Инфоурок Английский язык СтатьиДистанционное обучение английскому языку

Дистанционное обучение английскому языку

Скачать материал

Дистанционное обучение английскому языку.

Н.Н.Аксянова, учитель английского языка

МАОУ Лицей №38

Использование новых технологий в учебно-педагогическом процессе представляет, по мнению специалистов, качественно новый этап в теории и практике педагогики. Стремление прогрессивных педагогов удовлетворить возрастающие потребности общества в образовании путем использования возможностей компьютерных технологий приводит к появлению и новых форм обучения.

Одной из таких форм является дистанционное обучение с использованием компьютерных телекоммуникационных сетей. Дистанционное обучение предполагает взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты: цели, содержание, организационные формы, средства обучения.

Популярность дистанционного обучения объясняется рядом его особенностей по сравнению с традиционными формами обучения.                                                                                                         Технологичность. Информационные технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия ученика с обучающей системой. Развитие Интернет сетей, скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа технологий, звука, видео делает дистанционное обучение полноценным и интересным.                           Доступность и открытость обучения. Появилась возможность учиться удаленно от места обучения, не покидая свой дом. Это позволяет детям учиться практически всю жизнь.                                                              Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию. Обучение в любое время в любом месте позволяет ученикам не только оставаться в привычной для них обстановке и сохранить привычный ритм жизни, но и выработать индивидуальный график обучения.                                                                                          Индивидуальность систем дистанционного обучения. Дистанционное обучение носит индивидуальный характер обучения. Это гибкая форма обучения: обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д. Ученик изучает учебный материал в процессе всего времени учебы, а не только в период занятий, что гарантирует более глубокие остаточные знания. Такая система обучения заставляет ученика заниматься самостоятельно, развивает навыки самообразования. Процесс обучения документируется – у обучающегося остается сам курс обучения (презентации, фрагменты урока), электронная переписка с учителем, и он может обращаться к нему позже, по мере необходимости. Использование дистанционного обучения уменьшает нервозность учеников при сдаче зачета.

Дистанционное обучение может проходить через программу skype, и в этой форме обучения много положительного:                                                                                                                                                                         Индивидуальный темп обучения: скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств, от состояния здоровья.                                                                                                          Свобода и гибкость: учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.     Доступность: занятие не зависит от географического и временного положения обучающегося и преподавателя.                                                                                                                                                                               Мобильность: наличие обратной связи между преподавателем и обучаемым, а это одно из основных требований и оснований успешности процесса обучения.                                                                                               Творчество: комфортные и привычные условия для творческого самовыражения обучаемого.                          Экономичность: затраты на обучение вдвое ниже, чем на обычных уроках в школе.                                             Эффективность: индивидуальный подход гарантирует быстрый результат!

В режиме дистанционного обучения возможны занятия по всем учебным предметам, в том числе по английскому языку.

Если работу с детьми выстраивать не только на основе прямого контакта с ребенком, но и с помощью дистанционного обучения, то у ребенка появится возможность заниматься английским языком в удобное для него время, а это значит, что занятия будут ему не в тягость. В любой момент он сможет обратиться к записанному и сохраненному в памяти компьютера уроку, к презентации по той или иной теме, через электронную почту или SKYPE получить консультацию учителя. Вырастет мотивация к изучению английского языка. В более быстрой форме произойдет обогащение словаря иностранных слов, усовершенствуется речевая языковая культура, возрастет уровень овладения компьютерными технологиями. Постоянная же ситуация комфорта сформирует позитивное отношение к предмету изучения (в нашем случае, к английскому языку) и желание двигаться вперед, проявлять свои языковые способности, демонстрировать свои умения и навыки, выверять их в различных творческих делах. Социализация пройдет успешнее и спокойнее. Сформируется конкурентоспособная личность.

Ведущим компонентом содержания обучения английскому языку является обучение различным видам речевой деятельности:

Говорению                           аудированию                                     чтению                                письму

При обучении аудированию каждый ученик получает возможность слышать иноязычную речь с аудионосителей.

При обучении говорению и чтению каждый ученик может произносить фразы на английском языке в микрофон.

При изучении грамматических явлений каждый ученик может выполнять грамматические упражнения, набирая их на клавиатуре.

А также ребенок может выполнять различные задания: разгадывать кроссворды, чайнворды, заниматься поиском слов, выполнять игровые упражнения.

Дистанционное обучение может оказаться единственным способом обучения английскому языку для таких категорий, как:

·         Учащиеся, проживающие в отдалённых местностях и не имеющие возможности посещать школу, курсы или брать частные уроки; дети-инвалиды;

·         Учащиеся, не имеющие возможности посещать школу из-за продолжительной болезни;

·         Школьники, вынужденные часто менять место жительства в связи со спецификой работы их родителей (геологи, военные, строители и др.), для которых система дистанционного обучения позволяет проходить обучение по одной программе и с постоянным контингентом преподавателей.

Полезным подспорьем такое обучение может оказаться для:

·         Школьников, стремящихся углубить свои знания и пытающихся применить свои знания, умения и навыки на практике, участвуя в различных проектах, конференциях, переписке;

·         Старшеклассников, которые хотят систематизировать ранее полученные знания;

·         Учащихся, готовящихся к поступлению в ВУЗ;

·         Стремящихся изучить второй или третий иностранные языки самостоятельно и др.

Таким образом, круг потенциальных потребителей дистанционного обучения выглядит достаточно широким, а востребованность нового направления, как известно, является одним из лучших аргументов в защиту его перспективности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2024 32
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксянова Нурия Нурулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксянова Нурия Нурулловна
    Аксянова Нурия Нурулловна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2128
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек