Инфоурок Литература КонспектыА.С.Пушкин.Поэма "Медный всадник".Человек и история( 10 класс )

А.С.Пушкин.Поэма "Медный всадник".Человек и история( 10 класс )

Скачать материал

А.С.Пушкин. Поэма «Медный всадник». Человек и история.

( Конспект урока по литературе.10 класс)

Цели урока :

                        повторить изученный теоретический материал о признаках классицизма, романтизма, реализма;

                        рассмотреть поэму как реалистическое произведение, повторить признаки реализма, находить эти признаки в тексте, научить учащихся анализировать лирическое произведение в единстве формы и содержания ( обсуждение жанра поэмы, нахождение средств выразительности, рассмотрение композиции ), активизировать мыслительную деятельность учащихся;

                        активировать межпредметные связи: обсудить историческую основу поэмы ( связь с историей);

                        воспитывать  обобщённые знания и умения, воспитывать эстетически подготовленного читателя, учить понимать искусство (просмотр видов Санкт-Петербурга, описанных в поэме ); воспитывать всесторонне развитого человека.

Методы : репродуктивный, эвристический, исследовательский.

Приёмы: рассказ учителя, чтение отрывков, литературоведческий анализ текста.

ХОД УРОКА

1.Актуализация изученного

Дома Вы должны были прочитать поэму. Какие черты реализма вы увидели в произведении А.С.Пушкина? (Автор обращается к конкретным историческим фактам – рассказывает о наводнении 1824 года, действие происходит в Санкт-Петербурге, а героем является обычный «рядовой» человек Евгений)

Итак, поэма А.С.Пушкина «Медный всадник» - реалистическое произведение. Вспомним жанр (запись в тетрадь)

ПОЭМА – крупное или среднее по объему многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера, принадлежащее определенному автору и  имеющее большую стихотворную повествовательную форму.

II. Мотивация учащихся. Постановка цели урока

Учитель. Сегодня мы будем говорить о реалистической поэме А.С.Пушкина «Медный всадник». Рассмотрим композицию, найдем средства выразительности, будем говорить о героях и основном конфликте. Но самое важное – постараемся ответить на главный вопрос поэмы : какова же роль человека в истории ?

Роль любого человека в обществе неоценима, если она направлена  на всеобщее благо , если целью его является созидание, процветание и стабильность во всех сферах жизни. Но история пестрит событиями, которые связаны с трагическими последствиями для отдельной личности.

Об этом сегодняшний наш разговор (запись даты и темы урока )

Учитель. Как, по-вашему, почему поэма называется «Медный всадник»? Какой конфликт связан с названием произведения?  С помощью какого средства художественной выразительности автор расставляет нужные акценты? ( С названием связан основной конфликт поэмы : налицо противопоставление  императора Петра 1, его интересов и маленького человека Евгения. Средство художественной выразительности – метафора , троп, основанный на переносе свойств одного предмета на другой по принципу сходства )

Учитель. А что Вы знаете об истории создания этого памятника? ( историческая справка, подготовленная заранее учащимися )                                                                                    Слайды 1- 6         

1.       Историческая справка о создании памятника Петру I ( на экране репродукция с памятником Петру I, звучит «Гимн Великому городу» Рейнгольда Глиэра )     

Этот памятник был создан в 1782 году (открыт в 100-летний юбилей воцарения Петра ) на Сенатской площади. Памятник заказала Екатерина П ( по её приказу Александру Михайловичу Голицыну ). Автор шедевра – французский архитектор  Этьен Морис Фальконе работал над созданием 16 лет. Интересно, что изготовлен  памятник из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним, так как в 18-19 веках в русском языке  слово «медь» допускалось к употреблению в отношении бронзы. Когда встал вопрос о постаменте, много народу было привлечено к поиску камня. Был предложен гром-камень, который был отсечён от скалы грозой. По преданию,  этот камень был известен и ПетруI. Он забирался на него и осматривал окрестности. Камень врос в землю, и ,чтобы отколоть его, нужно было отрывать котлован глубиной в 3 человеческих роста. Общая высота его 9 метров  (3-этажный дом ), вес – около 1600  тонны. Чтобы перевести камень, понадобилось 1220 человек

Учитель. А что известно о событии, описанном в поэме (наводнении)?              Слайды 7- 12           

2.       Историческая справка о реальных событиях наводнения 1824 года

     За 3 столетия Нева свыше 300 раз выходила из берегов. Более полувека наводнение 1824 года петербуржцы называли «потопом».

    « Невский проспект «превращён» был в бурный пролив», - писал А.С. Грибоедов, очевидец наводнения. «Зимний дворец, как скала, стоял посреди бурного моря, выдерживая со всех сторон натиск волн, с рёвом разбивавшихся о крепкие его стены и орошавших его брызгами почти до верхнего этажа. На Неве вода кипела, как в котле, и с неимоверной силою обратила вспять течение реки», - сообщал другой свидетель бедствия.

     К полудню уже было затоплено 2/3 территории города. Под натиском яростных волн и ураганного ветра рушились стены домов, слетали крыши, падали вырванные с корнем деревья. По улицам носились баржи и плоты…

     В самом невыгодном положении оказалось население, жившее в Галерной гавани . В этих местах вода затопила одноэтажные дома до крыш.

     Наводнение  принесло Северной столице огромные убытки.324 дома были совершенно разрушены, 3257 строений ( половина города )  были частично повреждены. 3600 голов скота погибло. Общий ущерб составлял 20 миллионов рублей. Человеческие жертвы, по одним источникам, составляли 208 погибших, по другим, - 569 человек. А сколько позже болели простудными заболеваниями ( страдали от жестокого холода : ведь отсыревшими дровами нельзя было топить ),остаётся только предполагать…

ІІI.Литературоведческий анализ текста ( работа в группах )

Класс делится на шесть групп, раздаются фрагменты текста.

Задания для всех групп

1.       Озаглавить доставшийся фрагмент (в композиционном отношении - пункты будущего плана)

2.       Указать, как в данном  отрывке автор рисует человека в историческом отрезке времени, Отношение читателя (наше восприятие) и отношение автора к проблеме «человек и история».

3.       Средства художественной выразительности, используемые А.С.Пушкиным.

 

 

1 ГРУППА – Пролог

Озаглавить можно «Вступление». В классицистической традиции прославляется император Пётр1 и  его великие исторические творения.

Перед читателем предстаёт образ великого человека-императора, вырастает образ Петербурга, а вместе с ним - державная мощь России, исторической волей которой можно победить любую природную стихию.

Средства художественной выразительности

Метафора – прорубить окно (то есть завоевать выход к  Балтийскому морю, наладить торговые и дипломатические отношения); узор чугунный

Сравнение

…И перед младшею столицей

Померкла старая Москва,

Как перед новою царицей

Порфироносная вдова (вдова умершего царя перестаёт быть первой леди государства)

Эпитет

Пустынных волн, убогого (незаселённого) чухонца, назло надменному соседу (о шведах), стройные громады

Гипербола

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся

Инверсия

Стоял он, дум великих полн; по ней стремился одиноко; померкла старая Москва

Оксюморон

Неведомые воды

Анафора

Люблю тебя, Петра творенье!

Люблю твой строгий, стройный вид

Олицетворение

Лес шумел и думал

 

Синекдоха

Все флаги будут в гости к нам

 

2 ГРУППА – от 1 части до слов «Нева всю ночь…».

Озаглавить можно «Небогатый чиновник из Коломны» (это экспозиция)

Знакомимся с центральным действующим лицом, мелким служащим аристократического происхождения, с «небогатым» чиновником Евгением, которому Пушкин не даёт даже фамилии. Возникает образ «маленького» человека, который живёт в окраинном районе Петербурга, в Коломне, мечтает о простом человеческом счастье с простой девушкой Парашей.

Средства художественной выразительности

Сравнение

Нева металась, как больной

В своей постеле беспокойной…

             Олицетворение

Дышал ноябрь; бился  и стучал дождь; ветер выл

Эпитет

Разъярённых вод, шумною волной, ограды стройной, осенним хладом, бледный день

 

3 ГРУППА – от слов «Нева всю ночь…» до 2 части

Озаглавить можно «Наводнение» (это завязка)

Интересно изображено само буйство стихии. А.С.Пушкин рисует образ Невы, когда-то порабощённой, «взятой в плен» Петром. «Побеждённая стихия» восстаёт на поработителя и идёт приступом на город. Наводнение -  уже не просто природный катаклизм, оно символ восстания природной стихии против сооружённого на хляби города  ( по библейскому сказанию, Всемирный потоп продолжался 40 дней и ночей ).

      В этом фрагменте поэмы много сравнений. Образ реки как одушевлённое существо (как зверь, как вор, как разбойники, как враг ).Эти образы символизируют и силу судьбы, и «мятежные стихии», и народные волнения, с которыми власти не совладать….

 

Средства художественной выразительности

Бессоюзие

Осада! Приступ! злые волны

Как воры, лезут в окна. Челны

С разбега стёкла бьют кормой,

Лотки под мокрой пеленой,

Обломки хижин, брёвны,

Кровли…

 

Анафора

…Он не слыхал,

Как подымался жадный вал,

Ему подошвы подмывая,

Как дождь ему в лицо хлестал,

Как ветер, буйно завывая,

С него и шляпу вдруг сорвал…

Олицетворение

             Погода свирепела, Нева ревела; волны злились

Сравнение

Нева, как зверь остервенясь,

На город кинулась…

Всплыл Петрополь  как тритон,

По пояс в воду погружен…

Словно горы

Из возмущённой глубины,

             Вставали волны там и злились…

Дворец казался островом печальным

Эпитет

Грозный год, скорбными очами, жадный вал, отчаянные взоры, из возмущённой глубины, скорбными очами, злое бедствие, в неколебимой вышине, с свирепой шайкой

Метафора

Кумир на бронзовом коне

 

4 ГРУППА – 2 часть до  слов «Несчастье невских берегов…»

Озаглавить можно «Страшная правда о гибели любимой» (это развитие действия, перепитии)

     После того, как спала вода в Неве, Евгений ищет свою любимую и не находит ни одной живой души. Динамика повествования меняется. Герой не возвращается домой, он всё бродит по городу…И мы, читатели, задаём вопрос вместе со скитальцем: а может ли простой человек обрести своё счастье в этой стихии, в историческом водовороте событий? 

Средства художественной выразительности

Эпитет

Наглым буйством, (к) смирившейся реке, перевозчик беззаботный, волны страшные, вид ужасный, сумрачной заботы, из-за усталых, бледных туч

Олицетворение

Нева дышала, судьба ждала, мостовая открылась

Сравнение

Нева сравнивается со злодеем, который «с свирепой шайкою своей в село ворвавшись, ломит, режет, крушит и грабит»; река дышала, как с битвы  прибежавший конь; кругом, как будто в поле боевом, тела валяются;

Антитеза

Утра луч

Из-за усталых, бледных туч

Блеснул над тихою столицей

И не нашел уже следов

Беды вчерашней; багряницей

Уже прикрыто было зло              (день – ночь, добро – зло )

Инверсия

Еще кипели злобно волны,

Как бы под ними тлел огонь…

 

5 ГРУППА – от  слов «Несчастье невских берегов…» до слов «И с той поры, когда случилось»

Озаглавить можно «Бунт Евгения» (кульминация )

Сидя на льве на площади Петровой, Евгений приходит в отчаяние: ведь он даже не помнил, как туда попал, спасаясь от наводнения. Уже безумный, герой бродит по городу и во второй раз оказывается у памятника Петру, произносит : « …Ужо тебе!» И этот возглас можно расценивать как выражение бунта «маленького человека» против статуи, олицетворяющей  империю, которая не замечает страданий  простых людей и даже попирает природу ради утверждения своего величия. Безумие Евгения, как реакция на постигшее его горе, делает его одним из многих, безликим (автор ни разу не называет в данном отрывке его по имени). А.С.Пушкин описывает противостояние Истории в лице ПетраI и Человека, который наделён памятью, имеет сердце. Обещание возмездия и прямая угроза слышатся в этих «ужо тебе!» Именно за них ожившая статуя, «возгоря » гневом, наказывает «безумца бедного»(преследование за правду) Получается, что бунт его бессмысленный, проигрыш заранее предсказуем.

Средства художественной выразительности

Сравнение

Раз он спал

У невской пристани…как челобитчик у дверей

Бежит и слышит за собой –

Как будто грома громыханье –

Тяжело-звонкое скаканье…

Метафора

Кумир с простёртою рукою

Сидел на бронзовом коне…;        уздой железной…

            

             Многосоюзие

И так он свой несчастный век

Влачил, ни зверь, ни человек,

Ни то ни сё, ни житель света,

Ни призрак мёртвый…

Эпитет

Смятенный ум, ужасных потрясений, мятежный шум, волны хищные, львы сторожевые, волей роковою, взоры дикие, к решётке хладной, мрачный вал, в тёмной вышине, с тяжелым топотом

Олицетворение

Волны толпились, пламень пробежал, дышал, выл ветер

Анафора

Какая дума на челе!

Какая сила в нём открыта!

Риторический вопрос

О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?

 

6 ГРУППА – от  слов  «И с той поры, когда случилось» до конца поэмы

Озаглавить можно «Смерть на острове» (развязка)

Евгений  не выдерживает одиночества и горя, не может найти, за что же зацепиться, если нет в жизни любви. Он удаляется на остров, где умирает у порога дома возлюбленной.

Средства художественной выразительности

Эпитет

Смущенных глаз, рыбак запоздалый, хладный труп, пустынный остров

Сравнение

Домишко ветхой.Над водою

Остался он как черный куст

 

По мере выступления каждой из групп в тетради записываем пункты композиционных частей поэмы (запись в тетрадях)

1.Вступление.

2.Небогатый чиновник из Коломны.

3.Наводнение.

4. Ужасная правда о гибели любимой.

5. Бунт Евгения.

6. Смерть на острове.

ІV. Рефлексия ( подведение итогов урока )  

Учитель. Итак… Человек и история…Какова роль человека в истории ?

Роль любого человека в обществе неоценима, если она направлена  на всеобщее благо, если целью его является созидание, процветание и стабильность во всех сферах жизни. Но история пестрит событиями, которые связаны с трагическими последствиями для отдельной личности.

Что думает сам автор поэмы об этом?

Разные критики высказывали разные предположения о том, как сам А.С. Пушкин относился к героям своего произведения . По мнению В.Г.Белинского, Пушкин всецело на стороне истории и ПетраI и осуждает осмелившегося протестовать Евгения. А вот  Д.С.Мережковский, наоборот, считал, что «Медный всадник» - это протест против жестокого хода истории, жестокого дела кумира. Симпатии Пушкина, по мнению Мережковского, на стороне Евгения, и если Пушкин не выразил их яснее, то только из-за цензурных соображений. В каких же строках кроется разгадка смысла? (предлагаю вернуться к началу поэмы, к заключительным строчкам вступления)

Красуйся, град Петра, и стой

Неколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побеждённая стихия;

Вражду и плен старинный свой

Пусть волны финские забудут

И тщетной злобою не будут

Тревожить вечный сон Петра!

Вывод

Итак, в самом названии поэмы скрыт конфликт : противопоставление Истории, государя ПетраI и интересов обычного человека. Правитель, создавая великолепный город, думал о масштабных исторических вещах (о выходе государства к Балтийскому морю, о создании выгодно расположенного города, создании морского флота…), но ему некогда было думать о простом, «маленьком» человеке, его судьбе. Много людей погибло, но все это меркнет нf фоне прекрасно выстроенного города. В этом вся трагедия.

Что же до самого автора поэмы…Думается, бессмысленную гибель безликих одиноких евгениев Пушкин считает ненормальным и несправедливым явлением. Это несправедливое тревожит «вечный сон Петра», НО с этим, к сожалению, приходится мириться, ибо без этого невозможен прогресс, движение Истории вперёд.

V. Информация о домашнем задании, выставление  оценок .

А.С.Пушкин поднимает в поэме «Медный всадник» следующие проблемы: проблему государства и личности в истории, проблему одиночества, проблему равнодушия. Как вы видите, в чем она (дать развернутый ответ). Можно дать задание по рядам (3 проблемы – три ряда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

        

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.С.Пушкин.Поэма "Медный всадник".Человек и история( 10 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
