Сценарий внеклассного мероприятия
Игра Брейн-ринг «Осень –
погод восемь»
(обучающиеся 5,7; 8-9
классов)
Цель: формирование устойчивого интереса у обучающихся к игре.
Задачи:
Обучающие:
·
Расширять знания об осенней природе через игру.
·
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать внимание, память и мышление, смекалку.
·
Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитывающие:
·
Воспитывать чувства уважения к соперникам, умение
работать в команде.
Оборудование – ручки, осенние листья, овощи, фрукты, черный ящик, мешочек, косынки,
поднос, ножи.
Ход мероприятия
1
чтец. Есть в
осени первоначальной
Короткая,
но дивная пора –
Весь
день стоит как бы хрустальный
И лучезарны
вечера…
2
чтец. Золотом
парки осень накроет.
Рыжий
блеск дарит лесам.
Листья
кленовые солнечным роем
Падают
к нашим ногам.
Как вы уже догадались,
сегодня наш вечер мы посвящаем прекрасному времени года – осени.
1.
Вступительное
слово.
Сегодня у нас игра «Брейн-ринг» под названием «Осень погод восемь». Мы узнаем,
какая команда лучше знает приметы и загадки об осени, знает больше стихов и
примет об осени.
2. Представление команд (2
команды)
Капитаны объявляют название команд,
вся команда называет свой девиз.
3. Проведение конкурсов. Вот как говорят про осень
«Осень – перемен восемь. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет,
крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет».
Давайте проверим, знаете ли вы приметы
осени. За правильный ответ – 1 балл. Командам по очереди читаю начало
приметы, они должны закончить.
1 раунд – Осенние приметы
1. Много рябины…. (к холодной зиме).
2.
Теплая осень — к долгой зиме.
3. Кошка мордочку прячет… (к холоду).
4. Комары летают до поздней осени… (зима
будет теплой).
5. Осень - время собирать
(урожай)
6. Листья у березы начинают
желтеть с верхушки - ждите ранней зимы, а если снизу –( поздней зимы)
7. Загадка
8. Загадка
9. Загадка
10. загадка
2 раунд – листопад. (Собрать из сухих листьев
слово ОСЕНЬ)
3 раунд - фруктово-овощной. В мешочке
спрятаны овощи и фрукты. С завязанными глазами ребёнок достаёт овощ из мешка и
на ощупь определяет, что это. (Картофель, яблоко, помидор, огурец, кабачок,
апельсин, морковь, свёкла, лук, чеснок, баклажан).
4 раунд – рифмофокус Знают Петя и
Алена,
Что банан всегда… сладкий.
На
столе – лимончик гладкий,
А на вкус он очень… кислый.
Вот
арбуз – большой и спелый –
А разрежешь – очень… красный.
Огурец
возьми любой,
Он по цвету… зеленый.
Сухофрукт
полезен очень,
Посмотри, какой он… сухой.
Его
не съешь, как лист капустный,
Острый перец очень… горький.
5 раунд – Чёрный ящик
Вед: предмет, он может быть зелёным,
красным, жёлтым и ещё засушенным. (Лист)
6 раунд – урожайный (исполняется песни, про овощи,
детям необходимо запомнить и записать те овощи которые звучали в песнях)
7 раунд – овощной (Детям предлагается выбрать
продукты, которые нужны для приготовления борща и щей.)
8 раунд – осеннее блюдо (Дети представляют своё блюдо,
которое приготовили)
Подведение итогов. Поздравление победителей.
Сегодня мы смогли убедиться, насколько хорошо мы знаем
это прекрасное время года – осень. А также узнали много нового, весело провели
время. У нас сегодня больше всего баллов набрала…………..мы им вручаем медали за
победу. Всем спасибо! До свидания!
Брейн –
ринг «Осень – погод восемь»
(для
обучающихся 8-9 классов)
1 раунд - осенняя викторина.
Листья каких деревьев осенью краснеют?
(рябины, осины, клёна)
* Назовите осенние месяцы. (сентябрь,
октябрь, ноябрь)
* Какое универсальное средство от дождя
было изобретено в Китае? (зонт)
* Какие овощи усатые? (фасоль, горох)
* У какого овоща есть глазки? (картофеля)
* Какие птичьи тайны открывает листопад?
(гнёзда)
* Когда улетают от нас последние утки?
(когда замёрзнут реки)
* Кто собирает яблоки спиной? (ёж)
* Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (белка)
* У какого зверя осенью в листопад
появляются детёныши? (у зайца)
* Назови самую большую ягоду. (арбуз)
* Что птицам страшнее — голод или холод?
(голод)
*Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)
*Какие животные впадают в спячку? (медведи, ежи,
лягушки, барсук)
Какие животные меняют цвет шубки, готовясь к
зиме? (белки, зайцы, )
2 раунд - хрустящий
Выбираются два участника, встают спиной
друг другу, им закрывают глаза, один ест, другой угадывает, какой овощ съел.
3 раунд - овощной
Детям предлагается выбрать
продукты, которые нужны для приготовления борща и щей.
4 раунд - картофельный
Выбирается по одному из представителей
команды, кто лучше почистит картошку.
5 раунд – черный ящик
Про овощ, который лежит в
черном ящике, говорят: «Не по хорошему мил, а по милу хорош!». Он и не сытен, и
витаминами беден, но когда нарезанный дольками, лежит на тарелке, свежий,
прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит, не зря римский
император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали этот свежий овощ,
а ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме
настоящие изобретательные мастера. Они придумали укрепить ящики с рассадой на
колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился
солнечный свет. Это очень нежные создания, любят воду и тепло. А стоит
чуть-чуть похолодать и они погибают, ведь история их жизни- это история войны
человека с морозом. Их родина Индокитай, Китай, страна вечного лета.. Итак, что
за овощ лежит в черном ящике? ОГУРЕЦ.
6 раунд – овощно-фруктовый
На подносе выложены овощи и фрукты, дети в
течении 30 секунд, запоминают, затем записывают.
7 раунд – Отгадать ребусы
8 раунд – осеннее блюдо
Игра
«Осенний аукцион»
Ведущий
называет букву, а участники должны назвать на эту букву овощ или фрукт.
Участник назвавший последним выходит к Осени. Таким образом, набирается 5
игроков.