Инфоурок Другое Другие методич. материалыБиблиотечный урок «Структура книги, использование её аппарата при чтении»

Библиотечный урок «Структура книги, использование её аппарата при чтении»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Библиотечный урок Структура книги, использование её аппарата при чтении.doc

Библиотечный урок

Тема: «Структура книги, использование её аппарата при чтении»

Цель: сформировать  знания учащихся об элементах и  структуре книги; выработать навыки самостоятельной работы с книгой, используя её справочный аппарат.

Задачи:

1) обучающая: углубить знания учащихся о структуре книги, сформировать навыки самостоятельной работы с книгой;

2) развивающая: развитие творческих способностей школьников;

3) воспитательная: воспитание бережного отношения к книге как источнику информации.

Форма проведения: урок-встреча с книгами.

Ход урока: 

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.

Нас окружает множество книг: художественные, научно-познавательные, справочные и энциклопедические издания, из которых мы получаем необходимые знания.

Когда вы берете книги в руки, то не сразу начинаете читать, а бегло перелистываете страницы, решая про себя, читать или не читать данную книгу? Что же помогает вам довольно быстро определить, о чем эта книга, каков её характер, на кого она рассчитана? Помогут нам в этом элементы книги и аппарат книги.

Сегодня мы научимся быстро ориентироваться в художественных изданиях, познакомимся с теми элементами книги, которые вам неизвестны.

         С чего же складывается облик книги?

Структура книги:

1.   Внешнее оформление книги:

- корешок;

- суперобложка;

- обложка или переплет.

2. Внутренние оформление книги:

- форзац;

- фронтиспис;

- титульный лист;

- шмуцтитул;

- иллюстрация;

- заглавие;

- подзаголовок;

- колонцифра.

Обложка

Каждая книга имеет переплет или обложку. Это «одежда»  книги. Её основное название заключается в том, чтобы предохранить издание от сырости, придает ей нарядный вид. Но разве можно забыть, что с обложки начинается знакомство читателя с книгой. Обложка бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твердой, из картона, - тогда её называют переплетом. В старину переплеты делались из кожи, которая украшалась тисненым рисунком с золотом. Для особых ценных книг на переплете укреплялись металлические застежки.

Корешок

Корешок — очень важная деталь внешнего оформления книги, ведь большую часть времени она стоит на полке в библиотеке или книжном шкафу. В этом случае мы видим только одну единственную ее часть — корешок. Именно он помогает найти необходимую книгу, поэтому этот элемент оформления предельно важен. Размер корешка зависит от формата книги и количества страниц, а его материалом служит тот же, что используется для переплета. При оформлении книги текст на корешке может располагаться по разному:

  • сверху вниз (по ГОСТу),
  • снизу вверх (отечественная традиция)
  • поперек корешка.

Правильное оформление корешка книги позволяет не только привлечь внимание к изданию в библиотеке, но и, оказавшись на книжной полке, стать неотъемлемой частью интерьера.

Суперобложка

А сейчас позвольте представить вам суперобложку. У современных книг поверх твердого переплета иногда надевается ещё одна бумажная обложка – на ней помещены рисунок, имя автора и название книги. Это суперобложка. Суперобложка служит рекламой, и привлекать читателя. Она может быть несколько ярче, чем сам переплет.

Внутренние оформление книги

Форзац

Следующий элемент книги – форзац. Откроем книгу. Слева изнанка переплета, справа  - первая страница книги. Эти два листа, образующие разворот, называются форзац. Такой же форзац есть и в конце книги. Он может быть белым или цветным, но иногда на нем бывает рисунок.

Фронтиспис

Перевернем ещё страницу. Новый разворот. На левой стороне помещен фронтиспис, на правой  -  титул.

Вот ещё два незнакомых слова. Что же это такое?

Фронтиспис  – иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. Обычно это портрет автора или главного героя книги либо рисунок, отражающий главную идею или наиболее характерные моменты содержания произведения. Фронтиспис бывает не в каждой книге.

Титульный лист – первая страница книги, на которой помещено очень много сведений о ней: автор, заглавие, издательство, город , где это издательство находится, фамилия переводчика, с какого языка переведена книга, кто её иллюстрировал, кто автор предисловия, каким изданием выходит книга  и многое другое.  Титульный лист является заглавным листом, поэтому он очень важный.

Если книга состоит из нескольких разделов или глав, то перед каждым разделом может быть свой титул – тогда он называется шмуцтитул. На нем название или номер главы и  рисунок.

Следующий раздел книги – иллюстрация.

Знакомясь с книгой, просматривая её, никогда не проходите мимо рисунков т.е. иллюстраций. Иллюстрация - латинское слово, означающие «освещение», «пояснение», «наглядное  изображение». В книге иллюстрация наглядно поясняет текст и тем самым существенно его дополняет. А такие иллюстрации, как схема, чертеж, помогают читателю быстрее понять трудный материал на научную тему. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чём рассказывает автор. Конечно, иллюстрация очень красива, глаз не оторвать, но любая хорошая книга может обойтись без иллюстрации.

Следующий элемент  подзаголовок.

Под заглавием на титульном листе нередко стоит подзаголовок. Для чего он нужен? Чаще всего он поясняет жанр произведения: стихи, сказки, рассказы, повесть. Иногда подзаголовок объясняет о ком или о чем книга.

Колонцифра

И ещё с одним элементом книги, незаметным, но очень важным, мне хотелось бы вас познакомить. Это – колонцифра. Этим красивым именем называется та самая привычная, обычная цифра, которая обозначает в книге порядковый номер страницы. На особых страницах, таких как шмуцтитул, вклейка или страница, где иллюстрация занимает целиком всю полосу, колонцифры не ставятся.

Вот мы с вами изучили элементы книги, а теперь поговорим о аппарате книги. Что такое аппарат книги?

Аппарат книги обычно находится  в конце книги. Он называется справочным. Аппарат с латинского означает «оснащение». Чем лучше оснащена книга справочным материалом, тем легче с ним работать. Справочный аппарат не только помогает разобраться с содержанием прочитанного, но ускоряет поиск интересующих  нас сведений на страницах книги. В аппарат книги входят:

- аннотация;

- предисловие;

- послесловие;

- комментарии;                                                                     

- содержание (или оглавление).

Знакомство с текстом начинается с предисловия.

В термине «предисловие»  - то, что перед словом, рассказом, или, иначе, перед текстом. Из предисловия можно более полно узнать о том, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое. Обычно предисловие бывает коротким, и его можно прочитать прямо при выборе книги.

Послесловие.

После того как человек прочитал роман, повесть, или сборник стихов, он о чем – то задумался, а в чем-то не совсем разобрался. И ему хочется получить ответ на вопросы, возникшие при чтении, узнать об истории создания этой книги. Статья, отвечающая на эти вопросы  и помещённая в конце книги, называется послесловием.

Хотя предисловие и послесловие очень нужны книге, но и без них она может существовать. Их может заменить аннотация.

Аннотация – это краткое содержание книги, обычно помещается  на обороте титульного листа. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или на последней странице книги. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь читателя.

Оглавление или содержание.

Оглавление помогает найти в книге тот раздел, который нужен, если вы не собираетесь читать всю книгу. В оглавлении есть разделы, подразделы, главы, параграфы. Их обозначают римскими и арабскими цифрами, большими и мелкими буквами.

Примечание

         Примечание – их помещают в нижней части страницы. Примечание обычно набирают шрифтом помельче, чем основной текст. А в тексе ставят звездочку* или цифру 1,2,3,4 – по порядку примечаний. Это подстрочные примечания.

Если примечаний много их помещают в конце книги, после основного текста. Такие примечания называют затекстовыми. В подстрочных и затекстовых примечаниях даются переводы иностранных слов и фраз, объяснение непонятных слов, терминов, имен.

Комментарии – это примечания, в которых кратко рассказывается ещё и об истории появления книги, о её главнейших особенностях, об истории работы над ней автора.

Важно уметь пользоваться справочным аппаратом книги при работе с ней – это сбережет ваше время.

При выборе книг учитывайте все ее элементы: и обложку и титульный лист, и предисловие, и аннотацию, и оглавление.

Библиотекарь: Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.

Большое спасибо, ребята, за активное участие на уроке. Вы очень хорошо работали, и я надеюсь, что каждый из вас сегодня понял и научился быстро находить необходимую информацию в книгах.

Ребята, наш урок подошел к концу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок «Структура книги, использование её аппарата при чтении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Структура книги.pptx

Скачать материал "Библиотечный урок «Структура книги, использование её аппарата при чтении»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Структура книги, использование её аппарата при чтении»

    1 слайд

    Тема: «Структура книги, использование её аппарата при чтении»

  • Элементы книги:Внешние элементы книги:
- Суперобложка;
- Обложка или...

    2 слайд


    Элементы книги:

    Внешние элементы книги:
    - Суперобложка;
    - Обложка или переплет;
    - Корешок.

  • Суперобложка — отдельная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку...

    3 слайд

    Суперобложка — отдельная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку. Используется как реклама, элемент внешнего оформления, предохраняет от загрязнений переплёт.

  • Обложка обычно представляет собой лист плотной бумаги или мягкого картона, ко...

    4 слайд

    Обложка обычно представляет собой лист плотной бумаги или мягкого картона, которым обёрнут книжный блок. Служит для его защиты. Книга в обложке несколько отличается от книги в переплёте: в ней отсутствуют форзац. 

  • Переплет. Внешнее твердое покрытие книги; в отличие от обложки делается из пр...

    5 слайд

    Переплет. Внешнее твердое покрытие книги; в отличие от обложки делается из прочного картона, обтянутого каким либо переплетным материалом - тканью, кожей (чаще кожзаменителем), бумагой и т. п.

  • 6 слайд

  • Корешок - это центральная часть книги, где скрепляются все страницы.

    7 слайд

    Корешок - это центральная часть книги, где скрепляются все страницы.

  • Элементы книги: Внутренние элементы книги:- Форзац;- Фрон...

    8 слайд

    Элементы книги:
    Внутренние элементы книги:
    - Форзац;
    - Фронтиспис;
    - Титульный лист;
    - Шмуцтитул;
    - Иллюстрация;
    - Заглавие;
    - Подзаголовок;
    - Колонцифра.

  • Форзац  - элемент конструкции книги, лист соединяющий книжный  блок с перепле...

    9 слайд

    Форзац  - элемент конструкции книги, лист соединяющий книжный  блок с переплетной крышкой.
    Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней с книжным блоком. 

  • Фронтиспис - страница с изображением, образующая разворот с лицевой страницей...

    10 слайд

    Фронтиспис - страница с изображением, образующая разворот с лицевой страницей титульного листа. Обычно на нем печатают портрет автора или рисунок ко всей книге в целом. Фронтиспис украшает книгу, повышает содержательность оформления, усиливает его выразительность.

  • Ти́тульный лист, ти́тул (лат. titulus — «надпись, заглавие» — одна из первых...

    11 слайд

    Ти́тульный лист, ти́тул (лат. titulus — «надпись, заглавие» — одна из первых страниц книги. На титульном листе размещаются основные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании (ответственный редактор, переводчик и т. д.), наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника, учебного пособия и т. д. 

  • ШМУЦТИТУЛ отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номе...

    12 слайд

    ШМУЦТИТУЛ отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела, части, главы книги.

  • Иллюстра́ция — рисунок, фотография или другое изображение, поясняющее текст....

    13 слайд

    Иллюстра́ция — рисунок, фотография или другое изображение, поясняющее текст.
    Иллюстрации используются для передачи эмоциональной атмосферы художественного произведения, визуализации героев повествования, демонстрации объектов, описываемых в книге

  • Колонцифра - цифра, обозначающая порядковый номер страницы, указываемая на ве...

    14 слайд

    Колонцифра - цифра, обозначающая порядковый номер страницы, указываемая на верхнем или нижнем (реже на боковом) поле страницы (или столбца) книги или периодического издания, в ее наружных углах или посредине.

  • Аппарат книгиВ аппарат книги входят:- Аннотация;-  П...

    15 слайд

    Аппарат книги

    В аппарат книги входят:
    - Аннотация;
    - Предисловие;
    - Послесловие;
    - Комментарии;
    - Содержание или оглавление.



  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Примечание – их помещают в нижней части страницы. Примечание обычно набирают...

    20 слайд

    Примечание – их помещают в нижней части страницы. Примечание обычно набирают шрифтом помельче, чем основной текст. А в тексе ставят звездочку* или цифру 1,2,3,4 – по порядку примечаний. Это подстрочные примечания.
    Если примечаний много их помещают в конце книги, после основного текста. Такие примечания называют затекстовыми.
    В подстрочных и затекстовых примечаниях даются переводы иностранных слов и фраз, объяснение непонятных слов, терминов, имен.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 3508
    • RAR 2.1 мбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Совалева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Совалева Светлана Анатольевна
    Совалева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115743
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека