ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Циклопарафины.
Состав, строение, физические свойства и получение»
|
1.ФИО
(полностью)
|
Денисова
Нина Васильевна
|
|
2.Место
работы
|
Муниципальное
общеобразовательное учреждение СОШ №2 поселок Спирово
|
|
3.Должность
|
Учитель
|
|
4.Предмет
|
Химия
|
|
5.Класс
|
10
класс
|
|
6.Тема
и номер урока в теме
|
Циклопарафины.
Состав, строение, физические свойства и получение. Урок №7
в
теме 3 «Предельные углеводороды»
|
|
7.Базовый
учебник
|
Учебник
«Химия», 10 класс, автор В.В.Еремин,
Н.Е.Кузьменко, В.И.Теренин, А.А.Дроздов, В.В.Лунин
М.:
Дрофа 2019
|
8. Цель
урока: сформировать
понятия «циклопарафины», изучение физических свойств циклопарафинов, закрепить
умения составлять уравнения реакций, характеризующих получение циклопарафинов
условиями протекания химических реакций,
9.Задачи:
- обучающие - Обеспечить в ходе урока: усвоение
понятия «циклопарафины», формирование умения: характеризовать строение циклопарафинов,
составлять изомеры;
называть
по систематической и рациональной номенклатуре, перечислять физические свойства
циклопарафинов, составлять уравнения реакций, характеризующих получение циклопарафинов.
- развивающие- Развивать
познавательный интерес к циклопарафинам используя практическую значимость циклопарафинов.
Содействовать развитию памяти, внимания, логического мышления через
формирование умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
Формировать
умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
-воспитательные
- Содействовать формированию: мировоззренческих идей о единстве мира, о
взаимосвязи живой и неживой природы на примере состава аминокислот и
демонстрации действия закона диалектики единства и борьбы противоположностей
валеологической культуры через биологическое значение аминокислот
10.
Тип урока – комбинированный
– урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
11.Формы
работы учащихся: фронтальная
беседа, информационная, учебное исследование под руководством учителя,
индивидуальная самостоятельная работа.
12.Методический инструментарий
Методы: - объяснительно-иллюстративный; -словесно-наглядно-практический;
беседа, самостоятельная работа.
Средства: - предметные (таблица аминокислоты).
-
интеллектуальные и эмоциональные;(анализ состава и свойств аминокислот и
сравнение со свойствами аминов, получение положительных эмоций от успешно
выполненной работы)
Организационная форма: (индивидуальная, парная)
13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к Интернет,
проектор, экран, мультимедийный проектор. Презентация учителя к уроку в
программе Power Point; циклопарафины строение и свойства;
14.Ожидаемый
результат. Учащиеся должны уметь: определять понятие «циклопарафины»,
характеризовать строение аминокислот, составлять изомеры, называть по
систематической и рациональной номенклатуре, перечислять физические свойства циклопарафинов,
составлять уравнения реакций, характеризующих получение циклопарафинов.
План урока.
1.Организационный
момент. 2мин
2.
Входной контроль .5мин.
3.Изучение
нового материала «Циклопарафины» 25мин.
4.
Выходной контроль. Упражнения по составлению формул и уравнений химических
реакций циклопарафинов в ППС.
5.
Подведение итогов урока.
6.Информация
о домашнем задании
Домашнее
задание: : §27 упр. 2,3,4 стр.162 , ДДЗ Т 12 №
4-6,11,15-17.
Этапы урока
|
Учебный материал с указанием
заданий.
|
Руководство по усвоению
заданий
|
Организационный
момент
2 мин
|
Цель урока: в процессе
учебной деятельности вы должны:
а) познакомиться с
составом, свойствами, получением, применением циклопарафинов;
б) уметь работать с источниками
информации(учебниками): выбирать главное в тексте, анализировать, сравнивать,
делать выводы;
в) уметь составлять
опорный конспект;
г) уметь составлять
уравнения химических реакций с участием органических веществ;
д) уметь называть
органические вещества по систематической номенклатуре.
|
|
I
Входной контроль.
5 мин
|
Цель. Проверить себя и
убедиться, что вы готовы изучать новый материал.
Задание. Ответьте на
следующие вопросы:
1.Какие углеводороды
называются предельными?
2.Что такое гомологи?
3.Какая общая формула
соответствует гомологическому алканов?
4.Какое строение имеют
алканы?
5) Какие вещества
называются изомерами?
6) Какой вид изомерии
характерен алканом?
7) Какие химические
свойства характерны алканом?
8) Что такое «свободные
радикалы»?
9) Какие реакции
называются цепными?
10) Где и в каком виде
алканы встречаются в природе?
11) Каково применение
алканов?
12) Возможно ли
существование других гомологических рядов предельных углеводородов?
|
Фронтальная беседа
|
II
Изучение
нового материала
25
мин
|
Цель. Познакомиться с
составом, свойствами, получением, применением циклопарафинов.
Задание.
1.Прочитать материалы
учебников о циклопарафинов.
2.В соответствии с планом
изучения циклопарафинов изучите и составьте краткий конспект по тем пунктам
плана, которые соответствуют вашему варианту.
План изучения
циклопарафинов:
1.Определение.
2.Гомологический ряд,
общая формула. 1 вариант
3.Строение.
4.Виды изомерии.
2 вариант
5.Физические свойства.
6. Химические свойства
(уравнения реакций). 3 вар.
7.Получение (с примерами
уравнения химических реакций).
8.Области применения.
4вар.
|
Самостоятельная работа с
учебником
Обсуждение результатов
Составление опорного
конспекта
|
III
Выходной
контроль
10
мин
|
Цель. Проверить степень
усвоения нового материала.
Задание. Выполнить
одно из предложенных заданий.
А-«зачет». Сколько
различных циклопарафинов соответствуют молекулярной C5H10? Изобразите
их структурные формулы и подпишите названия.
В- «хорошо».
Составьте уравнения химических реакций, при помощи которых можно получить:
а) циклобутан
из бутана;
б)
хлорциклогептан из циклогептана;
в) оксид
углерода(IV) из циклопентана.
С-«отлично».
Напишите уравнения химических реакций согласно схеме.
алканы↔
циклоалканы→ароматические углеводороды.
↓
↑
дигалогенопроизводные
углеводородов
|
Самостоятельная работа
Проверка учителем
|
IV
Подведение
итога урока
2мин
|
Что нового вы узнали и
чему научились на уроке? Какие знания, умения и навыки вам понадобились при
работе?
|
|
V
Информация о домашнем
задании.
3 мин.
|
Домашнее задание: §27
упр. 2,3,4 стр.162. ДДЗ
Т 12 № 4-6,11,15-17
Бля любознательных:
1.Массовая доля углерода
в циклоалкане составляет 85,71%. Относительная плотность его паров по воздуху
равна1,932. Найдите молекулярную формулу циклоалкана.
2.Рассчитайте объем
воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания смеси метана объемом 6 л. с
циклобутаном объемом 8 л. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.
|
|
Литература:
1. Габриелян
О.С., Настольная книга учителя, 10 класс, «Дрофа», 2009г.
2. В.В.Еремин, Н.Е.Кузьменко, В.И.Теренин, А.А.Дроздов, В.В.Лунин
Химия,
10 класс, «Дрофа», 2019г.
3. Иванова
Е.О. Теория обучения в информационном обществе. – М.: Просвещение, 2011
4.Кузнецов
Н.Е.Формирование систем понятий при обучении химии. Москва.Просвещение.1989г
5.
Поташник М.М. Требования к современному уроку.
Методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2008 (выдержки)
6. https://foxford.ru/wiki/himiya/prirodnye-istochniki-uglevodorodov
.