Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыБеседа "Победа над самим собой!"

Беседа "Победа над самим собой!"

Скачать материал

Беседа тренера «Победа над САМИМ СОБОЙ!!!».

Цели и задачи:

  • сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;
  •  помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;
  •  работать над формированием  устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;
  • развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
  • воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Перед началом нашей тренировки, я бы хотел с вами поговорить о том, как весна влияет на наше самочувствие и на что нужно обратить особое внимание.

Почему же весной мы испытываем недомогания, часто простываем? На это есть свои причины: холод на улице, нехватка свежего воздуха и короткий световой день, снижение двигательной активности и особенности зимнего питания. К началу марта погода меняется чуть ли не каждый день, как и настроение. Уставшему организму не хватает сил для сопротивления многочисленным бактериям и вирусам – так и начинаются сезонные эпидемии.

Изменить внешние обстоятельства такие как климат и погоду, мы не можем, но скорректировать рацион так, чтобы еда поддерживала силы и давала энергию, может практически любой человек. Изменения в рационе не сделают вас здоровым и энергичным за пару дней, но уже через неделю-другую вы почувствуете, что усталость отступает, а сил прибавляется.

Что значит «Весеннее питание?», или «Как правильно питаться весной?».

К концу зимы истощаются запасы питательных веществ, а некоторые из них вообще не накапливаются в организме – например, как витамин С. Для этого необходимо включить в свой рацион овощи и фрукты, бобовые, ягоды и зелень, орехи и семечки, рыба, мясо, молочные продукты, яйца, крупы, хлебные злаки, масла и жиры.

Правильное питание весной: 6 главных правил

1. Правильное питание весной - питательные вещества и витамины

Помочь справиться с проблемами может сбалансированное и разнообразное питание, наполненное питательными веществами, витаминами, минералами и растительными волокнами. Питание, которое поддержит нормальную микрофлору кишечника и, соответственно, укрепит иммунитет и поднимет настроение.

Не секрет, что с приближением весны возникают проблемы с поддержанием на должном уровне активности иммунной системы, и малейшие сбои в ее работе приводят к развитию простудных заболеваний. Одним из важнейших факторов поддержания иммунитета является достаточное и бесперебойное поступление в организм витаминов и микроэлементов. Основными их источниками служат продукты не только животного, но и растительного происхождения. Выбирайте замороженные смеси овощей и ягод. Важно помнить, что разнообразное и здоровое питание должно быть ежедневным, так как организм не может запасать питательные вещества на длительное время.

Дополнительно рекомендую весной пить витамино-минеральные комплексы, которые индивидуально каждому поможет подобрать врач.

2. Правильное питание весной - питьевой режим

- Употребление достаточного количества жидкости (чистая негазированная вода, свежевыжатые соки из овощей и фруктов, а также отвары с добавление имбиря или лимона).

3. Правильное питание весной - микроэлементы

Не забывайте про зерновые, бобовые, орехи и сухофрукты, которые даже весной сохраняют в своем составе полезные вещества — прежде всего, витамины группы В и витамин Е (которые необходимы для поддержания иммунитета и защиты организма от стрессов), железо, селен и цинк, которые дают жизненные силы и поддерживают защитные функции организма. Ешьте с удовольствием нежирную говядину, птицу, творог. Не стоит злоупотреблять консервированными продуктами, копченостями, фастфудом, которые могут привести к снижению иммунитета.

4. Правильное питание весной - зерновые

Не отказывайте себе в злаках: овсянка, гречка и другие крупы очень полезны!

Кроме того стоит обратить внимание и на корнеплоды, которые в весенний период еще не потеряли своих полезных свойств (капуста, морковь, свекла, лук, репа). Не забываем про зелень — лук, петрушку и укроп.

5. Правильное питание весной - жиры

Включаем в свой рацион яйца, рыбу северных морей, постное мясо и молочные продукты, сливочное масло и растительные масла, например масло тыквенных семечек.

6. Правильное питание весной - примерное меню

1.

·      Лучшим завтраком для весеннего периода являются каши с добавлением свежих, замороженных или высушенных фруктов или ягод. Такой завтрак обеспечит так необходимыми нам весной витаминами и энергией.

·      На перекус, следующий после завтрака, лучше всего съесть фрукт.

·      В обед отдайте предпочтение мясу или рыбе, приготовленным на пару или запеченным в духовке, а на гарнир добавьте овощи или салат.

·      На полдник можно съесть легкий вегетарианский суп или небольшую горстку орехов и сухофруктов.

·      Ужин должен быть легким и не позднее 3 часов до сна — позднее еда создает организму дополнительный стресс. Поужинать можно нежирной рыбой, индейкой, куриной грудкой или бобовыми. А добавить к ним свежие или термически обработанные овощи.

2.

·     Основное блюдо завтрака - каши из цельной крупы: гречневой, овсяной, коричневого риса, пшена; можно добавить ячневую, кукурузную и пшеничную крупу, а ещё варить каши из смеси круп – питательнее и интереснее.

·     Основное блюдо на обед - овощной суп: сытный, но не очень калорийный.

·     Перед супом лучше съесть овощной салат (овощи сырые, либо вареные – «Венигрет»).

·     Мясо для вторых блюд берите нежирное - курицу, индейку, телятину и говядину – как получится, но вот рыба в рационе обязательно должна быть – это высококачественный белок и полиненасыщенные жирные кислоты.

·     На полдник – фрукты, соки с мякотью, компот из сухофруктов, кисель, кисломолочные продукты, творог, орехи – выбирайте и сочетайте продукты по своему вкусу.

·     Ужин - самый лёгкий приём пищи: салаты, фрукты, морепродукты, зелень, кефир, ряженка и т.д. Не забываем и про качественные витаминно-минеральные комплексы ( подбирает специалист).

Рациональное питание

Я думаю, что вы не раз слышали такой термин как рациональное питание. Давайте вспомним, что же это такое.

Рациональное питание прежде всего подразумевает правильный режим питания. Время приема пищи должно быть строго определено и приходиться на одни и те же часы. Нерегулярный прием ее ухудшает условия пищеварения и способствует развитию заболеваний желудочно – кишечного тракта.

Нецелесообразно принимать пищу непосредственно перед занятиями по физическому воспитанию. Это ведет к плохому ее перевариванию и усвоению, мешает тренировочному процессу, так как уменьшение секреции желудочного сока и сока поджелудочной железы, что зависит не только от тормозящего влияния физической нагрузки на деятельность желез. Но и от того, что при мышечной работе уменьшается кровоснабжение внутренних органов. Пища дольше остается в желудке, вызывая ощущение тяжести. Наполненный желудок поднимает диафрагму и тем самим затрудняет деятельность сердечно – сосудистой систем, к которым при физических упражнениях предъявляются повышенные требования.

Не рекомендуется  принимать пищу сразу же  после занятий физическими упражнениями. Если подождать 20 – 30 мин., то создадутся нормальные условия для секреции соков и пища будет легко усваиваться.

Я думаю, что сегодня каждый из вас сделает для себя правильные выводы. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Победа над самим собой!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 553
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харчев Роман Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харчев Роман Сергеевич
    Харчев Роман Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37726
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе