Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Ценность рода и семьи"

Доклад "Ценность рода и семьи"

Скачать материал

МБОУ « Средняя школа № 18»

 

 

 

 

 

Доклад

 

Ценность рода и семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Учащаяся Спиридонова  Дарья

                     Класс: 4 «Б»

                                     Телефон  9049230932

                                                    Руководитель: Булыгина О.Ю.

                                                                  Должность учитель начальных классов

 

  

 

Дзержинск

                                                                        2017

 

Содержание:

1.Введение……………………………………………………….1

2. Откуда мы родом и где наши корни?......................................2

3.Моя семья – моё богатство…………………………………   3

4. Ценности моей семьи…………………………………………4.

5.Заключение……………………………………………………5

Список литературы …………………………………………….6


 

Введение

      В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили:  «Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто  родни своей стыдится, тот через это сам срамится»

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт» Я думаю, каждому человеку следует знать историю своей семьи, потому что семья играет для людей важную роль. В былые времена человек был неотделим от своего рода. Каждая частица знания своей родословной бережно передавалась из поколения в поколение. Павел Флоренский знаменитый математик, богослов, философ написал в “Завещание моим детям”- “ Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти. Старайтесь записывать все что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг”.

       В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным. Как говорит моя бабушка, современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек. К счастью, моя семья бережно сохранила пусть не всю, но частичную историю своего рода. Передавалось это наследие с рассказами мамы и бабушек.  

    Актуальность данной темы вижу в том, что в современном обществе родственные связи теряют свою значимость, где родственники практически не общаются. Знание своей родословной, своих «корней» становится необходимостью для воспитания патриотизма и нравственности будущего поколения.

 Я живу в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род. Ценными помощниками в этой работе стали для меня и мои бабушки и дедушки, которые с интересом занимались и занимаются изучением нашей родословной.

 

 

1.Откуда мы родом и где наши корни?

      Все имеет свое начало: дерево – корни, река – исток, а человек свой род. Род – это люди, которые считают себя потомками общего предка по материнской или отцовской линии. 

    Род - это союз людей, которых объединяет родство, общий предок, помощь друг другу в борьбе с жизненными трудностями.

  От древних родов Люди унаследовали главную ценность любого человеческого общества - готовность помогать друг другу и поддерживать своих близких. 

   Что же такое родословная? Родословная рассказывает об истории рода, определяет место человека в семье. 

Мой род начинается в 19 веке с  Белякова Ивана Борисовича, который служил в рядах царской армии. Он был гренадёром. Мой прапрапрадедушка прослужил гренадёром 25 лет. Я очень горжусь своим прапрадедушкой, потому что считаю его настоящим героем! У них было два сына: Владимир и Михаил. Про Владимира Ивановича я мало чего знаю. А вот про Михаила Ивановича мне рассказывал мой дедушка. Беляков Михаил Иванович родился 7 ноября 1911года. Как и все в восемнадцать лет он пошёл служить в армию Он прошёл славный путь: был на войне, Победу встретил в Венгрии. А после войны служил в КГБ, ловил шпионов, диверсантов и врагов.

Я считаю, что знания о своих корнях делают нашу историю.    Я составила генеалогическое     дерево моей семьи   и узнала много интересного о моих предках.  ( см. приложение)                                      

2. Моя семья – моё богатство.

«Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…»

 Издавна на Руси семья занимала главнейшее место, ведь она укрепляла и растила новые поколения русского народа. Семьей принято было гордиться и на нее надеяться.

Семьи, как правило, были многодетными, и каждый ребенок являлся лишь членом семьи, а не "центром мироздания", - когда мысли и действия всех взрослых сосредоточены только на нем. К жизни подходили серьезно, и детям в семьях с раннего возраста прививалось чувство чести, собственного достоинства, готовности служить Отечеству. Даже в русских сказках счастливый конец - это свадьба, после которой семья "живет-поживает да добра наживает. Ведь именно отчий дом - уклад жизни в нем, его духовная и материальная атмосфера, неповторимый облик - составляют для ребенка огромную нравственную ценность.

 «То, что выйдет из человека в его дальнейшей жизни, определяется в его детстве и притом самим этим детством…»

                                            (И.А. Ильин).

     Если ребенка сравнивать с молодым деревцем,  то семья – это почва, на которой оно растет. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.
    Хорошая семья дает опору ребенку, помогает

укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто ни кого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться.  Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение семьи.
   Все – старшие и дети – делают не только то, что хочется, но и то, что необходимо; каждый, выполняя определенные обязанности, делает это не только для себя, но и для других. Совместный труд дает почувствовать всем участникам равенство членов семьи, ответственность каждого перед семейным коллективом.

   3.  Ценности моей семьи.

   Семья - это все родственники. которые заботятся друг о друге и через семейные традиции  воспитывают лучшие человеческие качества.

Известно, что на Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими. 

  В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия страны. Какие же семейные традиции были в России?

Во-первых, важным правилом для каждого человека было знание своей родословной, притом не на уровне «бабушки-дедушки», а гораздо глубже.

Во-вторых, исконно русской семейной традицией было и остается почитание памяти родственников, поминание ушедших, а также уход и постоянная забота о пожилых родителях.

В-третьих, в России издревле было заведено передавать из поколения в поколения семейные реликвии – драгоценности, посуду, какие-то вещи далеких родственников..Поэтому в очень многих семьях всегда были специальные «тайнички», где хранились дедушкины часы, бабушкины кольца, семейное серебро и другие ценности.

В-четвертых, ранее очень популярно было называть родившегося ребенка в честь кого-то из членов семьи. Так появлялись «семейные имена», и семьи, где, например, дедушка Иван, сын Иван и внук Иван.

В-пятых, важной семейной традицией русского народа было и есть присвоение ребенку отчества. Таким образом, уже при рождении малыш получает часть имени рода.

В-шестых, ранее очень часто ребенку присваивали церковное имя в честь святого, которого чествуют в день рождения малыша.

В-седьмых, на Руси существовали профессиональные династии – целые поколения пекарей, сапожников, врачей, военных, священников.

В-восьмых, важной семейной традицией было, да и сейчас все чаще к этому возвращаются, обязательное венчание молодоженов в церкви, и крещение младенцев.

Да, много интересных семейных традиций было в России.

А какие традиции есть в моей семье?

Мы с братом очень любим проводить выходные у бабушки и дедушки. Осенью мы ходим в лес, собираем грибы и просто гуляем. Зимой катаемся с горки на ватрушках. В лесу, на маленьком замёрзшем озере, катаемся на коньках и играем в хоккей. Но больше всего мне нравится проводить у бабушки с дедушкой летние каникулы!

   Летом мы с дедушкой ездим в лес кататься на велосипедах, на пруд ловить рыбу. Но летом мы не только отдыхаем. Мы помогаем бабушке в огороде: я пропалываю грядки, а Тёма поливает их. Конечно больше, нам нравится собирать урожай: огурцы, помидоры, ягоды и фрукты. А ещё после проделанной работы мы любим посидеть в тенёчке и о чём-то поболтать.

Все вместе мы любим путешествовать. Можно сказать это традиция нашей семьи, каждое лето выбираться из города на несколько дней. Этим летом мы были в городе Кстово, отдыхали в аквапарке. А ещё  побывали на реке Пьяна.

Ещё одна традиция – каждые выходные мы с мамой готовим что-нибудь вкусненькое и потом конечно устраиваем чаепитие. Но больше всего мне нравятся праздники. На любой день рождения мы собираемся нашей большой семьёй, веселимся, играем в разные игры. Я очень люблю свою семью и желаю каждому, чтобы у него была такая крепкая, дружная семья. (см. приложение)

Заключение.

    Много неожиданных и интересных открытий я сделала для себя, занимаясь изучением истории своей семьи.  Я поняла, что своей жизнью обязана многим поколениям своей семьи. Поэтому надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать. Человеку нужно изучать родословную, чтобы знать и чтить своих предков – родственников, которые жили задолго до нас и наших родителей. Это дань благодарности, дань памяти тех, кто дал жизнь нашим дедушкам и бабушкам, а те, в свою очередь родителям, а они - мне. Именно такой должна быть настоящая семья.

  На примере моей семьи я поняла, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту.

  Зная, кем были наши предки, мы по-другому осмысливаем свое положение в настоящем! Мне очень хочется быть похожей на своего прадеда,  мужественного и горячо любящего Родину, хочется быть похожей на бабушку, добрую и трудолюбивую, хочется быть такой как мама, любящей и заботливой.

  А ещё я поняла, что мой род зарекомендовал себя только с хорошей стороны, и я обязательно должна сохранить и преумножить заслуги моего рода.

 

 

 Список литературы:

              

 

1.     Религиозно-нравственное воспитание детей в школе (Е.Ф. Сосунцов. Из бесед с учащимися на земских педагогических курсах 1912 года в гг. Симбирске и Оханске. Казань. Центральная типография. 1914 г.)

2.     Шевченко Л. Л.. Православная культура (духовно-нравственная культура). 2 год обучения. В 2-х книгах. Учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 5 изданий. М., Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. 2004-2007.

3.     Школа и церковь. Новые отношения. // Педагогика -1991. №6.

4.     Борислав Арапович и Вера Маттелмяки. Детская библия

 

 

 Сайт Синодального отдела катехизации и образования Prokimen.Ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Ценность рода и семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 3625
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыгина Оксана Юрьевна
    Булыгина Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10012
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов