Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииДистанционный урок по окружающему миру на тему: "Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное природное и культурное наследие"

Дистанционный урок по окружающему миру на тему: "Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное природное и культурное наследие"

Скачать материал
Скачать материал "Дистанционный урок по окружающему миру на тему: "Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное природное и культурное наследие""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное природное и культурное на...

    1 слайд

    Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное природное и культурное наследие
    Подготовила:
    Хархордина А. А.,
    Учитель начальных классов
    МБОУ г. Горловки «Школа № 7»

  • Цели: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту...

    2 слайд

    Цели: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей; познакомить с международной Красной книгой; определить основные причины сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для охраны.

  • Сейчас хотелось бы узнать, у скольких экологов класса знания на «пять». Устно...

    3 слайд

    Сейчас хотелось бы узнать, у скольких экологов класса знания на «пять». Устно в таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет - знак «-».

  • Всемирное наследиеВсемирное наследие ЮНЕСКО — природные или созданные человек...

    4 слайд

    Всемирное наследие
    Всемирное наследие ЮНЕСКО — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости, т.е. самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры, подлежащие обязательной охране.

  • Задание 1: изучите карту на с. 50-51. С её помощью узнайте, какие объекты вне...

    5 слайд

    Задание 1: изучите карту на с. 50-51. С её помощью узнайте, какие объекты внесены в Список Всемирного наследия. Какие из них относятся к природному наследию, а какие – к культурному?
    Задание 2: заполните таблицу в рабочей тетради.

  • Сокровища Земли под охраной человечестваВключайте видео-урок и приступайте к...

    6 слайд

    Сокровища Земли под охраной человечества
    Включайте видео-урок и приступайте к слушанию.
    https://www.youtube.com/watch?v=7Wwt8Oq1feI

  • 14 объектов ЮНЕСКО, которые впечатляют и приводят в восторгВключайте видео-ро...

    7 слайд

    14 объектов ЮНЕСКО, которые впечатляют и приводят в восторг
    Включайте видео-ролик и приступайте к слушанию.
    https://www.youtube.com/watch?v=xD2WTEwF0xI

  • Что такое Красная книга природы? Это книга, в которую заносят редкие виды рас...

    8 слайд

    Что такое Красная книга природы?
    Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных
    Почему она красного цвета?
    Красная книга — это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которых срочно нужно спасать.
    Вспомните примеры животных, растений, которые записаны в Красной книге.
    Гребнистый крокодил, зелёная морская черепаха, жук-геркулес, орнитоптера Александры и т.д.

  • Международная Красная книга содержит сведения о видах животных, растений и гр...

    9 слайд

    Международная Красная книга содержит сведения о видах животных, растений и грибов, которым грозит исчезновение в масштабах Земли. Впервые эту книгу выпустил Международный союз охраны природы (МСОП) в 1963 году. Красная книга постоянно дополняется. Над её обновлением работает огромное количество учёных в разных странах.
    Обложка Красной книги выполнена в красном цвете. Это действует на читателя как призыв к тому, чтобы не губить и не уничтожать природу. Сами страницы в Красной книге имеют различные цвета.
    Черные страницы — содержат списки вымерших животных.
    Красные страницы — посвящены исчезающим и очень редким животным.
    Желтые страницы — содержат перечень очень быстро исчезающих животных.
    Белые страницы — список животных, которых в природе всегда было не большое количество.
    Серые страницы — здесь собраны животные, которые мало изучены и обитают в труднодоступных местах.
    Зеленые страницы — здесь перечень животных, которых удалось буквально спасти от вымирания.
    Страницы Красной книги

  • Большая панда — вид всеядных млекопитающих из семейства медвежьих. Большие па...

    10 слайд

    Большая панда — вид всеядных млекопитающих из семейства медвежьих. Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая. В длину большая панда достигает 1 м 80 см и имеет массу до 160 кг. Тело массивное, покрытое густым белым мехом с чёрными пятнами вокруг глаз, чёрными ушами и чёрными лапами. Несмотря на то что панды относятся к отряду хищных, фактически они едят один только бамбук, лишь изредка включая в свой рацион растения других видов. Другое название панды — «бамбуковый медведь».

  • Белый носорог — крупнейший представитель семейства носорогов. Белый носорог —...

    11 слайд

    Белый носорог — крупнейший представитель семейства носорогов. Белый носорог — четвёртое по величине сухопутное животное на планете после представителей семейства слоновых. Масса самцов достигает порой 5 т (обычно 2 тонны), а длина тела — 4 метров. Высота в плечах до 2 м. Обитает в Южной Африке. Основная пища белого носорога — не кустарник, а травянистая растительность.

  • Орангутан — род древесных человекообразных обезьян. Длина тела до 150 см. Мас...

    12 слайд

    Орангутан — род древесных человекообразных обезьян. Длина тела до 150 см. Масса до 100 кг. Телосложение орангутанов массивное, сильно развита мускулатура. Задние конечности короткие, передние, напротив, очень длинные, доходят до лодыжек. Волосяной покров редкий, красновато-коричневый, с длинными волосами на плечах. Обитают орангутаны на островах Калимантан и Суматра. Питаются они преимущественно плодами и листьями деревьев. Орангутан находится под угрозой исчезновения. Главная причина снижения численности — освоение человеком мест обитания.

  • Гребнистый крокодил — крупное современное пресмыкающееся. Наиболее крупный пр...

    13 слайд

    Гребнистый крокодил — крупное современное пресмыкающееся. Наиболее крупный представитель своего отряда, а также самый большой наземный или прибрежный хищник. Самцы этого вида могут достигать длины в семь метров при массе примерно до двух тонн. Обитает в Юго-Восточной Азии.

  • Зелёная морская черепаха — вид морских черепах, единственный современный пред...

    14 слайд

    Зелёная морская черепаха — вид морских черепах, единственный современный представитель рода зелёных черепах. Обитает она в тропических и субтропических районах мирового океана, особенно распространена в водах Атлантического и Тихого океанов. Зелёная черепаха — крупная, длина панциря до 150 см, масса — до 200 кг. Несмотря на название, окраска зелёной черепахи сверху не только оливково-зелёная, но и часто тёмно-коричневая, с желтоватыми и белыми пятнами и полосами. Вкусное мясо и яйца зелёной черепахи традиционно использовались в пищу, что привело к значительному сокращению численности этого вида. В настоящее время в большинстве стран охота на черепах находится под запретом.

  • Безвременник веселый встречается рядом с реками Волга и Дон, также присутству...

    15 слайд

    Безвременник веселый встречается рядом с реками Волга и Дон, также присутствует на Предкавказье. Представляет собой травянистое растение, заселяет луга и поляны, является многолетним. Окрас листьев варьируется от розового до фиолетового. Цветет в период с сентября по октябрь. Безвременник – ядовитое растение, применяемое в медицине. Сейчас цветок находится на грани исчезновения, поскольку активно собирается людьми и используется в разных областях. Луковицы, оставшиеся в земле, становятся поврежденными, и им довольно трудно прорасти. Из-за этого популяция безвременника веселого постепенно убывает.

  • Подснежник широколистный можно встретить на альпийских лугах и их окрестностя...

    16 слайд

    Подснежник широколистный можно встретить на альпийских лугах и их окрестностях. Также растение в больших количествах присутствует в центральных областях Кавказа. Окрас у листьев белый, стебель – зеленый. Подснежник отлично чувствует себя в местах с малым количеством освещения, большую часть времени года он находится в земле в виде луковицы. Растение устойчиво к низким температурам. Цветет оно в марте и апреле, во время процесса от него исходит сильный запах. Довольно трудно определить точную численность популяции подснежника широколистного, однако в некоторых районах он совершенно точно находится на грани исчезновения.

  • Растет лилия саранка в Сибири и Южной Европе. В качестве территорий выбирает...

    17 слайд

    Растет лилия саранка в Сибири и Южной Европе. В качестве территорий выбирает широколиственные леса и опушки. В высоту растение способно вытягиваться до 80 см. Его цветок окрашен в ярко-фиолетовый цвет, могут присутствовать красные пятна. Стебель имеет зелено-красный окрас. Период цветения выпадает на июль, от бутонов исходит приятный аромат. Сейчас лилия саранка находится на грани исчезновения, поскольку ее численность снижается из-за вырубки лесов, сбора человеком и выгула скота на местности.

  • Практическая работа: в Красной книге (https://redbookrf.ru) найти сведения о...

    18 слайд

    Практическая работа: в Красной книге (https://redbookrf.ru) найти сведения о животных, растениях, грибах. Заполнить таблицу в рабочей тетради.

  • Рефлексия «Светофор»Сравни свое настроение с светофором: 
«Красный» – совсем...

    19 слайд

    Рефлексия «Светофор»
    Сравни свое настроение с светофором:
    «Красный» – совсем непонятно; 
    «жёлтый» – надо повторить ещё раз;
    «зелёный» – всё легко и просто.

  • Итог урокаЧто такое Всемирное наследие?
Приведите примеры объектов Всемирного...

    20 слайд

    Итог урока
    Что такое Всемирное наследие?
    Приведите примеры объектов Всемирного природного и культурного наследия.

    Домашняя работа
    Прочитать и пересказать с. 48-56.
    Нарисовать иллюстрацию (в рабочей тетради) на тему: «Культурное наследие Родного края».
    Итак, мы можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет, что небо без птиц — не небо, а море без рыб — не море и земля без зверей — не земля!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2022 136
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хархордина Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10158
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе