Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема:
Буква ы после приставок на согласную.
Цель:
·
Изучение
правописание букевы Ы после приставок на согласную;
·
Воспитание
любви к предмету;
·
Способствовать
развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
Задачи:
1. Повторить
что такое графика, слоговой принцип русской графики, изучить правописание буквы
Ы после приставок на согласную.
2. Способствовать
развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи,
оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое
обучение.
3. Обеспечить
условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Тип урока:
комбинированный.
Формы
работы:
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник,
тетрадь.
Результат
обучения:
ученики знают правописания буквы Ы после приставок на согласную.
Критерии
успеха:
Я
знаю,
правило по правописанию буквы Ы после приставок на согласную.
Я
умею
определять когда пишится буква Ы после приставок на согласную.
Я
могу применить
свои знания на практике.
Модули,
используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное
обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как
учиться.
Ход урока.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя (задания на урок)
|
Форма работы
|
Деятельность
ученика
|
Оценивание
|
1
|
Организационный момент.
|
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на
работу!
|
Фронтальная
|
|
|
2
|
Создание коллаборативной среды.
|
Тренинг «Предыстория»
|
Фронтальная
|
Учащиеся участвуют в тренинге.
|
|
3
|
Постановка темы и целей урока.
|
Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?
|
Фронтальная
|
Ученики высказывают свои предположения, составляют
план работы по данной теме.
|
|
4
|
Актуализация знаний.
|
Но
прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте повторим то, что
вы уже знаете.
1. «Сделай
фонетический разбор»
«Групповая
игра по прошлым темам урока»
|
Групповая
работа.
Фронтальная работа
|
Учащиеся выполняют фонетический разбор слова яблоко.
Каждый учащийся отвечает на вопросы учителя, группы
зарабатывают баллы.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся
самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют
полученный бал в лист оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
|
3
|
Изучение нового материала.
|
|
|
|
|
|
|
2.
«Слоговой
принцип русской графики»
|
Работа в
группе.
|
Учащиеся пересказывают друг другу правило по
слоговому принципу русской графики.
|
|
|
|
3.
«Познакомтесь с правилом».
|
Работа в
паре.
|
Учащиеся знакомятся с новым правилом.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии
оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
|
|
4.
Что
вы узнали
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся разделяют правило.
|
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
|
|
5. Вставьте
пропущенные буквы
|
Индивидуальная
работа.
|
Учащиеся
выставляют пропущенные буквы.
Раз. . скать, по. . скать, от. . скать, сверх. .
нтересный, без. . .нтересный, меж. . нтеллектуальный, дез. . .нформация,
контр. .. гра, без. ..дейный.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся
самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют
полученный бал в лист оценивания.
|
|
***
|
6.
Работа
с предложениями.
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся работают с
предложениями.
Упражнение
1. Два месяца он
отлично раз_грывал роль бешеного. (Н. В.
Гоголь)
2. Ну что, до_грался?! Эх, надоела такая жизнь! (Н. В.
Гоголь)
3. У черных есть
определенная контр_гра на ферзевом фланге.
4. Раздражали меня
пуще всего эти без_мянные письма. (Ф. М.
Достоевский)
5. Но стоит мне на
пару дней отлучиться, как тут происходит что-то сверх_нтересное.
6. Ему, впрочем, небез_звестно было, что я кое-что имел… (Ф. М.
Достоевский)
7. Вот тот пиджак, что
вы раз_скиваете, посмотрите, он даже
не помялся. ( Н. В. Гоголь)
8. Посему письма сии
показались мне не совсем без_нтересными.
(Ф. М. Достоевский)
9. Они как-то очень
странно видо_зменили раму и украшения… (Л.
Н. Толстой)
10. А сейчас эта
надежда, уже не надежда, а уверенность в чуде заполнила его до самой макушки,
и он уже удивлялся, как мог раньше жить в таком беспросветном, без_сходном мраке... (А. и Б. Стругацкие)
|
Взаимооценивание
+ Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии
оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
5
|
Подведение итогов
|
Ответьте на следующие вопросы:
Расскажите о правописании буквы Ы после приставок на
согласную
|
Фронтальная работа
|
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
|
Сравнение с критериями успеха!
|
6
|
Домашнее
задание
|
1. Все беды и напасти
изменили природу человека, сделали его без_нициативным.
(Л. Н. Толстой)
2. Нужно хоть раз
испытать жизнь в ее небез_скусственной
красоте. (Л. Н. Толстой)
3. Энергетикам
запрещено вз_мать штрафы за перерасход
электроэнергии.
4. Однако же во что бы
то ни стало он решился до_скаться
в них последней мелкой черты и оттенка, постигнуть их тайну... ( Н. В.
Гоголь)
5. Вот здешний
почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении,
посылки задерживаются... извольте сами нарочно раз_скать.
(Н. В. Гоголь)
6. Из этого коллежский
асессор мог видеть, что частному приставу были небез_звестны
изречения древних мудрецов… (Н. В. Гоголь)
7. Необходимо наладить
выпуск меж_нтернатской электронной
газеты.
8. Если уж вам пришло
этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их
вам без_нтересно и купчую беру на
себя. (Н. В. Гоголь)
9. На самом деле
ничего супер_нтересного внутри не
обнаружилось.
10. До_скались, что он живет в какой-то странной
компании, связался с каким-то отребьем петербургского населения… (Н. В.
Гоголь)
11. Харьковский завод
"Спорт_нвентарь" был основан в
1948 году.
12. Арагва, обнявшись
с другой без_менной речкой, шумно
вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и
сверкает, как змея своею чешуею. (М. Ю. Лермонтов)
13. Я был необходимое
лицо пятого акта; невольно я раз_грывал
жалкую роль палача или предателя… (М. Ю. Лермонтов)
14. Сборник материалов
Четвертой меж_нститутской
научно-практической конференции молодых ученых.
15. Пора уж под_тожить, Как я живу и как вооружен. (М.
Светлов)
16. Транс_орданский эмират был создан Англией весной
1921 г.
|
7
|
Оценивание
|
Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят
суммативную оценку.
|
8
|
Рефлексия
|
«Комплимент»
|
Правописание
Ы и И после приставок
Для того чтобы безошибочно писать гласные
Ы и И после приставок, необходимо запомнить, что после русских приставок,
оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с
произношением. Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ.
Это правило не распространяется:
·
на
слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-,
СУПЕР- и др.(СУПЕРИГРА, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ);
·
на
слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ);
·
на
сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ);
·
а
также на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- произносится
звук [и].