Инфоурок Другое Презентации"Балетный театр Сергея Прокофьева" (презентация ученика к занятию)

"Балетный театр Сергея Прокофьева" (презентация ученика к занятию)

Скачать материал
Скачать материал ""Балетный театр Сергея Прокофьева" (презентация ученика к занятию)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Балетный театр Сергея Сергеевича Прокофьева Учащаяся 6 класса: Пирова Хадижа...

    1 слайд

    Балетный театр Сергея Сергеевича Прокофьева Учащаяся 6 класса: Пирова Хадижа Преподаватель: Ордина Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Инта, 2017

  • Биография Сергей Прокофьев родился в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатерин...

    2 слайд

    Биография Сергей Прокофьев родился в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии,15  апреля 1891 года В январе 1900 года в Москве Сергей Прокофьев впервые слушал оперы «Фауст» и «Князь Игорь» и был на балете «Спящая красавица», под впечатлением от которых задумал собственное подобное произведение. В июне 1900 года была сочинена опера «Великан». 1901 год ушёл на сочинение второй оперы «На пустынных островах», но был завершён только первый акт.. .

  • Балет «Золушка» В июне 1943 г. композитор был приглашен в Пермь (в то время –...

    3 слайд

    Балет «Золушка» В июне 1943 г. композитор был приглашен в Пермь (в то время – г. Молотов), где в эвакуации находился Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова. Здесь и продолжилась работа над «Золушкой». Балетмейстер спектакля  Константин Михайлович Сергеев (1910–1992). Сергеев явился не только автором хореографии спектакля, но и исполнил партию Принца. Партию Золушки танцевала Наталья Михайловна Дудинская (1912–2003).

  • Несмотря на то, что первоначально Прокофьев работал над балетом, предполагая...

    4 слайд

    Несмотря на то, что первоначально Прокофьев работал над балетом, предполагая его постановку в Кировском театре, впервые спектакль был исполнен труппой Большого театра в Москве в постановке Ростислава Владимировича Захарова (1907–1926). Партию Золушки исполняла Ольга Васильевна Лепешинская (1916–2008). Премьера состоялась 21 ноября 1945 г. Лишь спустя четыре с половиной месяца – 8 апреля 1946 г. в Ленинградском театре им. Кирова была представлена публике хореографическая версия балета, созданная К. М. Сергеевым. Балет «Золушка»

  • Рукописи к балету «Золушка» Все рукописи, связанные с одним из самых ярких пр...

    5 слайд

    Рукописи к балету «Золушка» Все рукописи, связанные с одним из самых ярких произведений балетного жанра, передают динамику процесса сочинения «Золушки». Они помогают воссоздать его историю от первоначального замысла композитора до его реального воплощения, а также отражают последующую работу над музыкальным материалом.

  • Наброски к балету «Золушка» Помимо основного текста балета композитор передал...

    6 слайд

    Наброски к балету «Золушка» Помимо основного текста балета композитор передал нотные материалы, объединив их под названием «Золушка. Наброски». Здесь оказались эскизы, сделанные карандашом, черновики отдельных номеров оперы и беловые автографы, как с правкой, так и без нее.

  • Архивные факты по балету Золушка В архиве С. С. Прокофьева, есть и полный маш...

    7 слайд

    Архивные факты по балету Золушка В архиве С. С. Прокофьева, есть и полный машинописный текст либретто, написанного Н. Д. Волковым в Москве. Текст датирован 10 января 1941 г. В эту же единицу хранения помещен перечень номеров балета с регламентацией (в минутах) исполнения каждого номера, каждого акта и балета в целом, куда Прокофьев внес уточняющие приписки карандашом и очень краткие нотные наброски.

  • Такая точность была очень важна для Прокофьева. Еще до сочинения музыки он пр...

    8 слайд

    Такая точность была очень важна для Прокофьева. Еще до сочинения музыки он предлагал балетмейстеру показать хореографию тех или иных частей балета и хронометрировал каждый номер. Одно из таких действий описал Н. Д. Волков: «…Прокофьев, подойдя к пианино, положил секундомер и сказал Чабукиани: “Теперь извольте протанцевать весь второй акт. И помните только одно – пока я не написал музыку, можете менять какие угодно хореографические рисунки, но когда я музыку напишу, то не переделаю ни одной ноты”». В архиве есть и либретто, точнее, рабочий сценарий, создававшийся уже в 1944 г. Это все тот же текст Волкова, но с существенной карандашной правкой: из содержательной части вычеркнуты большие фрагменты текста повествовательного характера. Нетронутой осталась лишь основная сюжетная канва сказки. В конце сценария проставлена дата «18/24 апреля 1944», а на первом листе имеется карандашная помета: «С. С. Прокофьеву. 5/V. 44». Вероятно, в этот день он и был передан композитору Архивные факты по балету Золушка

  • 9 слайд

  • «Ромео и Джульетта» — балет в 3 актах 9 картинах с прологом и эпилогом Сергея...

    10 слайд

    «Ромео и Джульетта» — балет в 3 актах 9 картинах с прологом и эпилогом Сергея Прокофьева. Либретто Леонида Лавровского, Адриана Пиотровского, Сергея Прокофьева и Сергея Радлова по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира. Премьера балета состоялась в 1938 г. в Брно (Чехословакия). Широкую известность, однако, получила редакция балета, которая была представлена в Кировском театре в Ленинграде в 1940 г. «Ромео и Джульетта» Прокофьева — один из самых популярных балетов двадцатого столетия. «Ромео и Джульетта»

  • В балете «Ромео и Джульетта» поднимаются этические проблемы: добра и зла, жиз...

    11 слайд

    В балете «Ромео и Джульетта» поднимаются этические проблемы: добра и зла, жизни и смерти, любви и ненависти. Многие композиторы до Прокофьева обращались к этому шекспировскому произведению. Известно 14 опер на сюжет «Ромео и Джульетты», в том числе оперы Беллини и Гуно, а также увертюра-фантазия Чайковского и симфония Берлиоза. Однако многократные попытки балетных инсценировок Шекспира были в прошлом неудачны. Поэтому появление балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» было встречено с недоверием.

  • Балет строится на нескольких линиях: - конфликт кланов Монтекки и Капулетти;...

    12 слайд

    Балет строится на нескольких линиях: - конфликт кланов Монтекки и Капулетти; - любовно лирическая (Ромео и Джульетта); -комедийная (Кормилица, отчасти Меркуцио); - бытовая (отображение быта Вероны, сцена бала). Прокофьев отказывается от традиционной балетной сюиты (хотя есть традиционные для балета номера). Основу «Ромео и Джульетты» составляют: - сцены-портреты; - сцены-диалоги; - массовые сцены. Балет построен по принципу контраста, который действует на разных уровнях: 1) Контраст сцен. Используется на «малой дистанции», что вносит калейдоскопическую логику в смену событий. Но именно это и создает лаконичную, броскую динамику музыкально-драматического развития. Например, 5 картина: народный праздник, поединок Меркуцио и Тибальда, смерть Меркуцио, траурное шествие с телом Тибальда. 2) Контраст в показе нюансов характера героя. 3) Контраст лирико-психологического и жанрового.

  • Список литературы ru.wikipedia.org/wiki/Прокофьев,_Сергей_Сергеевич http://ww...

    13 слайд

    Список литературы ru.wikipedia.org/wiki/Прокофьев,_Сергей_Сергеевич http://www.km.ru/referats/D3DBF5A2096A4863A1FAC0140EC766E2 http://vikidalka.ru/1-104938.html

  • Спасибо за внимание!!!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 3746
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ордина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ордина Анна Сергеевна
    Ордина Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 45010
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой