Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа на тему: "Чернобыль 31 год спустя"

Беседа на тему: "Чернобыль 31 год спустя"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования

«Станция юных техников»

 

 

 

 

 

 

Чернобыль 31 год спустя

 

 

                                                                    Подготовила:

   педагог – организатор МБУДО «СЮТ»

                                                                   Кравченко Наталья Владимировна

 

 

 

г. Приморско – Ахтарск

2017г.

 

 

Чернобыль 31 год спустя

         Отголоски событий 1986 года слышно до сих пор. Удивительно, как одна человеческая ошибка может привести к катастрофе таких масштабов. Когда тридцать один год назад на Чернобыльской атомной станции в ходе испытательных работ, кто-то из работников атомной электростанции допустил роковую ошибку, прозвучал взрыв на ЧАЭС, который изменил судьбу тысячи людей, сотен животных, да и всей планеты в целом. На много тысяч километров расплылось радиоактивное облако, которое покрыло большую часть территории Европы, часть России, всю Украину и Белоруссию.

           Правда о Чернобыле. На сегодняшний день территория Зоны отчуждения занимает ни много ни мало, площадь радиусом тридцать километров, с Чернобыльской АЭС — в центре. Площадь этой территории примерно такая же, как площадь Люксембурга. Но никто этот украинский Люксембург не заселяет больше. И хоть в Чернобыле все еще работают ликвидаторы и работники станции, сюда приезжают каждый день сотни туристов, все же этот город навсегда остался мертвым. Зато диких животных, которые свободно живут на территории Зоны отчуждения, хоть отбавляй. Они чувствуют себя очень свободно, ведь людей здесь практически нет, опасаться им нечего, так что они и прогуливаются свободно по Чернобылю и Зоне Отчуждения.
          Ликвидация последствий аварии на ЧАЭС.  Как бы все не было печально, ликвидация все-таки не стоит на месте. Очень медленно, но дело продвигается вперед. Ликвидаторы, которые очищают Чернобыль, Припять 31 год спустя, к 2017 году достигли неплохих результатов: Было остановлено распространение радиации по всей планете Снижен уровень радиации до допустимых норм во многих селах Зоны отчуждения Расчистили кладбище техники в Рассохе и Буряковке. Построено защитное Укрытие – Новый Саркофаг для ЧАЭС. Но, Саркофаг Чернобыль через 31 год не остался таким же, как и в 1986 году, год, когда его соорудили. Внешнее воздействие ветра, снега, дождя, солнца и других природных катаклизмов подрывали его целостность и сохранность. К тому же, внутреннее воздействие радиации, которая способна разрушать не только здоровье людей, но и любой материал, так же повлияла на старый саркофаг. Время шло, и воздействие природы снаружи, а радиации изнутри понемногу разрушали строение «Укрытия» так, что пришло время… Часть Саркофага в один прекрасный момент рухнула, оставив четвертый энергоблок без защиты. Становилось понятно, что оставлять этого так нельзя.
Поэтому начались работы по возведению нового «Укрытия» над энергоблоком в Чернобыле. Этот Саркофаг является самым большим укрытием в мире, на его строение планируется потрать не один миллиард евро.

         Зона отчуждения 31 гол спустя. Если брать Зону отчуждения на сегодняшний день в общем, то жизнь тут понемногу налаживается. Все больше жителей присоединяются к «самосёлам», людям, которые еще тридцать лет назад приехали жить в радиоактивную зону, не захотев искать приют где-то в мире. В основном это были пожилые люди, но сегодня, когда радиация понемногу спадает, и люди начинают забывать о случившийся беде, некоторые молодые люди тоже поселяются в Чернобыле.

Чернобыль 30 лет спустя и «мирный атом». Чтобы не забывать прошлого и помнить о катастрофе, которая случилась в Чернобыле 31 год тому назад, нужно что-то большее, чем просто жители Зоны отчуждения и разговоры об аварии в школе. Такие трагедии нужно увековечивать в искусстве. Этим и занимаются профессионалы современного кинематографа. Очень много фильмов о ЧАЭС уже снято, очень много планируется снять, так как каждый год открываются все новые и новые факты. Творческие люди просто горят желанием запечатлеть всю правду для будущих поколений, ведь вероятность, что кто-то посмотрит фильм, чем прочитает книгу, с каждым годом возрастает.Уже больше десятка фильмов снято о катастрофе в Чернобыле не только украинским кинематографом, но и зарубежными специалистами. Это имеет очень большое значение, так как на ситуацию в Украине обращают внимание не только ближние страны. Великобритания, США, страны Европы, которые находятся далеко от аварии на ЧАЭС, все же обеспокоены этим вопросом не меньше, чем другие. Одним из таких проявлений хотим назвать киноленту Чернобыль 30 лет спустя документальный фильм. Чернобыль 30 лет спустя, фильм 2016 года – это английский фильм. Фильм затрагивает актуальные проблемы атомной инженерии, рассказывая историю взрыва на ЧАЭС под новым углом. Начинается фильм рассказом о том, что случилось с городами Хиросима и Нагасаки, когда на них скинули ядерные бомбы. Тогда пострадали тысячи людей, совершенно невиновных в случившемся. Во многих уголках мира начали выступать против использования атомов в виде выработки электроэнергии. Но все попытки были тщетны. Сначала в 1986 году в Советском Союзе построили атомную электростанцию в Припяти, следом за ней начали строение и страны Соединенных Штатов Америки. Атомные электростанции стали называть «мирным атомом», то есть использование атома было предназначено для мирных целей, а не для военных. Людям казалось, что они смогли обуздать столь сильное явление, как атомную энергию. Но оказалось, что нет. Чернобыль 30 лет спустя фильм рассказывает и о других странах, и о других АЭС по всему миру. В пример приводят Германию, которая полностью смогла отказаться от использования атомных электростанций, хотя у них была самая надежная защита.

Очень сильной стороной документального фильма есть его правдивые факты, которые подтверждены историями реальных людей, тех, кто выжил после ликвидации на ЧАЭС. Если смотреть Чернобыль 30 лет спустя 2016 документальный фильм, то можно увидеть сколько боли и тревоги на глазах у этих людей. Они видели ужасные картины, о которых мы теперь знаем просто по их рассказам. Никто из них не желает даже самому страшному врагу пережить то, что пережили они в свое время. Для тех, кто посетил в ту страшную ночь Чернобыль 30 лет спустя смотреть фильм очень тяжело. Любое напоминание о тех событиях, разворашивает затянувшиеся раны в их сердцах. Страшно смотреть фильм Чернобыль 30 лет спустя 2016 и осознавать, что катастрофа была, и последствия ее видны до сих пор. Невольно задумываешься о том, что страшнее – война, или атомная катастрофа. Ведь на фронте все погибают в одно мгновение, а вот ядерная авария убивает тихо и долго, высасывая соки из всего живого.
Уникальные кадры показывает Чернобыль 30 лет спустя видео, где видны панорамы Припяти с высоты птичьего полета, и показаны тайные комнаты в электростанции, с ходами, разрушенными коридорами и завалами. Если вбить в поисковик «Чернобыль 30 лет спустя фото», то вам покажут много фотографий кадров, которые вы сможете увидеть при просмотре фильма.
Конечно же мы не открыли вам всех секретов и интересных мест фильма для того, чтобы вы сами посмотрели и убедились, что в современном мире есть место для фильмов документального жанра такого типа. После просмотра киноленты у вас появляться ответы на очень многие вопросы, которые, возможно, мучили вас до сих пор. Это такие вопросы, как уровень радиации в наши дни в Чернобыле, рассказы и факты о Саркофаге сегодня, показана жизнь сталкеров в Припяти, а также ответ на вопрос, действительно ли безопасно в Чернобыле сегодня, 31 год спустя.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему: "Чернобыль 31 год спустя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1391
    • DOCX 113.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51153
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой