Предмет | география |
Класс | 6 |
Тема урока | Атмосферное давление |
Цели урока | Создание условий для усвоения темы .. «Атмосферное давление». |
Задачи урока -' | Образовательные: сформировать представление об атмосферном давлении; Создавать условия для развития психологических особенностей учащихся: памяти, мышления, внимания. Способствовать формированию ключевых компетенций (познавательной, информационной, коммуникативной) на различных этапах урока. Способствовать формированию у учащихся . Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, информационную культуру; готовность к выполнению общепринятых норм и правил, высокой работоспособности и организованности; участвовать в формировании позитивного общения «учитель — ученик», «ученик — ученик» |
Планируемые результаты: • предметные
| Предметные результаты: усвоение знаний об атмосферном давлении; умение использовать и строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, карта); умение анализировать и обобщать полученные результаты, выстраивать логическую цепочку своих рассуждений, делать выводы |
• метапредметные: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные | Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию; осознание границ применения нового знания; представление о значении математической науки как сфере человеческой деятельности. Метапредметные результаты Регулятивные: самостоятельно с формулировать тему, цели урока после предварительного обсуждения; учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Познавательные: - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (тексты, таблицы); - обрабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; делать выводы на основе обобщения знаний: — преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы. Коммуникативные: — инициативное сотрудничеств в поиске и сборе информации; — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
|
Тип учебного занятия | Урок получения новых знаний |
2.Актуализация опорных знаний
- Что такое атмосфера?
-Скажите сам воздух может нагреваться? От чего он нагревается? Как изменяется воздух с высотой? Ваши знания проверим на основе, выполненных заданий.стр.112.
- Что узнаем на уроке вы узнаете на стр. 113
Отвечают на вопросы
3.Изучение нового содержания
- Вес воздуха. Опыт с линейкой. Масса 1 куб. метра воздуха равна 1 кг 300 г
- Атмосферное давление. 1 кв. см - 1 кг; ладонь - 150 кв.см – 150 кг.
Атмосферное давление – это давление, которое оказывает атмосфера на поверхность Земли и на тела, находящиеся на ней или в околоземном пространстве.
- Изменение атмосферного давления. С увеличением высоты над уровнем моря давление понижается.
- Барометр и измерение атмосферного давления. Прочитайте данный пункт и ответьте какими приборами измеряется атмосферное давление?
Самостоятельная работа с учебником
4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Давайте запомним ключевые слова нашего урока. Прочитайте их на стр. 117
- Проверим знания, а если вы что-то не поняли, вам поможет учебник
- Определение атмосферного давления
Используя приложение определяют атмосферное давление на определенной высоте.
5. Рефлексия.
-Как вы думаете, на всех ли планетах Солнечной системы можно регистрировать атмосферное давление?
6.Домашнее задание.
П. 17, вопросы, термины
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний
- Что такое атмосфера?
-Скажите сам воздух может нагреваться? От чего он нагревается? Как изменяется воздух с высотой? Ваши знания проверим на основе, выполненных заданий.стр.112.
- Что узнаем на уроке вы узнаете на стр. 113
2.Изучение нового содержания
- Вес воздуха. Опыт с линейкой. Масса 1 куб. метра воздуха равна 1 кг 300 г
- Атмосферное давление. 1 кв. см - 1 кг; ладонь - 150 кв.см – 150 кг.
Атмосферное давление – это давление, которое оказывает атмосфера на поверхность Земли и на тела, находящиеся на ней или в околоземном пространстве.
- Изменение атмосферного давления. С увеличением высоты над уровнем моря давление понижается.
- Барометр и измерение атмосферного давления. Прочитайте данный пункт и ответьте какими приборами измеряется атмосферное давление?
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Давайте запомним ключевые слова нашего урока. Прочитайте их на стр. 117
- Проверим знания, а если вы что-то не поняли, вам поможет учебник
4. Рефлексия.
-Как вы думаете, на всех ли планетах Солнечной системы можно регистрировать атмосферное давление?
5.Домашнее задание. П. 17, вопросы, термины
Масса 1 куб. метра воздуха равна 1 кг 300 г
Масса 1 кв. см воздуха равна 1 кг;
ладонь - 150 кв.см –масса воздуха =150 кг.