Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №6 города Георгиевска Ставропольского края
Деловая игра
по окружающему
миру
3 класс
Тема: «Велосипед
и здоровый образ жизни»
Из опыта
работы учителя начальных классов
высшей
квалификационной категории
МБОУ СОШ №6
Анисимовой Ольги
Михайловны
г. Георгиевск, 2018г.
Тема: «Велосипед
и здоровый образ жизни»
Задачи:
·
уточнить
знания детей об устройстве велосипеда;
·
познакомить
с историей появления и усовершенствования велосипеда с историей и
разнообразием велосипедов;
·
учить
безопасно использовать велосипед в повседневной жизни;
·
составить
кодекс юного велосипедиста на основе имеющихся знаний и жизненного опыта.
Планируемые результаты
Предметные
·
рассказать
об устройстве велосипеда;
·
обсуждать
роль велосипеда в нашей жизни;
·
знать
правила безопасной езды на велосипеде
Метапредметные
·
понимать
учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения;
·
использовать
приемы запоминания цветов радуги;
·
работать
в парах: определять сходство и различие объектов; Личностные
·
понимать
целостность картины мира.
Ресурсы: конверты с заданиями; клей; карточки;
загадки; дорожные знаки; цветы; шары; велосипеды.
Ход игры
I.
Вступительная часть
Учитель.
- Добрый день,
юные друзья и уважаемые гости! Предлагаю вам принять участие в деловой игре. А
какова тема, вы узнаете, отгадав загадку.
На двух колёсах я качу, двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперёд, я знаю - скоро поворот.
Мне подсказал дорожный знак: шоссе спускается в овраг.
Качусь на холостом ходу, у пешеходов на виду.
(Велосипедист. С. Михалков)
Ответы учащихся
- Молодцы.
Правильно. Мы сегодня будем говорить о велосипеде. Прочитайте тему: «Велосипед
и здоровый образ жизни».
Учитель.
- В игре принимают
участие три команды. Подсчёт правильных ответов будет вести счётная комиссия в
составе четырё х человек.
- Сегодня наша
задача – написать и утвердить Кодекс юного велосипедиста. Активным участникам
игры, давшим наибольшее количество правильных ответов, будет предоставлено
почётное право подписаться на составленном документе. Они получат высшую
отметку.
- Но сначала нам
предстоит уточнить три момента:
· Что такое
кодекс?
· Что такое
здоровый образ жизни?
· Почему
велосипед является средством здорового образа жизни?
- Команда 1
работает со словарём; 2 и 3 устно рассуждают, выступает представитель от каждой
команды. Задания командам написаны на карточках и помещены в конверт №1.
После выступления
представителя от каждой команды
учитель подводит
итог.
Учитель.
- Езда на
велосипеде укрепляет позвоночник и мышцы, а также улучшает работу сердца,
удлиняет продолжительность жизни человека при соблюдении всех правил езды.
- А ещё велосипед
является экологически чистым видом транспорта и, по статистике ООН, - одним из
самых распространённых. Только в Японии и Китае, по данным последних лет,
120млн. педальных машин. А всего на Земле 400-500млн. велосипедов. Это намного
больше, чем легковых автомобилей.
- Каждый человек с
раннего возраста должен заботиться о своём здоровье. Здоровье позволяет нам
интересно жить и лучше учиться. Поэтому вас учат вести здоровый образ жизни.
Сегодня о пользе физкультуры и закаливания знает каждый.
- Наступило время
игры. Что прежде всего должен знать велосипедист? Нам поможет ответить на этот
вопрос правильно выполненное задание.
II. Что мы знаем о
велосипеде?
Ученики
рассказывают о том, что им известно о велосипедах.
Затем получают
конверт №2 с заданиями.
После выступления
представителя от каждой команды в Кодекс записывают: возраст.
III. Правила езды на
велосипеде
Учитель.
- Чтобы избежать
неприятностей и травм во время езды на велосипеде, вам предстоит выполнить ещё
несколько практических заданий и составить правила езды на велосипеде.
Учитель даёт
конверт №3
После
выступления представителя от каждой команды в Кодекс записывают: одевайся,
катайся на стадионе, в парке, сквере, выучи.
IV. Игровые
ситуации
Учитель.
- Итак, мы
составили четыре правила для велосипедиста. Но в жизни бывают разные ситуации,
и, оказавшись в них, надо уметь находить правильное решение.
Учитель даёт
конверт №4
После выполнения
заданий в Кодекс записывают:
Запрещается:
Перевозка
пассажиров;
Езда по дороге и
пересечение дорог;
Езда с отпущенными
с руля и педалей руками и ногами.
Учитель.
- Сегодня мы
написали Кодекс юного велосипедиста. А сейчас утвердим его голосованием,
опираясь на ваши знания и жизненный опыт.
После голосования
слово предоставляется счётной комиссии.
Этот Кодекс надо
знать,
И законы
соблюдать,
и тогда велосипед
не принесёт
здоровью вред!
V. Остановка
«Игровая
Учитель.
- Предлагаю вам
отдохнуть и сыграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!» я читаю вопрос,
а вы, если так делаете, отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас в
вагоне тесном уступил старушке место?
Кто из вас идёт
вперёд только там, где переход?
Знает кто, что
красный свет означает: хода нет?
Знает кто, что
свет зелёный означает: путь открыт?
Жёлтый свет, когда
горит, нам «Вниманье!» говорит.
VI. Остановка «И что
нам горе, когда пословиц море!»
Учитель.
- Это конкурс
пословиц о здоровье. Наши участники готовились к этому конкурсу, они искали
пословицы о здоровье.
- Сейчас в
течение трёх минут поочерёдно игроки из каждой команды будут громко называть
найденные ими пословицы о здоровье. За каждую пословиц команда получает очко.
VII. Обобщение знаний
учащихся.
Учитель.
- Кто же следит за
тем, чтобы не нарушались законы дорог и улиц?
Ответы учащихся
Учитель.
- Государственная
инспекция безопасности дорожного движения. Это особое подразделение работников
милиции – людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей
страны. Они берегут жизнь и здоровье людей.
- Кто видел инспектора
ДПС на дороге?
- Какая на нём
форма?
- Что он держит в
руках?
- Послушайте
стихотворение С.В.Михалкова «Скверная история»
Скверная
история
С. Михалков
Движеньем
полон город — бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день и ночь горят.
И там, где днём трамваи звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.
Но кто при красном свете шагает напрямик?
А это мальчик Петя — хвастун и озорник.
Волнуются шофёры, во все гудки гудят,
Колёса и моторы остановить хотят.
Свернул водитель круто, вспотел, как никогда:
Ещё одна минута — случилась бы беда.
И взрослые, и дети едва сдержали крик:
Чуть не убит был Петя — хвастун и озорник…
Шагая осторожно, и только там, где можно,
И только там, где можно, её переходи!
Учитель.
- О чём говорится
в стихотворении?
- Почему оно так
называется?
- Что такое
Правила дорожного движения и для чего они нужны?
- Начинаем
разговор
Про трёхглазый …
Дети. Светофор!
Выходит Светофор.
Светофор.
- Скажите, почему
вы меня так назвали?
Выслушиваются
ответы детей.
Светофор.
- Слово это
составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну, «свет» и есть свет. А «фор»?
Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или
«носитель». А все вместе - «светофор» - значит «носитель света», «несущий
свет». Он и верно «несет свет», причем чаще трех разных цветов: красного,
желтого и зеленого цвета.
Светофор.
- А кто знает,
почему для светофора были выбраны три цвета: красный , жёлтый, зелёный?
Ответы учащихся.
Светофор.
- Для запрещающего
сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днем и ночью. Такой
сигнал не меняет цвета даже в тумане. Зеленый виден хуже, но зато в спектре он
стоит далеко от красного и его нельзя спутать.
Каждая команда
раскрашивает свой светофор.
Учитель.
- Через улицу,
словно мостик, перекинут пешеходный переход. Полосатую дорожку пешеходного
перехода расстилают поперек улицы там, где нет светофора. Водитель, ещё издали
заметив такую «зебру», убавит скорость, притормозит: иди спокойно, пешеход!
- Вот подошёл к
концу наша игра. Давайте посмотрим, с какими результатами мы закончили её.
Жюри подводит
итог. Награждение лучших игроков.