Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока на тему: "Русский язык с элементами ПДД".

Конспект интегрированного урока на тему: "Русский язык с элементами ПДД".

Скачать материал


Урок русского языка с элементами ПДД

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цели урока:

- повторить основной закон русского письма на правописание корневых морфем;

- повторить основные правила дорожного движения.

Девиз урока: “Дисциплина на улице - залог безопасности”

«Дисциплина  и внимание на уроке - залог знаний»

Коррекционная составляющая урока:

- пополнение словарного запаса обучающихся;

- развитие навыков и умений составлять ответ на поставленный вопрос;

- развитие памяти и логического мышления;

Задачи

- формирование умений и навыков  способов  проверки безударной гласной в корне слова;

 - обогащение и расширение  словарного запаса по теме: «Правила дорожного движения. Водитель и пешеход»

 -  воспитание  дисциплинированного пешехода.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок русского языка. Кроме основного закона русского письма мы повторим главные правила дорожного движения.

Учитель: Давайте, ребята, разгадаем загадку:.

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом.

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе :«Иди!»

-Конечно же, это светофор. О чем должен помнить пешеход, выходя на улицы города?

2. Создание учебной ситуации. Словарный диктант

Д…_рога, ул…_ца, м…_шина, , в…дитель, св…тофор, д…рожный, м…шинист, п…шеход, тр…мвай, тро(л.лл)ейбус, автобус

-Составьте предложение с этими словами.

- Напомните, о чем нужно помнить на улицах города?

- Как переходить дорогу, если есть светофор? А если его нет? (Обобщение ответов)

3. Постановка учебной задачи.

-Напомните, какая задача стоит перед нами?

Вместе с орфографическими правилами мы повторим правила дорожного движения, правила поведения на дороге и некоторые дорожные знаки.

4.Решение учебной задачи.

-Вот и остановка. Записали это слово. (Остановка) –А как надо вести себя на остановке?

-А вот наш транспорт: (автобус, троллейбус, трамвай, машина). Записываем, предварительно найдя это слово в словаре. Подчеркните непроверяемые безударные гласные. Назовите их.

-Чтобы ехать было веселее, поиграем. Образуем глаголы 1 лица настоящего времени:

- переходить – перехожу, тормозить, бежать, стоять, смотреть

Вспомните правила дорожного движения с этими словами:

-Образуйте  существительные множественного числа

переход – переходы, поворот –повороты, пешеход –пешеходы, автобус –автобусы, светофор -светофоры

-Стоп. Впереди – знак. ( Пешеходный переход)

-Как он называется? О чем он нам напоминает? (вставить пропущенные буквы), найти слова с безударными гласными:

Если ты сп_шишь в пути

Чер_з ул_цу пройти,

Там иди, где весь н_род,

Где есть надп_сь «переход».

Игра «Доскажи словечко».

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу я лихо.

У меня мотора нет Я зовусь …(велосипед)

– Что нужно помнить из пдд про велосипед? Записываем это слово

А вот и следующий знак на нашем пути. Что это?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный, Горим и день, и ночь - Зеленый, желтый, красный.

- О чем говорят цвета?

Запишите слова-признаки: красный, желтый, зеленый.

История дорожных знаков: светофор, первые номерные знаки, первые правила

-что называют зеброй? (животное, пешеходная дорожка);  почему ее так называют?

5. Повторение правил дорожного движения: работа со слайдами

Вывод: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- Вспомним значение некоторых слов на нашу тему: пешеход, тротуар, перекресток, пассажир, дорожное происшествие, водитель;

6. История автомобиля (сообщение учащихся)

 7. Проверка знаний дорожных знаков (на слайдах)

Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в сложной дорожной обстановке. Число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года.

Назначение дорожных знаков легко запомнить.

Запрещающие - круглые с красной каймой (Ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном.

Предупреждающие — треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. — голубые круглые.

Информационно — указательные знаки - они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, 6-угольные.

8.Итоговая рефлексия.

– Вспомним, какая цель была поставлена на уроке? Достигли ли мы ее?

Какие орфографические правила  мы повторили?- О чем должен помнить каждый человек, выходя за порог дома, школы?

9.Домашнее задание. Написать рассказ о поведении школьника на дороге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока (приложение)

 

формулировка темы и цели урока.

Учитель: Давайте, ребята, разгадаем загадку:.

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом.

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе - иди.    (светофор)

-Конечно же, это светофор. И сегодня на уроке мы не только будем говорить о не с глаголами, но еще и повторим правила безопасного передвижения по дороге из дома в школу..

- оформление тетрадей;

- запись эпиграфа;

- подготовка к восприятию материала ( – разгадываем загадку)

Метапредметные

- умение выполнять действия, соответствующие предъявляемым требованиям

Личностные

- умение вести диалог

Этап 2. Погружение в тему урока

1.     Словарная работа:  Ребята, оказывается это наше первое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке.

2.     Запишем: светофор. Давайте разберем по составу это слово. Верно, ребята, в этом слове два корня и соединительная гласная О.

3.     Давайте вспомним историю происхождения этого слова.   Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса повозок.

Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов! Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечном направлении, и им тоже необходимо освободить дорогу. На помощь участникам дорожного движения — и пешеходам, и водителям — приходит светофор. В переводе с греческого языка светофор — «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

4.     Работа с учебником: наблюдение на стр. (по фактическому учебнику). Должен быть представлен материал на тему: «Не с глаголами»

5.     Упражнение на закрепление: выполните задание. Напишите правильно:

(Не) переходите дорогу на красный свет. На желтый свет, ребята, (не) бегите, а только подготовьтесь.  На зеленый свет (не) торопитесь, а медленно переходите дорогу.  

6.     Физкультминутка 

Загадки: На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот (не) …

И по ним вперед шагали. (пешеходный переход)

В городские наши дебри

Забежали чудо-зебры.

Зебра (не) … копытом,

Зебра (не)…хвостом,

Растянулась любопытным

Через улицу мостом. (пешеходный переход)

Этой зебры на дороге

Я нисколько не …

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь

               (пешеходный переход)

8.     Повторение правил движения для  пешеходов по пешеходному переходу

9 ) Обратить внимание на знак :

знак осторожно дети

Ребята, что он означает и как называется?

 10) Закрепление материала: подумайте и напишите небольшую инструкцию о том, что должен сделать пешеход при переходе пешеходного перехода, используя глаголы с не

1)- запись предложенного слова в словарик;  

2)-повторение известного материала

( -морфемный разбор слова, орфографическая работа)

3) работа с историческим значением слова

4) работа с учебным материалом, чтение правила

5)-выполнение задания;

- взаимопроверка с комментированием учеников

6) Учитель показывает:

 Зелёный кружок – топайте ногами, Жёлтый кружок – хлопайте руками, Красный кружок – тишина!

7) –выполнение творческого задания;
