Инфоурок Русский язык КонспектыБиблиотечный урок : "В поисках сокровищ"

Библиотечный урок : "В поисках сокровищ"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №37»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ

 ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

 

«Практические  навыки  работы  с СБА» (урок-поиск);

Тема 5. Выбор книг в библиотеке. Содержание темы: Расстановка фонда в библиотеке. Система визуального ориентирования: книжные выставки, каталоги, картотеки, рекомендательные списки литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

В современном мире информация поступает отовсюду потоками. Меняется не только скорость поступления информации, но и её источники. К книгам, словарям, учебникам добавляются современные телекоммуникационные технологии (Интернет, электронная почта). Обилие информации приводит к необходимости развития информационной компетентности (умения отыскивать, преобразовывать,  перерабатывать информацию).

Важно подчеркнуть, что информационная компетентность подразумевает не только цифровые каналы получения данных, но и различного рода тексты, средства массовой информации и другие источники информации.

Таким образом, перед современным обществом встала проблема формирования и развития основных образовательных компетенций.

В программе по чтению в соответствии с ФГОС' выделены такие педагогические понятия как: «Читательская компетентность», «Информационная компетентность», «Библиографическая культура», которые  характеризуются следующими умениями:

·        овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения как базовым в системе образования младших школьников;

·        формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

·        совершенствование всех   видов речевой деятельности;

·         умение работать с разными видами информации;

·        развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слава;

·        овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами,

·        воспитание интереса к чтению и книге;

·        обогащение нравственного опыта младших школьников;

·        развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

При этом обязательным условием является информационно-образовательная среда образовательного учреждения: наличие Интернета, образовательных электронных ресурсов, справочно-библиографического аппарата, открытого доступа ко всему фонду библиотеки

Новый стандарт нацеливает на необходимость усиления внимания
к решению важной задачи             формированию читательской

самостоятельности.

От достижения этой цели зависит успешность обучения школьника не только в начальной, но и в основной школе. Уроки литературного чтения и Программа «Формирование информационной культуры учащихся», реализуемая в образовательном процессе нашей гимназии, предусматривают обучение приемам работы с книгой, что формирует ученика как читателя, обладающего читательской самостоятельностью.

Предлагаем вашему вниманию сценарий библиотечного занятия для учащихся 5 класса.

 

. В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ

 

 

Неграмотным человеком завтрашнего дня

 будет не тот, кто не умеет читать,

 а тот, кто не научился при этом учиться.

 Э.Тоффлср

Цель: Развивать способность к творческой деятельности, эффективно решать задачи информационного самообеспечения.

Задачи: применять в своей практической деятельности умение пользоваться СБА библиотеки, знать расстановку фонда, уметь находить книги в фонде по шифру.

Форма: библиотечное  занятие.

Основные понятия: Классика русской литературы, библиографическое описание, шифр. расстановка фонда по ББК, СБА, аннотация, элементы книги, жанр, периодика в помощь изучению литературы.

Оборудование: фонд библиотеки, каталоги, словари, аудиозаписи, Интернет, музыкальное сопровождение,

Место проведения – библиотека.

Участники: учащиеся 6 класса

 

Ход:

Библиотекарь: Сегодня я предлагаю вам  подготовить  книжную выставку, а книги для нее мы будем подбирать вместе, используя те знания, которые вы получили на предыдущих занятиях.

Наверное, вам пока непонятно, почему вы видите вместо книг на полочках пустые листочки в виде поля расчерченного на 6 клеток.

Образ этой выставки мне представился в виде игрового поля детской игры в классики

 

 

 

 (толкование слова «классики-игра», ищем в словаре и Интернете, вспоминаем как играть, второе значение слова «классики» - первоклассный, лучший, общепризнанный)

(зачитываем словарную статью: Словарь юного книголюба /сост. И.Я.Линькова. Изд..2-ое, доп.,- М., «Книга». 1987.-301с.)

Когда-то слово «классик» (от латинского-«образцовый») имело одно единственное значение.

В эпоху Возрождения классиками стали называться все античные писатели. Потом родилось литературное направление, названное «классицизм».

И все-таки, пройдя сквозь века, понятие «классика» обрело свой теперешний смысл.

 Классик? И любой школьник отвечает: Пушкин, Толстой, Шекспир, Бетховен.

Но почему?

 

Почему и как сложился этот избранный круг имен, этот почти единый для всего цивилизованного мира «список» великих, чье творчество признано совершенным, лучшим, первым в смоем роде? Кто он, отважный ценитель, который решился кого-то «взять» в классики, а кого-то «не взять»? Его зовут — время. И если через сто лет книгу читают, и через двести лет читают, и переводят на один язык, потом — на другой, и берегут ее для своих детей, вот это — классика.

 

 

 ( ставим на  полку написанное слово «классики»-правая часть названия выставки)

Библиотекарь. Обратите внимание: на выставке непонятно зачем стоит сундучок, если включить воображение, в таких сундучках обычно бывает спрятано сокровище. Классики-квадратики и сокровище?!. Классики — и сокровища?! Сокровища... Классики... Что бы это значило? Как вы думаете, что за ребус я вам предлагаю разгадать? (Обсуждаем.)

Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов, Гоголь, Толстой..- классики русской литературы. У каждого свои сокровища. и все вместе они для нас клад— это наше богатое духовное сокровище. Ведь что такое сокровище. Задумывались ли вы, что означает это слово, откуда оно произошло?

(Сначала обсуждаем, потом ищем в словарях и Интернете толкование слов «клад» и «сокровище»).

Вот видите, словари нам подтверждают, что слово «сокровище» произошло от слова «сокровенное», самое ценное, что доверишь не каждому, но с друзьями с удовольствием поделишься.

Классики написали рассказы, повести, романы, вложив в них сокровенные думы и чувства — о человеческих делах, характерах, отношениях — и поделились всем этим с нами. Вы имеете право прочитать эти книги, постигать их и размышлять над ними.

 

(Добавляем левую часть названия выставки «Сокровища»

 

Мы с вами определили,  выставка будет называться : «Сокровища классики!"  И в каждой клеточке этого поля мы поместим сокровища классиков русской литературы XIX века. Впрочем, сначала их надо найти. Ведь с сокровищами бывает так: они лежат на самом виду, но мы их не сразу видим.

Стало быть, мы на время превращаемся в сыщиков. Но не простых, а биб л и о граф и чес ких.

Я выдаю вам путеводный лист вашего маршрута.

В правом верхнем углу каждого листочка вы видите цифры и буквы написанные в две строчки. Любой из вас может догадаться, что это такое. (Обсуждаем.)

Правильно, это шифр. Мы с вами знаем, для того чтобы был порядок в расстановке, для быстрого нахождении книг в фонде, была придумана классификация по отраслям знаний - ББК.

Посмотри внимательно, может быть, вы найдете здесь какую-то закономерность? (Обсуждаем.)

 

Верхние строчки шифра и каждой клеточке практически одинаковые, нижние везде разные. Поскольку мы находимся в библиотеке, то и ключ к шифру нужно искать здесь же. Оглянитесь внимательно вокруг, рассмотрите каждый сантиметр библиотечного пространства.

Вот стеллажи с книгами, это наш библиотечный фонд.

Вот  каталоги  с карточками это справочно-библиографический аппарат (СБА). И в фонде, и в СБА вы наверняка еще встретитесь  с этими шифрами.

(Дается время на осмотр и размышление.)

Сравнив шифр в клеточках игрового поля, на карточках СБА и на книгах, вы вполне можете догадаться, что цифры и буквы: 84 (2Рос=Рус)1 обозначают тот раздел фонда, где собраны произведения русских писателей XIX века. Тех, кого мы называем классиками. А о чем говорят нижние, везде разные строчки шифра?  Об этом нам расскажут 10 добровольцев после внимательных поисков. Я вручаю каждому карточки с копией шифра и предлагаю пройти в соответствующий раздел фонда, найти похожие сочетания и попытаться понять, что же означает вторая часть записей.

А мы с вами в это время послушаем аудиозапись стихотворений и отрывков произведений русских классиков.

Кстати это тоже ключ к разгадке шифра.

(Учащиеся отыскивают книги в фонде)

Внимание! Наши библиографические сыщики разгадали шифр и достигли результата, держат в руках книги, Потому что нижняя строчка в шифре это авторский знак, под которым произведение каждого автора хранятся на книжной полке.

 

Я попрошу всех, кто справился с заданием, объяснить ход своих мыслей: как догадались, как нашли нужные книги.

Таким образом, благодаря нашим сыщикам, мы нашли «классиков». А теперь поищем их сокровища.

 

Что означает «держать клад в своих руках»? Клад для нас это книги. Действительно, в них собраны воедино знания и страсти, блеск человеческой мысли и чудо ее достижений, радость общения и пища для глубоких размышлений. Книг одно из самых больших достижений цивилизации, они способны невидимыми нитями объединять людей, передавая духовные и культурные ценности от поколения к поколению.

Не всякому, имеющему сокровище, оно идет на пользу, нужно еще правильно распорядиться добытыми сокровищами, суметь использовать. Для нас в данный момент сокровище-это знания, которые мы получим из книг.

 

 

Каждый участник расскажет: почему он рекомендует свою книгу на выставку, используя знания об элементах книг, которые вы получили на предыдущих уроках.

 

Примерный план

 автор(читал ли ты другие книги этого автора, что ты о нем знаешь),

название книги (знакомо или нет, какие ассоциации вызывает),

выходные данные,

определить тип издания (книга-произведение, книга-сборник, книга из собрания сочинении,

определить жанр произведений, помещенных в книге;

познакомиться с текстом (название глав, просмотр иллюстраций, прочтение первых предложений абзаца и т. п.: сделать предположение о содержании произведения);

назвать все элементы книги: дать краткий отзыв на знакомое произведение; роль иллюстраций в художественном произведении и т.п.

Все представленные книги занимают свое место на выставке.

Задание на дом;

Подумайте где еще можно прочитать  произведения классиков литературы?

Какие периодические  издания вы знаете, где  печатают художественные произведения?

Узнать,  какие  периодические издания выписывает наша библиотека, районная, ваша семья.

Подготовьте рассказ об одном издании или одном  номере журнала.

На следующем занятии будем учиться делать обзор журнала.

 

 

Список использованной литературы:

1.   Библиотечные уроки. Вып.З, Формирование информационной грамотности    учащихся    в    школьной   библиотеке.    Методическое пособие. / В.Б.   Антипова- М; Издательство «Глобус», 2009.- 336с.[Уроки мастерства),

2,  Пальгуева Г.М На лесенке у книжных полок. // Школьная библиотека .-2011,- № 1 -2.- С.47

. Словарь юного книголюба /сост. И.Я. Линькова. Изд.2-ое, ЛОП..-М,, «Книга», 1987.-301с.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок : "В поисках сокровищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1165
    • DOCX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеймонова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1262
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе