Бинарный урок биологии и химии в 9 классе.
Тема: «Круговорот
веществ в природе».
Цель
урока: Показать основную функцию биосферы, изучить основные
биохимические циклы.
Задачи урока:
1.Выявить главную функцию
биосферы, рассмотреть основные биохимические циклы.
2.Углубить, обобщить и
систематизировать знания учащихся о химических элементах, их соединениях и их
воздействии на окружающую среду.
3.Развивать умение работать с
дополнительными источниками знаний.
Тип урока:
комбинированный
Ход
урока.
I.Организационный этап.
II.Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эпиграф: (Слайд)
“Ах, эта среда обитания!
Все связаны между собой
Обменом, цепями питания,
Составом, структурой, судьбой”.
Е.
Николаевская
III.Актуализация знаний:
Фронтальная беседа
«Биосфера, как среда обитания живых организмов» (слайды) учитель биологии.
-Что такое биосфера? (оболочка
Земли, населенная живыми организмами)
-Докажите, что биосфера открытая
система?
-Имя великого русского ученого,
который является основоположником учения о биосфере? Что он назвал живым
существом?
IV.Первичное усвоение новых знаний:
«Значение
круговорота в природе и жизнедеятельности
человека» - учитель химии.
Известно,
что из более 90 химических элементов, встречающихся в природе, 30 – 40
необходимы живым организмам. Некоторые элементы, такие как углерод, водород и
азот, требуются в больших количествах, другие – в малых.
Химические
элементы циркулируют в биосфере по определённым путям, обеспечивая свою
неисчерпаемость. (слайд) В связи с этим реализуется
закон сохранения вещества: атомы в химических реакциях никогда не исчезают, не
образуются и не превращаются друг в друга; они только перегруппировываются с
образованием различных молекул и соединений (одновременно происходит поглощение
или выделение энергии). В силу этого атомы могут использоваться в самых
различных соединениях и запас их никогда не истощается. Именно это происходит в
биосфере в виде круговоротов элементов. При этом выделяют два круговорота:
большой (геологический) и малый (биологический). (слайд)
Учитель
биологии:
Наиболее значимыми
для функционирования биосферы являются круговороты основных элементов, входящих
в состав живого вещества: углерода, азота, фосфора, серы и кислорода, поскольку
они являются компонентам и для построения основных молекул живого вещества –
углеводов, липидов, белков и нуклеиновых кислот. Эти круговороты создаются
живым веществом и одновременно поддерживают жизнедеятельность самих живых
организмов.
За время
существования биосферы свободный кислород атмосферы обновлялся не менее
миллиона раз, а воды Мирового океана прошли через биогенный цикл не менее 300
раз.
Учитель химии:
Посмотрим на эти
элементы с точки зрения химии.
Рассказ учащихся с
использованием заранее выполненных презентаций.
Презентация
«Углерод и его свойства» (слайд)
Содержание углерода
в карбонатных горных породах (демонстрация коллекции горных пород – лежат на
столах). (слайд)
В природе углерод
встречается в свободном состоянии (алмаз, графит) и в форме соединений, главным
образом карбонатов основным карбонатным минералом является кальцит CaCO3, который образует
карбонатные осадочные горные породы: мел, известняк, мрамор. Углерод входит в
состав известковых туфов и в виде углекислого газа.
V.Первичная
проверка понимания
Практическая
работа:
Доказать
опытным путем, что в состав соединения №1 входит связанный углерод.
1. К выданному
образцу прилить соляную кислоту, выделяется газ.
2. В пробирку
опустить горящую лучинку, что происходит?
(Она потухнет,
так как углекислый газ не поддерживает горение).
3. Уравнение
реакции записать в молекулярном и ионном виде:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2 + H2O
2H+ + CO32- = CO2 + H2O
Происходит
выделение пузырьков газа
-поддержание концентрации СО2 атмосферы;
-углекислый газ
образуется в результате дыхания.
Опыт: подышать в
чистую стеклянную трубочку через известковую воду, она помутнеет.
Почему?
(Так как
происходит выпадение осадка СаСО3)
Са(OH)2 + CO2 = CaCO3
C помощью
данного опыта мы с вами доказали, что углекислый газ выделяется в процессе
дыхания.
Учитель
биологии:
Углекислый газ
образуется при сгорании топлива. Поэтому в городской местности, вблизи заводов,
фабрик и транспорта углекислого газа больше, чем в сельской местности. Он
образуется при тлении и гниении органических веществ.
-углерод океана (слайд)
Гораздо больше, чем
в воздухе, углекислого газа содержится в водах морей и океанов. В воде он легко
растворяется, образуя слабую угольную кислоту H2CO3. Эта кислота
вступает в реакции с кальцием и другими элементами, образуя минералы,
называемые карбонатами и гидрокарбонатами. Карбонатные породы, например
известняк, находится в равновесии с диоксидом углерода, который содержится в
контактирующей с ними воде. Аналогичным образом количество СО2, растворенного в
океанах и пресных водах, определяется его концентрацией в атмосфере. Общее
количество растворенных и осадочных углеродсодержащих веществ оценивается в 1,8
трл.т.
Учитель химии:
Химический
круговорот углерода;
-миграция углерода
осуществляется созданием карбонатной системы в различных водоемах, где
углекислый газ переходит в угольную кислоту, в гидрокарбонат - ионы и карбонат
– ионы. Затем с помощью растворенного в воде кальция (реже магния) происходит
осаждение карбонатов (CаСО3) биогенным и абиогенным путем, в
результате чего возникают мощные толщи известняков.
Задание: (слайд)
Осуществить цепочку превращений:
СО2 → Н2СО3 → СаСО3 → Са(НСО3)2
Учитель биологии: (слайд)
Биологический круговорот
углерода.
Все живое на Земле имеет в своем составе
углерод. Атомы углерода постоянно перемещаются из одной части биосферы в
другую. В атмосфере содержится большое количество углекислого газа, содержащего
углерод. В процессе фотосинтеза молекулы углекислого газа поглощаются
растениями, при этом атомы углерода входят в состав разнообразных органических
соединений растения, включаясь таким образом в его структуру. Количество
углерода, ежегодно связываемого растениями, оценивается в 46 млрд. т. Если
травоядное животное съест растение или его часть, углерод войдёт в состав
организма этого животного. В процессе дыхания, как растений, так и животных
углерод вернётся в атмосферу в виде углекислого газа. Сотни миллиардов тонн
углекислого газа вместе с водой включается ежегодно в процесс
фотосинтеза, в результате которого образуется
свободный молекулярный кислород и важные
органические вещества - углеводы. Когда живые организмы
погибнут, их тела будут разрушены редуцентами (гнилостными бактериями) до
простых не органических соединений, а остатки со временем могут превратиться в
ископаемое топливо (нефть, уголь, газ), при сжигании которого углекислый газ
снова поступит в атмосферу. В результате разрушения осадками горных пород
растворённый углекислый газ вносится в океан. Затем он может вернуться в
атмосферу или войти в состав тканей морских растений или животных в этом случае
углерод будет накапливаться на дне в виде отложений и в итоге превратиться в
известняк, в этом случае часть углерода выпадет на долгое время из круговорота.
Также оксид углерода возвращается в атмосферу в процессе извержения вулкана. СодержаниеСО2 в атмосфере
составляет 0,03%, что обеспечивает относительное постоянство
климата на Земле.
Следующий круговорот, который мы с вами
рассмотрим - круговорот азота.
Презентация
«Азот». (слайд)
Учитель химии: (Слайд)
Среди основных
неорганических веществ, содержащих атомы азота можно назвать азотную кислоту и
ее соли, а именно:
а) природные
соединения азота – селитры;
Все нитраты:
-щелочных металлов,
-щелочно-земельных металлов аммония
называют селитрами (натриевая, калийная и т. д.).
Особое название имеют соли:
NaNO3 -
чилийская селитра (натриевая)
KNO3 - индийская
селитра (калиевая)
Ca(NO3)2 -
норвежская селитра (кальциевая)
б) атмосферный
азот.
Свободного
молекулярного азота 80% в атмосфере более чем достаточно. Однако
фиксация азота в живом веществе нашей планеты осуществляется ограниченным
количеством живых существ. Только некоторые микроорганизмы почв и поверхности
мирового океана способны расщеплять молекулярный азот и использовать его для
построения белков и других органических соединений живого вещества. Атмосферный
азот поглощается при жизнедеятельности азотофиксирующими бактериями и
некоторыми водорослями, которые синтезируют нитраты, доступные для
использования растениями биосферы.
Растения и животные
после своей гибели возвращают азот в почву, откуда оно поступает в состав новых
организмов. При этом определенная часть азота в виде молекул возвращается в
атмосферу. В почвах происходит процесс нитрификации, который состоит из цепи
реакций, когда при участии микроорганизмов происходит окисление иона аммония до
нитрита или нитрита до нитрата. Восстановление нитритов и нитратов до
газообразных соединений молекулярного азота или его оксидов составляет сущность
процессов денитрификации. В малых количествах атмосферный азот связывается с
кислородом в процессе грозовых разрядов, а затем с дождями выпадает на
поверхность почв.
Задание:
(слайд) запишите
уравнения реакции, происходящие в атмосфере во время грозы
Осуществить цепочку
превращений:
N2→ NO → NO2 → HNO3
Учитель
биологии:
Большая часть азота
забирается из почвы с сельскохозяйственными культурами, поэтому в почву нужно
вносить азотные удобрения.
Азот в основном
применяют для синтеза аммиака, который в дальнейшем используется в производстве
азотной кислоты и других азотсодержащих соединений, которые нашли широкое
применение в качестве минеральных удобрений.
Почему нельзя
вносить соли аммония в качестве азотных удобрений вместе с известью? (видеоролик).
Т.к.
при взаимодействии солей аммония с известью образуется гидроксид аммония,
который разлагается на воду и аммиак. Аммиак газ – он улетучивается.
NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + NH3 + H2O
Учитель
биологии:
Круговорот азота
(просмотр видеоролика). (слайд)
Следующий
круговорот который мы сегодня рассмотрим - круговорот фосфора.
Презентация
«Фосфор». (слайд)
VI.Первичное
закрепление
Задание:
Осуществить цепочку
превращений: (слайд)
Р→ Р2O5 → Н3РO4 → Аg3РO4
Практическая работа:
Докажите опытным путем, что выданное вам
вещество содержит фосфаты.
Запишите уравнение реакции в молекулярном
и ионном виде. Назовите признаки
реакции.
2Na3PO4 + 3Ca(OH)2 = 6NaOH + Ca3(PO4)2
6Na+ + 2PO42- + 3Ca2+ + 6OH- = 6Na+ + 6OH- + Ca3(PO4)2
3Ca2+ + 2PO42- = Ca3(PO4)2 происходит
выпадения осадка.
Основные запасы фосфора содержат различные
горные породы: фосфориты и апатиты, которые в результате разрушения и эрозии
отдают свои фосфаты растениям, а они синтезируют органические вещества.
Содержат Р в виде нерастворимого Са3(РО4)2, плохо усваивается
растениями.
Учитель биологии:
Составьте круговорот ФОСФОРА в природе. (Слайд)
(Фосфор содержится в горных породах,
откуда выщелачивается в почву и усваивается растениями, а затем по пищевым
цепям переходит к животным. После разложения мертвых тел растений и животных не
весь фосфор вовлекается в круговорот, часть его вымывается из почвы в водоемы
(реки, озера, моря). Там фосфор оседает на дно и почти не возвращается на сушу,
лишь небольшое количество его возвращается с выловленной человеком рыбой или с
экскрементами птиц, питающихся рыбой.)
Творческое
задание (в группах).
Нарисуйте с помощью
схемы круговорот: 1 группа- Углерода, 2 группа-Азота, 3 группа- Фосфора. Слайд
20.
Выводы:
(слайд)
-Главная функция биосферы -
обеспечение круговорота веществ между атмосферой, гидросферой, литосферой и
живыми организмами.
-Круговорот веществ — многократное
участие веществ в процессах, протекающих в атмосфере, гидросфере и
литосфере, в тех слоях, которые входят в состав биосферы Земли.
-Круговорот веществ осуществляется
при непрерывном поступлении (потоке) внешней энергии Солнца и внутренней
энергии Земли.
-Круговорот веществ обеспечивает
неисчерпаемость отдельных атомов химических
элементов.
VI.Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Параграф 47.
Составить кроссворд «Круговорот
веществ в природе» по теме урока.
VII.Рефлексия (подведение итогов
занятия)
-Сегодня мы с вами узнали главную
функцию биосферы-обеспечение круговорота химических элементов.
-Рассмотрели
основные биохимические циклы, происходящие в биосфере.
-Расширили, обобщили и
систематизировали знания о химических элементах, их соединениях и их
воздействии на окружающую среду.
Сегодня у нас с вами
был интегрированный урок.
Понравился ли он
вам?
Хотелось бы вам,
чтобы такие уроки проводились чаще?