Инфоурок Другое Рабочие программыАвторская программа дополнительного образования "Юный эколог"

Авторская программа дополнительного образования "Юный эколог"

Скачать материал


 

Пояснительная записка

Современный мир требует от человека умения развивать собственную функциональную компетенцию: умение ориентироваться в информационных потоках, способность к самообразованию, к повышению квалификации. Поэтому в настоящее время актуально воспитание научного мышления, т.к. оно позволяет развивать человеческую личность, придает устойчивость человеческой психике в быстро меняющемся мире, формирует у человека строгое отношение к новой формации, новым идеям. Развитию подобных качеств у подрастающего поколения может способствовать исследовательская деятельность, так как самые ценные и прочные знания те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Программа детского объединения “Юный эколог” рассчитана на обучающихся среднего и старшего звена (5- 9 кл.), т.к. в начальной школе обучающиеся не имеют достаточных знаний в области географии, экологии, биологии и других дисциплин, необходимых для занятий исследовательской деятельностью. Причиной выбора данного возрастного промежутка послужил учет особенностей формирования отношений и взаимодействий ребёнка с окружающей его природой в данный возрастной
период. Школьникам среднего возраста свойственны высокая познавательная активность, направленная в окружающий мир, к широкому кругу явлений, социальной и природной действительности, стремление к общению с природой и к познанию и исследованию мира в котором они живут.
Так, в возрасте 12- 15 лет ребята способны осознавать
не только себя, свою личностность и субъектность, но и природу
как объект отношения и субъект существования. Однако узкие временные рамки урока не позволяют в полной мере использовать потенциал исследовательской деятельности для развития учащихся в школе. В этой связи большое значение имеет форма работы с детьми в системе дополнительного образования, нацеленной на формирование учебных исследовательских умений у обучающихся.

 Сложность организации работы объединения заключается в том, что половина учащихся уже имеют опыт ученического исследования и участия в научно-практических конференциях. Но есть и те, кто включается в работу объединения впервые. Это вызывает необходимость дифференцированного подхода при планировании занятий. Большое внимание уделяется индивидуальной работе при организации исследовательской работы.

Наличие в объединении учащихся разного возраста позволяет соблюдать преемственность в получении и закреплении знаний, умений и навыков исследовательской работы.

Актуальность данной программы объясняется возросшей потребностью современного информационного общества в принципиально иных молодых людях, владеющих навыками научного мышления, умеющих работать с информацией, обладающих способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно - экспериментальную и инновационную деятельность. Развитие личности ребёнка, формирование у него информационных  и коммуникационных, исследовательских  умений и компетенций-  именно на решение этой проблемы направлена предлагаемая программа.

Цель программы

Формирование исследовательских навыков у учащихся через экологическое воспитание, экологическое мировоззрение и культуру поведения в окружающей природной среде.

Задачи программы:

Познавательные:

·        Расширить знания учащихся по биологии и экологии;

·        Сформировать навыки элементарной исследовательской деятельности -  анкетирования, социологического опроса, наблюдения, измерения, мониторинга и др.;

·        Изучить отдельные виды загрязнений окружающей среды;

·        Рассмотреть влияние некоторых факторов на живые организмы;

·        Развить умение проектирования своей деятельности;

·        Научить применять коммуникативные и презентационные навыки;

·        Научить оформлять результаты своей работы.

Развивающие:

·        Способствовать развитию логического мышления, внимания;

·        Развивать умение оценивать состояние городской среды и местных экосистем;

·        Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации;

·        Продолжить развивать творческие способности.

Воспитательные:

·        Продолжить воспитание навыков экологической культуры, ответственного отношения к людям и к природе;

·        Совершенствовать навыки коллективной работы;

 

Ожидаемые результаты:

Должны знать:

·        - основные нормативно- правовые документы в области экологии;                                    - главные источники загрязнения воздуха; новые типы загрязнений, в том числе техногенные. влияние хозяйственной деятельности человека на состояние биосферы; меры по предотвращению загрязнения  окружающей среды.                                            

·        -экологическое состояние природной среды в России, республики Марий Эл; растения и животных своего края, находящихся под охраной;                                           

·        -влияние окружающей среды на здоровье человека; роль здорового образа жизни в жизни человека.                                                                                                                           - виды исследований; формы и методы исследовательской деятельности;                         - правила работы с источниками получения информации;

Должны уметь:

Исследовательские умения:

·        Приобретение учащимися практических навыков исследовательской деятельности

·        Выполнение простейших экологических исследований.                     

·        Оформлять исследовательские работы в соответствии с требованиями; (логически выстраивать текстовой материал; обрабатывать результаты экспериментальной деятельности., строить и анализировать схемы, диаграммы, графики по результатам измерений; создавать презентации)

Организационно – пропагандистские умения:

·        Применение знаний законодательства об охране природы;

·        Планирование практических дел по охране природы;                                                       

·        Пропаганда здорового образа жизни.

Поведенческие умения:

·        формирование умений правильного поведения в природе.                      

·        осуществлять практическую деятельность по охране природы своего края;

Опознавательные умения:

·        Распознание объектов природы.

О результатах реализации программы можно судить по уровню усвоения школьниками заявленных знаний, умений и навыков, по тому, насколько удалось педагогу сделать своих воспитанников компетентными в заявленной области. Как известно, всё познаётся в сравнении. Поэтому, на мой взгляд, о компетентности школьников можно судить по результатам их выступлений на специализированных конкурсах и конференциях. Это внешняя диагностика.
Параметром внутренней диагностики служит уровень компетентности воспитанников в
области информационной, коммуникативной и исследовательской деятельности.

Результаты работы каждого воспитанника оцениваются по итогам выступлений на научно-практических конференциях, конкурсах исследовательских работ учащихся, как очных, так и заочных, по результатам практических работ. Проводить срезы знаний по экологическим вопросам не предполагается.

Формы работы :

В работе объединения предполагается, наряду с лекциями, беседами, занятиями с использованием ИКТ, использование познавательных игр, экскурсий, диспутов, практической работы на местности, проведение морфометрических исследований. Теоретический материал по экологии сведен к минимуму и предполагает изучение вопросов связанных с основными темами исследований. Практическая часть программы предусматривает выполнение проектных и исследовательских работ, проведение экскурсий, полевых практик.

На занятиях используются наглядные пособия (в т.ч. собственного изготовления), технические средства, научно – популярная литература, что способствует лучшему усвоению знаний об исторических, природных, экологических особенностях своего края.

Педагогические технологии, используемые в обучении.

·        Личностно – ориентированные технологии позволяют найти индивидуальный подход к каждому ребенку, создать для него необходимые условия комфорта и успеха в обучении. Они предусматривают выбор темы, объем материала с учетом сил, способностей и интересов ребенка, создают ситуацию сотрудничества для общения с другими членами коллектива.

·        Игровые технологии помогают ребенку в форме игры усвоить необходимые знания и приобрести нужные навыки. Они повышают активность и интерес детей к выполняемой работе.

·        Технология творческой деятельности используется для повышения творческой активности детей.

·        Технология исследовательской деятельности позволяет развивать у детей наблюдательность, логику, большую самостоятельность в выборе целей и постановке задач, проведении опытов и наблюдений, анализе и обработке полученных результатов. В результате происходит активное овладение знаниями, умениями и навыками.

·        Технология методов проекта. В основе этого метода лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления, формирование коммуникативных и презентационных навыков.

Режим проведения занятий.

Программа рассчитана на 31час (1 час в неделю). Руководитель  вправе вносить коррективы в календарно-тематическое планирование, менять порядок проведения занятий, в зависимости от обстоятельств.

 

Принципы, лежащие в основе работы по программе:

·        Принцип добровольности. В кружок принимаются все желающие, соответствующие данному возрасту, на добровольной основе и бесплатно.

·        Принцип взаимоуважения. Ребята уважают интересы друг друга, поддерживают и помогают друг другу во всех начинаниях;

·        Принцип научности. Весь материал, используемый на занятиях, имеет под собой научную основу.

·        Принцип доступности материала и соответствия возрасту. Ребята могут выбирать темы работ в зависимости от своих возможностей и возраста.

·        Принцип практической значимости тех или иных навыков и знаний в повседневной жизни учащегося.

·        Принцип вариативности. Материал и темы для изучения можно менять в зависимости от интересов и потребностей ребят. Учащиеся сами выбирают объем и качество работ, будь то учебное исследование, или теоретическая информация, или творческие задания и т.д.

·        Принцип соответствия содержания запросам ребенка. В работе мы опираемся на те аргументы, которые значимы для подростка сейчас, которые сегодня дадут ему те или иные преимущества для социальной адаптации.

·         Принцип дифференциации и индивидуализации. Ребята выбирают задания в соответствии с запросами и индивидуальными способностями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа дополнительного образования "Юный эколог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 708
    • DOCX 397.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онучина Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онучина Наталья Игоревна
    Онучина Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28533
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой