Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДистанционное обучение в системе дополнительного образования (доклад)

Дистанционное обучение в системе дополнительного образования (доклад)

Скачать материал

«Қостанай  қаласы әкімдігінің білім  бөлімінің аула клубы»  КММ

КГУ  «Дворовый   клуб  отдела образования акимата     города Костаная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дистанционное обучение в системе дополнительного образования

(доклад)

 

 

 

 

 

Выполнила:  педагог дополнительного образования

Тургунова А.И.

 

 

 

 

 

г. Костанай 2021 год

В современном мире в системе образования на первое место выступают информационные и интернет-технологии, которые позволяют существенно разнообразить образовательный процесс и обеспечить лучшее усвоение знаний. Один из лучших вариантов применения интернет-технологий – это реализация дистанционного образования, которая позволяет одновременно обучать множество людей, географически находящихся далеко друг от друга. Ключевое определение – это дистанционное обучение. Под ним понимается процесс обучения, в котором педагог и учащиеся географически разделены и поэтому при организации учебного процесса опираются на электронные средства и печатные пособия.

Дистанционное образование – это способ обучения на расстоянии. Если говорить о технологии дистанционного обучения, то это одна из перспективных в системе дополнительного образования. Она позволяет решать задачи формирования информационно-коммуникационной культуры обучающихся, развивать их творческий потенциал.

Благодаря современным информационным технологиям обучающиеся могут использовать различные информационные ресурсы. Это актуально на сегодняшний день и очень востребовано. Обучающиеся самостоятельно используют самые разные источники информации, тем самым, приобретают знания, сами для себя определяют способы познавательной деятельности.

Познавательная деятельность носит активный характер, способствует раскрытию внутренних резервов каждого ребёнка.

Сегодня время диктует свои условия и нам, педагогам и ребятам детских общественных объединений, в рамках дополнительного образования для которых активные, очные коммуникативные методы и очные формы работы ближе для самовыражения, приходится строить всю работу в условиях онлайн по средствам Интернет – технологий.

Как педагогу дополнительного образования организовать дистанционное обучение за 4 шага?

 

Шаг 1. Определить цели, задачи и содержание курса дистанционного обучения.

Вряд ли, какие - либо учреждения дополнительного образования преследовали цели внедрения дистанционного обучения. Уверена, каждый педагог предпочёл бы очную деятельность дистанционной, но в связи с возникшими обстоятельствами (карантинные условия) мы вынуждены научиться применять формы дистанционного обучения в учреждениях дополнительного образования.

Изучив различные информационные источники, обобщенно можно выделить следующие цели дистанционного образования:

«Цели дистанционного образования сделать работу преподавателя творческой, более свободной, предоставить возможность самому решать, как выстроить систему преподавания предмета, дать возможность автоматизировать весь процесс. У преподавателя высвобождается больше времени для создания методических пособий, повышения уровня профессиональной подготовки, появляется возможность работы по совместительству. Также цель дистанционного образования — это процесс внедрения в процесс обучения новейших современных информационных технологий, приобщение обучающихся к творческому подходу к процессу обучения, самостоятельной деятельности».

Благодаря современным информационным технологиям обучающиеся могут использовать различные информационные ресурсы тем самым, приобретают знания, сами для себя определяют способы познавательной деятельности. Это актуально на сегодняшний день и очень востребовано».

Но, к сожалению, какими бы благородными не были эти цели в реальной жизни следовать эти целям очень сложно, так как дистанционное образование имеет свои преимущества и недостатки:

Достоинства дистанционного обучения:

- Отсутствие географических ограничений

- Доступность, открытость и гибкость взаимодействие участников учебных программ

- Индивидуальный график обучения

- Экономия времени и материальных затрат

- Социальное равноправие в отношении всех категорий учащихся,

- Технологичность

- Снижение стоимости обучения

- Возможность доступа к различным источникам информации

- Возможность получения информации разнообразной по объему и содержанию

Недостатки дистанционного образования:

- Недостаточно тесное общение преподавателя с обучающимися

- Сильная зависимость качества дистанционного обучения от технической оснащенности оборудования

- Языковой барьер и неудовлетворительное взаимодействие между обучающимися

- Отсутствие должного внимания к вопросам информационной безопасности

- Субъективное ощущение обучающимися перегруженностью информацией

- Высокие требования к постановке задачи

- Высокая трудоемкость разработки курсов

- Необходимость наличия целого ряда индивидуально- психологических условий

- Недостаток практических знаний

- Неполнота и противоречивость нормативной базы

- Отсутствие системы подготовки специалистов дистанционного образования

- Проблема нормирования ставки и оплаты труда в системе дистанционного образования.

И тем не менее исходя из выше перечисленного, учреждения дополнительного образования, заинтересованные в том, чтобы успешно функционировать на рынке дополнительного образования необходимо адаптироваться в тех условиях, в которых оно оказывается, и найти способы реализации своих образовательных программ в формате дистанционного образования.

Таким образом,  основные цели педагога дополнительного образования – это научиться обучать в системе дистанционного образования, а основная задача любого педагога не просто занять ребенка или группу, а выдавать материал последовательно, реализуя образовательную программу, не нарушая никаких педагогических компетенций и выполняя требования программы.

Анализируя свои образовательные программы необходимо точно определить содержание курса. Выделите темы, которые необходимо изучить, оцените насколько реально выдать материал по этой теме не только в теоретической, но и практической форме.

Шаг 2. Выбрать программное обеспечение для организации дистанционного обучения.

Арсенал обучения напрямую зависит от целей. Как правило, для дистанционного обучения используются следующие инструменты компьютерных и интернет технологий:

1)    Вебинары:

 - Хранилище или банк знаний - ваша личная база с материалом, который вы будете давать обучающимся дистанционно, назначать курсы, тесты, отслеживать успеваемость и анализировать результаты.

Единой универсальной системы дистанционного обучения нет. Каждое решение подходит для определенных задач. 

 - Формы занятия и программы для их создания.

Чтобы создать электронный курс, не обязательно быть программистом или дизайнером:

Задания можно включить в формате презентации, в формате видео ролика в виде

теста, кроссворда, анкеты, лекции, игры, практики, чат – занятия, телеконференции.

Итог шага 2: вы определили, какие инструменты и формы работ больше подходят для учреждения и педагога.

Шаг 3. Подготовить обучающий контент

Определив программное обеспечение, нужно наполнить его контентом, содержанием. Пустая система дистанционного обучения — как ракета, в которую не погрузили инструменты и припасы, не залили топливо — на такой рано в космос.

Загрузите презентации, книги, инструкции, видеоролики, электронные курсы — все, что нужно изучить детям.

В идеале на этом этапе у вас должен быть план развития на определенный период вперед и список материалов, необходимых для изучения. Но на старте достаточно выпустить один электронный курс, чтобы провести пилотный запуск и «обкатать» систему.

Итоги шага 3: Вы наполнили свой курс содержанием.

Шаг 4. Оцените эффективность дистанционного обучения

Итак, после запуска дистанционного обучения, убедитесь, в его эффективности:

собирайте отзывы детей и родителей

сравнивайте достижения тех, кто учится дистанционно и очно;

регулярно проводите срезы знаний;

отслеживайте, как меняются успехи обучающихся, улучшаются ли показатели работы.

Итог шага 4: Вы провели анализ эффективности вашей дистанционной работы

 

В перспективе развития дистанционного обучения хочется отметить, что дистанционное обучение не может быть заменой традиционному виду обучения, так как контакт педагога и воспитанника необходим для получения полноценных знаний, но ДО может стать очень хорошим инструментом в арсенале образовательной организации при условии, что для него есть вся необходимая материально- техническая база и оно организовано по всем нормам и правилам.

 

В современном Казахстане с каждым годом все больше внимания уделяется модернизации образования. Законом «Об образовании в РК» введены понятия «электронное обучение», «обучение с применением дистанционных образовательных технологий», а также определено, что при реализации образовательных программ могут быть использованы «различные образовательные технологии, в том числе дистанционных образовательные технологии, электронное обучение».

Главная задача каждой образовательной организации — определить для себя, как сделать привлекательными и конкурентоспособными оказываемые образовательные услуги; что нужно сделать, чтобы идти в ногу со временем, быть мобильными, точно реагировать на новейшие изменения в соответствии с интересами детей, их семей и общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение в системе дополнительного образования (доклад)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 131
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тургунова Айнакуль Ирхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тургунова Айнакуль Ирхановна
    Тургунова Айнакуль Ирхановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49659
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек