Инфоурок Информатика ПрезентацииЧисловая информация.Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Числовая информация.Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2032_-17__ (1).docx

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 17. Числовая информация.

Цели урока:

-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

- формировать умение формулировать цель урока через  исследовательскую деятельность;

- закрепить  главное понятие урока «Числовая информация»;

- развивать математическое   мышление;

- развивать навыки  управления компьютерными объектами;

- воспитывать  через групповую форму работы.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

умение слушать и выделять главное, запоминать

- формирование умения формулировать мысль

- развитие речи

- формирование способностей анализа высказываний.

2

Запись домашнего задания.

П. 12.  Т.№2 с.13 -14  № 4,8,9

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

Т. №2 с. 8-9 № 4,6

Дети зачитывают ответы №4 и показывают рисунок в тетради №6.

 

4

Повторение темы предыдущего урока.

Просмотр презентации, исследовательская деятельность при повторении предыдущей темы «Графические  данные»

Дети  рассматривают картинки, отвечают на вопросы и анализируют свои ответы:

1.      Посмотри. Выбери графические данные. Объясни.

2.      Для кого графические данные имеют смысл?

3.      На каких носителях сохраняли графические данные в древности и сохраняют сейчас?

 

5

Формулирование целей урока через исследовательскую деятельность.

Выполни действия и узнай тему урока и назови цель.

 

Дети выполняют задание с элементами исследовательской деятельности, опираясь на рисунок. Записывают на доске числа, отвечают на вопрос: «В какой форме получены данные?», называют тему и цель урока.

 

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу

- развитие навыков исследования

6

Объяснение нового материала

Разрешение проблемных ситуаций:

-Подумай, как считали в древности?

-Назови первый инструмент для счета.

- Назови предметы, которые в древности использовались для записи информации о количестве предметов.

-Вспомни, как называются числа, придуманные в Древнем Риме?

-Как записывают числа сейчас?

- Какие цифры мы используем? Назови.

-Как называются числа из одной, двух или многих цифр?

 

 

-Что обозначают цифрами?

Дети отвечают:

- на пальцах

 

- пальцы

 

узелки, зарубки, камешки, желобки, иероглифы.

 

 

- Римские числа

 

- цифрами и текстом.

- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

 

- однозначные, двузначные, многозначные

 

- количество предметов, даты, порядковый номер, время.

Познавательные УУД:

-формирование главного понятия урока «Числовые   данные»

7

Обобщение

Самое важное

Чтение основных выводов урока.

Личностные УУД: развитие навыков чтения

- формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией.

- развитие логического мышления

8

Закрепление учебного материала

 Совместное с учителем выполнение заданий в рабочей тетради

Т. №2  с. 12  №1,3, выполняют, читают, комментируют.

9

Самостоятельная работа

 

Т. №2 с. 12-13 № 2, 5

10

Компьютерный практикум

Групповая работа с ЭОР

П. 15 электронного пособия Матвеевой 2 класс.

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

11

Итоги урока

Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Числовая информация.Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1809_LhC.pptx

Скачать материал "Числовая информация.Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторение:1. Посмотри, подумай и выбери графические данные.
    Объясни свой...

    1 слайд

    Повторение:
    1. Посмотри, подумай и выбери графические данные.
    Объясни свой выбор.

    2. Для кого графические данные имеют смысл?

    3. На каких носителях сохраняли графические данные в древности?
    На каких носителях их сохраняют сейчас?

  • Выполни действия и узнай тему урока.1. Рассмотри рисунок. 
2. Посчитай.
сколь...

    2 слайд

    Выполни действия и узнай тему урока.
    1. Рассмотри рисунок.
    2. Посчитай.
    сколько всего утят?
    сколько всего цыплят?
    сколько всего героев
    на картинке?

    3. Запиши числа, которые
    ты назвал.



    В какой форме получена информация?
    Тема урока «Числовая информация»
    2
    1
    4

  • Назови  первый инструмент для счета.Подумай, как считали древние люди?

    3 слайд

    Назови первый инструмент
    для счета.
    Подумай, как считали древние люди?

  • Назови предметы и знаки, которые использовали  в древности для сохранения ин...

    4 слайд

    Назови предметы и знаки, которые использовали в древности для сохранения информации о количестве предметов ?
    Узелки
    Зарубки
    Камешки
    Желобки
    Иероглифы

  • В Древнем Риме придумали обозначать числа буквами.Вспомни как называются так...

    5 слайд

    В Древнем Риме придумали обозначать числа буквами.
    Вспомни как называются такие числа?
    Римские числа

  • Числовую информацию можно записать текстом и числом.Один...

    6 слайд

    Числовую информацию можно записать текстом и числом.
    Один
    Два
    Четыре

    2
    1
    4
    А как записывают числовые данные в наше время?

  • Какие цифры мы используем?0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9Каждая цифра имеет свое...

    7 слайд

    Какие цифры мы используем?
    0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
    Каждая цифра имеет свое название.
    Назови цифры.
    Цифры- это знаки, с помощью
    которых записываются числа на бумаге.

  • Как называются числа по количеству цифр в них? Назови.Однозначные


Двузначны...

    8 слайд

    Как называются числа по количеству цифр в них? Назови.
    Однозначные


    Двузначные


    Многозначные

  • Что обозначают числами?Количество предметов


 Порядковый номер


 Даты

Врем...

    9 слайд

    Что обозначают числами?
    Количество предметов


    Порядковый номер


    Даты

    Время


    №1
    №2
    №3
    26.01.2013

  • Самое важное:Числовая информация – это информация о количестве предметов или...

    10 слайд

    Самое важное:
    Числовая информация – это информация о количестве предметов или порядковом номере предмета в ряду.
    Числовые данные – это числовая информация, закодированная в виде чисел.
    Числовые данные можно записать текстом и числом.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
