Инфоурок Другое Другие методич. материалыДидактические игры для развития регулятивных УУд

Дидактические игры для развития регулятивных УУд

Скачать материал

Упражнения по окружающему миру

для выполнения проектно-исследовательских работ

разработал учитель начальных классов: Дудина Е.М.

                Каждый ребенок неповторим. Полное раскрытие способностей и талантов одаренных детей важно не только для них самих, но и для общества в целом. Учеными выдвигаются предположения, что одаренность взрослого человека тесно связана с опытом раннего детства, хотя природа этой связи до сих пор до конца не изучена. Значит, существует необходимость раннего выявления одаренности и создание условий для ее развития.

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения каждым человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренность судится не по конечному результату-продукту, а в процессе работы. Необходимо создавать такие условия, где каждый двигается к своей цели, так как не один ребенок не похож на другого. Выделяют разные виды одаренности: в практической деятельности, в познавательной, в художественно-эстетической, в коммуникативной и др.

Необходимо отметить, что существует явная и скрытая одаренность. Выявление и развитие детей с разной одаренностью зависит от взаимодействия:

  • специалистов;
  • родителей;
  • программ развития и обучения;
  • общества, в котором они находятся;
  • условий воспитания и обучения (важное значение имеет время, пространство и др. факторы).

Особой характерностью для одаренных детей является то, что они с большим интересом участвуют в самых разнообразных исследовательских делах. В начальных классах уже давно используются проблемные методы обучения, которые содержат элементы (что связано с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста) самостоятельной исследовательской практики.

Однако при проведении «Дней науки», при защите исследовательских проектов учащихся начальной школы педагоги заметили ряд проблем, с которыми сталкиваются младшие школьники:

-         выбор темы исследовательской работы;

-         анализ и обобщение собранного материала по теме;

-         умение выделять главное, защищать проект и доказывать свою точку зрения.

Для решения этих проблем в нашей школе педагогами используются ряд тренировочных упражнений и дидактических игр с учащимися. Приведем некоторые примеры решения данных проблем:

1.     По выбору темы.

 а) Дидактическая игра  «Солнышко». Педагог называет слово и предлагает назвать слова, предложения, которые ассоциируются с данным словом, например: проект «Моя малая родина». Во время подбора ассоциативных идей учащимися, учитель оформляет запись идей в форме «солнышка».

Прямоугольник: скругленные углы: природа
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все предложения учащихся – это уже возможные темы исследования. При коллективном выполнении работы  - это темы для групп или участников.

 

         

б) Дидактическая игра «Выбиралочка». Младшим школьникам предлагаются карточки с изображениями или записями тем проектно-исследовательской работы. Часто учащиеся выбирают то, что им ближе по жизненому опыту или то, что интересует более всего.

 

 

2.     По анализированию собранной информации и обобщению информации.

а) учащимся предлагается “Памятка для анализа собранной информации”. Работать по памяткам дети умеют уже с 1-ого класса. Например, при исследовании материала о какой-либо личности, персонаже для проекта «Богатства отданные людям»:

  1. Составь «портрет» личности.

2. Отметь интересные моменты биографии.

3. Выдели основные достижения деятельности.

4. Опиши отношение к нему современников и отношение к нему в наши дни.

 

Учителя могут отметить, что эти несложные памятки они уже, возможно, используют на уроках литературного чтения, окружающего мира и др. образовательным предметам. Однако они и помогают научить учащихся анализировать и ситематизировать собранный материал.

б) учащимся предлагается выполнить анализ материала по источникам информации, сопоставить его, отобрать для работы значимые моменты:

ü  из книг;

ü  из собственных размышлений;

ü  из телепередач;

ü  после экскурсии;

ü  после проведенного эксперимента;

ü  из интервью;

ü  из сети Интернет и т.д.

Главное научить ребят смело высказывать свои предположения, идеи, определения, делать выводы.

в) Дидактическая игра «Кто больше назовет блюд»

 

Игра подойдет при выполнении проекта «Школа кулинаров» Ход игры: педагог называет овощ или фрукт и просит вспомнить блюдо, которое из него можно приготовить. Тот, кому брошен мяч, должен назвать блюдо, не повторяясь. Игра идет по кругу. Педагог может задать какое- то блюдо, а дети должны вспомнить его составляющие и договориться, какой составляющей будет каждый из них. Ведущий выкрикивает, что он хочет положить в кастрюлю, а узнавший себя впрыгивает в круг. Следующий впрыгивает и берет за руку предыдущего. Пока все компоненты не окажутся в круге, игра продолжается. Можно использовать шапочки-маски, медальоны с изображением овощей и фруктов.

 

 

3.     По выработке умений выделять главное, защищать проект.

 

 а) Дидактическая игра  «Карусель». Ребята садятся в два ряда, напротив друг друга или в два круга. Учитель предлагает идею, слово, высказывает предположение и предлагает ребятам высказать положительные и отрицательные стороны этой мысли.  Сначала один ряд или круг высказывает положительные стороны, другой старается найти “минусы”. Потом они меняются ролями. Например: проект «Кто нас защищает» учитель предлагает детям слово – огонь.

Дети называют:

положительные характеристики

отрицательные характеристики

дает свет

открытый огонь опасен

дает тепло

нельзя оставлять без присмотра

можно приготовить  пищу на природе

можно обжечься

...

...

Опыт проведения таких занятий известен многим учителям общеобразовательных школ  по программе ТРИЗ.

б) Дидактическая игра “Почемучка”. Одному учащемуся или группе предлагается определенная тема, по которой им необходимо задать как можно больше вопросов “Почему?”. Если это игра-соревнование, то играющие записывают свои вопросы на листе бумаги. Побеждает команда, которая задает большее количество вопросов. Можно учитывать оригинальность вопросов. Это учит учащихся предугадывать вопросы слушателей на защите собственных исследовательских работ-проектов, не бояться вопросов и уметь заранее подготовиться к ним.

в) Дидактическая игра “Рейтинг новостей”. Учащимся предлагается рассказать о новостях школы, города, страны или  мира во время определенного занятия, урока или перед уроками после утренней гимнастики в течении 3-5 минут. Ребята учатся отбирать интересное, главное из новостей, а также приобретают навык публичного выступления.

 

При выполнении самостоятельной исследовательской работе учащимся даются советы придерживаться определенного плана:

1.     Тема (проблема, обоснование актуальности).

2.     Цели и задачи.

3.     Гипотеза.

4.     Организация и методика исследования.

5.     Результаты.

6.     Защита исследования.

 

Тренировочные упражнения и игры можно проводить по самым привычным для детей темам на любом уроке или внеклассном мероприятии.

Результатом исследовательской работы могут быть самые разные проекты.

В литературе встречается и другая классификация исследовательских проектов, а именно: по временному признаку выполнения проектов (долгосрочные, краткосрочные), по характеру контактов (в классе, в школе), по колличеству участников (индивидуальные или коллективные) и др.

 

На методическом объединении учителей начальной школы во время деловой игры были рассмотрены вопросы, касающиеся требований к педагогу, который руководит исследовательской работой учащихся. Вот некоторые из требований:

u  Не сдерживайте инициативы детей.

u  Помогайте детям действовать независимо, не подавляйте лишними наставлениями.

u  Искусство педагога в том, чтобы подвести ученика к такой проблеме, выбор которой он считал бы своим выбором.

u  Не торопитесь с вынесением суждения, приговора. Найдите ту изюминку, что ребенок хотел показать.

u  Подходите ко всему творчески.

 

Действенными путями выявления, реализации неординарных возможностей учащихся, развития их интереса к исследовательской работе служат различные конкурсы, олимпиады, игры-путешествия, соревнования, мероприятия на параллель классов, внеклассные мероприятия. Наша школа второй год участвует в социальном проекте «Орлята России».  Первый год участие принимали один класс из начальной школы, а в этом году три. По вопросам проектно-исследовательской деятельности в школе достаточно много литературы, создается банк исследовательских проектов  учащихся, методических наработок педагогов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры для развития регулятивных УУд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2022 185
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Евдокия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Евдокия Михайловна
    Дудина Евдокия Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18492
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе