Инфоурок Другое Другие методич. материалыДетские объединения МБУ ДО "ЦДТ"

Детские объединения МБУ ДО "ЦДТ"

Скачать материал

Принято:

на заседании Педагогического

совета МБОУ ДОД «ЦДТ»

протокол №__ от «___ »__________2012г.

 

Утверждено:

Директор МБОУ ДОД «ЦДТ»

 

______________________

               Л.Г.Моруденко

 

 

 

Положение

о детских объединениях муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Абакана

«Центр детского творчества»

 

 

1.         Общие положения.

 

1.1.Настоящее положение регулирует деятельность детских объединений дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ».

1.2.Основное предназначение детских объединений дополнительного образования – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

1.3. Детские творческие объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией о правах ребёнка, Уставом МБОУ ДОД «ЦДТ», правилами внутреннего распорядка дня учреждения, Положением о художественно – эстетическом отделе.

1.4.      Основные задачи деятельности детских объединений дополнительного образования:

-обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей и подростков в возрасте до 18 лет;  адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация содержательного досуга.

1.5.      Не допускается создание и деятельность детских объединений дополнительного образования, деятельность которых связана с политическими партиями, общественно-политическими и религиозными движениями и организациями.

 

2.         Организационные основы деятельности детских объединений МБОУ ДОД «ЦДТ».

 

2.1.      Субъектами  образовательного процесса  в детском объединении являются педагогические работники, учащиеся в возрасте 6-18 лет, их родители.

2.2.      Может проводиться индивидуальная работа с  детьми с ограниченными возможностями.

2.3.      Деятельность детей в МБОУ ДОД «ЦДТ» осуществляется в соответствие с Уставом в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам: учебная группа, студия, театр, ансамбль.

2.4.      Количественный  состав учебной группы:

Первый, второй и последующие годы обучения–15 человек, последний год обучение по программе – 10-12 человек.

2.5. Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая, занятия проводятся согласно расписанию, включённого в общее расписание занятий МБОУ ДОД «ЦДТ».

2.5.Количество учебных часов в неделю для каждого детского объединения дополнительного образования устанавливается в соответствии с программой детского объединения.

2.6.Сроки и этапы обучения в каждом детском объединении МБОУ ДОД ЦДТ определяются в соответствии с программой детского объединения.

2.8. Мониторинг образовательного процесса проводится в течение учебного года: входящая (сентябрь) и текущая диагностика, промежуточная (декабрь) и итоговая аттестация (май) на основании приказа МБОУ ДОД «ЦДТ».

2.7.Требования к одежде (экипировке) учащихся устанавливаются педагогом дополнительного образования в соответствии с правилами техники безопасности и направленностью дополнительной образовательной программы.

2.8.      Требования к индивидуальному оснащению учащихся на занятиях устанавливаются педагогом дополнительного образования в зависимости от направленности дополнительной образовательной программы.

2.9.      Родители обучающихся детского объединения имеют право участвовать в работе детских объединений (посещать занятия, получать консультации педагога дополнительного образования, участвовать в  совместных творческих мероприятиях), имеют право знакомиться с Уставом учреждения,   настоящим Положением и образовательной программой детского объединения.

2.10.      Журнал учета работы детского объединения является закрытым документом, то есть с ним могут работать только педагог и администрация МБОУ ДОД ЦДТ.

2.11.      Источник основного финансирования деятельности детских объединений – муниципальный бюджет. Возможно использование родительских добровольных пожертвований.

3.         Организация учебно-воспитательного процесса детских объединений МБОУ ДОД «ЦДТ».

 

3.1.      Содержание учебной работы (основные теоретические знания, практические умения и навыки, формы обучения, формы и сроки итоговых занятий) определяется дополнительными образовательными программами соответствующих детских объединений.

3.2. Для учащихся с выдающимися способностями разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты.

3.3.      В воспитательной  деятельности детских объединений МБОУ ДОД «ЦДТ» приоритетное внимание уделяется формированию моральных и общечеловеческих ценностей, гражданско – патриотических чувств, воспитанию положительных качеств характера, развитию творческих, интеллектуальных способностей детей, формированию основ коллективных отношений, укреплению здоровья, формированию потребности в здоровом образе жизни учащихся.

3.3.      Основными формами массовых воспитательно-развивающих мероприятий являются программы, посвященные календарным праздничным и торжественным датам, профилактические тренинги, шоу-программы, конкурсы, фестивали, интеллектуальные игры, экскурсии и другие  (согласно плана воспитательной работы).

 

 

 

4. Права, обязанности и ответственность педагогов детского объединения

 

4.1.Права, обязанности, ответственность педагогов, учащихся и их родителей определяются Уставом МБОУ ДОД «ЦДТ», Правилами внутреннего распорядка учреждения и настоящим положением.

4.2. Педагоги отдела, учащиеся  и их родители несут ответственность за порчу имущества, учебного оборудования в соответствии с действующим законодательством.

Учащиеся детского объединения обязаны:

4.3.Систематически посещать занятия, участвовать в мероприятиях детского объединения.

4.4. Сочетать успешную учёбу в общеобразовательной школе с занятиями в МБОУ ДОД «ЦДТ».

4.5.В установленные сроки  выполнять все виды заданий, предусмотренных учебными планами и программой.

4.6. Соблюдать традиции детского объединения, быть полноправными участниками учебно – воспитательного процесса.

4.7. Соблюдать правила  внутреннего распорядка детского объединения и технику безопасности во время занятий и других мероприятий, бережно относиться к имуществу.

4.8. Быть дисциплинированными, вежливыми со старшими и  друг с другом.

4.9. Предоставлять медицинское заключение о состоянии здоровья (хореография).

Права и обязанности педагогов.

4.10.Педагог творческого объединения имеет права и обязанности, предусмотренные Должностной инструкцией педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ».

4.11.Учитывая особенности и содержание работы объединения, и, исходя из педагогической целесообразности, педагог может проводить занятия со всем составом и индивидуально.

4.12. Педагоги разрабатывают авторские программы, модифицируют программы других ведомств, утверждённых МО и Н РФ, составляют рабочие программы  для каждого года обучения.

4.13. При проведении занятий педагоги соблюдают правили ТБ и санитарно – гигиенические требования,  своевременно проводят с учащимися инструктаж по ОТ и ТБ.

4.14. Педагоги работают в тесном контакте с родителями учащихся и проводят родительские собрания, социальные опросы, анкетирование, открытые занятия, совместные творческие мероприятия.

4.15. Педагоги детского объединения несут ответственность за качество обучения учащихся.

Права и обязанности родителей.

4.16. Каждый родитель имеет право на участие в планировании и проведении совместных творческих мероприятий.

4.17. На информации педагогов о ходе реализации образовательных и воспитательных программ, итогах учебного года, внесению предложений по их совершенствованию.

4.18. Принятие решений об оказании посильной помощи детским объединениям в укреплении материально – технической базы, ремонту учебных кабинетов.

 

5.Имущества и средства.

5.1. За детским объединением закрепляется учебный кабинет для занятий, имущество, необходимое для осуществления образовательного процесса.

5.2. Деятельность детских объединений финансируется Городским управлением образования Администрации города Абакана.

5.3. Поездки на конкурсы, фестивали осуществляются за счёт спонсорской помощи, родительской поддержки, помощи администрации МБОУ ДОД «ЦДТ» и Городского управления образования.

 

 

 

6.Документация педагога детского объединения.

 

6.1. У педагога детского объединения должны быть:

образовательная программа объединения;

рабочие программы на каждый год обучения;

поурочные планы;

программа воспитательной деятельности на год;

журнал учёта работы объединения;

журнал учёта творческих работ учащихся;

анализ работы детского объединения за учебный год.

 

Заключительное положение.

Работа детского объединения оценивается положительно при условии стабильного контингента учащихся, успешного освоения программы, выполнения плана работы объединения, его активного участия в мероприятиях МБОУ ДОД «ЦДТ», республики, города, фестивалях, конкурсах детского творчества различного уровня.

      По итогам обучения учащимся выдаётся свидетельство об окончании обучения в системе дополнительного образования детей, а также характеристики – рекомендации для поступления в высшие учебные заведения, если объединение носит профориентационный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детские объединения МБУ ДО "ЦДТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 974
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батманова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батманова Анна Васильевна
    Батманова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 18378
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой