Инфоурок Другое СтатьиDig - метод, как инновационное средство в развитии познавательной активности обучающихся

Dig - метод, как инновационное средство в развитии познавательной активности обучающихся

Скачать материал

Dig - метод, как инновационное средство в развитии познавательной активности обучающихся

Черных Евгения Сергеевна МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

Работа преподавателя истории, на мой взгляд, дает огромные перспективы и возможности для использования самых разнообразных форм, методов и технологий для реализации образовательного процесса. На своих уроках я активно использую поисковые методы, а также игровые и информационные технологии. Изучение исторического процесса с точки зрения обывателя, жителя той или иной эпохи позволяет окунуться в загадочный мир исторической науки, узнать все тонкости и грани событий, провести анализ и найти максимально-достоверную информацию о тайнах Древнейших стадий развития человечества.

Современный школьник или студент предпочитает добывать информацию в глобальной сетевой паутине, а как известно, на просторах Интернет сети так много совершенно ненужных, не имеющих доказательной базы данных. Это становится губительным для формирования социально-значимой картины мира подростка. Складывание определенной точки зрения, зачастую весьма ошибочной, превращает будущего полноправного гражданина страны в монстра, который живет по законам иной реальности, отвергает информацию, прямо противоречащую его принципам и устоям. Стирание граней  исторической реальности приводит к иной трактовке событий. Память поколений деградирует и утрачивает свою главную функцию – сохранение и сбережение истории народа, поколений и общества в целом.  

Главным ориентиром для ученика всегда был, есть и будет учитель, но только в том случае, если он может заинтересовать подростка поколения Z новыми подходами в изучении материала.  Для того, чтобы обучающийся смог устойчиво формировать историческую грамотность, необходимо использовать те источники, которым он отдает предпочтение в поиске той или иной информации.  Этот постулат стал ключевым в определении подхода в изучении определенных тем, иная трактовка которых может перевернуть неустойчивое сознание молодого человека.  Мне был необходим такой метод работы, при котором обучающийся смог бы найти ту информацию, которую он должен усвоить. Свой метод работы я назвала метод Digdig» -  в переводе с английского - «копать, искать», весьма символичное обозначение для поиска информации, ее анализа, систематизации и осмыслении). Чем отличается этот метод от ранее существовавшего поискового варианта? Во - первых, обучающемуся  необходимо путем поиска информации в интернет сети найти именно тот материал, который ранее подготовил преподаватель, нахождение иной информации невозможно, так как поиск ведется исключительно по ключевым словам, которые должны быть полностью отражены в поисковом материале. Во-вторых, испытуемый должен уметь анализировать материал, так как важно не только найти, но и ответить на ряд вопросов по рассматриваемому материалу. В ходе анализа найденного материала - у обучающегося складывается определенное представление в понимании тех или иных событий.  В-третьих, для поиска информации ребятам необходимо воспользоваться личным смартфоном, что всегда находит положительный отклик среди обучающихся, и располагает к общению с преподавателем. И последнее – самое главное условие – содержание поискового материала. Оно должно помочь в освоении изучаемой темы, расширить представление о тех или иных событиях, а также поможет ребятам самостоятельно освоить больший объем информации, нежели заложен самой программой. Это является отличным средством в расширении кругозора и анализа изучаемого материла. Примером использования данного метода может быть тема «Внешняя политика России в XVIII веке». Ключевой вопрос «Погиб в бою, или убит своими?». Ребятам необходимо найти информацию по ключевой фразе и изучить, почему королю Швеции Карлу XII так и не удалось дойти до Москвы. Чтобы найти ответ, ключевые слова приведут ребят к страницам электронной книги «Великие тайны прошлого». Нужно не только найти, но и изучить материал, в котором подробно описываются боевые действия шведской армии и раскрыт трагический финал северного короля. Таким образом, обучающиеся не только смогут более подробно изучить тонкости одного из самых серьезных соперников России, но и изучить часть истории Шведского королевства. 

Активное применение Dig-метода способствует углубленному изучению программного материала. Обучающийся может познакомиться с теми фактами, именами, ключевыми событиями, которые остались за пределами страниц учебной литературы. Данный метод позволил раскрыть многогранность многих явлений и событий прошлого. На уроках ребята не только изучают основной материал, но и знакомятся с историческими лицами, которые внесли неоценимый вклад в развитие и становление современного общества. Благодаря данному методу, обучающиеся уже смогли отыскать ответы на загадки в мировой истории, узнать больше фактов о таинственных пирамидах, неизвестных исследователях, их открытиях и тайнах, сопоставляли правду и вымысел, были удивлены многим фактам, которые современная история описывает не иначе как легенды и небылицы.

  История - многогранное и удивительное явление человеческого бытия, а потому, даже мельчайшие подробности способны перевернуть обыденное представление о прошлом, его современном  развитии и понимании.   Применение и разработка новых методов позволяет идти в ногу со временем и вызывать неподдельный интерес у подрастающего поколения к загадочным тайнам человеческой истории, используя при этом те устройства, которые очень плотно входят в нашу жизнь, в связи со стремительно развивающимся и совершенствующимся цифровым пространством.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Dig - метод, как инновационное средство в развитии познавательной активности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 100
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Евгения Сергеевна
    Черных Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14345
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции