Инфоурок Другое Другие методич. материалыАвторская хореографическая программа «Россия, мы дети твои!»

Авторская хореографическая программа «Россия, мы дети твои!»

Скачать материал

 Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Поддорская музыкальная школа»


 



Авторская  хореографическая  программа

 

 

 

 

 



«Россия, мы дети твои!»

 

 

 

 

 

                                                                          Составила: преподаватель

хореографического отделения

Меркулова Галина Анваровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

                        Программа «Россия, мы дети твои» реализуется в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования детей «Поддорская музыкальная школа» с 2009 года. Автором программы является преподаватель хореографического отделения Меркулова Галина Анваровна. Программа разработана для детского образцового коллектива хореографического ансамбля «Сюрприз» и имеет художественно-эстетическую направленность. Отличительной особенностью данной программы  является  патриотическое  воспитание обучающихся.

            Укрепление патриотизма - путь к возрождению России. Именно патриотизм является фундаментом социального устройства государства и укрепляет духовно-нравственную основу общественной жизни.

             Вопросы патриотического воспитания актуальны для нашего времени. Воспитание – для всех времен и всех народов важнейшее явление духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение – передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению.  Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности. В этой ситуации актуальны слова президента  В.В.Путина о том, что, утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Отсюда воспитание патриотизма у подрастающего поколения является в настоящее время важнейшей задачей государственной политики. 

 

Актуальность программы  заключается в том, что она составлена с учетом требований и тенденций современного общества в развитии патриотизма и гражданской позиции у детей средствами хореографического искусства.

 

        Важная цель патриотического воспитания - как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле, сформировать у обучающихся такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином.
Любовь к Родине - это необыкновенно прекрасное и совершенное по своему благородству и бескорыстию чувство. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родному дому, семье, к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства - одна из главных задач педагога.

      Воспитание детей в хореографическом коллективе, основанное на традициях народной культуры, считается истинно патриотическим, так как оно формирует гражданское самосознание, любовь к Родине, знание культуры своего народа, воспитывает преданность к Отечеству, в том числе к своей Родине. 

        Сохранение и изучение народных традиций -  это ценнейшее культурное достояние народов, которое педагог дополнительного образования должен научить любить и беречь. Непонимание же молодежью искусства, созданного народом, происходит от серьезных пробелов в художественном ее воспитании, и почти полного отсутствия до недавнего времени пропаганды народного искусства, в частности хореографического.

 

Цель программы:

·        создать условия для воспитания гражданской позиции и патриотизма детей средствами хореографического искусства.

 

Задачи программы:

·        познакомить с историей культуры своего народа;

·        обучить исполнительским традициям местного фольклора;

·        сформировать гражданское самосознание, любовь к Родине, знание культуры своего народа;

·        воспитать преданность к Отечеству, в том числе к своей малой Родине;

·        воспитать национальное самосознание через репертуар хореографического коллектива;

·        развить чувство дружбы, понимание ответственности за себя, друзей, за коллектив, за страну;

·        сохранять и пропагандировать современные и национальные традиции через исполнительское искусство;

·        воспитать чувство любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей.

 

Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что развитие патриотизма у детей является одним из ведущих направлений в воспитании подрастающего поколения и их гражданского самосознания и самоопределения в современном обществе.

            Развитие понимания Родины ребенком всегда  тесно связано с конкретными представлениями о том, что ему близко и дорого. Очень важно донести все это до каждого учащегося в доступной форме, приобщая его к духовному наследию России, воспитать веселого, доброго, порядочного человека, готового любить и защищать свою Родину.

 

Возраст  детей   участвующих  в  реализации,  данной  программы:   8-16 лет.

 

Сроки реализации образовательной программы не ограничиваются, т.е. пока ребенок занимается в коллективе, он участвует во всех проектах и программах, реализуемых в ансамбле.

 

Формы и режим занятий:

Содержание программы ориентировано на добровольные

одновозрастные группы детей наполняемостью до 15 человек;

Наполняемость учебных групп выдержана в пределах требований СанПиН и информационного письма Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ от 19.10.06 №06-1616 «О методических рекомендациях» Приложение 7 «Примерная наполняемость групп».

В целом состав групп остается постоянным. Однако состав группы может изменяться по следующим причинам:

·      смена места жительства, противопоказания по здоровью и в других
случаях.

·      введение в состав коллектива новых участников.

 

Ведущей формой организации обучения является групповая.

Наряду   с групповой формой работы, осуществляется индивидуальная форма.

 

Продолжительность занятий:

Занятия проводятся три раза в неделю по 1,5 часа, как  в младшей группе,  так и в старшей.

 

Ожидаемые результаты реализации программы:

Через учебно-воспитательную систему, концертную и музыкально-просветительскую деятельность педагог предполагает воспитать в обучающемся:

·        чувство гражданственности и патриотизма, гордости за принадлежность к своей нации, гордость за свою Родину;

·        чувство личной ответственности за все происходящее в современном мире;

·        уважение к культурным, духовно-нравственным ценностям, накопленным поколениями России и нашего региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

          Данная программа содержит в себе хореографические композиции, поставленные  на местном фольклорном материале, на фольклоре  народов России, стилизованные народные танцы и композиции на современном хореографическом материале.   

            Следуя народной традиции хореографического воспитания, рекомендуется осваивать фольклорный танец, учитывая специфику и очередность этапов: игрового, технического, хореографического, которые соответствуют возрастным особенностям физического и психического развития детей. Порой в выступлениях детских и подростковых фольклорных коллективах приходится наблюдать механическое исполнение, неискренность их поведения, показной артистизм, всякое отсутствие импровизации в танцах и плясках. Чаще всего это связано с отсутствием при обучении детей глубокого изучения традиций и обычаев родного народа. Руководители в своем стремлении к быстрому результату закрепощают детей, формируют у них неверные целевые установки. Исправить такие навыки бывает очень трудно, а порой и невозможно. Поэтому, при постановке того или иного танцевального номера желательно организовать встречу с мастерами — народными исполнителями, для успешного постижения стилевых особенностей, такая практика просто необходима. При отсутствии возможности непосредственной встречи использовать видеоматериалы по фольклорному танцу. Это позволяет глубже изучать исполнительские традиции, как стройную систему психофизической коррекции, направленную на гармоничное развитие обучающегося.

            На занятиях с обучающимися необходимо вести беседы, проводить творческие задания, викторины, направленные на изучение истории создания того или иного народного танца, на знакомство с богатейшим фольклором России. Данные формы организации деятельности  детского коллектива дополнительного образования оказывают большое влияние на рост самосознания и развитие патриотических чувств у воспитанников.

              В программе рекомендуется использовать хореографические композиции, поставленные на материале современной хореографии.  Современный танец очень интересен детям, и его средствами можно показать  и рассказать историю нашей страны. Через средства современной хореографии патриотической направленности дети узнают и глубже понимают историю Отчизны, проживая в танце гордость, боль и радость происходящих событий.

             Совместная работа хореографических коллективов, сами выступления создают атмосферу увлеченности искусством, что в свою очередь, развивает чувство дружбы, понимание ответственности, воспитывает коллективизм.

            Необходимо вести работу по  усилению роли семьи, сохранению национальных традиций. Проводить мероприятия, где и родители, и дети могут вместе творить, участвовать в концертах и т.д.

         Для развития  общественного и  патриотического сознания, искоренения таких негативных качеств, как равнодушие, нетерпимость, эгоизм, индивидуализм, агрессивность, цинизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам,  коллектив должен  принимать участие в различных мероприятиях патриотической направленности.

 

Репертуарный список хореографических номеров, имеющих патриотическую направленность:

 

Младшая группа:

 

1. Хореографический номер  «Пусть всегда будет солнце».

2. Танец «Вальс дружбы».

3. Хореографическая композиция «В прекрасное далеко».

4. Хореографическая композиция «Русская плясовая».

5. Хореографическая композиция  «Родина моя».

6. Хореографическая композиция  «Россия».

7. Русский народный танец «Барыня».

 

Старшая группа:

 

1. Хореографическая композиция  «Родина моя».

2. Хореографическая композиция  «Россия».

3. Хореографическая композиция  «Яблочко».

4. Хореографическая композиция  «Прощальный вальс».

5. Хореографическая композиция на местном фольклоре «Поддорские гуляния». (Поддорская кадриль).

6. Хореографическая композиция  «Ой сад во дворе».

7. Хореографическая композиция  «Деревенские картинки».

8. Хореографическая композиция  «Воробей».

9. Хореографическая композиция  «Солдат».

10. Хореографическая композиция «Поддорский наш край».

 

 

     Содержание программы может свободно варьироваться педагогом в зависимости от возраста детей, уровня их подготовленности, а также по мере обновления репертуара коллектива.

    Согласно плану  работы коллектива в ансамбле изучают  1-2 номера патриотической направленности в год, которые затем входят в репертуар ансамбля.

            Хореографический ансамбль «Сюрприз», строит свою творческую деятельность на принципах художественной обработки, разработки и стилизации фольклора,  бережно сохраняет традиции народной хореографии, ищет инновационные пути её развития и совершенствования, что особенно важно в деле художественного воспитания, формирования всесторонне развитой личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

 

·         наличие хорошо освещенного, теплого и проветриваемого помещения, оборудованного зеркалами и станками;

·        наличие аудио- и видеоаппаратуры;

·         наличие  аккомпанемента, нотной литературы и музыкальной фонотеки;

·         наличие у детей специальной формы и обуви;

·        наличие концертных костюмов;

·        методическая литература;

·        образовательные программы в области хореографического искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Богданов Г. Ф. Самобытность русского танца: Учеб. пособие. 2-е изд. М.: Изд-во МГУКИ, 2003.

2. ВырщиковА., Кусмарцев М. Патриотизм на службе России // Воспитание школьников, 2006, №3, стр.7-13.

3. Голейзовский К. Образы русской народной хореографии. М.: Искусство, 1964.

4. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца (учебное пособие для ВУЗов). М., ГИЦ «ВЛАДОС», 2004г.

5.  Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. Учите детей танцевать. М., «Владос», 2003.  

6. Прохорова О. Выявление, обобщение и распространение опыта реализации проектов гражданского становления и патриотического воспитания молодежи // Воспитание школьников, 2006, № 3, стр. 2-7.

7. Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи – будущее России. – М.: Фонд Андрея Первозванного, 1999. – 208 с.

8. Сиволобова Н.А. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно – исторических традиций. Диссертация к.п.н.: Ставрополь, 2003. – 180 с.

9. Ткаченко Т.С. Народные танцы. М., 1975.

10.Устинова Т.А. Избранные русские народные танцы. М., «Искусство», 1996 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская хореографическая программа «Россия, мы дети твои!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 709
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Галина Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Галина Анваровна
    Меркулова Галина Анваровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14733
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой