Инфоурок Другое СтатьиДети от разных браков

Дети от разных браков

Скачать материал

 

                                          Дети от разных браков.

 

Дети от разных браков, по началу они могут испытывать друг к другу противоречивые чувства: новые обстоятельства переворачивают все то, что казалось незыблемым. И задача взрослых состоит в том, чтобы помочь детям справиться с новой жизненной ситуацией, способствовать возникновению между ними родственной связи, отношений тепла и взаимной поддержки.

Возможна ли настоящая дружба между сводными братьями и сестрами? Она возникает     только в том случае, если дети много времени проводят вместе. Чем больше событий и личных историй объединяет их, чем меньше разница в возрасте, тем более братские отношения устанавливаются между ними. Отношения могут быть доверительными, приятельскими. Но и нейтральными, соперническими и избегающими тоже. Конечно, они меняются со временем и не всегда бывают взаимными. Как бы то ни было, для каждого ребенка перестройка семьи – это сложный процесс, ведущий к установлению новых эмоциональных связей.

Какими сложатся отношения между детьми, во многом зависит от их интересов, от внимания к ним родителей, а так же семейной истории каждого ребенка. Важно место, которое ребенок займет в новой семейной иерархии: старший в одночасье может стать средним или младшим, и наоборот, что часто провоцирует конфликты и обиды.

В 4-5 лет дети легче привыкают к новой роли. А вот для младших школьников и подростков изменение статуса часто оказывается серьезным испытанием. Настойчивые попытки отчима или мачехи стать новым родителем усиливают негативные эмоции подростка и могут вызвать у него активное непринятие нового члена семьи. Поэтому взрослым стоит начать строить взаимоотношения с дружеской позиции, а не с подчинения младшего старшему. Это поможет детям почувствовать доверие к новому родителю и постепенно признать его авторитет. Важно при этом сохранить систему ценностей, действовавшую в биологической семье ребенка. Она помогает ребенку идентифицировать себя. Именно на семейных ценностях, как на фундаменте, держится его чувство безопасности. И новая семья ни в коем случае не должна вычеркивать из его жизни старую.

Конкурируя за любовь родителей, сводные братья и сестры отстаивают себя, но при этом очень сильно страдают. Каждый хочет получить как можно больше любви. Ребенок ведет постоянную войну за любовь  за внимание «своего» родителя, а самые острые споры разгораются при сравнении отчима с отцом или мачехи с матерью. Каждый из детей считает что его родитель лучше.

Причиной разногласий между детьми могут быть незавершенные противоречия между бывшими супругами. Детям легче перенести свой внутренний разлад на отношения со сводными братьями и сестрами, чем признать, что кто-то из родителей не прав. Ситуация еще больше усложняется, если кто-то из взрослых противится слишком тесной дружбе своего ребенка с новыми родственниками.

Обязаны ли дети в новой семье дружить? Это еще одна иллюзия многих родителей. Родителям необходимо осознать, что создание новой семьи – это их желание, которое не обязательно совпадает с желанием детей. Поэтому взрослым стоит ясно озвучить правило: каждый должен уважать другого, а остальное дружба, привязанность – как получится.

Чувство принадлежности к новой семье всегда возникает постепенно. От поведения взрослых зависит, насколько детям будет комфортно в новых обстоятельствах, они должны объединять их, понимая, что желание ближе узнать друг друга может возникнуть, только тогда, когда дети видятся часто. Новым родителям стоит подумать, как лучше организовать досуг, поездки, встречи, полностью посвященные детям.

Однако каждый ребенок нуждается в своем пространстве и в общении один на один со своим отцом или матерью, иначе у него можется, одиночества и ненужности в новой семье. Но даже внешне ровные отношения продолжают оставаться хрупкими. Дети от разных браков оказываются вместе, но не «сливаются» и конфликты между ними могут возникнуть в любой момент. Согласованные действия родителей и справедливые отношения к детям помогут построить дружную семью и сделать детей ближе к друг другу. Полученный вместе опыт, общие успехи, одинаковый уровень образования – все это укрепляет братство детей с разными характерами, каждый из которых до встречи их родителей прожил свою историю жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дети от разных браков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 386
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Людмила Валентиновна
    Мороз Людмила Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 451
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе