Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Инновационная направленность педагогической деятельности и формирование инновационной среды в педагогическом коллективе МКУ ДО «Городской центр детского и юношеского творчества»»

Доклад «Инновационная направленность педагогической деятельности и формирование инновационной среды в педагогическом коллективе МКУ ДО «Городской центр детского и юношеского творчества»»

Скачать материал

Доклад

Инновационная направленность педагогической деятельности и

формирование инновационной среды в педаго­гическом коллективе    

 МКУ ДО «Городской центр детского и юношеского творчества»

 

«Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам,
так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот,
кто сам не является развитым, воспитанным и образованным»
А. Дистервег

 

Нововведения, или инновации, характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации не возникают сами по себе, они являются результатом научных поисков, передового опыта отдельных педагогов и педа­гогических коллективов. Этот процесс не должен быть стихийным, он нуждается в управлении.

В контексте инновационной стратегии целостного педагоги­ческого процесса существенно возрастают роли администрации, педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов как непосредственных носителей нова­торских идей.

При всем многообразии технологий обучения:

ди­дактических, компьютерных, проблемных, модульных и др. – реализация ведущих педагогических функций остается за педагогом.

С внедрением в учебно-воспитательный процесс современных технологий педагоги все более осваивают функции консультанта, советчика, аниматора, воспитателя. Это требует от них специаль­ной психолого-педагогической подготовки, так как в профессио­нальной деятельности реализуются не только специальные, пред­метные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения и воспитания. На этой базе формируется готовность к восприятию, оценке и реализации пе­дагогических инноваций.

Понятие «инновация» означает новшество, новизну, измене­ние; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового.

Применительно к педагогическому процессу иннова­ция означает введение нового в цели, содержание, методы и фор­мы обучения и воспитания, в организацию совместной деятельности педагога и воспитанника.

В отечественной педагогике сделаны первые попытки объяснения сущности и содержания ин­новационных процессов. В понимании сущности инновационных процессов в образо­вании лежат две важнейших проблемы педагогики:

·          проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогичес­кого опыта;

·          проблема внедрения достижений психолого-педаго­гической науки в практику.

Результатом инно­вационных процессов должно быть использование новшеств тео­ретической и практической природы в целостном педагогическом процессе.

Инновационная направленность педагогической деятельности предполагает включение педагогов в процесс создания, освоения и использования педагогических новшеств, в практике обучения и воспитания, создания в МКУ ДО «ГЦДиЮТ» определенной инновационной сре­ды. Необходимость в инновационной направленности педагогичес­кой деятельности в современных условиях развития общества, культуры и образования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, происходящие социально-экономические преоб­разования обусловили необходимость коренного обновления си­стемы образования, методологии и технологии организации учеб­но-воспитательного процесса в учебных заведениях разных ти­пов. Инновационная направленность деятельности педагогов, включающая в себя создание, освоение и

исполь­зование педагогических новшеств, выступает средством обновле­ния образовательной политики.

Во-вторых, усиление гуманитаризации содержания образова­ния, непрерывное изменение объема, состава учебных дисциплин, введение новых учебных предметов требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения. В данной ситуации существенно возрастают роль и авторитет педагогичес­кого знания в педагогической среде.

В-третьих, изменение характера отношения педагогов к самому факту освоения и применения педагогических новшеств. В условиях жесткой регламентации содержания учебно-воспи­тательного процесса педагог был ограничен не только в само­стоятельном выборе новых программ, учебников, но и в исполь­зовании новых приемов и способов педагогической деятельнос­ти. Если раньше инновационная деятельность сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает все более избирательный, исследователь­ский характер.

 Именно поэтому важным направлением в работе нашей администрации, органов управления образованием стано­вятся анализ и оценка вводимых педагогами педагогических инноваций, создание условий для их успешной разработки и при­менения.

В-четвертых, вхождение общеобразовательных учебных за­ведений в рыночные отношения, создание новых типов учебных заведений, в том числе и негосударственных, создают реальную ситуацию их конкурентоспособности.

Современным образованием накоплен богатый опыт, который должен быть реализован в педагогической деятельности, нок сожалению, он часто остается невостребованным, так как у большинства педагогов и руководителей не сформирована потребность в его изуче­нии и применении, отсутствуют навыки и умения в его отборе и анализе. Педагоги часто не задумываются о необходимости и целе­сообразности анализа собственного педагогического опыта и опы­та своих коллег.

Педагогический опыт может быть массовым и передовым. Передовой педагогический опыт исторически ограничен, так как на каждом новом этапе с расширением материальных, методических, кадровых и других возможностей ОО возникают новые требо­вания к педагогической деятельности, вместе с тем, как справед­ливо отмечал Ю.К. Бабанский, «передовой опыт несет и некото­рые непреходящие элементы, которые пополняют сокровищницу педагогической науки и практики».

Передовой педагогический опыт, формиру­ясь на основе массового, представляет собой уровень овладения объективными педагогическими закономерностями (Ю.К. Бабанский). Разновидностями передового педагогического опыта явля­ются новаторский и исследовательский педагогический опыт как своеобразные ступени восхождения от эмпирического к теорети­ческому анализу и обобщению.

Образцы уникального новаторского и исследовательского педагогического опыта таких педагогов и ученых России, как И.П. Волкова, Т.И. Гончарова, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенкова, Р.Г. Ямбурга, Амонашвили и др., должны стать достояни­ем всех педагогов страны.

Инновационная направленность деятельности педагогов вклю­чает и вторую составляющую – внедрение в практическую педа­гогическую деятельность результатов психолого-педагогических исследований.

Результаты научных исследований по педагогике и психологии часто остаются неизвестными педагогам из-за отсутствия своевременной информации, а часто не желанием работать по-новому и принимать информацию для внедрения в свою педагогическую деятельность.

В специаль­ных работах В.Е. Гмурмана, В.В. Краевского, П.И. Карташова, М.Н. Скаткина и др. показано, что внедрение результатов

педаго­гических исследований предполагает специальное ознакомление практических работников с полученными данными, обоснование целесообразности их внедрения, развитие на этой основе потреб­ности в применении научных результатов в своей практике.

Это возможно при условии специально организованного обучения

спо­собам и приемам реализации научных рекомендаций при опера­тивной методической, консультативной помощи со стороны спе­циалистов (ПДО ГКПД не хотят владеть знаниями по ФГОС ДО и не могут использовать в своей работе):

·     разработка парциальных программ;

·     создание собственных сайтов;

·     презентации;

·     проектная деятельность – носит принудительный характер;

·     участие в конкурсах различного уровня и использования Интернет ресурсов…

Формирование иннова­ционной направленности предполагает использование определен­ных критериев, позволяющих судить об эффективности того или иного нововведения. Принимая во внимание имеющийся опыт исследований по педагогике, можно определить следующую сово­купность критериев педагогических новшеств: новизна, оптималь­ность, высокая результативность, возможность творческого

при­менения инновации в массовом опыте.

Анализ специальной литературы и опыта деятельности МКУ ДО «ГЦДиЮТ» свидетельствует о недостаточно интенсивном применении

педаго­гических новшеств, в практике работы нашего учреждения, так как часто педагоги отстают от инновационной деятельности администрации.

Можно выделить как минимум две причины нереализованности

педаго­гических инноваций.

Первая причина состоит в том, что иннова­ция, как правило, не проходит необходимой профессиональной экспертизы и апробации, а вторая причина заключается в том, что внедрение нового предварительно не подготовлено ни в организа­ционном, ни в техническом, ни в личностном, ни в психологическом отношении.

Одной из основных причин подобной ситуации является от­сутствие в МКУ ДО «ГЦДиЮТ» инновационной среды – морально-психологи­ческой обстановки, подкрепленной комплексом мер организаци­онного, методического психологического характера, обеспечива­ющих введение инноваций в образовательный процесс.

Отсутствие такой инновационной среды проявляется в методичес­кой неподготовленности педагогов, в их слабой информированнос­ти по существу педагогических нововведений.

Наличие благопри­ятной инновационной среды в педагогическом коллективе снижает «коэффициент сопротивления» педагогов нововведениям, помога­ет преодолеть стереотипы профессиональной деятельности.

Инно­вационная среда находит реальное отражение в отношении педагогов к педагогическим инновациям – администрация за последние годы сделала многое в этом направлении (главное ИКТ оборудование, базовые площадки, печатные издания…)

А методическая работа является необходимой организационной основой для формирования инновационной на­правленности педагогической деятельности, создания в МКУ ДО «ГЦДиЮТ» оп­ределенной инновационной среды.

На 2016 – 2017 учебный год администрацией разработаны новые Положения:

·          Положение о портфолио педагога.

·          Положение о портфолио воспитанника.

·          Положение ГКПД – изменения (название и количество воспитанников).

·     Эффективный контракт.

·     Положение о Проектном совете.

·     Проект по инновационной деятельности МКУ ДО «ГЦДиЮТ»…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Инновационная направленность педагогической деятельности и формирование инновационной среды в педагогическом коллективе МКУ ДО «Городской центр детского и юношеского творчества»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 1377
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиздюк Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиздюк Марина Борисовна
    Жиздюк Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100363
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой