Инфоурок Иностранные языки СтатьиДиагностика достижений студентов и контроль на уроках Иностранного языка

Диагностика достижений студентов и контроль на уроках Иностранного языка

Скачать материал

Выступление для Круглого стола  «Контроль учебных достижений студентов , как компонент управления качеством образовательного процесса» педагогических работников , реализующих ППССЗ и ППКРС.

Статья преподавателя иностранного языка ГБПОУ РО «НИТТ», Медведевой Ольги Владимировны.

ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ И КОНТРОЛЬ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

В последние годы диагностика все чаще и чаще становится предметом специальных исследований педагогов, которые рассматривают функции и виды диагностики в контексте развития образовательных систем. В 1968 г К. Ингенкампом было предложено понятие "педагогическая диагностика" по аналогии с медицинской и психологической диагностикой. По своим задачам, целям и сфере применения педагогическая диагностика самостоятельна. Подласый И.П. определяет диагностику как прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение его результатов. Хуторский А.В. рассматривает диагностику как обязательный компонент образовательного процесса, с помощью которого определяются достижения поставленных целей.

Педагогические исследования последнего десятилетия показывают, что педагогическая диагностика является очень сложным элементом образовательного процесса, педагогической деятельности и призвана рещать как дидактические, воспитательные и развивающие задачи. Педагогическая диагностика, понимаяемая прежде всего как распознание уровня, степени, характеристик обученности , воспитанности обучающихся, является необходимым условием совершенствования процесса обучения , в том числе и процесса изучения иностранного языка. Реализация этого условия зависит от продуманности и обоснованности  методов и приёмов диагностики, и их инновационных идей.

Построение процесса изучения иностранного языка в учреждениях СПО на основе компетентностного подхода  как обеспечение готовности к общению в современном обществе, многоязычной среде является одним из факторов, определяющих потребность в разработке и реализации инновационных приёмов педагогической диагностики в ходе изучения иностранного языка.

Можно выделить ряд инновационных методик обучения , способствующих разработке и реализации инновационных приёмов педагогической диагностики в процессе изучения иностранного языка в техникумах и колледжах:

1)     «Погружение в предмет», когда занятия по одному предмеу проходят в течение всего дня.

2)     «Динамические пары» , когда студенты в процессе обучения отмечают успехи и неудачи друг друга; помогают друг другу в достижении ккакой-либо цели; обсуждают изученный материал и т.д.

3)     «Групповое обучение», когда на определённый срок создаются групы студентов для решения определённой учебной задачи .

4)     Урок – мастерская, на котором осуществляется поиск и конструирование нового знания , применение имеющихся знаний , навыков, умений в новых, нестандартных формах.

Главными составными компонентами педагогической диагностики являются контроль, проверка и оценивание знаний и умений студентов.

Под контролем понимают систему проверки результатов обучения и воспитания студентов. Контроль - это совокупность действий, позволяющих выявить качественно-количественные характеристики результатов обучения, оценить, как освоен студентами материал учебной программы. Педагогический контроль в учреждениях СПО - это средство установления прямой и обратной связи между преподавателем и студентами.

Контроль на уроках иностранного языка может преследовать разные цели, однако во всех случаях он не является самоцелью и носит обучающий характер: он позволяет совершенствовать процесс обучения, заменять малоэффективные приемы и способы обучения более эффективными, создавать более благоприятные условия для коррекции и улучшения практического владения языком, для воспитания студентов средствами иностранного языка.

Вторым компонентом педагогической диагностики является проверка знаний и умений студентов. Выявление и измерение называют проверкой. Проверка является составным компонентом контроля, основной дидактической функцией которой является обеспечение обратной связи между преподавателем и студентами, получение педагогом объективной информации и степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях. Целью проверки является  определение уровня и качества обученности студента.

Различают следующие функции проверки.

Контрольно-коррегирующая функция состоит в выявлении степени овладения отдельными группами студентов (сильных, средних, слабых) новым материалом, знаниями, навыками и умениями с целью улучшения этого владения в совершенствовании методики коррегирования, т.е. внесения изменений в неё в соответствии с особенностями данного уровня обученности в конкретных видах речевой деятельности в соответствии с новыми данными методической теории и передового опыта.

Контрольно-предупредительная проверка дает возможность обратить внимание студентов на то, какой материал, какие навыки и умения подлежат проверке, какие требования предъявляютсяпреподавателем, определить степень готовности студентов  к проверке, уровень владения материалом. Она позволяет выявить пробелы в усвоении материала, отдельных языковых явлений и своевременно ликвидировать их.

Контрольно-обобщающая функция состоит в выявлении степени владения навыками и умениями по части курса обучения (в конце темы, семестра, курса ). Эта проверка имеет обобщающий, комплексный характер.

Главное требование к выбору форм проверки и контроля состоит в том, чтобы они были адекватны тем видам речевой деятельности, которые проверяются.

В методической литературе известны следующие формы контроля и проферки на уроках ИЯ:

а) индивидуальные и фронтальные,

б) устные и письменные,

 в) одноязычные и двуязычные.

Говорение. Наиболее адекватной формой контроля умений и навыков говорения является устная форма, так как она позволяет выявить наиболее важные для данного вида речевой деятельности качества: речевую реакцию, речевые автоматизмы, характер остановок, ситуативность речи. Что касается содержательной стороны речи и ее правильности, то эти стороны могут быть проверены и с помощью письменной формы проверки.

При устной форме проверки могут возникнуть и некоторые трудности фиксации объема высказывания и ошибок, которые могут быть случайными в силы спонтанности речи. Поэтому целесообразно использовать звукозаписывающие средства.

Устный контроль навыков и умений говорения может быть фронтальным, индивидуальным и групповым. Фронтальная устная проверка наиболее удобна для текущего контроля и для выявления степени усвоения или автоматизации материала, выявления общей картины успеваемости. Эта проверка носит целенаправленный характер, проводится под руководством преподавателя и осуществляется в виде вопросно-ответного упражнения, в котором ведущую роль играет преподаватель, кроме тех случаев, когда проверяются диалогические умения начинать и поддерживать диалог. При групповом контроле в беседу вовлекается группа студентов.

Специально для студентов НИТТ преподавателем была создано методическое пособие “Pair work activities”.  Которое поможет студентам как подготовиться к урокам ИЯ в техникуме, так и подготовится к ЕГЭ.

 

Для выявления уровня владения монологической речью отдельными студентами используются индивидуальные виды контроля, например: 1) ответы на коммуникативные вопросы по опорам, по тексту; 2) монологическое высказывание по тем же опорам. Индивидуальные формы контроля являются единственно возможными при проверке монологических умений, при этом необходимо, однако сочетать индивидуальные формы проверки с фронтальными, чтобы избежать пассивности группы при продолжительном опросе отдельных студентов.

Объектом контроля говорения могут служить и письменные работы речевого характера. Следует отметить, что письменные формы проверки для студентов являются более трудными, чем устные. Кроме того, эти формы не позволяют фиксировать такие важные качества устной речи, как степень спонтанности, речевую реакцию и темп речи.

Все эти формы контроля носят одноязычный характер.

Грамматика и лексика. Грамматические и лексические навыки также активно проверяются в ходе изучения иностранного языка, и в нашем техникуме также есть специальные пособия, разработанные преподавателем английского языка для их реализации. Например, сборник упражнений “Language knowledge”, сключающий в себя упражнения по словообразованию.

Аудирование. Виды и формы контроля аудирования делятся по участию родного языка на одно- и двуязычные, по форме – на устные и письменные, по функциям – на констатирующие, обучающие, стимулирующие; с использованием ТСО и без применения их.

Если речь идет о точном понимании большого по объему текста, языковой материал которого сложен для последующего активного употреблении, а изложение своими словами оказывается для студента слишком трудным заданием, целесообразно проводить проверку с помощью родного языка. Во всех других случаях контроль носит одноязычный характер.

Одноязычными формами контроля являются ответы студентов  на вопросы преподавателя  по прослушанному тексту, обращенные к классу (фронтальная форма проверки) или к отдельным студентам (индивидуальная форма), а также пересказ близко к тексту или своими словами. Возможно использование также тестовых заданий, помогающих выявить степень владения рецептивными навыками.

Проверка понимания речи (диалогической и монологической) в механической записи возможна только с использованием аудитивных технических средств. Возможна фронтальная письменная проверка понимания (на родном языке), которая более всего отвечает задачам периодического или заключительного контроля.

Чтение и письмо: а) одноязычные – устная речь (монологическая и диалогическая) и чтение вслух, а также иногда наглядность; б) двуязычные – перевод.

Использование устной речи независимо от ее вида как средства контроля предполагает активное владение материалом настолько и в таком объеме, чтобы достаточно полно и правильно передать содержание прочитанного текста. Этот вид контроля может быть фронтальным и индивидуальным в зависимости от цели и условий контроля. Выразительное чтение вслух также может быть устной формой контроля.

Контроль письма проводится только в письменной форме путем выполнения различного рода письменных речевых работ (диктанты, упражнения, списывание, проверка орфографических навыков, написание писем и эссе).

Как правило, при проверке письменных речевых и условно-речевых упражнений учитывается в первую очередь содержание, а также лексическая и грамматическая правильность, так как письмо является лишь средством, а не целью обучения иностранному языку в учреждениях СПО.

Для развития навыков письма у студентов техникума я использую свою разработку «Lessons of writing».

 

Что касается личного опыта применений тех или иных форм контроля и проверки, то огромную роль играют печатные рабочие тетради по иностранному языку, разработанные преподавателем, в соответствие с профессией или специальностью, по которой обучаются студенты. Так для групп студентов, обучающихся по профессии «Повар, кондитер» актуальны будут упражнения в рабочих тетрадях с уклоном на использование кулинарной лексики, а для групп автомехаников более полезными окажутся рабочие тетради, в которых используется лексика по теме «Автомобиль. Части автомобиля. Эксплуатация транспортного средства и тд.»

Также немалую роль играет ведение преподавателем журнала  - контроля. В котором полностью прослеживается мониторинг качества обученности студентов по той или иной теме.

Особое место в определении качества получаемого образования студента занимает неформльный контроль.

Неформальный (текущий) контроль может затрагивать как языковые факторы (например: письменные и устные домашние задания, деятельностные задания по говорению, аудированию, чтению и письму, письменные грамматические и лексические задания и др.), так и неязыковые (например: отношение к изучению языка, старательность, участие в работе на занятии, работа в группе, организованность, пунктуальность, презентабельность ответа и др.).

            Специфика неформального контроля состоит в том, что его осуществление не требует создание таких условий, в которых студенты чувствовали бы себя проверяемыми, как это происходит при формальном контроле. Неформальный контроль носит непрерывный характер, поскольку осуществляется в течение всего семестра, учебного курса.

После всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что преподаватель всегда занимается отслеживанием результатов обученности студентов  и не смотря на форму проведения формальную или не формальную ищет новые способы и пути для улучшения показателей качества знаний по его предмету. А главное – помогает студенту добиться желаемого результата.

 

Ps.

Все интересующие вас материалы и разработки вы сможете найти на сайте

http://medvejonokov.wixsite.com/i-love-english-medov

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностика достижений студентов и контроль на уроках Иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 959
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Ольга Владимировна
    Медведева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24093
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе