Инфоурок Другое КонспектыДидактическая игра в педагогическом процессе детского сада

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада

Скачать материал

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада.

 

Основные функции дидактической игры

 

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, слож­ное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

 

Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматри­вается в двух видах: игры-занятия и дидактические, или автодидактические, игры.

В первом случае ведущая роль принадлежит   воспитателю,   который   для   повышения   у   детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приемы, создает игровую ситуацию, вносит элементы соревнования и др. Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается  с  вопросами,  указаниями,  объяснениями,   показом. С помощью игр-занятий воспитатель не только передает опре­деленные знания,  формирует  представления,  но  и учит детей играть. Основой для игр детей служат сформулированные пред­ставления о построении игрового сюжета, о разнообразных иг­ровых действиях с предметами. Важно, чтобы затем были созданы условия для переноса этих знаний и представлений в самостоя­тельные, творческие игры, удельный вес которых должен быть в жизни ребенка неизмеримо больше, чем обучение игре. Игры-занятия поэтому относятся к прямому обучению детей с исполь­зованием разнообразных игровых приемов.

Дидактическая игра используется при обучении детей ма­тематике, родному языку, ознакомлению с природой и окружаю­щим миром, в развитии сенсорной культуры.

 

Дидактическая игра как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (заниматель­ное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участни­ком игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся.

Дидактическая игра, к сожалению, реже используется при обучении детей старшего дошкольного возраста. Если на заня­тиях расширяются и углубляются знания об окружающем мире, то в дидактической игре (в играх-занятиях, собственно ди­дактических играх) детям предлагаются задания в виде загадок, предложений, вопросов.

 

Дидактическая игра как самостоятельная игровая деятель­ность основана на осознанности этого процесса.

Самостоятель­ная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, ее правилам и действиям, если эти правила ими усвоены. Как долго может интересовать ребенка игра, если ее правила и содержание хорошо ему известны? Дети любят игры, хорошо знакомые, с удовольствием играют в них. Подтверждением этому могут служить народные игры, правила которых детям известны: «Краски», «Наоборот» и др. В каждой такой игре заложен интерес к игровым действиям.

Задача воспитателя заключается в том, чтобы ребята самостоятельно играли, чтобы у них такие игры были всегда в запасе, чтобы они сами могли организовывать их, быть не только участниками и болельщиками, но и справедливыми судьями.

Воспитатель заботится об усложнении игр, расширении их вариативности. Если у ребят угасает интерес к игре (это относится в большей мере к настольно-печатным играм), необхо­димо вместе с ними придумать более сложные правила.

Самостоятельная игровая деятельность не исключает управле­ния со стороны взрослого. Участие взрослого носит косвенный ха­рактер: например, воспитатель, как и все играющие, участвует в игре, радуется, если выигра­ет, т. е. является равноправным участником игры.

При определении победителя воспитатель дает возможность самим детям оценить действия играющих, назвать лучшего. Но в присутствии педагога этот этап в игре тоже проходит более организованно, четко, хотя сам он и не влияет на оценку, а лишь может, как и каждый участник игры, высказать свое «за» или «против». Так, в играх, помимо формирования самостоятель­ности, активности детей, устанавливается атмосфера доверия между детьми и воспитателем, между самими детьми, взаимопо­нимание, атмосфера, основанная на уважении личности ребенка, на внимании к его внутреннему миру, к переживаниям, которые он испытывает в процессе игры. Это и составляет сущность педагогики сотрудничества.

Самостоятельно дети могут играть в дидактические игры как на занятиях, так и вне их. На занятиях используются те ди­дактические игры, которые можно проводить фронтально со все­ми детьми. Они закрепляют, систематизируют знания.

Но более широкий простор для воспитания самостоятельности в дидактической игре предоставляется детям в отведенные часы игр. Здесь дети самостоятельны не только в выполнении правил и действий, но и в выборе игры, партнера, в создании новых игровых вариантов, в выборе водящего.

Дидактические игры, особенно в младших возрастных груп­пах, рассматриваются в дошкольной педагогике как метод обу­чения детей сюжетно-ролевым играм: умению взять на себя определенную роль, выполнить правила игры, развернуть ее сюжет.

 

Дидактическая игра выступает и как средство всестороннего воспитания личности ребенка. Покажем  возможности дидактиче­ской игры в воспитании его основных качеств.

Умственное воспитание. Содержание дидактических игр формирует у детей правильное отношение к явлениям об­щественной жизни, природе, предметам окружающего мира, сис­тематизирует и углубляет знания.

Многие дидактические игры и направлены на усвоение, уточне­ние, закрепление знаний.

С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей са­мостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различ­ных условиях в соответствии с поставленной задачей.

Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рацио­нально использовать имеющиеся знания в мыслительных опера­циях: находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать правильные вы­воды, обобщения. Активность детского мышления является главной предпосылкой сознательного отношения к приобретению твердых, глубоких знаний, установления разумных отношений в коллективе.

Дидактические игры развивают сенсорные способности детей. Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей среды. Ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета позволило создать систему дидактических игр и упражнений по сенсорному воспитанию, направленных на совершенствование восприятия ребенком харак­терных признаков предметов.

Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о пред­метах, явлениях в природе и в общественной жизни. Некоторые игры требуют от детей активного использования родовых, ви­довых понятий, например «Назови одним словом» или «Назови три предмета». Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучанию, - главная задача многих словесных игр. Если ре­бенку достается роль гида в игре «Путешествие по городу», то он охотно рассказывает туристам о достопримечательностях города. Так развивается монологическая речь ребенка.

В процессе многих игр развитие мышления и речи осуществля­ется в неразрывной связи. Например, в игре «Угадай, что мы задумали!» необходимо уметь ставить вопросы, на которые дети отвечают только двумя словами: «да» или «нет». Активизи­руется речь при общении детей в игре, решении спорных вопросов. В игре развивается способность аргументировать свои утверж­дения, доводы.

Нравственное воспитание. У дошкольников фор­мируются нравственные представления о бережном отношении к окружающим их предметам, игрушкам как продуктам труда взрослых, о нормах поведения, о взаимоотношениях со сверстни­ками и взрослыми, о положительных и отрицательных качествах личности.

В воспитании нравственных качеств личности ребенка особая роль принадлежит содержанию и правилам игры.

В работе с детьми младшего возраста основным содержанием дидактических игр является усвоение детьми культурно-гигиени­ческих навыков, культуры поведения.

Использование дидактических игр в работе с детьми более стар­шего возраста решает несколько иные задачи. В центре внимания педагога - воспитание у детей нравственных чувств и отношений: уважения к людям труда, защитникам нашей Родины, любви к Родине, родному краю.

Трудовое воспитание. Многие дидактические игры формируют у детей уважение к трудящемуся человеку, вызывают интерес к труду взрослых, желание самим трудиться. Например, в игре «Кто построил этот дом?» дети узнают о том, что, прежде чем строить дом, архитекторы-проектировщики работают над чертежом, затем приступают к делу строители: каменщики, штукатуры, сантехники, маляры и другие рабочие. Дети усваи­вают знания о том, какие машины помогают людям в строи­тельстве дома. Так у детей пробуждается интерес к людям этих профессий, появляется желание играть в строительство домов, мостов, железной дороги и др.

Некоторые навыки труда дети приобретают при изготовлении материала для дидактических игр. Старшие дошкольники отбира­ют иллюстративный, природный материал, изготавливают карточ­ки, фишки, коробки, настольные игры для детей младших групп. Если ребята сами готовят атрибуты для игры, они потом бережнее к ним относятся. Так, наряду с готовыми играми можно выполнять вместе с детьми полезные для работы материалы. Кроме того, это является хорошим сред­ством воспитания первоначального трудолюбия, бережного отно­шения к продуктам труда.

Эстетическое воспитание. Дидактический матери­ал должен соответствовать гигиеническим и эстетическим требо­ваниям: игрушки должны быть разрисованы яркими красками, художественно оформлены, помещены в удобные для хранения коробки и папки. Яркие, красивые дидактические игрушки при­влекают внимание детей, вызывают желание играть с ними. Весь материал для дидактических игр хранится в группе в определенном месте, доступном детям для его использования.

Физическое воспитание. Игра создает положитель­ный эмоциональный подъем, вызывает хорошее самочувствие и вместе с тем требует определенного напряжения нервной систе­мы. Двигательная активность детей во время игры развивает мозг ребенка. Особенно важны игры с дидактическими игрушка­ми, в процессе которых развивается и укрепляется мелкая мускулатура рук, что также благоприятно сказывается на умствен­ном развитии детей, на подготовке руки ребенка к письму, к изобразительной деятельности, т. е. будущему обучению в школе.

Многие дидактические игры формируют культурно-гигиени­ческие навыки. В игре дети ярко выражают социальные чувства, стремятся делать все сообща. Игра укрепляет коллективные эмоции, коллективные переживания.

Но чтобы успешно проводить всю воспитательную работу с детьми, надо хорошо знать индивидуальные особенности каждого воспитанника. В дидактических играх ярко проявляются черты характера каждого участника, как положительные - настойчи­вость, целеустремленность, честность и др., так и отрицатель­ные - эгоизм, упрямство, хвастливость. В ходе игры воспитатель отмечает, что одни дети много знают, смело отвечают, действуют уверенно, другие знают меньше и держатся несколько в стороне, замкнуто. Бывает и так, что ребенок знает много, но не прояв­ляет смекалки,  находчивости,  а другой при меньших знаниях сообразителен,   отличается  быстротой   и гибкостью   мышления. Труднее удается выявить индивидуальные особенности у детей замкнутых, малоактивных. Такие дети любят чаще оставаться в роли наблюдающих за игрой, болельщиков. Они боятся, что не справятся с игровой задачей.  Нерешительность, неуверенность в себе преодолеваются в игре. Воспитатель, играя вместе с детьми, незаметно дает им более легкие вопросы и задания. Удачные решения, следующие одно за другим в разных играх, вселяют в ребят уверенность в своих силах и постепенно помогают им преодолеть стеснительность.

В играх проявляются и такие черты характера ребенка, кото­рые могут служить примером для других: товарищество, отзыв­чивость, скромность, честность и др. Воспитатель обращает вни­мание играющих на эти качества, делая это очень осторожно.

Так, с помощью игр выявляются индивидуальные особенности детей, посредством этих же игр педагог устраняет нежелательные проявления в характере своих воспитанников. Большое значение имеют не только дидактические правила игры, но и правила обще­ния: договариваясь играть, будь добрым, вежливым и справед­ливым; не требуй всегда ведущей роли, помни, что и другие хотят быть ведущими; не мешай товарищам, если они заняты игрой; если хочешь вместе играть, попроси разрешения; когда играешь с друзьями, думай, чем можешь им помочь; старайся хорошо, четко выполнить свою роль и правила в игре; если начал игру с товарищами, не бросай ее без их согласия; помни, что к материалам для игр надо бережно относиться, так как потеря фишек, карточек приводит к тому, что потом уже нельзя будет играть, поэтому, закончив игру, сложи все в коробку, проверь, не забыл ли что-нибудь положить, убери коробку на место. Эти правила не заучиваются с детьми специально, но взрослые проявляют постоянную заботу о создании условий для их усвоения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2015 7471
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голд Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голд Елена Александровна
    Голд Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25454
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек