Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад для заседания ШМО классных руководителей "Результаты психологической адаптации пятиклассников по итогам первой четверти"

Доклад для заседания ШМО классных руководителей

Скачать материал

 

Доклад 

« Результаты психологической адаптации  пятиклассников

 по итогам первой четверти»

 

 

Класс: 5А

Классный руководитель: Макарова Е.С.

 

 

Цель: рассмотреть трудности, с которыми встречаются обучающиеся в период адаптации в образовательных и воспитательных  условиях.

Задачи:

·         выявить позицию всех обучающихся на этапе адаптации;

·         выявить причины дезадаптации обучающихся и наметить пути решения появившихся проблем;

·         привлечь внимание родителей к серьезности проблемы адаптации;

Любые переходные периоды в жизни человека связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы – это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. Наша задача – разобраться в том, что волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать детям.

     5 класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития.  В этом возрасте ко всем проблемам  добавляется проблема адаптации к новым условиям обучения. Под адаптацией принято понимать – в широком смысле – приспособление к окружающим условиям. Адаптация имеет два спектра – биологический и психологический. Мы ведем речь о психологической адаптации учащихся, так как им в настоящий период необходимо приспособиться к новым условиям школьной действительности, начиная от внешних (кабинетная система) и заканчивая внутренними (установление контакта с разными учителями, усвоение новых предметов).

     В пятом классе  ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, изучение новых предметов. Ситуация новизны всегда является для человека в той или иной степени тревожной. Такое состояние часто сопровождается внутренней напряженностью, иногда затрудняющей принятие как интеллектуальных, так  личностных решений. 

 В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных причин, становятся робкими или, наоборот, развязными,  слишком суетятся. Достаточно длительное психическое напряжение может закончиться  школьной дезадаптацией и ребенок становится недисциплинированным, безответственным, отстает в учебе и уже не хочет идти в школу, иногда у детей ухудшается сон и аппетит.

Причинами медленной адаптации в 5 классе являются:

1.                   Приходится выполнять все  требования учителей -  предметников.

2.                   Большой поток  информации, незнакомые термины, слова.

3.                   Чувство одиночества из-за отсутствия первой учительницы.

 

Я  как классный руководитель на период адаптации ,ставила перед собой следующие задачи:

1.                   изучение классного коллектива;

2.                   организация сотрудничества с учителями- предметниками в процессе адаптации;

3.                   активное вовлечение классного коллектива в   школьную  жизнь.

 

1.                   Изучение классного коллектива.

 

Для решения этой задачи были предприняты следующие шаги:

1.                   разговор с учителем начальных классов о классном коллективе в целом, об отдельных учениках в частности. Узнала об интересах детей, их успеваемости, внеклассной деятельности, кружковых увлечениях. Получила подробную информацию от Людмилы Владимировны  об учебных способностях, здоровье, сложностях в работе с некоторыми обучающимися.

2.                   создание эмоциональной обстановки в классе, близкой к начальной школе: доверительность, оптимизм, возможность  посоветоваться, откровенно поговорить.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА

Ребята перешли в 5 класс из начальной школы. На начало нового учебного года в класс пришли несколько новеньких ребят: Владислав Л., Александр И.

В 5 классе 24 обучающихся: девочек – 10, мальчиков – 14. Дети по возрасту: 1 девочка - 2004гр., 8 девочек -2005 гр.,  1 девочка – 2006 г.р., и мальчики 10 – 2005 гр.рождения, 2 – 2004, и 2 – 2006 г.р..

В неполных семьях обучается 6 учащихся (Вика К., Владик Л.,  Ивилина Х., Алиса З., Камилла Н., Оля С.) многодетных семей 2 (Настя Ф., Лиля Ю.). малообеспеченных семей, где необходимо бесплатное питание  - 8 (Оля С., Камилла Н., Миша Б., Настя Ф., Ивилина Х., Алиса З., Лиля Ю., Вика К.), кому необходима материальная помощь – 7 (Оля С., Камилла Н., Миша Б,. Настя Ф., Ивилина Х., Алиса З., Лиля Ю.,). в классе обучается 1 ребенок–инвалид – Вика К..

Почти все обучающиеся опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. В данном классе 22 учащихся получают горячее питание, что говорит о должном внимании родителей к здоровью своих детей. Дети очень подвижны, шустры, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием принимают участие в мероприятиях, отношение между детьми удовлетворительные.

Лидеры класса – Миша Б.

Есть в классе и не формальные лидеры, что приводит к некоторым конфликтам. Есть учащийся, психологическая адаптация к новым условиям обучения имеет затяжной характер, продвигается болезненно, - это Даниил Е..

