Инфоурок Русский язык Рабочие программыАвторская программа на тему "Великая Отечественная война и ее отражение в литературе"

Авторская программа на тему "Великая Отечественная война и ее отражение в литературе"

Скачать материал

Пояснительная записка

Авторская программа «Великая Отечественная война и ее отражение в литературе» предназначена для учащихся 9-10 класса общеобразовательных учреждений. При детальной проработке изучения тем и произведений о Великой Отечественной войне она открывает широкий простор для творчества учителя, который в зависимости от конкретных условий может варьировать данный материал.

Современное поколение школьников немало знает о Великой Отечественной войне, знает о мужестве и доблести наших воинов, добывавших победу. Однако отдаленность военных лет приводит к тому, что эти события порой путаются, а в их изложении появляется помпезность и лаконичность. Хочется, чтобы ребята не только знали, но и чувствовали цену Победы для всего нашего народа.

В школьных программах тема Великой Отечественной войны представлена недостаточно. Учитель часто не имеет возможности в полном объеме охватить все основные проблемы военной поэзии и прозы.

В основе содержания и структуры данного программы лежит концепция литературного образования. Программа представляет собой систематический курс на историко-литературной основе, который дает возможность учащимся расширить знания о Великой Отечественной войне, так как акцент в программе курса делается на изучение художественного текста с использованием знаний по истории.

Авторская программа «Великая Отечественная война и ее отражение в литературе» позволяет не только расширить знания учащихся по данной теме, но и донести до ребят мысли и чувства авторов о гибельности войны для всего живого, заставляет поразмышлять об истоках подвига русского (советского) народа. Изучение данного курса ориентирует обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне.

Цели:

-приобщение учащихся к богатствам отечественной литературы, открывающей наиболее трагические страницы истории нашей Родины;

-совершенствование и развитие умений творческого чтения, интерпретации художественного произведения;

-формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью;

-воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, формирование гуманистического мировоззрения учащихся;

-формирование устойчивой потребности у учащихся в чтении патриотической литературы.

Задачи:

-углубление и расширение знаний учащихся о военной литературе;

-развитие умения прослеживать судьбы героев и сравнивать образ «Я» с героями литературных произведений посредством действенной идентификации;

-развитие умения выявлять моральное содержание и нравственное значение действий персонажей;

-развитие исследовательских и творческих способностей личности;

-развитие навыков анализа и рефлексии, умения представлять результаты своей работы;

-воспитание чувства любви к Родине, гордости за русский народ.

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для данного курса являются:

-самостоятельное выполнение различных творческих работ;

-смысловое чтение, проведение информационно-смыслового анализа текста;

- формулирование своей точки зрения, подбор аргументов;

-использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, интернет-ресурсы и др. базы данных;

-самостоятельная организация учебной деятельности.

На данном курсе используются индивидуальные и групповые формы при изучении материала:

-подготовка к защите проектов и рефератов;

-конференции, круглые столы;

-заочные экскурсии;

-уроки-концерты

-творческие мастерские;

-дискуссии по проблемным вопросам;

-уроки-семинары и уроки-лекции.

Виды деятельности учителя и учащихся: лекция учителя, составление конспекта на основе лекции, выдвижение учителем вопросов различного типа, комплексный анализ текста, сбор фактов по биографии и творчеству писателей и поэтов, использование разных каналов поиска информации, защита проектов и рефератов, сочинение по заданной теме.

Формы контроля за достижениями учащихся:

-самостоятельно подготовленные к уроку сообщения;

-рецензии на прочитанное произведение;

-сочинения на предложенную тему;

-презентации произведений по выбору учащихся.

Межпредметные связи осуществляются посредством введения в курс исторической характеристики эпохи Великой Отечественной войны, работы с портретами авторов изучаемых произведений, а также просмотр фрагментов художественных экранизаций.

В результате освоения программы обучающиеся должны знать:

-содержание изучаемых произведений;

-основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;

-проблематику и поэтику произведений о Великой Отечественной войне;

-основные теоретико-литературные понятия.

Обучающиеся должны уметь:

-воспроизводить содержание литературного произведения;

-анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции);

-соотносить  художественное произведение с общественной жизнью и культурой, раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных художественных произведений;

-аргументированно  формулировать свое отношение к прочитанному произведению;

-писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературной основе.

Актуальность программы  определяется необходимостью развития аналитических навыков старшеклассников, а также развития умения обучающеихся писать (составлять текст, сочинять), так как это одно из основных условий развивающейся информационной культуры ХХI века.

Программа рассчитана на 34 часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

         Тема 1. (1 ч.) Введение. Основные этапы художественного освоения темы Великой Отечественной войны в отечественной литературе. 

Тема 2. (2 ч.) Строки, опаленные войной (фронтовая поэзия).

Патриотические мотивы и сила народного духа в лирике военных лет (М. Кульчицкий, К. Симонов, С. Наровчатов, А. Межиров, Ю. Друнина, С. Орлов, Б. Слуцкий и др.).  Правда человеческих чувств и переживаний в стихотворениях, созданных в годы войны. Гуманистическое начало лирики военных лет.

Тема 3. (3 ч.) Ради жизни на земле (военная проза фронтового поколения).

 М. Шолохов «Они сражались за Родину». Судьбы героев. Мастерство писателя в изображении батальных сцен. Прием антитезы в романе (описание природы – военная обстановка). Экранизация романа (режиссер С. Бондарчук).

Ю. Бондарев «Батальоны просят огня». Сюжет повести. Главные герои повести – «маленькие великие» люди. Смысл названия. Тема любви в повести. Экранизация повести (режиссеры В. Чеботарев, А. Боголюбов).

Тема 4. (4 ч.) Он сердцем принял боль войны (творчество В. Быкова).

 Творчество В. Быкова.  «Журавлиный крик», «Измена», «Третья ракета», «Альпийская баллада»,  «Круглянский  мост», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», «Его батальон», «Пойти и не вернуться», «Знак беды».

 «Армейские» и «партизанские» повести В. Быкова.  Суровая панорама войны, трагизм и героика военных будней, нравственные аспекты поведения человека на войне в произведениях писателя.

Тема 5. (2 ч.) «Ржевская проза» В. Кондратьева.

Повести «Селижаровский тракт», «Сашка», рассказы «Овсянниковский овраг», «На поле овсянниковском», «День Победы в Чернове». Особенности «ржевской прозы» В. Кондратьева. Автобиографический «мемуарный» характер произведений писателя. Художественное пространство в рассказах.  Сюжетные связи «ржевской» прозы. Экранизация произведений В. Кондратьева («Сашка», режиссер А. Сурин).

Тема 6. (6 ч.) «Лейтенантская» проза (вторая волна военной прозы).

Лейтенантская проза как особое явление в военной прозе 40-60-х годов.

В. Некрасов «В окопах Сталинграда». Принцип изображения советского солдата  в повести. Образ главного героя лейтенанта Керженцева.  Типичное и неожиданное в изображении советских солдат на примере образов второстепенных героев 

Ю. Бондарев «Горячий снег». Принцип изображения советского солдата у Ю.Бондарева: от генерала до лейтенанта  Психологичность изображения в произведении на примерах образов Кузнецова, Уханова, Дроздовского.

        К. Воробьев.  Судьба писателя К.Воробьёва.  Повесть «Это мы, Господи».

Сила духа, несгибаемость главного героя повести. Судьба повести “Убиты под Москвой”. Страшная  правда о войне.

        Г. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние». Композиционное своеобразие повести. Внутренний мир героев повести. Психологическая достоверность образов героев.

Тема 7. (2 ч.) Остаться человеком в пламени войны (проблема нравственного выбора человека на войне).

Б. Васильев «В списках не значился». Проблема нравственного выбора человека на войне. Сила духа и героизм русского солдата.  Тема любви в повести.

А. Адамов «Каратели». Историко-документальная основа произведения. Проблема выбора.

          Тема 8. (2 ч.) Блокадная книга Ленинграда.

Стихотворения О. Берггольц. Стихи О. Берггольц – символ осажденного Ленинграда.

 Тема 9.  (4 ч.) Нравственные уроки военной прозы второй половины XX века.

Роман В. Астафьева «Веселый солдат».  Жестокая формула жизни. Горькие раздумья о послевоенном времени. Невеселые воспоминания «веселого солдата».

Роман А. Азольского «Диверсант». Философия войны в романе. Психологизм в изображении героев.

Тема 10. (2 ч.) Тема памяти.

Б. Екимов «Ночь исцеления».

Н. Евдокимов «Степка, мой сын». Страшный лик войны. Противоестественность войны для жизни. Особенности композиции. Смысл названия. Боль от потерь и пожизненная память о войне.

Е. И.Носов. Рассказ «Костер на ветру» (1993). Тема памяти живых и погибших. Тема исторической правды.

Тема 11. (4 ч.)

В. Гроссман.  Роман «Жизнь и судьба». “Жизнь и судьба” В.Гроссмана – глубокое художественно-философское исследование Великой Отечественной войны. “Жизнь и судьба” – роман-эпопея. Традиции Л.Н.Толстого. Прием «рассказ в рассказе». Многоплановость романа. Смысл названия романа. Человеческая личность и тоталитарное государство.

  Итоговая конференция.  (2 ч.)   Представление творческих работ.

 

Учебно-методический план.

Тема занятия

Всего часов

Виды работы

Форма контроля

1.

Введение. Основные этапы художественного освоения темы Великой Отечественной войны в отечественной литературе. 

 

1 ч.

Лекция с составлением тезисов

Тезисы лекции, конспект

2-3.

Строки, опаленные войной (фронтовая поэзия).

Патриотические мотивы и сила народного духа в лирике военных лет (М. Кульчицкий, К. Симонов, С. Наровчатов, А. Межиров, Ю. Друнина, С. Орлов, Б. Слуцкий и др.). 

2 ч.

Урок-концерт

Подготовка сообщений о судьбе поэтов, чтение стихотворений наизусть

4-6.

Ради жизни на земле (военная проза фронтового поколения).

М. Шолохов «Они сражались за Родину».

Ю. Бондарев «Батальоны просят огня».

3 ч.

Урок-дискуссия

Сочинение-отзыв на прочитанное произведение

7-10.

Он сердцем принял боль войны (творчество В. Быкова).

Творчество В. Быкова.  «Журавлиный крик», «Измена», «Третья ракета», «Альпийская баллада»,  «Круглянский  мост», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», «Его батальон», «Пойти и не вернуться», «Знак беды».

 

4 ч.

Урок-семинар

Подготовка сообщений учащимися

11-12.

«Ржевская проза» В. Кондратьева.

Повести «Селижаровский тракт», «Сашка», рассказы «Овсянниковский овраг», «На поле овсянниковском», «День Победы в Чернове».

2 ч.

Урок-семинар

Защита рефератов

13-18.

«Лейтенантская » проза (вторая волна военной прозы).

Лейтенантская проза как особое явление в военной прозе 40-60-х годов.

В. Некрасов «В окопах Сталинграда».

Ю. Бондарев «Горячий снег».

К. Воробьев.    Повесть «Это мы, Господи».

Г. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние».

6 ч.

Урок-семинар

Подготовка сообщений учащимися

19-20.

Остаться человеком в пламени войны (проблема нравственного выбора человека на войне).

Б. Васильев «В списках не значился». А. Адамов «Каратели».

2 ч.

Урок-дискуссия

 

21-22.

Блокадная книга Ленинграда.

Стихотворения О. Берггольц. Стихи О. Берггольц – символ осажденного Ленинграда.

Военная лирика К.Симонова.

Анализ стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...»

2 ч.

Заочная экскурсия

Презентации, подготовленные учащимися

23-26.

Нравственные уроки военной прозы второй половины XX века.

Роман В. Астафьева «Веселый солдат». 

Роман А. Азольского «Диверсант».

4 ч.

Урок-дискуссия,

семинар

Сочинение-рецензия

27-28.

Тема памяти.

Б. Екимов «Ночь исцеления».

Н. Евдокимов «Степка, мой сын»..

Е. И.Носов. Рассказ «Костер на ветру» (1993).

 

2 ч.

Творческая мастерская

исследование

29-32.

В. Гроссман.  Роман «Жизнь и судьба».

4 ч.

Урок-лекция;

Урок-дискуссия

Составление конспекта, сочинение-эссе

33-34.

Итоговая конференция. 

 

2 ч.

Урок-конференция

Представление творческих работ.

 

 

Список литературы:

Литература для учащихся

1.  Аннотация художественных произведений о Великой Отечественной войне, 12 т, Венок славы. М., 1987

2.   Астафьев В. Посох памяти. М., 1980

3.   Бочаров А. Человек и война. М., 1978

4.   Великая Отечественная война в советской литературе. М., 1983

5.   В мире литературы. 11-й класс: учебник для общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля под ред. А.Г.Кутузова М., Просвещение, 2002

6.   Журавлев С.И. Память пылающих лет. М.: Просвещение, 1985.

7.    Кузьмичев И. Боль памяти. Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1985.

8.   Литература. 11-й класс: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. В.Г.Маранцмана. М.: Классикс Стиль, 2004

9.   Русская литература XX века. Хрестоматия для 11-го класса в 2-х частях /сост.А.В.Баранников, Т.А.Калганова, Л.М.Рыбченкова, М.: Просвещение, 2002

10. Чалмаев В.А., Зиник С.А. Русская литература XX века: учебник для 11-го класса в 2-х частях. М.: ТИД “Русское слово – РС”, 2003

Литература для учителя

1.      Аннинский Л. Спасти Россию ценой России // Новый мир,1994 № 10

2.      Бочаров А. Человек и война М., 1978

3.      Вуколов Л.И. Современная проза в выпускном классе М.:Просвещение,2002

4.      Перова Е.В. Повесть Ю.В. Бондарева “Батальоны просят огня”/ Литература в школе.2006. № 5

5.      Русская литература. Конец XX века. Уроки современной русской литературы: учебно-методическое пособие – СПб.: Паритет, 2001

6.      Сохряков Ю.И. Нравственно-философский потенциал военной прозы.//Литература в школы. 2006. № 5  7.Трубина Л.А. Русская литература XX века. М.:Флинта, 2002

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа на тему "Великая Отечественная война и ее отражение в литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Синтаксический марафон.На материале произведений В.М.Гаршина (Часть первая).
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.06.2016
  • 9738
  • 5
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 838
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Светлана Дмитриевна
    Игнатьева Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13627
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека