Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад "Цифровая образовательная среда на уроках трудового обучения"

Доклад "Цифровая образовательная среда на уроках трудового обучения"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ИСТРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

СООБЩЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ 

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

 

 

«Использование возможностей

цифровой образовательной среды

для повышения познавательного

интереса обучающихся на уроках

 трудового обучения»

 

 

                                                                                                            

Подготовил:
учитель трудового обучения
Дьяченко С. Н.

Руководитель ШМО индустриально-математического цикла:
Попкова Г. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дер. Сокольники   Истринского района     Московской области

5.04.2022

 

Цифровая  образовательная  среда (ЦОС) – это совокупность  условий  для реализации образовательных программ  с   применением электронного обучения,  дистанционных     образовательных технологий. Иными словами, это инструменты, которые уже есть у  школ:

·  электронные журналы и дневники;

·  платформы для получения и обмена информацией;

·   сервисы         для   связи   с   учителями  и   учениками  в   чатах  и   в   режиме видеоконференций;

·  инструменты для создания проектов и презентаций;

·  платформы для выполнения заданий в режиме онлайн.

 

 Эксперимент по внедрению в российских школах и колледжах цифровой образовательной среды начался с сентября 2020г.  «Цифровая образовательная среда» -один   из   федеральных   проектов национального проекта   «Образование».

ЦОР   предполагает   высокоскоростной   интернет   в школах, обеспечение   соответствующей   техникой   и     набор   сервисов, не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках. 

Дистанционное обучение также может быть востребовано, но не глобально, а тотально: например, при  карантине по  заболеванию в школе или учеников,  которые   из-за травм не могут  посещать занятия. 

В основе современного образования лежит активность и учителя, и ученика.  

Как говорил Бернард   Шоу:   “Единственный   путь,   ведущий   к   знанию   – деятельность». 

 Готовясь   к  урокам,   думаешь,   как  завлечь ребёнка, пробудить у него интерес к дальнейшему изучению материала, не «погасить огонек» к получению новых знаний Каждый из нас использует  различные пути. А что же такое познавательный интерес? В чём он проявляется?  Он проявляется в активности  и внимании      детей на уроках, в их  эмоциональных реакциях, в вопросах учителю, в чтении дополнительной  литературы и т д. Интерес является   основным   стимулом   деятельности ребенка,  его развития, обучения. В  современной школе одним из действенных способов активизации познавательного интереса является  использование на уроках цифровых   образовательных   ресурсов.

  Сейчас большинство учащихся  свободное   время   проводят   в  сети Интернет. Виртуальная жизнь,   которую   проживают   дети,   становится   их   реальностью.  Еслинесколько лет назад Интернет ассоциировался у них только с 

Социальными сетями, то сегодня дети   стали   интересоваться   возможностями получения образования в сети.

Вовлечь   в   процесс  обучения  «рожденного   в  цифре  ребенка»   без естественной для него среды, становится  сложнее. Но учитель, как никто другой понимает, что самое эффективное обучение - это обучение, связанное   с   жизнью.  

  Для учителя электронная   среда   даёт   наибольший   эффект   при использовании:                             

 в проектной деятельности, при создании материалов к урокам, 

повышается наглядность   предъявляемого   материала,   расширяются  рамки урока  за счёт использования всего богатства электронной среды;

·     в качестве контроля, применяя различные виды тестирования;

·     при выступлении на  родительских собраниях,  педсоветах,

методических объединениях,   семинарах,   появляется                    возможность   обмениваться актуальной     информацией, и т.д. 

Обучающимся  электронная среда дает:

·     -  доступ к электронному образовательному контенту;

·     -  обучение в комфортной цифровой среде;

·     -  повышение интереса к обучению;

·     -  улучшение результатов освоения образовательной программы;

·     -  развитие проектно – исследовательской деятельности;

·     формирование осознанного выбора профессии на основании полученных цифровых компетенций и т.д. 

  Хорошими   помощниками   для   учителя   стали   различные образовательные   платформы. 

Ещё Сухомлинский говорил,  что свободное время  учителя  — важнейшее условие   его духовного роста. К сожалению, как показывает практика, с развитием цифровой образовательной среды неоправданно быстро растет также количество отчетности учителя.

Трудовое обучение не считается таким важным предметом, как, например, математика или русский язык, поэтому обучающие и методические материалы появляются на ЦОР в последнюю очередь. Рассмотрим некоторые из самых известных  образовательных порталов.

Яндекс учебник.

Можно быстро подбирать упражнения, как для всего класса, так и для отдельных групп и учеников. Проверять задания  не нужно — система делает это автоматически.

На сегодняшний день эти порталом могут пользоваться только учителя математики, русского языка, музыки и информатики, но не учителя технологии и трудового обучения

Учи.ру.

Здесь выстраивается индивидуальная траектория для каждого ребенка в классе, что позволяет осваивать   знания   с   оптимальной   скоростью   и   количеством повторений. Можно отследить, что пройдено, в каких заданиях ученик допустил ошибку, сколько попыток, а главное - автоматически  выставляется   оценка. На этой платформе «Трудового обучения» и «Технологии» пока нет.

 

         Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart.

Предмета «Трудовое обучение» здесь нет. Есть предмет «Технология». Задания рассчитаны на учащихся общеобразовательных школ. Для обучающихся коррекционных школ эти задания слишком сложные.

 

 «Российская электронная школа» 

Это интерактивные уроки по  школьному курсу с 1 по 11 класс, чтобы у каждого ребёнка былавозможность   получить   бесплатное    общее   образование.   Здесь   можно     учиться   постоянно,   а   можно заглянуть, чтобы повторить  тему. Это  возможность для учителей побывать на уроках  коллег, перенять  опыт или подобрать к к своим урокам  дидактические и методические материалы.

«Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к общему образованию.

Это платформа, где есть уроки технологии, но эти уроки предназначены для общеобразовательных школ. В коррекционных классах можно использовать лишь отдельные элементы предлагаемых уроков по некоторым темам.

 

YouTube

На youtube.com размещены видеоуроки, по многим школьным предметам, в том числе и для уроков трудового обучения. По отдельным темам можно найти видео на 5-10 минут.

 

Мессенджеры:

LearningApps.org

Здесь можно найти электронные интерактивные упражнения. Учитель, имеющий навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс – упражнение для объяснения материала, для закрепления, тренинга, контроля. По предмету технология здесь есть задания только для девочек.

Discord

 это мессенджер видеоконференций для использования различными сообществами по интересам, наиболее популярен у геймеров и учащихся.          Удобный для онлайн уроков. Можно разговаривать с учениками и показывать  наглядный материал (презентацию).

Viber («Вайбер») —

приложение-мессенджер, позволяет отправлять сообщения, совершать видео- и голосовые звонки через интернет, отправлять текстовые, голосовые и видео сообщения, документы, изображения, видеозаписи.

ZOOM

платформа для проведения онлайн-занятий при дистанционном обучении, для видеоконференций. В школе в основном используется для проведения родительских собраний, пед. советов при дистанционной работе преподавателей. Организовать встречу может любой, создавший учетную запись.

WhatsApp

 американский бесплатный сервис обмена мгновенными сообщениями  и голосовой связи, принадлежащий компании Меta. Она позволяет пользователям отправлять текстовые и голосовые сообщения, совершать голосовые и видеозвонки, обмениваться изображениями, документами, местоположением пользователя и другим контентом.

 

Помимо цифровых образовательных платформ практически на каждом уроке я использую интернет, если возникают вопросы по изучаемым темам. Надо не просто  ответить на вопросы, но и доступно и быстро объяснить. В этом часто помогает изображение или видео на компьютере.

 Часто выбор поделки по теме урока ученики делают из вариантов, которые я нашла им заранее и показала на экране компьютера. Не каждый ученик может красиво рисовать, а варианты для рисования, выжигания или аппликации мы рассматриваем и выбираем, разглядывая подобные готовые работы.

При изучении новых тем я использую заранее подготовленные презентации по темам. Презентаций для наших учениковс ОВЗ практически невозможно найти на просторах интернета, поэтому приходится делать с нуля, либо переделывать под особенности наших учащихся уже готовые презентации.

 

Презентации к урокам трудового обучения и СБО

1.       

Виды росписи

2.       

Выжигание по дереву

3.       

История мозаики

4.       

Учимся выпиливать

5.       

Виды разделочных досок

6.       

Керамика

7.       

Основные сведения о древесине

8.       

Техника безопасности на уроках трудового обучения

9.       

Художественное выпиливание из дерева

10.   

Выжигание по дереву (1)

11.   

Выжигание по дереву (2)

12.   

Домашнее хозяйство

13.   

Комнатные растения

14.   

Интерьер помещения

15.   

Гигиенические требования к жилому помещению

16.   

Виды жилья

17.   

Культура общения

18.   

Здоровый образ жизни

19.   

Здоровым быть модно

20.   

Красивая осанка

21.   

Личная гигиена школьника

 

  Использование   ЦОР   позволяет:

·      сделать   урок   более   результативным,   чем   при использовании традиционных методов.

·     Сделать подготовку   к   любому   уроку   с   использованием   ИКТ -

 творческим процессом как для учителя,   так   и   для   ученика.  

Вывод:

Применение   цифровых   образовательных   ресурсов   на уроках – это эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности, а также организации учебно-познавательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Цифровая образовательная среда на уроках трудового обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2022 513
    • DOCX 72.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Светлана Николаевна
    Дьяченко Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31358
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы организации сопровождаемого проживания для инвалидов и пожилых граждан

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реклама и связи с общественностью в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе