Инфоурок Русский язык Научные работыНеобходимые предпосылки к изучению художественного произведения на занятиях по курсу «Современная литература».

Необходимые предпосылки к изучению художественного произведения на занятиях по курсу «Современная литература».

Скачать материал

Лебедь В.А. Необходимые предпосылки к изучению художественного произведения на занятиях по курсу «Современная литература».

Познакомившись с писателем, мы приступаем к изучению его произведения, к анализу. Но прежде чем рассказать о непосредственной работе над ним, мы хотим обратить внимание на некоторые предпосылки к этой работе.

Во-первых, необходимо научить студентов думать. Это полезно само по себе, но сейчас речь идет о конкретном изучении произведения, которое без систематической работы мысли невозможно. Можно ли этому научить? Да, можно. Для этого надо все задания, все вопросы, темы творческих работ и сочинений обратить к студентам. Не к учебнику, не к критической статье, а именно к студентам, к их мнению. Студенты не должны получать готовые и неоспоримые истины и руководствоваться чужими мыслями. Они должны приходить к выводам сами.

Поначалу многие студенты включаются в активный разговор на занятии и высказывают собственные суждения только поэтому, что этого требует преподаватель. Но со временем привыкают, втягиваются, и осмысленная работа над произведением, составление собственного мнения о нем становится если не для всех, то для большинства увлекательным занятием, а затем и потребностью.

Но при этом студент должен быть убежден в том, что если его точка зрения идет вразрез с учительской и общепринятой, это не грозит ему снижением балла. И непросто приучить студентов к уверенности, что оценка зависит от аргументации высказанного суждения, а не от него самого. Это познается только на практике. Негативное отношение к писателю, его произведению или герою нами в вину не ставится. Но бравада и бескультурье недопустимы. Сказать: «Произведение мне не понравилось», - твое право, но подчеркнуть: «Произведение мне, конечно, не понравилось», - это уже дурной тон, бестактность по отношению к писателю и к тем людям, которые думают по-другому.

Вопросы, предложенные студентам, должны быть четкими, емкими, сложными и вместе с тем доступными, вбирающими в себя самое существенное в изучаемом произведении и дающими простор для раздумий. Ведь не каждый вопрос включает активную мыслительную деятельность. Интересны проблемные вопросы, требующие от студентов умелого оперирования знаниями и вызывающие желание высказаться, поспорить, Сложность таких вопросов должна постепенно возрастать. Вот некоторые вопросы, предложенные студентам по рассказу В. Распутина «В ту же землю…»:

1.     Почему Пашута скрыла от внучки смерть «старенькой бабушки»?

2.     Вправе ли они была брать на себя такой грех и втягивать в него других людей?

3.     Почему продолжает расти «нахаловка?

 Для ответа на эти вопросы, как и при изучении всех произведений, прежде всего необходимо знание текста. А работа мысли будет усложняться. Так, отвечая на первый вопрос, студент не будет затрудняться, но он увидит лишь то, что лежит на поверхности, что ясно и понятно всем – Пашута не хотела пугать девочку, ведь она первый раз видела смерть так близко, тем более находилась рядом с бабушкой, прислушивалась к ее дыханию – и ничего не поняла, не почувствовала, не встревожилась.

Для ответа на второй вопрос надо не только систематизировать факты; их надо проанализировать, пропустив через свое понимание милосердия; необходимо сделать свой нравственный выбор.

Третий вопрос потребует от студентов умения рассуждать над эпохой, человеческими характерами, судьбами людей, взаимоотношениями между нами, потребует от них определенной гражданской позиции.

Для того чтобы ребята учились аргументировать свою точку зрения, им задаются «коварные» вопросы: какой мир важнее для человека: мир, который его окружает, или внутренний мир, созданный самим человеком?

При ответе на этот вопрос сталкиваются две противоположные точки зрения. В подобной ситуации возникает спор, в процессе которого оттачивается мысль студентов. Для нас главное – не привести всех к единому мнению, а помочь научиться убедительно аргументировать свою точку зрения.

Мыслительная работа должна быть постоянной – это непременное условие для ее действенности – и в первую очередь привлекать самого преподавателя. Студенты же, получая возможность свободно высказаться, приобретают вкус к подобному разговору. При этом они учатся защищать свое и уважать чужое мнение, - тоже навык более чем ценный не только на уроках литературы.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Необходимые предпосылки к изучению художественного произведения на занятиях по курсу «Современная литература»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 289
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедь Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедь Валерия Александровна
    Лебедь Валерия Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3058
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе