ОТКРЫТЫЙ УРОК «Бактерии: строение и
жизнедеятельность»
Учитель биологии: Полякова О.И.
Сургут 2017
Содержание
Введение…………………………………………………………………....3
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биология.
1.1.1 Бактерии: строение и
жизнедеятельность……………………….4
Глава 2. Открытый урок «Бактерии: строение и
жизнедеятель-
ность.
2.1. Проект
урока………………………………………………………….5
2.2. Ход урока……………………………………………………………..7
Заключение……………….…………………………...……………..10
- 11
Список литературы………………………………………………….......11
Введение
Целью итоговой
аттестационной работы явилось формирование представлений об одном из разделов
биологии – Царстве бактерий, их строении и жизнедеятельности.
Для
выполнения цели итоговой аттестационной работы поставили следующие задачи:
образовательные:
- расширить знания о самой древней группе
живых существ – бактерий;
- выявить особенности их строения,
питания, размножения и распространения;
- пополнить
понятийную базу по данной теме за счет включения в нее новых элементов.
развивающие:
- развивать мышление, интеллект, устную
речь;
- формировать у обучающихся способности к
самостоятельному построению новых способов действия на основе метода
рефлексивной самоорганизации.
воспитательные:
- воспитание навыка коллективной работы;
- привитие правил экологической
культуры поведения.
- сформировать потребность соблюдения
элементарных гигиенических норм в быту.
Решение
задач осуществлялось путем обобщения информационных и литературных данных, и
проведения открытого урока по теме «Бактерии: строение и жизнедеятельность».
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биология.
1.1.1 Бактерии: строение и жизнедеятельность.
Бактерии – мельчайшие организмы,
которые господствовали на Земле около 2 млрд. лет, прежде чем появились другие
организмы. Несмотря на возраст, они до сих пор являются процветающей группой
живых организмов. В настоящее время их можно встретить практически везде, даже
там, где другие организмы выжить не могут. Их находят в горячих гейзерах, где
температура воды свыше 1000С, в вечной мерзлоте Арктики, в океане на
глубине 11 км, в атмосфере и недрах земной коры.
Бактерии очень просто устроены, у них
отсутствует большинство органоидов, которые есть в других клетках. У бактерий
нет даже ядра. Наследственная информация заключена в нуклеиновой кислоте,
которая располагается прямо в цитоплазме. Клетка бактерии снаружи покрыта
плотной оболочкой, а у некоторых и слизистой капсулой. На поверхности клетки
могут находиться ворсинки, служащие для прикрепления к клеткам растений,
грибов, животных.
Размножаются бактерии простым
делением надвое. В благоприятных условиях количество некоторых бактерий может
удваиваться каждые 20 минут. В неблагоприятных условиях (при недостатке пищи,
влаги, резких изменениях температуры) у некоторых бактерий цитоплазма образует
новую, более плотную оболочку клетки. Такую бактериальную клетку называют
спорой. Споры некоторых бактерий сохраняются очень долго в самых
неблагоприятных условиях. Они выдерживают высушивание, жару и мороз, не сразу
погибают даже в кипящей воде. Их много в воздухе и почве. В благоприятных
условиях спора прорастает и становится жизнедеятельной бактерией.
Бактерии не только заселили разные
среды жизни, но и активно их изменяют. Почвенные бактерии превращают остатки
организмов в перегной, некоторые бактерии участвуют в образовании руд,
природного газа.
Человек давно
научился использовать бактерии для своих нужд. С помощью бактерий человек
получает кефир, йогурт, маринованные огурцы, некоторые лекарства. Некоторые
бактерии могут причинять вред человеку, вызывая опасные заболевания, такие как
брюшной тиф, чуму, холеру, туберкулез.
Чтобы
предотвратить заболевание, нужно соблюдать правила гигиены.
Глава 2. Открытый урок
«Бактерии: строение и жизнедеятельность»
2.1 .
Проект урока
Полякова Ольга Ильинична;
Предмет: биология;
Класс 7.
1)
Тема урока: Бактерии: строение и жизнедеятельность.
2)
Цель: формирование
представлений о Царстве Бактерий, их строении и жизнедеятельности.
Задачи:
образовательные:
- расширить знания о самой древней группе
живых существ – бактерий;
- выявить особенности их строения,
питания, размножения и распространения;
- пополнить
понятийную базу по данной теме за счет включения в нее новых элементов.
развивающие:
- развивать мышление, интеллект, устную
речь;
- формировать у обучающихся способностей к
самостоятельному построению новых способов действия на основе метода
рефлексивной самоорганизации.
воспитательные:
- воспитание навыка коллективной работы;
- привитие правил экологической
культуры поведения.
- сформировать потребность
соблюдения элементарных гигиенических норм в быту.
3)
Развитие универсальных учебных действий:
Личностных УУД - осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
|
- оценивать собственный вклад в работу группы;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
Познавательных УУД – формирование умений работать с аппаратом учебника, таблицей,
опорными схемами, информационными текстами, объяснять значение новых понятий; сравнивать
и выделять признаки;
- уметь использовать графические
организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Регулятивных
УУД -
формирование умений определять цели и задачи
урока;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Коммуникативных УУД - формирование умений обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать
свое мнение; выражать свои мысли и идеи.
2.2
Ход урока
Действия учителя
|
Средства обучения
|
Действия учащихся
|
Время
|
Организационный
момент
|
|
Приветствие
учителя.
|
1 минута
|
Мотивация
к уроку.
Обсуждение в/фильма. Вопросы: 1. Какова примерная численность бактерий на
Земле? 2. Какую роль в природе играет синтетически созданная бактерия синтия?
3. Объясните, как вы понимаете происхождение названия фильма «Невидимая
власть микробов»? 4. Какие неожиданные последствия произошли от этой
бактерии? 5. В чем заключается большая жизнеспособность синтии?
|
Стихотворение
о микробах. Просмотр фрагмента в/фильма «Микрокосмос бактерий. Все тайны
мира»
|
Участвуют
в обсуждении в/фильма, отвечая на вопросы.
|
10 минут
|
Обозначение
темы урока, постановка цели и задач.
|
Компьютерная
презентация
|
Участвуют
в формулировке темы урока, постановке цели и задач. Оформление записей в
рабочей тетради.
|
3 минуты
|
Сообщение
учителя о плане урока.
|
Компьютерная
презентация
|
Работа
с презентацией.
|
1 минута
|
Актуализация
опорных знаний. Устная работа с понятийным аппаратом.
|
Компьютерная
презентация
|
Работа
по разгадыванию кроссворда.
|
4 минуты
|
Сообщение
учителя о делении всех живых организмов на две большие группы Прокариоты и
Эукариоты.
Определение
понятия «Бактерии»
|
Компьютерная
презентация
|
Оформление
записей в рабочей тетради. Определение места Бактерий в системе органического
мира (устно)
|
2 минуты
|
Создание
проблемной ситуации «Почему изменился внешний вид бананов при хранении на
воздухе?»
|
Компьютерная
презентация
|
Устные
ответы на вопросы к презентации.
|
3 минуты
|
Работа в
группах. Задания 1 группы:
- с
помощью электронного микроскопа приготовьте микропрепараты бактерий, для
этого возьмите смывы с чистых и грязных рук своих товарищей;
- пользуясь
описанием строения бактерий, предложите схему строения клетки. Задания 2
группы:
- изобразите
в виде схемы процесс размножения бактерий;
- какие
условия являются благоприятными для размножения бактерий?
Задания 3
группы:
- сформулируйте
и запишите определение “Что такое спора?”.
- какие
условия являются неблагоприятными для бактерий?
- какие
формы имеют бактериальные клетки?
Задания 4
группы:
- на
какие группы делятся бактерии по способу питания?
- перечислите
пользу и вред бактерий.
|
Компьютерная
презентация, электронный микроскоп, предметное стекло, пипетка, химический
стакан с дистиллированной водой.
|
Работа
с карточками – заданиями. Отчет каждой группы.
|
8 минут
|
Применение
новых знаний. Сравнить строение клетки бактериальной и растительной.
|
Компьютерная
презентация
1.Рисунки
растительной клетки и клетки бактерии.
2. Игра
«Веришь – не веришь».
|
1.
Работают с рисунками презентации. Заполняют таблички, выданные на листочках
2.
Ответы пишут в готовой таблице (обратная сторона листа).
|
4 минуты
|
Повторение
и конкретизация правил личной гигиены.
|
Компьютерная
презентация
|
Участвуют
в обсуждении.
|
2 минуты
|
Рефлексия.
|
Компьютерная
презентация
|
Выбирают
смайлики соответственно своему настроению..
|
1 минута
|
Домашнее
задание.
1. П. 11
с.60-62 С.63 упр 8, 10.
2.
Используя дополнительные источники литературы, ответьте на вопрос, какой
вклад в развитие микробиологии внесли Л. Пастер и Д. Сущинский?
3.
Предложите области применения светящихся бактерий.
4.
Используя дополнительные источники литературы, ответьте на вопрос, как
используют бактерии дикие мусорные куры?
|
Компьютерная
презентация
|
Оформление
записи Д/З в дневниках.
|
1 минута
|
Заключение
В общей системе уроков по разделам примерной
программы по биологии данный урок является первым и представляет урок усвоения
новых знаний. В структуре урока можно проследить такие этапы: мотивация,
актуализация субъектного опыта, организация восприятия, организация осмысления,
проверка понимания, организация закрепления, анализ, речемыслительная
деятельность, рефлексия.
Образовательно-воспитательные задачи урока направлены на обучение
строения, разнообразие форм и значение Царства Бактерий в природе и жизни
человека; развитие творческой активности, навыков логического мышления; развитие умений формулировать
проблему; развивать навыки работы в группах; воспитание интерес а и уважения к
предмету биологии; осознание
ценности совместной деятельности;
воспитание потребности оценивать свою деятельность и работу товарищей.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, микроскоп, предметное и
покровные стекла, стакан с водой, пипетка, спиртосодержащие гигиенические
салфетки; натуральные объекты (бананы), маршрутные листы – задания для команд,
цветные карандаши, смайлики
При планировании урока мною учтены такие особенности класса, как
умение организовываться и сотрудничать в командах, желание прийти на помощь
кому-то (о выборе руководителя в группах).
Планируемые результаты урока - это усвоение новых знаний по теме Царство
Бактерий, их строение, многообразие и значение.
При планировании урока учтены учебно-материальные,
морально-психологические, эстетические и временные групповые условия.
Учащиеся будут вовлечены в совершение основных мыслительных операций (восприятие,
внимание, воображение, мышление, память, речь, самоконтроль, самооценка),
коллективное преодоление посильных трудностей, самостоятельную работу). Для
поддержания высокой работоспособности предусмотрена смена разных видов
деятельности. Предусмотрено использование педагогических технологий:
информационных , технологии сотрудничества. Умение работать в группах:
сотрудничать, прислушиваться, высказывать, отстаивать мнение, желание не
подвести свою команду, прийти на помощь.
В необходимой степени предполагается использование кабинета: мультимедийного
проектора, микроскопа, лабораторного оборудования.
Учитывались индивидуальные особенности учащихся при планировании урока (как
создавались группы). Выбранная структура урока и распределение времени на
отдельных этапах урока рациональны.
Домашнее задание, кроме
обязательного прочтения параграфа включает и творческое задание, которое
предусматривает работу с дополнительными информационными источниками.
Выводы: цели и задачи, поставленные на уроке выполнены.
Постоянно работаю в зоне ближайшего развития ребёнка.
Считаю, что психолого-педагогическая поддержка на уроке будет реализована.
Учащиеся осознают ценность совместной деятельности.
Список литературы
1. Пономарева И.Н. Биология: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений /И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова.М.:
Вентана – Граф, 2012-128с.:ил.
2. 2. Рабочая тетрадь для учащихся. Биология.
Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций в 2-ух частях
5 класс. Корнилова О.А.,
Николаев И.В., Симонова Л.В. М.: Вентана – Граф, 2012
3. 3. Дидактические карточки. 5 класс. Авторы: Пономарева И.Н.,
Корнилова О.А., Кучменко В.С.