Инфоурок Другое Другие методич. материалыБиблиотечный урок "Периодические издания для детей".(3 класс)

Библиотечный урок "Периодические издания для детей".(3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Детские журналы.pptx

Скачать материал "Библиотечный урок "Периодические издания для детей".(3 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Библиотека МОБУ СОШ № 7 п. Весёлый Детские
периодические
издания



Килина  Н...

    1 слайд

    Библиотека МОБУ СОШ № 7 п. Весёлый
    Детские
    периодические
    издания



    Килина Наталия Анатольевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Постоянно действующая выставка «ЗДРАВСТВУЙ, СИБИРЯЧОК»

    5 слайд

    Постоянно действующая выставка «ЗДРАВСТВУЙ, СИБИРЯЧОК»

  • 6 слайд

  • Сайты детских изданий	1. http://www.merrypictures.ru/ - «Веселые картинки»2...

    7 слайд

    Сайты детских изданий
    1. http://www.merrypictures.ru/ - «Веселые картинки»
    2.www.apelsinka74.narod.ru – « Апельсинка»
    3.Содержание: Фокусы, головоломки, сказки, забавы, ребусы и кроссворды, викторины, стихи, поделки 
    Сайт журнала: http://www.id-zvonnica.ru/journalvesel.html - «Весёлый затейник»
    4.Содержание: сказки, стихи, игры, загадки, веселые задания 
    Сайт журнала: http://izdflamingo.ru/journal-merry-kolobok/about/  - «Весёлый колобок»
    5.Содержание: сказки, рассказы, пьесы, стихи, юмор 
    Сайт журнала: http://www.eralash.ru/, http://www.eralash-show.ru/  - «Ералаш»
    6.Содержание: развивающие игры, поделки, комиксы, статьи
    Сайт журнала: http://www.klepa.ru/- «Клёпа»
    7.Содержание: Готовые схемы, выкройки и трафареты, 
    конкурсы и головоломки 
    Сайт журнала:  http://collection-of-ideas.ru/index.php  - «Коллекция идей»
    8.Содержание: Стихи, рассказы, повести, творчество детей, 
    познавательные викторины, история, искусство, юмор. 
    Сайт журнала: http://www.kostyor.ru/  - «Костер» 

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    8 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Переодические издания для детей.doc

       БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

 Тема: Периодические  издания для детей.

 

Цель: Расширение кругозора. Развитие интеллекта, мышления, сплочение коллектива. Знакомство с журналом «Сибирячок». Содействовать формированию информационной компетентности обучающихся.

 

Дата проведения:

Место проведения: библиотека

 

Предварительная работа: Беседа с родителями о возможности приобретения детского журнала

                                        

  Ответственный: Зав библиотекой, классный руководитель.                                                             

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

  Ход урока.

1.            В далекие времена советского детства, когда ваши бабушки и дедушки были детьми, круг периодических изданий для детей был ограничен несколькими журналами: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Барвинок», «Трамвай», «Юный натуралист», а для тех, кто постарше, «Пионер»,  «Костер». Особо выбирать тогда было не из чего, дети с радостью читали приходившие раз в месяц по подписке журналы, которые почтальон приносил им в почтовые ящики.
         Сейчас же круг издаваемой для детей прессы настолько широк, что родители порой оказываются в затруднении: а что же купить своему ребенку, как определиться и сделать выбор в пользу того или иного издания. В итоге часто обращаются к уже проверенным журналам из своего детства.
«Веселые картинки» (Слайд 3).
           Это одно из наиболее популярных изданий времен СССР. Рассчитано на самых маленьких читателей, от 3 до 6 лет. Издается до сих пор. В нем много крупных иллюстраций, минимум текста. В журнале малыши найдут короткие стихи и небольшие истории, самоделки, загадки, ребусы, различные задания и комиксы. Отличие «Веселых картинок» от новых изданий заключается в не очень ярком оформлении. Однако некоторые психологи видят в этом свой плюс: буйство красок может вызывать лишнюю эмоциональность и возбудимость детей.
«Мурзилка» (Слайд 3).
           Старейший детский журнал. Выходит с 1924 года, он адресован детям от 6 до 12 лет. Первоначально Мурзилка был собачкой, у которой был хозяин - мальчик Петя. Сказочный персонаж, желтый и пушистый Мурзилка, был придуман в 1937 году художником Аминадавом Каневским. Журнал можно по праву назвать зеркалом детской литературы. В нем читатели найдут интересные дополнения к школьной программе, это не только рассказы и сказки, но и помощь в углубленном изучении школьных предметов (рубрики «Прогулки со словами», «Галерея искусств Мурзилки», «Школа безопасности» и др.), а также ребусы, загадки, различные поделки, кроссворды, анекдоты.
«Пионер» (Слайд 4).
           Издание рассчитано на детей школьного возраста. Современный «Пионер» изменился до неузнаваемости. Кроме литературных произведений читатели найдут на его страницах статьи о путешествиях, исторические факты, первые пробы пера школьников, ответы на вопросы, волнующие подростков, читательские письма, обсуждения, конкурсы.
«Костер» (Слайд 4).
            Журнал предназначен детям, учащимся в начальной и средней школе. Его цель – привить ребятам вкус к чтению литературы. Именно поэтому в каждом номере публикуется интересная повесть или рассказ. Найдутся на его страницах и произведения юных авторов. Пресс-клуб, общение по интересам, конкурсы и викторины, музыку, кино, юмор, интересные факты, экологические экспедиции «Живая вода» и многое другое смогут найти в «Костре» школьники и их родители.
«Трамвай»
             Выходил в 1990-95 гг. и в то время являлся одним из популярнейших детских изданий. Его было довольно сложно достать. В нем публиковались интересные произведения авторов, запрещенных в то время в СССР, на страницах «Трамвая» поднимались актуальные и недетские вопросы, в нем впервые появились детские комиксы. В настоящее время планируется переиздание журнала, уже открыта подписка.

2.           Прошу обратить внимание на нашу постоянно действующую выставку «ЗДРАВСТВУЙ, СИБИРЯЧОК». Эта выставка посвящена одному из журналов для детей. (Слайд 2).

Первые учредители журнала: Восточно-Сибирское книжное издательство и министерство печати и информации Российской Федерации. Свидетельство о регистрации выдано 1 июля 1991года.  Его придумал Марк Сергеев. Он же стал инициатором создания первого сибирского журнала для детей. Когда у Марка Давыдовича Сергеева спросили, кто такой Сибирячок, он ответил: "Так это и цветок, и зверек, и ребенок, и взрослый человек, отдающий свое сердце детям". Первые три номера вышли в 1992 году. Презентация первого номера проводилась 1 июня 1992 года в департаменте Н.П.Охлопкова  г. Иркутска.

«СИБИРЯЧОК» - литературно-художественный детский журнал. В настоящее время его учредитель – комитет по культуре ГУОПО администрации Иркутской области. Главный редактор – Светлана Асламова, главный художник – А. Муравьёв.. В Г. Иркутск создан театр «Сибирячок». Авторами "Сибирячка" были лучшие писатели: Сергеев, Астафьев, Черных, Машкин, Михасенко. Иллюстрации к журналу рисовали лучшие художники. Александр Муравьев и другие.

3.      Если вы внимательно слушали, то запомнили, что это журнал для детей. На страницах журнала мы знакомимся с писателями Сибири, чьё творчество посвящено детям. Стихотворения, рассказы, сказки на основе сибирского фольклора, кроссворды, викторины конкурсы скрасят ваш досуг (пример). От занимательной азбуки, как современной, так и кириллицы птиц, обитающих в сибирских краях, православия, карнавальных костюмов, так и истории родного города.  Творчество юных читателей (стихи, рассказы, сказки, рисунки)  ждут читателя.

 В рубрике «Детское чтение» рассказывает о праздниках. Например, во втором номере журнала можем найти материал о первом космонавте и первых полетах в космос.

Иван Шемелев в журнале №1 2001г. расскажет о празднике Крещение, мы узнаем, что это за праздник,  традициях. Рассказы лешего Кеши расскажут о лесных обитателях (пример).

   Все произведения соответствуют времени года. Если журнал получили осенью, то в нём можно найти стихотворения, рассказ, сказки, загадки об осени (пример). Есть рубрика «Мастерская Сибирячка» - тут вы найдете очень много интересного. Вам помогут смастерить новогоднюю гирлянду, изготовить игрушку, смастерить шляпу, и многое другое (пример).

4.      Журнал окажет вам большую помощь в подготовке к урокам по природоведению  и чтению, вам будет нескучно  по вечерам дома и есть чем развлечь гостей, разгадывая викторины и кроссворды. В конкурсах вы можете принимать участие всем классам, а коллективный труд всегда объединяет.

5.      Сегодня «Сибирячок» стоит в одном ряду с центральными периодическими изданиями для детей, он является обладателем Знака отличия «Золотой фонд прессы» Международной выставки «ПРЕССА», лауреатом Всероссийской литературной премии имени П.П. Ершова и многих других российских и международных конкурсов. Этот журнал можно выписать на почте индекс вы можете узнать в библиотеке или на почте. Посоветуйтесь с родителями, думаю, они вам помогут. На следующем уроке мы с вами, с разрешения родителей, заполним самостоятельно бланки для выписки детского журнала и отправимся на почту, познакомимся с её работниками, оформим заказ на журнал.

6.      И в заключении я предлагаю вашему вниманию рассмотреть журналы и почитать по желанию (Слайд 6).

7.      Предлагаю вашему вниманию сайты, где можно познакомиться поближе с детскими изданиями (Слайд 7).

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/
  2. www.murzilka.org/home/about-magazine
  3. klepa.ru/
  4. https://yaca.yandex.ru/yca/cat/Private_Life/Family/.../Magazines/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Периодические издания для детей".(3 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение заявка 1.doc

Приложение 1

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ТВОРЧЕСКИЙ УЧИТЕЛЬ»

И АНКЕТА АВТОРА ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ «ОСНОВА»

 

Ф. И. О. (полностью)

Килина Наталия Анатольевна

Место работы (полное название учреждения)

 Заведующая библиотекой.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 п.Весёлый .

Область

Иркутская

Город (посёлок, село, пгт)

п. Весёлый

Адрес электронной почты

kna0707@ mail.ru

Контактный телефон

89247195390

Название конкурсной работы

 

Внеклассная работа, библиотечный урок «Реклама детских изданий»

 

Даю согласие на печать моей работы в журналах и на сайтах Издательской группы «Основа».

 

Гарантирую, что этот материал является моей собственной разработкой, ранее не был опубликован и не будет передан в другие издательства.

Материал передаю на безоплатной основе.

 

Не возражаю против использования, обработки и хранения моих персональных данных Издательской группой «Основа».

 

В случае публикации моей конкурсной работы в журналах Издательской группы «Основа» прошу авторские экземпляры отослать на адрес:

 

Индекс

665544

Адрес

 

Иркутская область, Чунский район, п.Весёлый, ул. Мира 20

 

Дата: 19.11.2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Периодические издания для детей".(3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 1578
    • ZIP 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Килина Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Килина Наталия Анатольевна
    Килина Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10137
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой