Инфоурок Другое КонспектыДень матери. Классный час - гостиная.

День матери. Классный час - гостиная.

Скачать материал

День Матери.

Классный час – гостиная.

    Цели:

1.     Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям.

2.     Содействовать  сплочению коллектива через включение всех учащихся и старших членов семьи в совместную досуговую деятельность; помочь «строить» дружеские «мосты» между детским и родительским сообществами

3.     Развивать творческую деятельность, инициативу.

Подготовительная работа:

1.     Проведение опроса среди учащихся «Чем я хочу быть похожим на свою

маму?»

2.     Оформление выставки фотографий «Наши мамы».

3.     Изготовление подарков  и приглашений для мам и бабушек.

 

 

Ход проведения:

Учитель:

-Добрый день, дорогие мамы, бабушки!

Очень приятно видеть Вас всех вместе, в нашем классе.

Рассаживайтесь поудобнее, постарайтесь отдохнуть. Надеюсь, что мы с удовольствием проведем время нашей встречи.

- В последние дни ноября мы отмечаем замечательный праздник-День Матери. В этот день мы с особой теплотой вспоминаем о самых близких людях – наших мамах, бабушках, благодаря которым мы есть и живем! Мама – самое дорогое, что есть у человека.

 День Матери — праздник любви и уважения.

И мы сегодня поведем разговор о самых дорогих, любимых и единственных- наших мамах.  На празднике присутствуют наши мамы. Давайте их поприветствуем (учитель называет имя и отчество мам)

 

- Слова «мама», «мать»- одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечают этот праздник. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

И это лишь малость  из того, чем мы обязаны самому дорогому человеку маме.

Ученики:

В доме добрыми делами  занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты, в доме столько доброты?

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама!

Учитель:

-Мама – такое маленькое, но очень ёмкое слово; как много оно вмещает в себя!

_ Ребята, а с каким другим словом сочетается у вас слово «мама»?

(Ответы детей)

-Мама – единственная как ……….. (солнце). Она также излучает свет и тепло.

Ученики :

Если я пою о маме,

Улыбается мне солнце.

Если я пою о маме,

Улыбаются цветы.

 

Если я пою о маме,

Ветерок летит в оконце,

И веселые стрекозы

Мне стрекочут с высоты.

 

И головками кивают

В палисаднике мне розы,

Песне птицы подпевают,

Кот поет ее со мной.

 

Если я пою о маме,

Всё поёт со мною тоже,

Даже небо голубое,

Даже шар мой голубой!

 

Песня о маме

Учитель:

-Я возьму сейчас сердечко, которое будет помогать нам сегодня ( руках у  учителя сердечко, вырезанное из картона), а вы, ребята, попробуйте продолжить следующую фразу:

Моя мама - ………………………..Какая ваша мама?

(дети говорят и передают сердечко друг другу, затем учитель прикрепляет его на доску)

-Сколько хороших слов вы сказали о мамах! Спасибо!

И я убеждена, что все вы, хорошие мамины помощники.

Ученики:

1.Мамин труд я берегу,

Помогаю, чем могу.

Нынче мама на обед

Наготовила котлет

И сказала: слушай,

Выручи, покушай!

Я поел немного,

Разве не подмога?

 

 

2.Мама делала пирог,

Я немного ей помог.

В тесто положил корицы,

Вылил баночку горчицы,

Всыпал ложку чечевицы,

В общем, сделал все, что мог,

Так я мамочке помог!

 

Конкурс  «Соберись в школу»

Мама с ребенком получают листочек с расписанием уроков. За одну минуту  они должны собраться в школу.

 

Конкурс «Семейная хроника»

 

За партами сидят мамы, перед ними на расстоянии пары метров стоят их дети. У мам в руках бумага и ручки для письменных ответов.

 

Учитель:

-Родившись, дети сохраняют невидимую связь с мамой. Общение в семье позволяет детям и родителям лучше узнать друг друга, у них появляются общие воспоминания о совместной жизни, поэтому наши участники легко смогут ответить на вопросы конкурса "Семейная хроника". Конкурс будет проходить следующим образом: ребёнок берёт, не глядя, вопрос из шкатулки, я читаю этот вопрос, обращённый к юному участнику. Мама тут же пишет на листочке ответ, то есть, она должна отгадать, что ответит её ребёнок, и отдаёт листок мне. Пока мама пишет, ребёнок может обдумывать ответ на этот вопрос. Потом на этот вопрос отвечает устно ребёнок, я зачитывают мамин ответ. Посмотрим, совпадут ли их ответы?!

Готовы? Начинаем!

Учитель:

-А сейчас я предлагаю поиграть .  «Что такое хорошо, и что такое плохо» так называется наша игра.

Вот этими зонтиками мы будем сигналить о хороших и плохих поступках

(учитель раздает детям бумажные зонтики, одна сторона у которых черная, а другая – желтая)

Если поступок хороший, сигналим желтой стороной зонтика, если плохой – черной.

Проблемные ситуации.

1.     Витя сказал матери, что придет домой в 19.00.Ребята увлеклись игрой, а потом Витю пригласил Миша посмотреть телевизор.  Витя согласился. Передача была интересная, и он забыл о своем обещании. И вот уже 21.00, а Вити все нет. У мамы на глазах слезы. Где же сын? А в это время он спокойно смотрит телевизор и весело смеется.

 

2.     К празднику 8 марта все дети готовили подарки: вышивали платочки, делали аппликации. Только у Сережи ничего не выходило. И вот уже праздник. Как хочется что-то подарить маме! Сережа взял альбомный листок, нарисовал цветок и подписал: «Мама, я тебя очень люблю!» Он положил лист на кухонный стол. Мама, проснувшись рано, сразу же отправилась на кухню, а там, на столе… Мама читала и думала, что никогда дороже подарка не получала.

 

 

3.     Мама Нади уже на работе себя плохо чувствовала. С трудом она отработала смену. Шла домой, мечтала добраться до подушки. Но какая там подушка… посуда грязная стоит на столе, вещи разбросаны, сверху записка: «Пошла на мультик».

Еле-еле все убрав на свои места и помыв посуду, мама добралась, наконец, до подушки. Голова от боли раскалывалась. И вдруг голос Нади:

 - Мама, какой я видела мультик! Ну, мама, слышишь? Какой там ежик был смешной! Мама, тебе совсем не интересно, о чем я рассказываю, - обиделась дочка.

 

4.     Родители заняты большим ремонтом, а Алеша привел домой друзей и просит: «Мама, освободите нам мою комнату. Ко мне пришли друзья и я должен показать им свои игрушки».

Учитель:

-Эти зонтики мы подарим вам, наши дорогие мамы. Пусть они висят в вашем доме на самом видном месте и не забывают « сигналить» вашим детям об  их поступках.

- Сегодня  праздник не только мам, но и бабушек. Ведь они являются мамами ваших родителей.

Сколько сил вкладывают бабушки вместе с родителями в ваше воспитание. А еще они шьют, вяжут, вкусно готовят и умеют все на свете!

Поздравляем вас, наши дорогие бабушки!

 Ученики:

-Самой доброй и любимой,

Самой лучшей из людей,

И такой необходимой,

И никем не заменимой

Слово к бабушке моей!

………………………………….

Что же вам всем пожелать?

Чтобы жить да поживать,

И блинами с пирогами

Внуков чаще угощать.

Быть веселой, не болеть,

Если праздник – песни петь!

Конкурс для бабушек

Учитель:

Бабушки, иглу возьмите,
К нам поближе подойдите.
Мы хотим у вас узнать,
Как легко в иглу такую
Можно ниточку вдевать.
И не одну, а целых пять.

(Каждой бабушке даётся одна большая игла из картона и пять шерстяных ниточек. По команде ведущего бабушки начинают вдевать нитки в иголку. Побеждает та бабушка, которая первой справилась с заданием).

Учитель:

-Уважаемые мамы, бабушки! Готовясь к нашей встрече, мы выяснили, что одни ребята хотят быть похожими на вас по внешнему виду, другие – по характеру, третьи – по способностям и умениям.

- Я думаю, вам будет интересно узнать, чем хотят быть похожими на вас ваши дети (учитель зачитывает сочинения детей)

Учитель:

_Мама…  Вслушайтесь, как гордо звучит это слово.

В народе живет много хороших, добрых слов о матери. Они передаются от поколения к поколению.

-Давайте вспомним пословицы о матери (дети читают или называют пословицы и объясняют их значение)

- Да, мама – это чудо мира. Надо беречь и щадить самого близкого нам человека.

Дети садятся парами напротив друг друга и берутся за руки. Звучит тихая, плавная музыка. Учитель предлагает закрыть детям глаза и читает тихим проникновенным голосом.

Жила-была одна женщина. Родился у нее сын-прекрасный малыш. У него были темные волосы, длинные пальчики. Когда малыш был голоден, он смешно морщил нос и плакал. Когда он был сыт, он улыбался и смешно дрыгал ножками. Мама очень любила своего мальчика. Она ухаживала за ним, кормила его, стирала, играла с ним, а вечером, когда он засыпал, мама садилась рядом и пела песенку:

Милый мой, родной,

Ничего не бойся,

Буду я с тобой,

Пока живу.

Мальчик подрастал. Вот он сделал первый шажок, сказал первое слово. Он падал, расшибал себе нос, громко плакал. Мама очень любила своего сына. А вечером снова пела ему песенку:

Милый мой, родной,

Ничего не бойся,

Буду я с тобой,

Пока живу.

Потом мальчик пошел в школу. Ему не всегда было легко учиться. Но мама старалась, чтобы он сам делал уроки, становился самостоятельным и ответственным. А  вечером мама укрывала его одеялом  и пела песенку:

Милый мой, родной,

Ничего не бойся,

Буду я с тобой,

Пока живу.

Сын стал взрослым. Он стал жить отдельно. Мама приходила в гости, иногда оставалась у него. А поздно, когда сын спал, у его кровати стояла она и гладила его по голове, говоря:

Милый мой, родной,

Ничего не бойся,

Буду я с тобой,

Пока живу.

Мама стала совсем старенькой. Однажды она не смогла встать. Она позвонила по телефону сыну и сказала: «Милый мой, родной. Я совсем больна и не могу встать. Я так хочу тебя видеть, приходи».

И сын пришел к маме. Она протянула к нему свои исхудалые руки. Сын подошел к ней, ставшей такой маленькой маме, взял ее за руки, и тихонько сказал:

Милая, родная,

Ничего не бойся,

Буду я с тобой,

Пока живу.

 

- После минутного молчания  учитель говорит:

Давайте сделаем для себя вывод:

-Я буду  стараться  быть……………………

- Я не буду ……………………………………

- Я хочу, чтобы ………………………………..

- Прикрепите свои маленькие сердечки, которые лежат у вас на столах, к большому  маминому сердцу. ( дети прикрепляют свои сердечки на сердце Матери)

Учитель:

-На улице зима.  Лежит белый снег.  Морозно.  А мы с ребятами хотим, чтобы в вашей душе и в вашем доме, дорогие мамы, было всегда тепло, спокойно и комфортно.

Девочка. Что для птиц, скажите, надо?

Мальчик. Солнце, небо, зелень сада.

Девочка. А для моря?

Мальчик. Берега.

Девочка. А для лыж?

Мальчик. Для лыж - снега.

Девочка.

Ну, а мне, скажу я прямо, -

Чтоб была со мною...

Вместе. Мама!

Дети произносят хором: Мы вас любим (дарят подарки, сделанные своими руками)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День матери. Классный час - гостиная."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
