Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Мы в социальных сетях"

Внеклассное занятие "Мы в социальных сетях"

Скачать материал

"Мы в социальных сетях"

 

Цели: выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях; способствовать формированию у подростков желания обезопасить себя в сети;

- формировать у обучающихся умения организовывать работу в группе, в парах, умения работать с информацией, выделять главное, слушать другого;

- показать, что реальная жизнь полнее и ярче виртуальной, в то время как последняя (при грамотном пользовании ею) - всего лишь небольшое дополнение.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки для работы в группах, компьютер, видеоролики.

 

Ход занятия

- Здравствуйте! Для меня сегодняшняя наша встреча - праздник. А когда праздник, то кажется, что солнце ярче светит на улице и в душе. Солнышко - это круг. Я не случайно выбрала такую форму общения, как круг. Так проще вести открытый разговор. Это и возможность быть некоторое время вместе, видеть глаза друг друга. Круг - это гарантия нашей защищённости.

Есть правила, которые при этом надо выполнять. На слайде:

1. В кругу все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинство присутствующих.

2. Говорит один, все слушают, не перебивая.

3. Можно не отвечать на вопрос, если не хотите или не можете.

Несложные правила, не так ли? А теперь давайте знакомиться! Предлагаю поприветствовать друг друга так, как делают в одном из древних племён АСКов. У меня их тотем. Я буду передавать его по кругу. Каждый, у кого он оказывается в руках, должен будет поднять его над головой и назвать своё имя.

Идёт представление по кругу с помощью тотема.

А теперь я отправлю тотем в противоположную сторону. Каждый снова назовёт своё имя и скажет при этом, в каких социальных сетях он зарегистрирован.

Второй круг представления.

- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

Объявление темы: "Мы в социальных сетях".

- Социальные сети - неотъемлемая часть нашей жизни. Так ли важен наш сегодняшний разговор о них? Важен! Это показали результаты анкетирования, проведённого средиваших ровесников, обучающихся 7-ых классов Орловской области. В опросе приняли участие 37 человек.

На слайде результаты анкетирования.

Ваше любимое занятие в свободное время?

       2. Сколько времени вы проводите в социальных сетях?

- не имею страницы в соц.сети

- провожу менее 15 минут в день

- до часа в день, более 2 часов в день.

      3. Основная цель нахождения в социальной сети?

Как видно из результатов анкетирования, разговор этот не случаен. Сегодня мы поговорим о том, что можно и чего нельзя делать в социальных сетях, попытаемся выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях, узнаем некоторые интересные факты, связанные с этим явлением. И главное, я надеюсь, что мы с вами получим удовольствие от реального общения.

А вот те самые сети (Учитель открывает доску, а на ней - логотипы "пятёрки" популярных соцсетей Рунета), в которых, если верить статистике, "запутались" более 50% населения земного шара. Это самые популярные сети Рунета. Знакомы они вам?

Ответы детей.

- А теперь - "Фактология" - о социальных сетях. Видеонарезка ролика "Фактологии".

- Удивительная вещь - социальные сети! Однажды со мной в социальной сети произошёл забавный случай. Мой знакомый поинтересовался, как у меня дела. "Хорошо, спасибо", -  ответила я. "А почему так грустно?" - поинтересовался мой собеседник. Скажите, чего ему не хватило в моём ответе?

Ответы детей.

- Правильно, смайлика. Кстати, у каждого из вас на спинке стула прикреплён смайлик. Объединитесь, пожалуйста, в две группы в зависимости от того, какой смайл вам достался.

Дети объединяются в группы.

Сейчас группе с улыбающимся смайликом предстоит написать на ватмане "плюсы" социальных сетей, а группе с грустным смайликом - "минусы". На всё у вас 5 минут. А я буду вам помогать. Ну, а чтобы гости не скучали, предлагаю им посмотреть на спинки своих стульев и прочитать шуточные предсказания судьбы. Видите, есть у нас свой, исконно русский смайл - колобок, вкусный и духовитый, а мы зачем-то гонимся за виртуальными мордашками.

Работа в группах.

-

+

Много ложной информации об участниках общения

Знакомство и общение с широким кругом людей

Большое количество рекламы, спама, вирусов

Возможность получить определённые сведения о них

Отнимают много времени

Поиск старых знакомых и друзей

Вызывают зависимость

Поддержка отношений

Приводят к расстройству нервной системы, нарушению зрения, искривлению позвоночника

Бесплатное пользование пиратской продукцией (музыкой, видео, играми)

Вытесняют реальное общение между людьми

 

Много открытой информации о пользователях

 

Распространение  насилия, порнографии и националистических идей

 

Можно создать себе негативный имидж и вжиться в него

 

Выложенная информация может помешать трудоустройству

 

Обсуждение результатов.

- Спасибо за работу. Пожалуйста, объединитесь снова в круг. Продолжаем.