 Работоспособность класса хорошая. Но в классе есть учащиеся очень слабые в учебном процессе (имеются трудности в учёбе, причинами по моему мнению: здоровье, нет контроля со стороны родителей – это Камилла Н., Вика К., Даниил Е.). Дети очень любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко. 
              Дисциплина в классе не всегда на высоком уровне (бывают проблемы с некоторыми учащимися: Максим Л., Данил Н., Руслан П, Артем М.). Поэтому результаты успеваемости по итогам первой четверти следующие:

Отличников – 4 человека (Алиса З., Анна С., Валерия Ч.,  Лилия Ю..);

Хорошистов  - 8 человек (Миша Б., Артем Ж., Александр К., Владислав Л., Максим Л., Любовь М., Ольга С., Анастасия Ф.);

С одной «3» - 1 человек (Евгений Щ.);

Троечников – 11 человек .

Контроль за успеваемостью ведут: староста класса, учебный сектор и классный руководитель; организованы различные секторы для взаимоконтроля по проверке домашнего задания. Все учащиеся имеют поручения в классе.

Проводя работу в классе по занятости в кружках, выяснилось, что ребята посещают школу искусств, спортивные секции и кружки. Но есть учащиеся в коллективе не посещающие кружки (Артем М., Адель Х., Ольга С., Анастасия Ф., Евгений Щ..). Моя задача на этот год привлечь ребят во внеурочную деятельность.

 

 По результатам наблюдений  можно охарактеризовать   уровень адаптации 5 класса по следующим показателям:

- произвольность психических процессов: многие  обучающиеся не могут самостоятельно организовать выполнение учебных заданий. Во время урока они показывают средний уровень сосредоточенности;

- умственная работоспособность и темп учебной деятельности: часть обучающихся не способна работать в одном темпе со всем классом.

- мотивационная сфера: дети  позитивно относятся к школе и учителям.

Особенности поведения.

Обучающиеся 5-го класса способны к установлению дружеских отношений и их поддержанию.

 Особенности общения с педагогами. В целом учащиеся способны самостоятельно устанавливать адекватное взаимодействие с педагогом.

Эмоциональное состояние. Обучающиеся испытывают адекватные переживания, дети эмоционально устойчивы, хотя некоторые учащиеся имеют определенные трудности (Даниил Е.).

 

2.                   Организация сотрудничества с учителями- предметниками в процессе адаптации.

В начале учебного года с учениками были проведены беседы, в результате которых ученики познакомились с новыми учителями, их требованиями к учебной деятельности, а также новыми кабинетами, в которых детям предстоит учиться. В течении первой недели обучения перед уроком я подходила к классу, узнавала о том, все ли нашли классы, есть ли какие-либо трудности. Затем после уроков беседовала с учителями предметниками  об успеваемости, проблемах, о детях с которыми нужно заниматься дополнительно. В содружестве с учителями-предметниками следила за успеваемостью. Неоднократно мною были посещены уроки математики, русского языка, английского языка, физкультуры и географии, в результате чего были сделаны соответствующие выводы: усилить контроль за выполнением домашнего задания  (Артем М., Данила Н., Адель Х.),  готовности к уроку (Камилла Н., Даниил Е.), поведением учащихся на уроках (Максим Л., Руслан П., Артем М., Данила Н., Максим Л., Михаил Б.)

 

 3. Активное участие классного коллектива в школьной жизни

За первые два месяца, прошедшие с начала учебного года, обучающиеся 5 класса активно участвовали в школьных  мероприятиях, проявив себя и свои знания.

 

Что можно сказать об обучающихся 5 класса?

Особенности  класса: Активный, дружный, творческий. Дети добродушные, приветливые. Легко вовлекаются во все виды деятельности.  Дети готовятся к занятиям, но не все одинаково относятся к предметам.

              Для себя ставлю на дальнейшее следующие задачи:

     - поддерживать и способствовать дальнейшему развитию желания учиться детей, проявлять себя в разных видах деятельности, узнавать новое для себя.

     -  в содружестве с учителями-предметниками не растерять потенциал, заложенный в начальной школе.

      - работать совместно с учителями предметниками по организации учебно-воспитательной деятельности.

     -  контролировать выполнение домашних заданий;

     -  осуществлять творческий подход к организации внеклассной работы;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для заседания ШМО классных руководителей "Результаты психологической адаптации пятиклассников по итогам первой четверти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 898
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Сергеевна
    Макарова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43451
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой