Инфоурок Другое Другие методич. материалыCтатья "Инновации в начальном образовании"

Cтатья "Инновации в начальном образовании"

Скачать материал

Инновации в образовании

 

Понятие "инновация" в переводе с латинского языка значит "развитие, нововведение либо изменение". Данное представление в первый раз возникло в исследованиях в XIX столетии и обозначало внедрение отдельных компонентов одной культуры в другую. Инновации – это введение новых методологий и стереотипов в процесс.

Под инновациями в образовании  осознаем процесс улучшения преподавательских технологий, совокупности способов, приемов и средств изучения. В нынешнее время инновационная преподавательская работа представляется одним из значительных частей просветительной работы каждого учебного заведения.

К главным тенденциям инновационной работы в начальной школе можно причислить:

1. Создание современно образованного, высоконравственного, действующего человека, с выработанным чувством ответственности за судьбу страны.

2.Поэтапное формирование в школе здоровье сберегающего образовательного пространства с применением здоровье сберегающих технологий.

3.Формирование креативных возможностей обучающихся через урочную концепцию и концепцию дополнительного образования.

4. Обширное введение новых форм и способов обучения, в том числе нынешних информационных технологий.

5.Формирование организации воспитательной работы в принципах добровольности, независимости подбора и творчества.

Высокотехничный мир стремительно накапливает свои обороты день от дня. У наших ребят – ребят 21 столетия- мы должны воспитать стойкость к изменениям, обучить их стремительно реагировать на смену среды, определять необходимую информацию, ее подвергать анализу. Характерно, что тяга к новизне, экспериментальной деятельности, по заявлению нейропсихологов, характерна собственно младшему школьнику. У ребят младшего школьного возраста основным представляется правое полушарие, отвечающее за целостное эмоционально-образное понимание и мышление. Человек правополушарного типа – исследователь.

Инновационная работа в образовательной области тем более трудна и несет ответственность, что сопряжена с высочайшей важностью человеческого фактора. В педагогике, как установлено, главное противоречие появляется в сферы формирования личности.

В младшем школьном возрасте совершается активное формирование таких свойств личности, как понимание, интерес, память и воображение. В этом году наступает общественное и индивидуальное формирование ребёнка, его вступление в жизнедеятельность общества.

 Изменение начального образования сопряжено с новым статусом младшего ученика как субъекта учебной деятельности. Инновации в образовании обязаны нести, прежде всего, процесс формирования уверенности маленького человека в себе, собственных силах. Инновация в образовании – нововведение, предопределенное с целью позволения важной проблематичной ситуации (с целью обеспеченья оптимизации учебного процесса, увеличения качества образования или организации подходящих обстоятельств усвоения материала), значительные перемены в одном или многих пунктах: содержании образования, способах обучения, конфигурациях контролирования качества обучения.

Уже в начальной школе детей нужно обязательно учить: логике мышления во всех сферах жизни, самостоятельном выборе задач, выбору эффективных средств, оценке качества самостоятельной деятельности, умению работать с источниками и вообще навыкам самостоятельного образования, умению работать с другими людьми.

Информационные технологии занимают очень важное место в профессиональной деятельности педагога. Потребность использования средств ИКТ в работе преподавателей начальных классов диктуется возрастными отличительными чертами обучающихся, а собственно необходимостью в явной презентации учебного материала, действий и явлений. Главными направлениями нашей работы при использовании ИКТ представлены:    

- мультимедийные уроки, которые проводятся при использовании компьютерных обучающих программ: «Уроки русского языка», «Уроки математики», «Уроки окружающего мира» для 1-4 классов;

      - дистанционные олимпиады и конкурсы;

      - телекоммуникационные проекты;

      - уроки при использовании авторских компьютерных презентаций в виде лекций, докладов обучающихся.

  Таким образом, использование ИКТ однозначно  способствует повышению качества знаний и умений обучающихся.

Инновационность в обучении сопряжена с креативным поиском в базе имеющегося опыта, ориентирована на обеспечение экспериментального характера учебного течения, организацию поисковой учебно-познавательной работы.

Инновационными полагаем процессы, связанные с характером взаимодействия преподавателя и обучающихся, с их позициями в ходе изучения, когда для обучающихся формируются обусловленные обстоятельства с целью интенсивной и активной позиции в учебном процессе: никак не попросту изучать программный материал, а постигать правду, вступая в динамичный разговор со всеми участниками образовательного процесса; лично выходить за пределы своих познаний с целью поиска методов действия в новых ситуациях, что же представляется основной ценностью и целью образования; формировать умение обучаться.

Проектная работа учащихся – это общая учебно-познавательная, творческая и игровая работа, располагающая единую цель, слаженные методы работы, нацеленные на приобретение совокупного результата.

Иным значимым способом представляется метод зрительно-координационных упражнений. Схема-тренажер находится на потолке. Ребята, наблюдая глазами за ориентирующими стрелками, выполняют упражнения. Регулярные упражнения, согласно схеме,  содействуют уменьшению психической утомляемости, лишней нервозной возбудимости, агрессии.

Методика сенсорно-дидактические кресты-новейшая методика. Сенсорно-дидактические кресты предполагают собою устройство с целью крепления наглядного материала. Дидактический материал подвешивается в сенсорно-дидактическом кресте к потолку, чем обеспечиваются колебательные перемещения наглядности, что же создает высокую результативность визуального восприятия. Работа с сенсорными крестами содействует формированию речемоторной функции ребят, предостерегает формирование рефлекса склоненной головы, содействует наиболее лучшему развитию глубокого и стереоскопического зрения, инициирует нейродинамические процессы головного мозга, содействует предупреждению зрительного утомления и зрительных расстройств.

Умный ребенок – это здоровый ребенок. В случае если ребенок здоров, в таком случае он удачен в учебе. Понимание технологий, которые дают возможность сберечь состояние здоровья ребенка за годы его учебы в школе, – существенная составная часть профессиональной компетентности нынешнего педагога.

Таким образом, инновационные технологии не должны быть односторонними, предлагающими только развитие умственных способностей детей или здоровья.  Инноватика в образовании должна нести, прежде всего, процесс выработки уверенности маленького человека в себе, своих силах.

Самая важные задачи повышения профессиональной компетентности в условиях образовательного учреждения следующие: апробировать нововведения по оптимизации образовательной среды, качества образовательного  процесса; сделать выводы по результатам использования инновационных явлений, обобщить опыт, выработать качественные рекомендации; обеспечить высокий методический уровень проведения всех форм занятий; развивать способности учащихся посредством нетрадиционных форм и методов обучения, используя инновационные технологии; качественно улучшить работу над формированием у учащихся навыков правильного поведения, путем проведения бесед, практических занятий; помогать нравственному воспитанию учащихся посредством проведения мероприятий; совершенствовать работу учителей на основе личностно-ориентированного обучения.

Инновации в образовании - это неизбежная потребность в новых подходах к образовательному процессу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья "Инновации в начальном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 3353
    • DOCX 19 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворошилова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворошилова Ольга Валерьевна
    Ворошилова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49914
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек