Инфоурок Школьному психологу СтатьиАвторская методика «С чистого листа» (Оценка актуального состояния, уровня развития способности к саморегуляции поведения и способности управлять своим психическим состоянием)

Авторская методика «С чистого листа» (Оценка актуального состояния, уровня развития способности к саморегуляции поведения и способности управлять своим психическим состоянием)

Скачать материал

Авторская методика «С чистого листа»[1]

 

Данная методика является проективной.

Основана на методе визуализации внутреннего состояния клиента, а также методике цветовых выборов  Люшера.

Впервые была использована в групповой работе с детьми 9-10 летнего возраста  с целью первичной диагностики и  профилактики аддиктивного (зависимого) состояния и поведения (в частности компьютерной и интернет  - зависимостей). Далее была применена в работе с  родителями детей данной группы. В  дальнейшем использовалась в групповой работе с учащимися 9-х, 11-х классов в период подготовки к выпускной итоговой аттестации как один из приемов  при формировании психологической готовности, а также использовалась в индивидуальной работе с различными категориями клиентов.

Цель: оценка актуального состояния, оценки уровня развития способности к саморегуляции поведения и способности управлять своим психическим состоянием.

Учит распознавать, идентифицировать, анализировать свое внутреннее состояние, формировать позитивное внутреннее «Я».

Позволяет своевременно отслеживать возможные психофизиологические симптомы, ведущие к стрессу и  на основании полученных данных дать клиенту профессиональные рекомендации как избежать психологического стресса, а,  следовательно, предупредить возникновение психосоматических заболеваний.

Возрастные  показания: начиная с  младшего школьного возраста, когда у ребенка уже сформированы  пространственные представления (ориентируется мысленно в системе «вверх – вниз», « право – лево»), предполагается достаточно развитое воображение.

Время проведения: в групповой работе 5-7 минут для диагностики состояния, 3-4 минуты для обсуждения/ответов на вопросы; при  работе с позитивной проекцией внутреннего состояния 7-10 минут.

Уважаемые родители (ребята).

 Данная методика абсолютно безопасна, дает возможность Вам самим оценить  свое состояние, поработать со своим настроением и просто немного отдохнуть.

Примите удобное для Вас положение. Закройте глаза….

 Найдите более удобное для Вас положение в данном состоянии. Готовы?

Сейчас не спеша, последовательно мы с Вами начнем рисовать.

Мысленно обозначим точку слева сверху (пауза),

    затем проводим ровную линию вправо (пауза),

       под прямым углом проведем линию вниз (пауза),

         далее под  прямым углом ведем опять влево (пауза),

             и поднимаем к исходной (первой) точке вверх.

Получился прямоугольник размером с альбомный лист (взрослым можно уточнить – формата  А4).

Ваши глаза остаются  закрытыми.  У всех получился прямоугольный лист? Разгладим его так, чтобы он был ровным, прямоугольной формы (пауза).

Лист должен быть абсолютно белым, если он другого цвета (здесь клиенты, как правило,  обозначают вербально исходный цвет листа, затем  цвета, которые он приобретает при работе с ним), переворачиваем его до тех пор, пока он не станет белым (пауза). Переворачиваем... переворачиваем еще... Если лист не полностью белый, а с точками, полосами, разводами, мысленно ластиком стираем их, пока они не исчезнут. Получилось?

На этапе диагностики для себя отмечаем:  умение расслабиться (у  некоторых отмечается неврозоподобное состояние) и принять правильную раскрытую позу, у детей младшего школьного возраста отмечаем умение слушать инструкцию и  переносить её  во внутренний план действий, а также степень внешнего локус – контроля (зависимые от чужого мнения, ведомые дети, как правило, долго не могут найти свое место, подсматривают, у всех ли закрыты глаза), фиксируем клиентов, которые проецируют свое внутреннее состояние тревоги, беспокойства в  навязчивых  картинах (например, зависимые от компьютерных игр дети фиксируют, что общий фон остается красным, или как в «Майнкрафте», а также не могут спроецировать позитивный рисунок).

Конструктивный этап:

А сейчас представим себе приятный момент своей жизни и попробуем перенести его на лист бумаги. Если вы затрудняетесь припомнить, нарисуйте приятную, приносящую удовольствие, чувственное наслаждение  образ, картинку.

Для кого-  то это будет море, для кого – то прекрасный букет.

При индивидуальной работе с клиентом допустима вербализация на данном этапе, возможно дополнительно проработать, уточнить некоторые моменты в описании, «оживить» полученный образ, таким  образом, спроектировать полученный образ в разных модальностях (например почувствовать аромат цветов, услышать шум прибоя, т.д.)

Рефлексия:

Клиенты после 1 этапа отмечают чувство расслабленности, ясности мышления, объективно отмечается готовность к дальнейшей работе. Дети, подростки, показавшие неврологическую симптоматику,  идентифицируют первичное состояние как неблагополучное, зачастую самостоятельно анализируют, определяют причины возникновения, и сами обращаются за помощью.

На втором этапе фиксируем умение сформировать позитивное настроение и в заключении предлагаем клиентам отработать самостоятельно данный этап, а также использовать данную методику для анализа своего состояния в условиях стресса или после него.

Результаты применения  методики:

Клиенты, в дальнейшем использовавшие данную методику в комплексе с предложенными другими, отмечают её как наиболее привлекательную по простоте и эффективности. При опросе клиентов выявлено, что по истечении достаточно длительного времени (год, полтора, в отдельных случая - два)  они продолжали использовать методику во время стресса, а также для восстановления нормального психофизического состояния при  дистрессе.



[1] Опубликован в  сборнике статей и материалов III Сахалинского областного фестиваля практической психологии «Ветер перемен». Ред. ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», Южно – Сахалинск, 2018.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская методика «С чистого листа» (Оценка актуального состояния, уровня развития способности к саморегуляции поведения и способности управлять своим психическим состоянием)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возможные сферы применения:

В общеобразовательных учреждениях в рамках мероприятий ранней выявлению аддиктивного (зависимого) состояния и профилактики аддиктивного поведения (в частности компьютерной и интернет - зависимостей) у детей и подростков.

В общеобразовательных учреждениях при групповой работе с учащимися 9-х, 11-х классов в период подготовки к выпускной итоговой аттестации. Индивидуальная работа с различными категориями клиентов.

Результаты применения методики:

Клиенты, в дальнейшем использовавшие данную методику в комплексе с предложенными другими, отмечают её как наиболее привлекательную по простоте и эффективности. При опросе клиентов выявлено, что по истечении достаточно длительного времени (год, полтора, в отдельных случая - два) они продолжали использовать методику во время стресса, а также для восстановления нормального психофизического состояния при дистрессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2018 564
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мадалинская Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 32469
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе