Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Ореховская средняя школа»
Сакского района Республики Крым
ПЛАН-КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА
Информатики и биологии в 8 классе
Практическая работа
«Создание проекта «Органы чувств. Анализаторы» с использованием средств
мультимедиа»
Лапшина Светлана Юрьевна,
учитель информатики,
Булгакова Елена
Николаевна,
учитель биологии, химии,
муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
«Ореховская средняя школа»
Сакского района
Республики Крым
Сакский район - 2017
ПЛАН-КОНСПЕКТ
БИНАРНОГО УРОКА
Информатики и
биологии в 8 классе
Тема урока: Практическая работа «Создание проекта «Органы чувств.
Анализаторы» с использованием средств мультимедиа»
Цели:
- получение знаний об органах чувств, анализаторах их свойствах
и функциях;
- отработка навыков создания мультимедийных презентаций с
помощью программы
Задачи:
Образовательные:
1.
раскрыть значение системы
анализаторов в жизни человека;
2.
знать различия между
понятиями «анализатор» и «органы чувств»;
3.
закрепить умения по настройке
информационных объектов сложной структуры при создании компьютерной презентации
с использованием мультимедийных эффектов
Развивающие: развитие умения самостоятельно работать с источником
информации, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в
электронной форме.
Воспитательные: умение аргументировать и отстаивать свою позицию.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, технологическая карта,
памятка, набор файлов для создания презентации, онлайн форма для самооценки и
рефлексии.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений, повторение ранее
изученного материала, подготовка обучающихся к восприятию новых знаний.
Мы с вами заканчиваем
изучение последней темы информатики в 8 классе. Давайте вспомним с чего мы
начинали изучение предмета в сентябре.
- С каким первым понятием мы с вами познакомились в начале
учебного года?
- Что изучает наука информатика?
- Что такое информация? (слайд 2-3)
- Какие виды информации по способу восприятия их человеком
вы знаете? (слайд 4)
-
При помощи чего человек
воспринимает информацию?
(слайд 5). Эпиграф урока:
«В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств». А как вы бы
определили цели нашего урока? (познакомится с понятиями органы чувств и
анализаторы, определить их функции и значение в жизни человека, закрепить
умения по созданию презентации).
III.
Изучение нового материала
Органы чувств – это глаз,
ухо, нос, язык, кожа. Какие ассоциации возникают у вас с понятием глаз, ухо,
нос, язык, кожа? (картинки, звуки, запахи, вкус, ощущение) (слайд 6)
Для каждого из них
характерен особый вид рецепторов, реагирующих на адекватный раздражитель. Это
вы видите на слайде.
Но орган чувств является
лишь частью сложной системы, позволяющей нам воспринимать раздражения
окружающей среды.
Эта система называется -
анализатор или сенсорная система.
Что же такой анализатор?
Анализатор - это единая система из определенных рецепторов, идущих от
них проводящих путей и соответствующих зон коры больших полушарий. В результате
деятельности анализаторов в больших полушариях головного мозга возникают
ощущения. Через ощущения происходит восприятие и ориентация в
окружающей среде. (слайд
7)
Виды анализаторов: зрительный,
слуховой, вкусовой, обонятельный, осязательный. (слайд
8)
Строение анализатора: по
Павлову И.П. анализатор состоит из трех звеньев
·
периферический отдел
(рецепторы: контактные и дистантные).
·
проводниковый отдел
(нервные волокна).
·
центральный отдел
(участок коры больших полушарий).
Функции анализаторов: (слайд 9)
·
обнаружение и различение
сигналов (рецепторы)
·
передача сигналов
(рецепторы и проводящие пути)
·
анализ, классификация и
опознание сигнала (кора больших полушарий)
Вывод: анализаторы – это сложные системы, с помощью которых
возникают различные виды ощущений (световые, звуковые, вкусовые и др.) В
результате детального анализа поступающей информации и непрерывного синтеза в
головном мозге, осуществляется целостное восприятие окружающего нас мира. (слайд
10).
IV.
Практическая работа
Инструктаж к практической
работе:
Обратите внимание на
Технологическую карту. В течение практической работы вы должны создать
презентацию состоящую из 4 или 9 слайдов в соответствии с описанием и выбранным
уровнем сложности. Обязательно настройка анимации и интерактива при помощи
гиперссылок и управляющих кнопок. Как это сделать мы с вами проходили на
прошлых уроках и у вас есть памятки.
При выполнении
практической работы не забывайте о технике безопасности.
Практическая работа №13
Тема: Создание проекта с
использованием средств мультимедиа (высокий уровень)
Создать презентацию
«Органы чувств. Анализаторы», состоящую из следующих слайдов:
1 слайд.
Заголовок: Органы
чувств. Анализаторы. (оформить при помощи WordArt)
Подзаголовок:
(ФИО автора)
Рисунок слайда (по
желанию)
Переход к следующему слайду: автоматически через 3 секунду.
2 слайд.
Текст слайда содержит: Определение информации, при помощи чего человек получает
информацию и с помощью какой системы она передаётся
Рисунок слайда: (по
желанию)
Переход к следующему слайду: по щелчку
3 слайд.
Заголовок: Органы
чувств
Рисунки слайда: 5
органов чувств – отдельно каждый (на картинках настроить ссылки на слайды с
описанием анализаторов)
Текст слайда содержит: подписи органов чувств и соответствующих им анализаторов
Переход к следующему
слайду: по щелчку.
4 слайд.
Заголовок: Значение
анализаторов в жизни человека
Текст слайда: содержит
перечисления роли анализаторов в жизни человека
Рисунок слайда: (по
желанию) или видеофрагмент
Переход к следующему слайду: по щелчку.
5-9 слайды.
Заголовок: (название
анализатора – по необходимости)
Рисунок слайда:
изображение анализатора
Кнопки:
настроить кнопки возращения к слайду 3
Рекомендации и требования
к презентации:
- шаблон дизайна, разметки слайдов и оформление подобрать
самостоятельно,
- желательно добавить музыкальное или видео сопровождение,
- обязательное использование эффектов анимации.
Практическая работа №13
Тема: Создание проекта с
использованием средств мультимедиа (средний уровень)
Создать презентацию
«Органы чувств. Анализаторы», состоящую из следующих слайдов:
1 слайд.
Заголовок: Органы
чувств. Анализаторы. (оформить при помощи WordArt)
Подзаголовок:
(ФИО автора)
Рисунок слайда (по
желанию)
Переход к следующему слайду: автоматически через 3 секунду.
2 слайд.
Текст слайда содержит: Определение информации, при помощи чего человек получает
информацию и с помощью какой системы она передаётся
Рисунок слайда: (по
желанию)
Переход к следующему слайду: по щелчку
3 слайд.
Заголовок: Органы
чувств
Рисунки слайда: 5
органов чувств – отдельно каждый (на картинках настроить ссылки на web-страниц «Википедии»
с соответствующей информацией)
Текст слайда содержит: подписи органов чувств и соответствующих им анализаторов
Переход к следующему
слайду: по щелчку.
4 слайд.
Заголовок: Значение
анализаторов в жизни человека
Текст слайда: содержит
перечисления роли анализаторов в жизни человека
Рисунок слайда: (по
желанию) или видеофрагмент
Переход к следующему слайду: по щелчку.
Рекомендации и требования
к презентации:
- шаблон дизайна, разметки слайдов и оформление подобрать
самостоятельно,
- желательно добавить музыкальное или видео сопровождение,
- обязательное использование эффектов анимации.
V.
Рефлексия.
Для подведения итогов
пройдите по ссылке
https://docs.google.com/forms/d/1ttrPoqRBEILLesTX7Xg-QT4rk84fSOX0ZDwmKF55xS4/edit?usp=sharing
Здесь вы увидите форму
самооценки, которую вам необходимо заполнить.
В конце нажав кнопку
«Отправить» ваши результаты будут отображены в итоговой таблице на учительском
компьютере.
VI.
Домашнее задание и
подведение итогов.