День Здоровья «Начало учебного года»
Цель: пропаганда здорового образа жизни и
популяризация физкультуры и спорта, доставить детям радость от совместного
общения и совместной двигательной активности.
Задачи: 1) прививать
интерес к занятиям физической культурой и спортом; 2) формировать чувство коллективизма, учить работать в команде; 3)
совершенствовать навыки бега и прыжков; 4) развивать ловкость, скорость и координационные способности; 5) способствовать активному отдыху детей после умственной
деятельности.
6)Расширять
представления и знания о многообразии физических и спортивных
упражнений, ЗОЖ.
Оборудование и инвентарь: Бабы Яги;
кегли (фишки); баскетбольные и теннисные мячи; обручи; корзины; рисунки
отпечатков ног; аудиозаписи и средства их воспроизведения.
Место проведения: Поляна или территория ОУ
Участники: Педагоги, обучающиеся и воспитанники ОУ.
Баба Яга –учитель фк, Ведущая –педагог ОУ.
Подготовительный этап: Выбрать жюри из
коллектива педагогов по количеству команд. Подготовить задания и инвентарь по
станциям.
Ход мероприятия:
Ведущая: Доброго дня всем! Сегодня я
приглашаю вас в путешествие «День здоровья». Здесь на нас ждёт множество
заданий, выполнив которые мы получим заряд бодрости и позитива. Согласны со
мной путешествовать? (Ответы детей.)
(Звучит музыка,
появляется Баба Яга.)
Баба Яга: Ужас! Беспорядок! Праздник они
собрались устраивать?
Ведущая: Да, собрались!
Баба Яга: А меня не пригласили? Нехорошо
это! Думали, что не почувствую? А у меня нос вон какой! Не нос, а настоящий
пылесос! (Чихает)
Ведущая: Будьте здоровы! Вы не обижайтесь
на нас. Конечно, мы вас приглашаем. Отправляемся с нами в путешествие!
Баба Яга: Ха-ха-ха! В путешествие? Ещё скажите,
что там надо бегать, а где то и подумать!
Ведущая: Да, именно такие задания нас и ждут.
Баба Яга: Ха-ха-ха! Не выйдет!
Ведущая: Почему?
Баба Яга: Вам там делать уже нечего. Я там
уже всё прошла и заколдовала!
Ведущая: Как же так? Я же детям обещала путешествие!
Бабушка, расколдуй нам всё, пожалуйста! (Дети просят Бабу Ягу)
Баба Яга: Ну... Не знаю, не знаю.
Ведущая: Очень просим!
Баба Яга: Хорошо, но есть одно условие:
-Вы выполняете все мои желания!
Ведущая и дети: Мы согласны!
Баба Яга: Тогда слушайте первое задание.
Представьте, во время выполнения заданий иногда бывает опасно. Итак, прежде чем
туда отправиться, надо что сделать? (ответы детей)
Баба Яга: Правильно! А еще тщательно
размяться!
(под музыкальное сопровождение
проводятся ОРУ)
Ведущая: Баба Яга, мы хорошо размялись,
можно отправляться в путешествие?
Баба Яга: Сначала послушайте правила.
Выполнив мои задания, команда будет получать жетон. В конце путешествия я
подсчитаю сколько вы набрали их. Команда, набравшая наибольшую сумму жетонов,
победит! И есть возможность получить от меня приз! И если вы согласны? (ответы
детей) То получите маршрутные листы, и в путь!
(команды получают
маршрутные листы и отправляются по станциям, маршрутные листы составлены так,
что на станцию приходят по две, три команды)
Примерные станции и задания на усмотрение
педагога:
1. Подвижная игра « Возьми свой
предмет» Дети встают по углам площадки по командам, на середине обруч с 2-4
видами (по кол-ву команд)предметов (мячи и т.п) по числу участников. По сигналу
дети по одному из каждой команды бегут к обручу, берут свой предмет, возвращается,
кладёт в свой обруч(корзину), передавая эстафету, побеждает команда, первой
перенёсшая свои предметы.
2 «Поймай предмет
шляпой» капитан стоит напортив команды на расстоянии 5-7м. Участник команды
бежит в «шляпе» до ориентира, снимает «шляпу», капитан бросает предмет.
Участник старается поймать предмет (поймал - не поймал) и бежит обратно.
Передавая «шляпу» следующему, предмет в корзину. Побеждает команда, которая
больше поймает предметов.
3 «Переправа»
с мячом бежит (прыгает) до стойки, катит (бросает) мяч второму участнику,
оставаясь на месте и так пока вся команда не переправится.
4 Игра «
Следопыт» Перед вами отпечатки рук и ног. Нужно по команде дойти до стойки
по следам ( где рука-рукой, нога-ногой наступать) Вернуться спиной по следам,
передать эстафету касанием руки.
5 «Знатоки» Написать
любые виды спорта (1-2класс). Для 3-4 классов - написать летние и зимние виды
спорта. Команда, написавшая больше всех видов спорта, получает жетон.
6 « Прыгуны» Прыжок
с места. Следующий участник прыгает с места приземления предыдущего. Побеждает
команда, чьи участники прыгнут дальше.
7 « Эрудиты» Любые
вопросы на тему(летние или зимние ОИ ), на усмотрение педагога.
8 «Носильщики» 4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии
старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта
и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять
без посторонней помощи также не легко. Поэтому передвигаться носильщикам
приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком большой).
Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
9 «Три прыжка» Участники делятся на две команды. На расстоянии 8-10
м. от линии старта положить скакалку. После сигнала первый участник, добежав
до скакалки, берет ее в руки, выполняет на месте три прыжка, кладет и бежит
назад. Чья команда быстрее справится, та и победит.
10 Как
послала белка- мать
Деток шишки собирать
Заигрались
бельчата,
Помогите им ребят.
«Шишка для
белочки» Каждый игрок
закидывает шишки в ведро. Чья команда соберет больше заброшенных шишек.
11 «Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья»( загадки о солнце, воздухе, воде, овощях, фруктах и т.п.)
Командам
загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит
следующей команде.
12 «Собрать
витаминную корзину»
1.Как на
нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
2.Сидит
дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
3.Круглое
, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
4.Сто
одежек -
Все без застежек.
(Капуста)
5.Ее тянут
бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
(Репка)
6.Бусы
красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
7.Красна
девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
8.На
жарком солнышке подсох,
И рвется из стручков ...
(Горох)
По команде игрок берет корзинку и бежит к
обручу, там кладет в корзинку овощ или фрукт, и бегом возвращается назад.
Передает корзинку следующему игроку.
13Эстафета
«пчелки» 4
обруча (цветы), в которых лежит по 10 мячиков ( мед). У каждой команды по ведру
(пакету). Кто быстрее соберет «мед»
14Эстафета «муравьи» Первый участник бежит до стойки и
обратно с гимнастической палкой, на финише присоединяется следующий участник
команды и так пока все участники не будут держаться за палку (держа палку сбоку).Выигрывает
команда, которая первая прибежит на финиш.
Баба Яга(подводит
итог).Жетоны ваши подсчитала, убедилась, что на станциях вы были на высоте и
справились с заданиями. Хорошо у вас, но и мне в лес пора, пока
моя избушка без меня не заскучала. Не зря говорят: «В гостях хорошо, а дома
лучше». Пришла пора прощаться. Угощение для вас припасла, зелье вкусное
принесла.
(Баба Яга угощает
«зельем» фруктовым соком, прощается, уходит).
Ведущая:
Досуг спортивный завершен,
Итог спортивный подведен!
И до свиданья, в добрый час,
Но ждем еще мы в гости Вас!