- Мы можем много рассуждать о плюсах и минусах социальных сетей. Но живое общение трудно чем-то заменить. Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций собеседника. Не потому ли мы уходим в виртуальный мир, что в повседневной жизни иногда бывает труднее общаться?

Предлагаю вам игру "Передай одним словом". Я раздам вам карточки, на которых написаны названия эмоций. Прошу не показывать их вашим одноклассникам. Вы должны произнести только одно слово "Здравствуйте!" с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на карточке участника. А мы все должны будем отгадать, какую эмоцию пытался изобразить участник игры.

Выполнение упражнения.

- Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонации?

- В реальной жизни насколько часто в телефонном разговоре вы по интонации с первых слов понимали, в каком настроении находится ваш собеседник?

- Было ли так, что с первых слов вы понимали, что вашему звонку здесь не рады?

- А что бы вы использовали в социальной сети, чтобы эмоционально окрасить своё сообщение?

- Смайлики.

- Правила сетевого этикета регламентируют количество смайлов, которые можно использовать в одном сообщении. Их должно быть 1-2, но не 20!

А кто-нибудь из вас знает, как называется сетевой этикет?

- Сетикет (нетикет).

Предлагаю вам сформулировать правила нетикета, проанализировав примеры общения в сети, в которых они были нарушены. Вам предстоит работа в парах. Посмотрите на человека, сидящего напротив, он и есть ваша пара. Займите места рядом друг с другом. Приступаем к работе.

Дети работают в парах. См. Приложение.

Идёт обсуждение.

Золотое правило поведения в Интернете гласит: "Веди себя в сети так, как положено в реальности, тогда твоя вежливость будет приятно тебе самому и окружающим". Как видно из проанализированных вами примеров, мы многим пренебрегаем в сети: элементарными формулами вежливости, а если и вспоминаем про них, то экономя своё время, пишем спс, пжлст и т.д. Да что говорить о словах и буквах, если в каждой социальной сети есть кнопка "удалить из друзей"?

Но вы сейчас сидите в кругу, смотрите в глаза друг другу, и значит, всё хорошо. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется "Треугольный мой колпак". Сначала разучим фразу: "Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак. А если не треугольный, это не мой колпак".Все, начиная с меня, будут произносить по одному слову из этой фразы. После этого фраза повторяется, но те, кому выпадет произнести слово "Колпак", должны будут заменить его жестом (2 лёгких хлопка ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяем 2 слова: "Колпак" и "мой" (показать рукой на себя). В каждом последующем круге играющие произносят на одно слово меньше, а показывают на одно больше. В завершающем повторе дети изображают жестами всю фразу.

Идёт выполнение упражнения.

Спасибо за работу! Как видим, успех выполнения этого упражнения зависел от каждого из нас в отдельности. Вся наша жизнь - сплошной водоворот контактов с близкими и незнакомыми людьми, с которыми мы встречаемся в реальном и виртуальном мире. Общение - это обыденное явление. И социальные сети стали настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, социальные сети  могут причинить человеку множество проблем. Прежде чем взять в руки компьютерную мышь и сделать клик, чтобы войти в любимую сеть, подумайте, а чего здесь лучше не делать.

Предлагаю вам поиграть в игру "Вредные советы пользователям социальной сети". Ни для кого не секрет, что запретный плод сладок. Может быть, кто-то прислушается к нашим советам, сделает наоборот, и получится обратный, положительный эффект.

Итак, начнём с меня. Я советую всегда оставлять свой профайл открытым, на чьём бы устройстве вы в него ни зашли.

Ведущий передаёт мышку по кругу, остальные участники по очереди дают "вредные" советы пользователям социальных сетей.

Нас многое привлекает в соцсетях: новые знакомства, общение с друзьями, которые находятся от нас на далёком расстоянии... Мы так активно заменяем реальную жизнь виртуальной, что даже делаем друг другу виртуальные подарки.

Упражнение "Невербальный подарок".

- Пусть каждый из вас по очереди сделает своему соседу слева подарок. Вручить подарок надо молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Всё делаем молча.

Выполнение упражнения и его анализ.

На память о нашем сегодняшнем занятии хочу вам подарить вполне реальные подарки, которые я сделала для вас сама, своими руками - мыло ручной работы.

Мы много говорили сегодня о социальных сетях, многое ещё не сказали. Я благодарна вам за сегодняшнее занятие, а ещё я благодарна своим ученикам, ведь тему для него сформулировали именно они. А ещё они сняли специально для вас социальный ролик "Мы в сети", в котором сами на себя с юмором посмотрели со стороны. Предлагаю его вашему вниманию.

Ролик "Мы в социальных сетях".

Наша жизнь превращается в погоню за лайками, мы перестаём критически оценивать себя и своё поведение. Я каждому из вас ставлю "лайк". А почему - вы должны определить сами, завершив фразу: "Я молодец, потому что..." Начнём с меня...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Мы в социальных сетях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
