Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДоклад "Формирование социальных компетенций"

Доклад "Формирование социальных компетенций"

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение

 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

 Петровский детский дом

Ишимбайский район РБ

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Пути формирования социальных и жизненных компетенций»

 

 

 

 

 

Подготовила

воспитатель  Базулина Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

 

Пути формирования социальных и жизненных компетенций

 

Социальная и жизненная компетентность – это  знания и способности в области общественных отношений, умение быстро и адекватно адаптироваться, принимать решения, учитывая сложившуюся обстановку.

Главной целью  моей деятельности является формирование личности, которая будет способна на основе полученных знаний об окружающем мире свободно ориентироваться, развиваться и самостоятельно принимать решения в условиях быстро меняющегося мира.  Это самое главное для воспитанников  детских домов, которые с детства находятся под патронатом государства. Петровский детский дом для воспитанников – временное место пребывания, и после окончания обучения они выпускаются в открытый социум. От того, насколько они подготовлены к самостоятельной жизни и будет зависеть успешность их дальнейшего жизненного пути.

Исходя из определения понятия социальная компетентность  мной решались следующие задачи- - выявление и развитие личностных возможностей в процессе самостоятельной жизненной позиции у воспитанников группы – умение принимать решение, учиться ответственности за свои поступки;

- осознание и принятие социальных норм, формированию готовности нести ответственность за выбор собственного поведения;

-создание условий для освоения новых социальных ролей, расширения социальных связей, взаимодействие с окружающим миром.

 

Социальную и жизненную компетентность  мы понимаем  как готовность к определённым видам жизнедеятельности: к профессионально-трудовой деятельности; к созданию собственной семьи; выполнению гражданских функций и улучшению того общества, в котором он есть и ему жить; творческому отношению к деятельности в любой сфере; к сохранению и укреплению своего физического, психического и социального здоровья; осознанию необходимости самоизменяться и учиться всю жизнь.

Деятельность воспитанников  проявляется в учебе, в различных видах трудовой деятельности, в организации своего свободного времени, в выполнении общественных нагрузок, в поведении в школе, детском доме, общественных местах, а также в умении применить культурно-гигиенические навыки.

 

Наши воспитанники в силу своего предыдущего жизненного опыта имеют своеобразное понятие о социальных отношениях. Пребывание в закрытом учреждении формирует у них особый тип поведения (чаще потребительский) , общения со сверстниками и взрослыми. И хотя детский дом создает максимальный фон большой семьи , в целом подобный образ жизни не полностью  учит детей, как наладить отношения с другими людьми (за пределами детского дома), адекватно реагировать на ситуацию, адекватно оценивать свои качества и качества других в социуме.  С целью  решения  этой проблемы мной проводились  такие мероприятия как : беседа «Мне тепло рядом с тобою», беседа «Что такое дружба».

 У детей не удовлетворены многие социальные компетенции, например, в неформальном общении, самоутверждении, самостоятельности. У них отсутствует реальное представление о жизни, правильная оценка окружающей действительности, так как  они не видят, как достаются родителям деньги, как видят это дети в обычной семье, как  родители планируют семейный бюджет, как оплачивают коммунальные услуги, они зачастую незнакомы с родственными связями и тем, какова правильная роль мамы и папы. Для формирования  данных социальных компетенций проведены : беседа «Семья это крепость», беседа «Что такое семья и брак», практическое занятие «Заплати за услуги», где ребята ознакомились с заполнением квитанций. Чтобы  исправить у  ребят искаженное представление о тех или иных социальных ролях, о будущем ,  о представителях противоположного пола, состоялись беседа «Мужской разговор» и  круглый стол «Поговорим о нравственности».

 Для  формирования  четкого профессионального самоопределения  реализуется проект «Правильный выбор», по плану  реализации проекта  мы посетили социально значимые объекты села Петровское -  Петровский сельский совет, где  ребята приняли участие в беседе с сотрудниками и узнали, с какими вопросами они могут в дальнейшей жизни к ним обратиться за помощью и  филиал Сбербанка с рассказом, где и как оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

Также у  многих  воспитанников сохраняется низкая самооценка и неуверенность в себе. Для  формирования самоуважения провелась беседа «Я уникален», где ребята  находили в себе положительные черты, достоинства и плюсы, делились достижениями.

Все ребята активно участвовали  в различных интернет-конкурсах, конкурсах рисунков ко Дню матери, Новому году, по ПДД, где занимают призовые места и  участвуя, расширяют свои социальные связи, взаимодействие с окружающим миром. Все воспитанники группы приняли участие в Едином уроке по безопасности в Сети.  Радмир – победитель литературного конкурса «Берем высоту» с сочинением «Пою мою Башкирию»

Результатам учебы в школе мы придаем социальную оценку. В конце каждой четверти и учебного года проводится подведение итогов и делается вывод что «Хорошая успеваемость  это залог будущей успешной жизни». В процессе подготовки домашних заданий приучаем детей к самостоятельности, ответственности, правильно организовывать свое рабочее место, свою работу.

Много труда  потребовал процесс адаптации в школе у Трухан Николая. После нахождения на надомном обучении  мальчик, можно сказать, начинал с нуля общение со сверстниками и коллективом школы в целом.  По характеру сложный, Коля  требует к себе индивидуального подхода. Чтоб сгладить  все сложности применялись различные методы : поддерживалась тесная связь со школой, беседы с преподавателями, в ходе которых обьяснялись тонкости общения с мальчиком, личные беседы с Николаем, привлекались  психологи детского дома и школы, мы настраивали Колю  на положительный результат, что все получится. В итоге Коля привык  к распорядку  уроков, подружился с детьми.

Трудовая деятельность как  одна из  жизненных компетенций воспитанников группы  проявляется в выполнении дежурства по детскому дому, хозяйственно-бытовых мероприятиях, в труде по самообслуживанию – уходу за своей одеждой, обувью. Дети выполняют посильные трудовые поручения ежедневно, работают на приусадебном участке, на субботниках и трудовых часах, на генеральных уборках.

Я  хорошо понимаю, что ограничение индивидуального выбора воспитанника приводит к подавлению самостоятельности и инициативности. Поэтому придаю  самостоятельной деятельности воспитанников в детском доме большое значение. Эта деятельность проявляется на занятиях в кружках, спортивных секциях, все ребята посещают занятия по программе дополнительного образования «Настольный теннис», все, кроме Руслана, занимаются по программе «Художественная обработка древесины»,  и все мальчики, кроме Радмира, по программе «Сделаем мир прекрасней»;

Также самостоятельная деятельность  проявляется  в участии в играх, их организации; в занятии декоративно-прикладным творчеством, в деятельности по интересам и увлечениям, а также во включенности воспитанников в самоуправленческую деятельность. То есть – участвуя в работе органов самоуправления дети примеряют на себя роль гражданина и формируют  жизненные компетенции.

Я в своей деятельности использую следующие принципы педагогического стимулирования в самоуправленческой деятельности :

- ребенок должен сам решать возникшие проблемы, в случае необходимости ему только надо помогать в этом;

- поощрение преодоления трудностей – важная задача педагога;

- необходимо помочь ребенку понять его удачи и ошибки,

Важно научить ребенка различать понятия «хочу» и «надо», отмечая при этом важность реализации того и другого.

Правила, которые приняты в коллективе, должны выполняться всеми, взрослыми и детьми:

Нужно каждый день делать добро;

Сформированная социальная компетентность - это  также цель моей воспитательной программы «Шаг к нравственности».  Процесс формирования социальной компетентности у воспитанников детского дома по итогам программы (2016-2019 год)должен учитывать специфику условий реальной жизни современного человека, так как человек сегодня имеет обширные социальные отношения и связи, которые должны быть освоены личностью уже в период взросления.

Таким образом формирование социальной компетентности у воспитанников детского дома направлено на решение главной задачи – воспитание нравственной, физически здоровой личности, с основными жизненными навыками, необходимыми  для самостоятельной жизни. Содержание  воспитания  в детском доме я стараюсь разрабатываться так, чтобы в первую очередь разбудить активность каждого воспитанника, поскольку только через интенсивное взаимодействие с миром совершается развитие личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование социальных компетенций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2022 138
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базулина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базулина Наталья Николаевна
    Базулина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17408
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе