Технологическая
карта бинарного урока по литературе и английскому языку в 4 классе
Тема урока:
К 200 летию русского писателя – Ивана Тургенева . Развитие навыков поискового
чтения.
Класс: 4
Цели урока:
·
Образовательная: отработка новой лексики
·
Развивающая: развитие навыков поискового чтения и устной речи
·
Воспитательная: воспитание интереса к
произведениям И.Тургенева ,отрывков английских писателей
Планируемый
результат обучения:
Познавательные
УУД: приобретение навыка поискового чтения и
устной речи
Коммуникативные
УУД: умение формулировать свои мысли, понимать
собеседника
Регулятивные УУД: приобретение
навыка работы по плану (алгоритму)
Личностные УУД:
умение формулировать оценочные суждения на основе анализа устных и письменных
выступлений
Межпредметные
связи: английский язык – литературное чтение
Используемые
технологии:
Технологии
развивающего обучения
Технология
критического мышления
Технология
проблемного обучения
Технология
обучения в сотрудничестве
Технология
коммуникативного обучения
Информационно-коммуникативные
технологии
Групповые
технологии
Ресурсы: учебник
О.В.Афанасьева Rainbow English
4 класс, интерактивная доска, компьютер, презентация «Иван Тургенев», отрывок
из произведения И.Тургенева «Осень в лесу», текст на английском языке «Autumn»,карточки
с новой лексикой, Дата проведения: 07.12.18
Ход
урока
Этап / подэтап учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика /УУД
|
Используемые электронные образовательные
ресурсы
|
Начало урока:
|
1)
Организационный момент
|
Приветствует
детей по-английски
Good morning, boys and girls!
Glad to see you!
Look through the window and tell me, please, what`s
the weather like today?
How are you?
(спросить нескольких учеников) Я рада, что у вас тоже хорошее настроение и
надеюсь, что весь урок пройдет у нас в теплой доброжелательной обстановке.
|
Приветствуют учителя
Good morning!
Good morning!
Good morning to
you!
Good morning!
Good morning!
We are glad to
see you!
|
|
2)
Мотивационная актуализация
|
Постановка
проблемы
В этом
году ,ребята мы отмечаем 200 летие со дня рождения русского писателя Ивана
Тургенева Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Мы не
только прочитаем рассказ, но будем учиться работать с текстом как на русском
языке ,так и на английском языке по рассказу «Осень в лесу»
Поиск
решения проблемы
А что
нужно, для того, чтобы научиться работать с текстом,какие приемы и типы
вопросов вы знаете
|
Выслушивают
учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
|
Презентация
о Тургеневе
|
Основная часть урока:
|
|
|
|
1) Активизация лексических навыков
|
Открытие
нового знания
Ребята, сегодня
мы познакомимся с отрывком произведения «Осень в лесу» ,научимся строить
правильно разные типы вопросов и отвечать на них, использовать разные приемы
работы с текстом, познакомимся с новыми словами
|
Регулятивные
– осуществлять самооценку на основе выполненных устных работ
|
Презентация
изречений об осени английских писателей
|
2) Активизация навыков чтения
|
Первичное чтение
You have 3
minutes to read the text. Прочитайте текст про себя.
Понятен
ли вам текст?
Первичная
активизация полученной информации
Давайте
проверим, как вы поняли рассказ.
Составьте разные типы вопросов и
ответьте на них
Answer the
questions: Общие вопросы
1.Is
autumn the most colourful time of the year?
2.Do the
days become shorter?
Альтернативные
вопросы ( при помощи союза or –
«или»)
3.Do birds
fly to hot or cold countries?
4.Is
autumn time for bright colours or sad colours?
Специальные вопросы
5.What
colours are bright in autumn?
6.Where do
the birds fly?
.
|
Учащиеся
читают текст
Познавательные
– вырабатывать навык чтения
Регулятивные – осуществлять самооценку на основе
выполненных устных работ
Учащиеся
читают текст отвечают на вопросы
|
|
3) Активизация навыков устной речи
|
Активизация
полученной информации
Выбирают
лексику для описания осени
|
Учащиеся
слушают и составляют предложения
Коммуникативные – рассказывают монологи с целью
решения заданной коммуникативной задачи
|
карточки
|
Заключительная часть урока:
|
·
Составление
Синквейна
Образец
Активизация
лексического материала
Давайте закрепим
новые слова. На экране вы видите
две колонки
слов. Только русский перевод перепутан. сопоставьте русские эквиваленты с
английскими.
|
Один ученик защищает работу своей группы
Регулятивные – осуществлять самооценку на основе
выполненных письменных работ
ознавательные
– вырабатывать навык использования новой лексики
Регулятивные – осуществлять самооценку на основе
выполненных устных работ
|
|
1)
Информация о домашнем задании
|
Объясняет
технологию выполнения домашнего заданиясоставить рассказ об осени
|
Слушают
и записывают информацию
|
|
2)
Рефлексия
(подведение
итогов урока)
|
Подводит
итоги
урока.
Рефлексия
Children, What new
things have you learnt?...
Thank you for the
lesson.
The lesson is
over. Good bye
|
I have learnt about….
Good-bye!
|
|