Технологическая карта урока по алгебре в 7 классе.
Урок № 24 Дата: ____________
Тема урока: Что такое функция.
Цель урока: Образовательная: ввести понятие функции, области определения функции, аргумента, способами задания функции; обеспечить отработку навыка строить и читать графики функций их применения при выполнении различных заданий.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления учащихся; воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Воспитательная: воспитывать умение работать самостоятельно, коллективизм, трудолюбие и внимание к другим, умение воспринимать и анализировать информацию.
Обрудование: презентация, компьютер, проектор.
Этап урока Время, мин
Цель
Деятельность учителя
Содержание учебного материала
Деятельность
учеников
ФОУД
Организационный момент
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку.
Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку.
Актуализация знаний
7
Актуализация опорных знаний
Формулирует тему и цели урока.
Организует проверку полученных знаний.
Сегодня мы начинаем важную для математики тему – это тема «Функции и их графики». Начиная с XVII века понятие функции – одно из основных в математике. Оно играет большую роль в познании реального мира. На уроках математики вы часто будете слышать это слово. Мы научимся строить графики функций, заниматься исследованием функции, находить наибольшее или наименьшее значение функции.
И, конечно, каждый из вас задается сейчас вопросом: «Что же такое функция?». Итак, давайте поставим перед собой цель сегодняшнего урока. Какой она будет?
Сформулируйте тему урока.
И
Ф
Изучение нового материала
15
Анализ учебной ситуации, выдвижение гипотез, опытная проверка гипотез
Пример 1. Рассмотрим 100 квартирный дом. Точнее не сам дом, а два множества: одно из них будет состоять из всех жильцов дома, а другое из натуральных чисел от 1 до 100. Это числа – номера квартир. А теперь составим зависимость: каждому жильцу дома из первого множества сопоставим одно и только одно число из второго множества. Это нетрудно сделать, если каждому жильцу выдать номер его квартиры. Конечно, найдется несколько человек, которым будет соответствовать одинаковые номера. Но не будет тех, кому номер не достанется. Не найдется и тех, у кого будет два или три номера. Таким образом, мы составили зависимость между двумя множествами по указанному правилу.
Пример 2. Множество 1 – это множество грибов. Множество 2- таблички с надписями «съедобно» и «несъедобно». Каждый гриб найдет себе соответствующую табличку и при том только одну. Правило соответствия выглядит так: каждому съедобному грибу соответствует табличка «съедобно», а несъедобному – табличка «несъедобно». Это правило зависимости мы назовем функцией. (Рассмотреть, аналогично примеру 1, с помощью граф. Оставить рисунок к этой задаче на доске).
Что же общего в этих двух примерах?
Ответы: каждый элемент множества 1 имеет пару, нет ни одного без пары, нет элемента множества 1 с несколькими вариантами пар и т.д.
Продолжим обобщение: элементы множества 1 обозначим Х, а множества 2- У. Допишем выводы в схеме: х -каждый, у- единственный, зависимость- функция.
Х –независимая переменная, иначе аргумент. У- зависимая переменная. Она является функцией от этого аргумента. Множество Х называется областью определения функции. Множество У – областью значений. Дополните схему этими терминами.
Вопрос: Назовите для примера 1 и 2 , что является независимой переменной, зависимой, область определения и область значения функции.
Сформулируйте определение функции в печатных листах, затем вслух. Выделите ключевые слова этого определения. Назовите их.
Усвоение понятия функция.
Выполняем задания пункта печатного листа (приложение1): Всякая ли зависимость функция? (Работа в паре, с последующим обсуждением.)
Задания на ДА-НЕТ с кратким пояснением:
1.Является ли функцией зависимость между компанией друзей и месяцами, в которые они родились?
2. Является ли функцией зависимость между компанией друзей и их хобби? И т.д.
Какие выводы вы можете сделать? Обсудить ответы учащихся.
Способы задания функции.
Составить формулу зависимости S от а.
Вопросы: Является ли эта зависимость функцией?;
Назовите независимую переменную, зависимую переменную, область определения функции, область значения функции.
2) Проверка индивидуального задания (приложение 2).
3) Устная работа по слайду 12: Является ли эта зависимость функцией?
Назовите аргумент функции, при котором значение функции равно 36; 18.
Назовите значение функции, если значение независимой переменной равно 2.
Область определения функции, область значения функции.
Закрепление
17
Проверить умение применять полученные знания на практике
Организует фронтальную проверку понимания материала
№ 252
№ 253
№ 257
Ф
Рефлексия
2
Осмысление новых знаний, критический анализ информации
Организует рефлексию
Ребята, я попрошу вас продолжить предложения, начатые мною:
Сегодня я узнал… Было интересно… Мне понравилось
Мне не понравилось… Было трудно…
Отвечают на вопросы
Ф
Подведение итогов. Постановка домашнего задания
2
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Объясняет домашнее задание
Какую цель мы себе сегодня на уроке поставили?
Достигли ли мы ее?
Что называется функцией?
Какие новые термины мы узнали? Расшифруйте их?
Что еще нового мы узнали?
Приведите пример зависимости, которая является функцией; не является функцией.
Выполните задание «Проверь себя» (приложение 1) и определите, насколько вы поняли сегодняшний материал.
Домашнее задание.
п.12, №259, 262, 264.
Оценивают свою работу на уроке. Формулируют выводы о достижении цели урока. Записывают домашнее задание в дневник
И