Инфоурок Технология ПрезентацииБисер в костюмах народов Севера

Бисер в костюмах народов Севера

Скачать материал
Скачать материал "Бисер в костюмах народов Севера"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бисер в костюмах народов СевераВыполнила: ученица 6 А класса Метакова Сафия

    1 слайд

    Бисер в костюмах народов Севера
    Выполнила: ученица 6 А класса Метакова Сафия

  • История бисераИстория бисера уходит в далёкое прошлое. Великолепный по своим...

    2 слайд

    История бисера
    История бисера уходит в далёкое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времён. Первая попытка создать производство бисера в России относится к концу 17-ого века. В 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово при содействии венецианских мастеров была организована мастерская по его изготовлению. Но наладить массовый выпуск отечественного бисера тогда не удалось. Бисер и стеклярус продолжали ввозить из-за границы. Его закупки постоянно росли: если в 1748 году только через Санкт- Петербургский порт в страну было ввезено 472 пуда бисера, то спустя четыре года уже 2126пудов. Однако дефицит на бисер по-прежнему оставался значительным. Поэтому М. В. Ломоносов, в совершенстве владевший техникой изготовления смальты – цветного непрозрачного стекла, применяемого для мозаичных панно, решил расширить в России ещё одно направление стеклоделания – изготовления бисера.
    Во второй половине 19-ого века, в основном на территории Подмосковья, возникло множество мелких стеклодельных мастерских, в которых изготовляли бисер. Но продукция кустарей была очень низкого качества, она не могла удовлетворить спрос на этот материал. Только в 1883 году в Одессе открылась стеклярусная фабрика Я. Б. Ронигера, где было наложено изготовление качественной, конкурентоспособной продукции.
    Сегодня крупным производителем бисера и всевозможных бусин остаётся Чехия, и рукодельницы по-прежнему предпочитают разнообразный по сортам и цветовой гамме чуд.

  • Народы, населяющие Крайний север и Северо-Восток Сибири, - коми, саамы, ненцы...

    3 слайд

    Народы, населяющие Крайний север и Северо-Восток Сибири, - коми, саамы, ненцы, чукчи, эвенки, якуты, создали своеобразие декоративно-прикладное искусство, которое отличается ярко выраженным национальным калоритом, покоряет богатством фантазии мастеров.
    Особенной красотой отличается одежда с вышивкой цветным непрозрачным бисером. Бисерная вышивка встречается почти у каждого северного народа, но её калорит, орнамент, ритмический подбор размечен.
    Вопрос о времени появления бисера у северных народов до конца не изучено. Возможно, его вместе с тканями, тесьмой, нитками доставляли купцы, скупщики пушнины. В основном они привозили разноцветный непрозрачный бисер и даже выточенный вручную из раковин.
    Наибольшим спросом пользовался белый, зелёный, оранжевый, голубой и красный бисер. Белый бисер мастерицы употребляли для фона, цветной – для узора. Хотя в более ранний период – в середине 18-ого века – в богато расшитых женских одеждах использовали три цвета: белый, голубой и чёрный. Все яркие цвета фарфорового бисера северяне оценили и полюбили позднее. Прозрачный стеклянный бисер почти на применяли как раньше, так и теперь. Старинный бисер, который продавали выменивали купцы на меха, был необыкновенно разнообразен по размерам и расцветкам. Мастерицы очень ценили его и переносили со старых изделий на новые.
    Бисер на Крайнем Севере

  • Материалы и инструментыПриспособления и инструменты, используемые в этом виде...

    4 слайд

    Материалы и инструменты
    Приспособления и инструменты, используемые в этом виде декоративного искусства очень просты. Кроме бисера, стекляруса и различных бусин необходимы капроновые нитки, леска, стальная проволока различного диаметра, тонкие иголки. Капроновую нить, на которую будет низаться изделие, перед началом работы можно навощить. В этом случае нить приобретает определённую жёсткость и меньше путается. Если в плетении используют крупный бисер с большими отверстиями, необходимо взять двойную нить. Это позволит избежать провисания бисера.

  • Бисерных вышивки, технологии вышивкиМотивы бисерных вышивок – это вариации тр...

    5 слайд

    Бисерных вышивки, технологии вышивки
    Мотивы бисерных вышивок – это вариации треугольников, крестов, ромбов, квадратов, кругов, полуокружностей. В работе с бисером встречается в основном один технический приём: шитьё «вприкреп». Основа с бисерной нашивкой столь долговечна, что после обветшания одежды её спарывали и переносили на другой костюм или предмет.
    Значительно менее было распространена техника плетения бисером, где практически использовался один способ – сетчатое плетение. Ажурные ленты такого плетения женщины употребляли в качестве налобных, нагрудных и шейных украшений. В настоящее время в этой технике выполняют пояса, кошельки, сувенирные поделки . Орнамент у северных народов имеет много общего. Он очень мелкий и, в основном, строго геометрический по своим формам. Большое место в нём отводится «космической» тематике: Солнце, Луна, звёзды и их условия изображения в бисерных вышивках встречаются очень часто.
    шитьё «вприкреп»
    сетчатое плетение

  • Одежда из бисераКаждый народ Севера по-своему использует эффект шитья бисером...

    6 слайд

    Одежда из бисера
    Каждый народ Севера по-своему использует эффект шитья бисером, цветовую гамму, сочетание бисера с различными материалами. Например, эвенки отдавали предпочтение красному, желтому, зеленому цветам, дополняя и подчеркивая их белым и черным бисером. Украшая кожаные и меховые изделия, эвенки по-разному используют бисер. Иногда это сплошной настил без просвета, где очень важно ритмичное чередование одинаковых по цвету и размерам бисеринок и равных промежутков между ними (нагрудники, пояса). В случае, когда в декоративном оформлении применялись цветные полоски из ткани, бисер нашивали скупо, на расстоянии друг от друга, в один или несколько рядов. Так украшались ровдужная одежда, берестяные, обшитые мехом и ровдугой вьючные сумы.

  • КорякиЗамечательную по красоте отделки одежду создавали коряки – подлинные ви...

    7 слайд

    Коряки
    Замечательную по красоте отделки одежду создавали коряки – подлинные виртуозы меховой и бисерной мозаики. Традиционные корякские торбаса из камуса, украшенные мехом и бисером, изготавливаются и сегодня. Коряки используют бисер в национальных головных уборах, обуви, кухлянках из оленьего меха (мужская верхняя глухая одежда ), камусовых ковриках и панно. Расшиваются бисером спинки гагаглей( традиционная женская одежда из меха оленя, собаки и росомахи ), кожаные кисеты – табакерки, пояса, рукавицы, сумки.
    Гагагли

  • ЭвеныНациональная одежда эвенов широко известна благодаря зимнему головному у...

    8 слайд

    Эвены
    Национальная одежда эвенов широко известна благодаря зимнему головному убору – меховому капору, украшенному бисером. Он стал неотъемлемой частью одежды не только эвенов, но и коряков, чукчей и даже русских. А на первом месте по степени распространения и применения традиционных художественно оформленных изделий стоят сегодня унты или баккари. Украшенные мозаикой из меха или расшитые бисером, унты в зимнее время можно увидеть почти на каждом жители Севера и Сибири. Больше всего распространены унты, бисерная вышивка которых выдержана в тёплой тональности с преобладанием красного цвета.
    Своеобразной красочностью отличается и эвенская женская одежда, построенная на сочетании различных материалов – меха, кожи, бисера.
    Унты
    Меховой капор

  • СаамыВ саамских изделиях бисер – также излюбленный вид художественной отделки...

    9 слайд

    Саамы
    В саамских изделиях бисер – также излюбленный вид художественной отделки. Им украшали пимы и бурки, яры ( высокие меховые сапоги), каньги
    (полусапожки из меха и кожи, имеющие загнутый сверху носок); сумки – охотничьи, хозяйственные для рукоделия. Им расшивали головные уборы – шамшуры, пояса, игольницы, подвязки для детских колыбелей и даже оленью упряжь.
    Высокие меховые сапоги
    Шамшура

  • ЯкутыВ бисероплетении, как и в других видах якутского прикладного искусства,...

    10 слайд

    Якуты
    В бисероплетении, как и в других видах якутского прикладного искусства, отразились представления народа о красоте, особенности его кочевого быта в условиях суровой сибирской природы. Яркими узорами украшались шубы, платья, торбаса, рукавицы, шапки, кошельки. Вышивки бисером помещались на предметах культовых, обрядовых.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Бисероплетение народов СевераБисероплетение, сочетающее в себе относительную...

    13 слайд

    Бисероплетение народов Севера
    Бисероплетение, сочетающее в себе относительную простоту приёмов, доступность материалов и возможность достаточно быстро увидеть результат своей работы, - одно из увлекательных декоративных ремесел, позволяющее приобщиться к многоликому миру искусства, попробовать себя в роли творца прекрасного.
    Искусство бисероплетения народов Севера – неотъемлемая часть культуры народов, населяющих нашу Родину. Только изучая и сохраняя искусство наших предков, можно создавать и преумножать достижения мастеров в любом виде декоративно – прикладного искусства.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 2611
    • PPTX 16.8 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Ольга Петровна
    Авдеева Ольга Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18737
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек