Инфоурок Информатика Конспекты"Дети и покупки в интернете." (5 класс)

"Дети и покупки в интернете." (5 класс)

Скачать материал

Дети и покупки в интернете.

 

Цель: формирование у детей навыков ответственного поведения в виртуальном рыночном пространстве.

Задачи:

1.         Обсудить с участниками необходимость совершения покупок в интернете.

2.         Сформировать понятие ответственности и рисков совершения покупок в интернете, роли родительского контроля.

3.         Познакомить с правилами предотвращения экономических преступлений при совершении покупок в интернете.

Оборудование: 1. предметы для игры «покупки» (импровизированная касса, за которой стоит продавец, ассортимент товаров – несколько комплектов одежды или продуктовый набор и т.п.);

 2. карточки с заданием; 3. Видеоролик.

Форма проведения: интерактивная беседа.

План мероприятия:

1.Организационный момент.

2.Просмотр видео ролика.

3.  Интерактивная беседа.

4.Ролевая игра «Покупки».

5.Игра «Проблемные ситуации».

6.Задачка как усвоили тему.

7.Подведение итогов.

 

Ход мероприятия:

Специалист по реабилитационной работе:

1.         Организационный момент.

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно ж, (Интернет)

 

- Поговорим сегодня о том, как сделать это достижение человеческого разума своим другом.

 

2.        Просмотр видеоролика :

Фикси-советы: Осторожней в Интернете! — Встроенные покупки.

 https://www.youtube.com/watch?v=cyhCyvm2rfw

3.          Интерактивная беседа.

Объявить тему занятия. Перечислить вопросы, которые будут обсуждаться на занятии.

-  С  какого возраста дети могут совершать покупки в интернете?

(Варианты ответов детей.)     

Специалист по реабилитационной работе:

- Смартфоны, компьютеры и планшеты магическим образом привлекают детей. Как и остальные, многие из них много времени проводят в интернете, где быстро находят дорогостоящие игры или музыкальные альбомы, а иногда сами приобретают их.

Возникает вопрос: с какого возраста ребенок может совершать покупки онлайн? Должны ли родители оплачивать те товары, которые дети приобрели без их ведома?

Может ли ребенок приобретать товар в онлайн-магазинах?

Все зависит от возраста ребенка. До достижения семи лет дети считаются недееспособными, поэтому они не могут совершать покупки в интернете или в обычном магазине и оформлять заказы. Таким образом, договоры о покупке, заключенные ребенком до семи лет, считаются недействительными, даже если сам ребенок получает деньги на карманные расходы.

Как обстоят дела с детьми постарше и с подростками?

В случае если ребенок старше семи лет, но еще не достиг совершеннолетия, то его покупки должны осуществляется лишь с разрешения родителей.

Но если же ребенок сам расплачивается за приобретенный товар, например, из личных карманных денег, то ему не нужно согласовывать свои действия с родителями. Этот момент регулируется параграфом закона, устанавливающим право несовершеннолетних самостоятельно распоряжаться деньгами. После семи и до 18 лет дети считаются ограниченно дееспособными.

Но есть те покупки, которые дети до 18 лет не могут совершать самостоятельно: мобильные телефоны, подписки на газеты и журналы, любые покупки в рассрочку.

Могут ли родители получить деньги обратно, если ребенок купил товар без их разрешения?

Если ребенок приобрел что-то в интернет-магазине без ведома родителей или без их разрешения, то родители могут запросить продавца вернуть им деньги. В таком случае, конечно, нужно отправить сам товар обратно.

4.         Ролевая игра «Покупки».

Цель: обсудить возможности и преимущества онлайн шопинга.

Участникам предлагается разделиться на подгруппы и выбрать действующих лиц: продавец и покупатель. Разыгрывается 2 ситуации: покупка вещей (продуктов и т.п.) в реальном магазине и через онлайн магазин. При проигрывание 1 ситуации необходимо подготовить реквизит (импровизированная касса, за которой стоит продавец, ассортимент товаров – несколько комплектов одежды или продуктовый набор и т.п. Для ситуации с онлайн магазином можно использовать простейшую игру-симулятор на компьютере).  Желательно, чтобы в роли покупателя побывал каждый участник.

Вывод: Онлайн – покупки достаточно удобная и распространенная в последнее время ситуация: экономит время, делать заказ можно практически в любое время и в любом месте (дома, в транспорте, на работе и т.д.), в интернет-магазинах можно найти товары иностранного производителя и т.д. Но вместе с тем, заказы в онлайн – магазинах имеют существенные недостатки – несоответствие размерной сетки, цвета, качества; невозможность непосредственно проверить качество пошива вещей, отсутствие примерки и т.д.

 

5.         Игра «Проблемные ситуации».

Участникам раздаются карточки с описанием ситуаций, которые могут произойти в виртуальном пространстве. Участник зачитывает свою ситуацию и отвечают на вопросы.

 

Ситуация первая: вам предлагается приобрести желаемый товар по привлекательной цене (раз в 5 ниже среднестатистической), а возможно и вовсе бесплатно – вроде конфискат, вам делают подарок. Единственным условием может оказаться стопроцентная предоплата и оплата доставки.

 Как поступить?

(С учетом тарификации, цена оказывается той же, что и в любом магазине. Зачастую, ждать такую посылку приходится очень долго. При этом существует вероятность, что товар доставлен не будет.)

 

Ситуация вторая: к вам попадает журнал с товарами от известного магазина. Есть предложение – получить за заказ на энную сумму ценный приз. Бесплатно (фото не прилагается), или же за минимальную цену. Как поступить?

(Бывает и так, что этот приз более всего привлекателен из указанного в каталоге. В этом случае вы получите заказанное, однако, стремясь за призом, вы закажете не особо нужные, а то и вовсе ненужные товары. Приз – «кот в мешке» - может оказаться убогим и некачественным.)

 

Ситуация третья: вы получаете письмо, где указывается, что денежный сайт предлагает эффективный способ удвоения капитала - отправь 100 р, получи 500.

Как поступить?

(Ни в коем случае ничего не высылайте)

 

Ситуация четвертая: Вам приходит письмо о крупном выигрыше: вы выиграли деньги/машину/что-то еще, приз будет выслан/счет активирован, как только вы переведете некоторую сумму (пошлина, транспортные расходы и тд.). Вы не участвовали в конкурсе – неважно. Даже не слышали о нем – тем более. Это очень интересно, просыпается азарт – получить нечто, при этом ничего не делая.

Как поступить?

(Вспомните, принимали ли вы участие, знаете ли организацию, откуда у нее ваши контакты; не знаете ответа на вопрос – забудьте о сообщении и ничего не переводите. Если вы свяжетесь с организаторами, задайте максимальное количество вопросов об акции, ее правилах и условиях. Помните, что по законодательству оплата переводом на электронные кошельки граждан и организаций не осуществляется. Иначе вы рискуете больше не услышать о компании, или же перевести еще больше денег на приз.)

 

6.           Задачка как усвоили тему:

 

Ученик 7 класса увлекается собиранием специальных карт для ролевых игр. Он очень хочет заполучить в свою колоду карту с особым магическим заклинанием, однако ему никак не удается ее купить. Поэтому подросток решает найти через интернет человека, который бы согласился обменять такую карту на какую-нибудь из карт школьника. После длительных поисков такого человека удалось найти. Алексей (23 года) согласился поменяться. Алексей предлагает встретиться сегодня в 21:00 около клуба, где проходят турниры по карточным ролевым играм.

 

Стоит ли школьнику согласиться на встречу? Доверяете ли вы Алексею? Какие могут быть последствия встречи? Какими способами ученик мог бы себя обезопасить?

 

 

7.         Подведение итогов.

 

У покупателя есть право:

На покупку качественного товара, надежного.

На полную и правдивую информацию о товаре.

На возмещение ущерба, вызванного покупкой некачественного товара.

На защиту своих прав в суде.

На определение точного веса и меры.

Как правильно делать покупки в интернете?

- Подумай, что бы ты хотел купить.

- Обсуди вопрос покупки выбранного товара с родителями.

- Рассмотри товар, обрати внимание на стоимость

- Спроси продавца о качестве товара, сроках гарантии.

- Оплати покупку.

- Возьми чек и проверь сдачу.

- Положи чек на хранение на срок гарантии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вам предлагается приобрести желаемый товар по привлекательной цене (раз в 5 ниже среднестатистической), а возможно и вовсе бесплатно – вроде конфискат, вам делают подарок. Единственным условием может оказаться стопроцентная предоплата и оплата доставки.

 Как поступить?

 

 

К вам попадает журнал с товарами от известного магазина. Есть предложение – получить за заказ на энную сумму ценный приз. Бесплатно (фото не прилагается), или же за минимальную цену. Как поступить?

 

 

Вы получаете письмо, где указывается, что денежный сайт предлагает эффективный способ удвоения капитала - отправь 100 р, получи 500.

Как поступить?

 

 

Вам приходит письмо о крупном выигрыше: вы выиграли деньги/машину/что-то еще, приз будет выслан/счет активирован, как только вы переведете некоторую сумму (пошлина, транспортные расходы и тд.). Вы не участвовали в конкурсе – неважно. Даже не слышали о нем – тем более. Это очень интересно, просыпается азарт – получить нечто, при этом ничего не делая.

Как поступить?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Дети и покупки в интернете." (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Информатика и современность, социальные аспекты информатики" со-автор Мороз Илья Николаевич, учитель информатики
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • Тема: § 16. Информационные системы
  • 25.11.2021
  • 489
  • 5
«Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
Образовательная викторина "Паскаль в морском бою"
  • Учебник: «Информатика (изд. "БИНОМ. Лаборатория знаний")», Угринович Н.Д.
  • Тема: Глава 1. Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования
  • 25.11.2021
  • 251
  • 7
«Информатика (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 708
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ирина Валерьевна
    Васильева Ирина Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10312
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции