Инфоурок Дошкольное образование КонспектыБеседа "Основные виды орнамента старинного русского женского наряда"

Беседа "Основные виды орнамента старинного русского женского наряда"

Скачать материал

Беседа: «Основные виды орнамента на передниках (фартука) старинного русского женского наряда»

Цель: Ознакомление детей с символикой на переднике (фартуке) предмета старинного русского наряда.

 

Русский народный костюм – сложное этнокультурное явление. Наш народ издавна считался народом-земледельцем, и это повлияло и на особенности национального костюма: его орнамент, покрой, детали. У русских женщин не было европейского обилия тканей для создания одежды. Все, что было им доступно, это лен, хлопок и шерсть. Но все равно удавалось создавать из малого наряды удивительной красоты. В вышивках и тканье по холсту уцелели, самые многочисленные, самые оригинальные и самые характерные остатки национального русского художества. Яркий, выразительный и своеобразный орнамент приковывает к себе внимание исследователей, но символика орнамента в народном костюме до конца остается неизученной. Смысловое значение орнамента во многом так и останется загадкой.

В народном языке орнамент носит название «украс», т. е. украшение. Изучая историю создания одежды, мы пробуем расшифровать загадочный и мудрый старинный орнамент. Перед нами предстает система знаков, которая складывается в своеобразный язык, который был хорошо известен людям далеких времен. Традиционным орнаментом русских вышивок и тканых украшений был линейно-геометрический орнамент.

 Орнаменты всех вообще новых народов идут из глубокой древности, а у народов древнего мира орнамент никогда не заключал ни единой праздной линии: каждая черточка тут имеет свое значение, является словом, фразой, выражением известных понятий, представлений. Считается, что символы, составляющие орнаментальные комплексы являются идеограммами, то есть знаками, отображающими некую идею, какой-то образ, что орнамент – это своего рода идеографическое письмо, посредством которого вышивальщицы образно в организованных по определенным правилам знаках и символах отображали древнюю мифологию и законы мироздания. 

В славянской традиции ромб – один из самых любимых знаков и самый распространенный символ орнамента русской вышивки.  Ромб – безусловный оберег. Это знак земледельцев, символ родящих зерно полей, символ счастливого потомства. Ромб (или квадрат), поделённый крестом на четыре части – вспаханное поле. Если внутри есть точки – засеянное поле. Это – знаки Земли и плодородия. Образ Земли – излюбленный в вышивке. Ромб часто изображался вместе со вписанным в него солнечным знаком. Ромб мог обозначать землю, растение и женщину одновременно. 

Другие очень устойчивые геометрические элементы – крестообразная фигура (разных вариантов), круг, квадрат, розетка. Вышивались на женской одежде (рукава, воротник, подол). Громовник – шестиконечный крест в круге или шестиграннике. Знак Грома и Перуна. Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом.

Перекрещивающиеся прямые, срастающиеся в одну, или перекрещивающиеся прямые – знак союза двух начал: женского и мужского.

Лев – символ божественной силы, власти, величия солнца и огня. С ним связывали ум, благородство, отвагу, гордость, справедливость. Смысл орнамента на женской одежде соответствовал виду деятельности хозяйки. Потому подолы с полосками узоров определенного значения просто менялись от работы к работе. Традиционно женские мотивы орнамента – это знаки воды, луны, плодородия, и изобилия, стилизованные олени и кони, как носители солнечной силы, птицы и женские фигуры. Основные виды животных в вышивке: олень (лось), кони, лев (барс).

Олень был очень почитаем (вспомним легенду об олене – золотые рога) и по представлениям крестьян, приносил счастье и веселье. Вышивался на подоле женской сорочки, женских фартуках и полотенцах. Символ красоты и солнца.

Частым сюжетом русской вышивки является конь. Конь – крестьянский кормилец, опора всего хозяйства. Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце приобретало образ коня, а конь как бы приобретал силу солнца. Конь был наделён божественной силой и считался знаком солнца и неба. Конь, конник, колесо – равнозначные знаки солнца и тепла.

Птица была одним из наиболее распространенных мотивов русской северной вышивки. Птицы могли составлять самостоятельный орнамент вышивки, если помещались попарно на подоле передника. Во многих образах все же можно определить конкретный вид птиц: выделяются водоплавающие птицы, достаточно ясны петухи и куры, павлин, хищники – особенно орел. Водоплавающие птицы представляли водную стихию, в вышивке под птицами нередко проводится зубчатая волнистая линия, как бы изображение воды, и в то же время они были связаны с солнцем, совершавшим свой дневной путь по океану на солнечной ладье. Изображения птиц были особенно разнообразными и красивыми. С удивительными гребешками, пышными хвостами и узорчатыми перьями. В давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимнюю стужу и приносят на крыльях весну и тёплое лето. Птицы – это символ счастья, весны, тепла, света. Птицы предсказывают будущее, сулят урожай, богатство, сообщают вести, воплощают души умерших, связывают небо и землю. Их изображениями чаще всего украшают подол женской сорочки, женские фартуки и полотенца. Каждая птица имеет свое значение: павлин – это птица семейного счастья, которая несёт в себе солнечную энергию; соколы, петухи, голуби – символы молодожёнов. Характерной чертой свадебного полотенца является расположение птиц головками друг к другу. Голуби либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева – символа новой семьи. 

Петух и курица издавна почитались славянами. Предвестник зари и света – петух связывался с представлениями о солнце и издревле почитался как его священная птица. Не случайно в вышивках петух, как и конь, нередко сочетался с кругом-солнцем. Его связь с огнем, домашним очагом выражена в представлениях крестьян вполне определенно. Велико значение петуха и курицы в свадебной обрядности. Петух и курица связаны были с магией плодородия. На вышивках они чаще всего включается в общую композицию с женской фигурой или деревом. Это знак воскресения природы, пробуждения земли, рассвета – петух поет на рассвете, когда восходит солнце. Две птицы голова к голове – символ счастливого брака, поэтому этот сюжет столь част в ритуальной женской одежде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Основные виды орнамента старинного русского женского наряда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2023 87
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9981
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе