Инфоурок Русский язык Конспекты"Что такое имя существительное?"

"Что такое имя существительное?"

Скачать материал

Тема: Что такое имя существительное?

Цель: создать условия формирования представления об имени существительном как об одной из частей речи.

Задачи:

·                    способствовать формированию знаний о понятии «Имя существительное», научить соотносить вопросы кто? и что?;

·                    Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

·                    развитие навыков сотрудничества с одноклассниками в ходе решения образовательных задач урока;

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование: ИТК, учебник по русскому языку «Школа России» 2 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, наглядный и раздаточный материал.

 

 

Этапы урока

Содержание урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

(2 мин)

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел для нас звонок,

Время начинать урок!

-Тихо сели девочки! Тихо сели мальчики! Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку.

- Что необходимо ученику на уроке, чтобы добиться успеха?

- А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.

II.Минутка чистописания.(5мин)

Ребята, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Следите за посадкой: локоть правой  руки на столе, спина прямая, тетрадь наискосок.

- Назовите слово начинающее со звука Ю, обозначающее игрушку и состоящее из 3х букв и 4х звуков.(Юла)

-Пропишите всю строку соединение заглавной и строчной буквы Юю

      Юю

     юла, Юра

- На следующей строчке запишите слова, которые видите на доске.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии(12 мин)

Словарная работа

- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы их попробуйте разгадать:

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка (Месяц)

Запишите слово месяц, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую гласную.

На морозце от зари

Заалели снегири.

Эй, мороз,

Сильней ударь,

Начинай же год, … (Январь)

Запишите слово январь, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую гласную.

- Откройте учебник на стр.44, упр74

- Назовите что нарисовано на рисунке.

По какому признаку разделили слова?

одушевленные, неодушевленные

-Правильно. Давайте теперь к каждому слову поставим вопрос кто? или что?

(Кто?) девочка, сорока, заяц, обезьяна, воробей.

(Что?) яблоко, машина, ролики, чашка, карандаш, пенал, молоток, капуста.

Прогнозирование темы, постановка проблемы

- Как вы думаете, к какой части речи относятся эти слова?

- Эти слова относятся к имени существительному.

- Давайте проверим, правы ли мы. Прочитайте на странице 75 слова тётушки совы.

-Давайте повторим, что же такое имя существительное.

Вывод: слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что? называются именами существительными.

- Как вы думаете, какая наша тема урока? (Имена существительные)

-Молодцы!

 

Физминутка (4мин)

 

 

IV. Работа по теме урока (10 мин)

-Прочитайте запись на доске:

море, рыба, якорь,

медуза, берег, акула,

черепаха, бинокль, осьминог,

кит, палуба, штурвал,

дельфин, моряк, волна, рак.

- Что вы сейчас называли? (слова) 

-На какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)
- Чем похожи все эти слова? (это имена существительные) 

-Что обозначает имя существительное?

Вывод: имя существительное обозначает предмет.

- Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду называть слова, если они отвечают на вопрос кто?- вы один раз хлопните, если на вопрос что? – один раз топните.

Кит, снег, луна, кошка, зима,

парта, хлеб, трава, комбайнер,

огурец, девочка, практикант,

учитель, доктор, весна, сосулька

V. Первичная проверка понимания (5мин)

Работа в парах упр. 75 стр.45.

Прочитайте задание. Что обозначает каждое слово?

- Задайте к каждому слову вопрос кто? или что?

- Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению:

Люди (кто?):

Животные (кто?):

Растения (что?):

Одежда (что?):

VI. Самостоятельная работа (4мин)

Самостоятельная работа детей по закреплению знаний.

Работа в рабочих тетрадях упражнение 51

Рефлексия (2мин)

- Над какой темой работали?

- Что вызвало затруднение?

- Оцените свою собственную работу на уроке по шкале самооценки. Обоснуйте свой вывод.

- Что у вас сегодня получилось лучше всего?

-Над чем ещё следует поработать?

Домашнее задание (1мин)

Рабочая тетрадь упражнение 50

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Что такое имя существительное?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
