Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Формы и технологии организации внеурочной деятельности"

Доклад "Формы и технологии организации внеурочной деятельности"

Скачать материал

Тюгаева Зинаида Николаевна,

 ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск,

учитель истории и обществознания

ФОРМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С внедрением ФГОС НОО и ООО внеурочная деятельность обучающихся  школы является неотъемлемой частью образовательного процесса. 

Часы внеурочной деятельности различной направленности включены                         в учебные планы обучающихся 1-7 классов как обязательные. Заинтересованность школы в решении проблемы организации внеурочной деятельности объясняется не только включением ее в учебный план, но и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, роль внеурочной деятельности гораздо выше, так как  ученик выбирает ее исходя из своих интересов и мотивов.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС  следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной деятельности. Обучающимся  должно быть интересно, школьников необходимо вовлекать в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать  новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности.

Для реализации внеурочной деятельности в школе  используются авторские программы, разработанные педагогами образовательного учреждения и получившие положительную экспертную оценку различного уровня.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, распределяются по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей), направлены на реализацию различных форм ее организации.

Занятия могут проводиться в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д.

Внеурочная деятельность организуется по следующим основным направлениям развития личности:

·        спортивно-оздоровительное;

·        духовно-нравственное;

·        общекультурное;

·        общеинтеллектуальное;

·        социальное

С 2013-2014 учебного года мной реализуется программа внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности «Наследие», которая способствует  развитию у детей проявлений духовности, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует ценностям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Цель программы:

Формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к прошлому, настоящему, будущему своей семьи, школы, города, страны на основе изучения традиций, литературы, культурного и исторического наследия.

Содержание программы рассчитано на обучающихся 5-7  классов.

Программа 5 класса включает три блока: «Моя семья»; «Моя школа»; «Мой город».

Программа 6-7 классов составляет блок «Мое Отечество», который включает знакомство с важными и интересными историческими событиями нашей Родины параллельно курсу истории России, изучаемому в 6-7 классах.

В рамках реализации программы внеурочной деятельности «Наследие» используются различные формы организации занятий.

Например, в 5 классе при знакомстве с блоком «Моя семья» – составление генеалогического древа, защита проектов об истории семьи или её членах, «Моя будущая семья» и др., создание презентаций, выставка рисунков, выставка семейных реликвий, семейные праздники, чтение рассказов,  разучивание пословиц, поговорок, стихов о семье.

Изучению блока «Моя школа» способствует наличие школьного музея Боевой и Трудовой славы «Поиск». Занятия организуются в форме экскурсий в школьный музей, где много информации об истории школы, её учителях и знаменитых выпускниках, ветеранах Великой Отечественной войны, которые являлись нашими земляками.  Ребята сами проводят экскурсии, участвуют в пополнении фондов школьного музея, разрабатывают и  защищают проекты «Знаменитые выпускники школы», «Его имя носит наша школа», «Моя школа в будущем» и др., проводятся викторины на знание истории школы, конкурсы, встречи с интересными людьми.

Блок «Мой город» подразумевает экскурсии в городской краеведческий музей, на предприятия города, исследовательскую и проектную деятельность по изучению истории города, названия его улиц, различные акции, способствующие благоустройству города «Мой чистый город», «Неделя добра» и др.

В 6-7 классах применяются такие формы организации занятий внеурочной деятельности как экскурсии в библиотеку, работа с интернет-ресурсами, художественная студия, исторический кинозал, интеллектуальные игры по станциям, сюжетно-ролевые игры, праздники, проектная деятельность, игры-миниатюры, инсценирование сюжетов из истории, диалоги на темы, чтение и просмотр красочных познавательных программ, прослушивание музыкальных произведений и т.д.

Например, в 6 классе при знакомстве с темой «Занятия и религия восточных славян» форма организации занятий «Художественная студия», итогом работы является конкурс рисунков «Мир восточных славян». Работая с интернет-ресурсами в группах по теме «Первые киевские князья», ребята готовят и защищают мини-проекты о первых киевских князьях  в виде электронной презентации. Занятие «От язычества к христианству» организуется в форме костюмированного театрального представления группами обучающихся  языческих и христианских  праздников (Рождество, Масленица, Пасха, Иван Купала и др.).

В 7 классе занятия на тему «Тяжелое бремя смуты. Герои освобождения Москвы» проводятся в форме исследовательской работы с интернет-ресурсами в школьной библиотеке. Итогом занятий является подготовка и проведение праздника 4 ноября «День народного единства». При знакомстве с первыми правителями из династии Романовых используется форма организации занятий «Исторический кинозал», где с ребятами просматриваются фильмы из цикла «Романовы» и обсуждаются по заранее заготовленным вопросам.

В процессе внеурочной деятельности применяются современные образовательные технологии: личностно-ориентированные технологии, метод проектов, технология исследовательского обучения, информационно-коммуникационные технологии,  технология развития критического мышления, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения и др.

Сегодня невозможно представить организацию внеурочной  деятельности без использования информационно-коммуникационных технологий. Колоссальными информационными возможностями обладает Интернет. Современный учитель может организовать внеурочную деятельность своих учеников, максимально используя новые технологии.

Внеурочная деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей, предоставляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей.

Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Витовтова М. С. Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности учителя // Народное образование. 2012. № 9. С. 88-90.

2.     Герасимова Н. И. Деловая игра как интерактивный метод обучения речевой деятельности // Среднее профессиональное образование, 2011. № 1. С. 24-25.

3.     Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников.  Методический конструктор. – М.: Просвещение, 2011.

4.     Завгородняя О.Н. Музей истории учебного заведения как результат и форма привлечения студентов к поисково-исследовательской деятельности // Организация исследовательской деятельности учащихся и студентов в образовательном учреждении. Материалы первой региональной заочной научно-практической конференции и методического семинара, январь 2007 года. Вологда - Тотьма, 2007.

5.     Косенкова Е. Ю. Инструментально-диагностическое обеспечение внеурочной деятельности. Обзор итогов областного тематического круглого стола // Воспитание и дополнительное образование. 2012. № 4. С. 52-55.

6.     Куприянов Б. В. Дополнительное образование и внеурочная деятельность : две большие разницы // Народное образование.2012. № 5. С. 59-62.

7.     Леонтович А. В. Научно-практическое образование становится прочной основой внеурочной деятельности // Народное образование. 2013.№ 3. С. 115-120.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формы и технологии организации внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 1053
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюгаева Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюгаева Зинаида Николаевна
    Тюгаева Зинаида Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16061
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе