Инфоурок Русский язык ТестыДиагностическая работа для подготовки к ОГЭ по русскому языку

Диагностическая работа для подготовки к ОГЭ по русскому языку

Скачать материал

Начало формы

Диагностическая работа

Вариант 1

Прочтите текст и выполните задания 2-14.

(1) — Но отчего же ты не убежал от них? — потрясённая и взволнованная его рассказом, спрашивала девочка.

(2) — Я только этою ночью узнал, что они за люди, — продолжал Андрюша. — (3) Я думал, что это просто лесные охотники, звероловы и птицеловы, и жил у них потому, что мне некуда было деться. (4) А сегодня ночью, когда они нашли тебя на моё место и ты будешь на них работать, как я работал до сих пор по дому и по хозяйству, они не захотели больше скрываться от меня и решили приручить и меня к их страшной работе — грабить и убивать людей. (5) И уже сегодня они велели мне пробраться в лесное имение купца Гандурова и узнать там хорошенько, один ли он едет домой из города и много ли денег он везёт с собою и какою дорогою поедет он по лесу… (6) Чтобы я не мог убежать или выдать их, со мною пойдет Косточка и не отступит от меня ни на шаг… (7) Потом мы вернёмся к лесной норе, а ночью… ночью…

(8) Тут голос Андрюши прервался, и он не кончил своей фразы. (9)Всё лицо его изображало теперь одну сплошную муку ужаса. (10)Сибирочка дрожала, как былинка, с головы до ног.

(11) — Надо спасти несчастного купца! — шептала она, схватив за руку своего нового друга.

(12) — Да, надо спасти! (13) И я придумал, как это сделать! — решительным голосом подтвердил он и, помолчав немного, прибавил: (14)— Это сделаешь ты!

(15) — Я?! — вскричала Сибирочка изумлённо.

(16) — Ну да, ты… (17) Ты сейчас же проберёшься в селение, найдёшь дом урядника и расскажешь ему всё, а он отрядит людей в лес, прежде чем на купца Гандурова будет сделано нападение. (18) Я бы мог сам пойти в посёлок, но это может возбудить их подозрение. (19) Если же убежишь ты, будет лучше. (20) Мы разобьём окошко в землянке, и ты вылезешь через него… (21) Но только раньше я сяду снова в подвал как ни в чем не бывало, чтобы они не подумали о том, что я послал тебя. (22) Только тебе придется самой провести сюда урядника и его людей, потому что лесная нора так ловко спрятана в лесу, что её трудно найти. (23) Тебе же я дам мешок старых кедровых шишек, и от времени до времени ты будешь сажать шишки в снег, и по ним вы найдете обратную дорогу, конечно, если ночью не поднимется пурга и луна будет сиять, как и вчера, светло и ясно. (24) Но я уверен, что так и будет, потому что дело идет о спасении человека, и Господь поможет нам, — с уверенностью в голосе произнёс Андрюша.

(25) — Да, Господь поможет нам, — подтвердила и Сибирочка, — и мне почему-то кажется, что все должно кончиться хорошо!

(26) — Но ты должна идти, даже бежать, очень скоро… (27) Берегись опоздать… (28) Может быть, они убьют купца прежде, нежели ты сюда вернешься с помощью, — произнёс чуть слышно мальчик.

(29) — О! — могла только проговорить Сибирочка. — (30) Я побегу сейчас же, и добрый Боженька да молитва покойного дедушки помогут мне

(31) Андрюша одобрительно кивнул ей головой.

(32) — Вот мешок с шишками, — произнёс он, протягивая девочке плотно увязанный узел. — (33) Помни, что каждые десять шагов ты будешь сажать по одной шишке в снег.(34) А теперь — раз, два, три! (35) Сейчас я покончу с окошком.

(36) И, отбежав немного, он со всего размаха вскочил на лавку и изо всей силы ударил кулаком по крошечному оконцу избы. (37) Стекло с жалобным дзиньканьем разлетелось вдребезги. (38) Из раненой руки Андрюши брызнула кровь, но он не обратил на это внимания.

(39) — Теперь я спущусь в подполье и до самого их прихода не вылезу оттуда, — срывающимся голосом говорил он, — пусть думают, что я не виновен в твоем бегстве. (40) А то, пожалуй, изменят свой план на новый, из страха быть выданными мною через тебя. (41) Ну, с Богом. (42) Прощай!

(43) И он смело прыгнул в зияющую в полу яму.

(по повести Л.Чарской «Сибирочка»)

Ответами к заданиям 2-14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы.

2.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Зачем Андрюша дал Сибирочке мешок старых кедровых шишек?»

1) Она должна была сажать шишки в снег, чтобы потом по ним найти дорогу.

2) Она должна была отнести шишки купцу Гандурову.

3) Она должна была питаться ими.

4) Она должна была выбросить их.

3.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) И он смело прыгнул в зияющую в полу яму.

2) Стекло с жалобным дзиньканьем разлетелось вдребезги.

3) Сибирочка дрожала, как былинка, с головы до ног.

4) И, отбежав немного, он со всего размаха вскочил на лавку и изо всей силы ударил кулаком по крошечному оконцу избы.

4.Из предложений 6-9 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется её значением, близким к приставке ПЕРЕ-.

5.Из предложений 22-23 выпишите слово, правописание Н (НН) в котором подчиняется правилу: «В кратком страдательном причастии пишется Н».

6.Замените разговорное слово «крошечному» из предложения 36 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7.Замените словосочетание «вскричала изумлённо» (предложение 15), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

8Выпишите грамматическую основу предложения 12.

9Среди предложений 30-34 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

10.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

— Теперь я спущусь в подполье и до самого их прихода не вылезу оттуда, (1) — срывающимся голосом говорил он, (2) — пусть думают, (3) что я не виновен в твоем бегстве. А то, (4) пожалуй, (5) изменят свой план на новый, (6) из страха быть выданными мною через тебя.

 

11Укажите количество грамматических основ в предложении 17. Ответ запишите цифрой.

12.В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Тебе же я дам мешок старых кедровых шишек, (1) и от времени до времени ты будешь сажать шишки в снег, (2) и по ним вы найдете обратную дорогу, (3) конечно, (4) если ночью не поднимется пурга и луна будет сиять, (5) как и вчера, (6) светло и ясно.

13Среди предложений 1-3 найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

14Среди предложений 16-19 найдите сложное предложение с союзной сочинительной и союзной подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы Вариант№ 1                                               № 2

2-1                                                                              4

3-3                                                                             1

4-прервался                                                              разделил

5-спрятался                                                              взволнованно

6-маленькому,маленький                                         преступников

7-вскричала с изумлением                                   конское фырканье

8-надо спасти                                                              возьмите

9-32                                                                               5

10-45                                                                                12

11-3                                                                                  2

12-12                                                                                  3

13-3                                                                                       19

14-17                                                                                    27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностическая работа

Вариант 2

Прочтите текст и выполните задания 2-14.

(1) — О чём плачешь, девочка? (2) Говори толком… (3) Что с дедкой приключилось? — тотчас же спросил Степан Артемьевич, но Сибирочка рыдала навзрыд и не могла ничего ответить. (4) Её маленькое сердце теперь так и рвалось от тоски. (5) Она впервые почувствовала здесь, в своём селении, всю тяжесть своего горя. (6) Не было больше её дедушки, и никогда, никогда она, Сибирочка, не увидится уже с ним!

(7) Вдруг мысль о купце, которого надо было спасти во что бы то ни стало, как молния, промелькнула в её головке. (8) И, захлебываясь от слёз, девочка тут же стала взволнованно передавать всё, что случилось в течение полусуток в тайге с нею и с дедом. (9) Как они пошли за дичью и за хворостом, как упал дедушка, как захватили её к себе лесные бродяги и как она узнала о том страшном деле, которое затевали они.

(10) Урядник слушал внимательно, и лицо его принимало всё более и более взволнованное и озабоченное выражение. (11) Когда же, рассказав всё, Сибирочка стихла и только тихо всхлипывала о своём горе, Степан Артемьевич погладил её по голове и ласково сказал:

(12) — Ты хорошая девочка, Сибирочка. (13) Ты спасла жизнь купцу Гандурову, и не только ему одному: эти беглые каторжники наделали бы ещё много бед, убили бы многих людей. (14) Мы их давно разыскиваем… (15) Ты получишь награду, Сибирочка, и от начальства, и от купца Гандурова, которому ты спасла жизнь! (16) А теперь отдохни хорошенько, чтобы проводить нас в тайгу… (17) Подкрепи свои силы. (18)Моя жена накормит тебя. (19) Ты пришла как раз вовремя, потому что купец Гандуров остановился у меня, чтобы дать отдохнуть лошадям, раньше чем пуститься снова в дорогу.

(20) И, говоря это, урядник погладил белокурую головку Сибирочки, восторгаясь смелостью малютки.

(21) Девочка, однако, отказалась от еды. (22) Она знала, что медлить было нельзя. (23) Хотя теперь смертельная опасность уже не грозила купцу Гандурову, но злодеи могли догадаться, в чём дело, и жестоко избить, а может статься, и убить Андрюшу за то, что он помог намеченной ими жертве ускользнуть из их рук.

(24) Поэтому она была не в силах есть и спать и всё торопила Алмазина спешить с людьми в тайгу. (25) Урядник и сам сознавал, что необходимо было как можно скорее поймать злодеев.

(26) Вскоре Сибирочку позвали в гостиную Алмазина, где находился сам купец Гандуров, уже узнавший о грозившей ему опасности.

(27) — Ты хорошая, самоотверженная девочка, — произнёс он, ласково обнимая появившуюся перед ним Сибирочку, — ты избавила от большого горя мою семью, крошка, и за это я позабочусь о тебе и дам тебе денег, чтобы ты могла безбедно существовать всю свою жизнь. (28)Ведь ты сирота?

(29) — Да, сирота, — произнесла Сибирочка, и опять при одном намёке на то, что она одна-одинешенька осталась теперь на свете, слёзы хлынули у неё из глаз.

(30) — Не горюй, — произнес Гандуров, — я возьму тебя в дом к себе и буду заботиться о тебе, как о родной дочери.

(31) — И об Андрюше тоже! (32) Возьмите к себе и Андрюшу! (33) Ведь это он научил меня спасти вас. (34) Без него вы бы погибли наверное! — проговорила Сибирочка и стала рассказывать купцу, кто такой был Андрюша.

(35) — Ладно, возьмём и Андрюшу, — согласился тот, — и о нём позабочусь, и ему хорошо будет. (36) А теперь надо ехать ловить разбойников, — произнес он, поднимаясь с места, с довольной улыбкой, без тени тревоги.

(37) Действительно, надо было спешить. (38) В какой-нибудь час времени урядник набрал себе помощников и разделил их на два отряда. (39) Часть хорошо вооружённых людей он усадил в тройку купца и приказал им тихонько ехать по проезжему лесному пути, а сам, взяв с собой человек десять, вместе с Гандуровым и с Сибирочкой, пустился в путь пешком к лесной норе, в самую глубь тайги.

(40) Девочка шла впереди, указывая дорогу маленькому отряду. (41)Месяц вышел на небо и хотя слабо, но все же освещал путь. (42) Шишки, разбросанные Сибирочкою там и тут по снегу, указывали, куда надо было идти. (43) Дорога, по которой ехала тройка с вооружёнными людьми, была недалеко. (44) До пеших путников долетал и звон колокольчиков, и фырканье коней.

(по повести Л.Чарской «Сибирочка»)*

2.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Сибирочка всё торопила Алмазина спешить с людьми в тайгу?»

1) Она боялась, что забудет дорогу.

2) Она уже хорошо отдохнула.

3) Она боялась, что Алмазин не возьмёт её с собой.

4) Она боялась, что злодеи убьют Андрюшу.

3.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

1) Вдруг мысль о купце, которого надо было спасти во что бы то ни стало, как молния, промелькнула в её головке.

2) Её маленькое сердце теперь так и рвалось от тоски.

3) А теперь надо ехать ловить разбойников, — произнёс он, поднимаясь с места, с довольной улыбкой, без тени тревоги.

4) А теперь отдохни хорошенько, чтобы проводить нас в тайгу…

4.Из предложений 37-38 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется З, если после неё следует звонкий согласный».

5.Из предложений 7-8 выпишите слово, правописание Н (НН) в котором подчиняется правилу: «В наречии на О-Е пишется столько Н, сколько было в слове, от которого оно образовано»

6.Замените разговорное слово «разбойников» из предложения 36 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7.Замените словосочетание «фырканье коней» (предложение 44), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

8.Выпишите грамматическую основу предложения 32.

9.Среди предложений 3-6 найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

10.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.

Ты получишь награду, (1) Сибирочка, (2) и от начальства, (3) и от купца Гандурова, (4) которому ты спасла жизнь! А теперь отдохни хорошенько, (5) чтобы проводить нас в тайгу…

11.Укажите количество грамматических основ в предложении 42. Ответ запишите цифрой.

12.В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

И, (1) захлебываясь от слез, (2) девочка тут же стала взволнованно передавать всё, (3) что случилось в течение полусуток в тайге с нею и с дедом.

13.Среди предложений 15-20 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

14.Среди предложений 25-28 найдите сложное предложение с бессоюзной, союзной подчинительной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностическая работа для подготовки к ОГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2020 637
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянчук Людмила Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянчук Людмила Вадимовна
    Лукьянчук Людмила Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18980
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе