Инфоурок Информатика СтатьиДоклад "Использование мобильного класса"

Доклад "Использование мобильного класса"

Скачать материал

СЕМИНАР

для учителей начальных классов

 

Тема: «Межпредметная интеграция в содержании урочной и внеурочной деятельности младших школьников»

 

 

«Межпредметная интеграция на уроках и внеурочной деятельности»

 

Сайпуллаева Лилия Султановна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9 им. А.М. Цебиева»

 

В законе РФ "Об образовании" особо отмечается, что содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню и уровню образовательной программы картины мира. Значит, особая роль в процессе обучения должна отводиться развитию системного мышления, умению пополнять свои знания, ориентируясь в потоке информации различной степени сложности, языковой и социально-культурной направленности.  Первостепенное значение здесь приобретают компоненты образования, отражающие тенденции интеграции научного знания. Именно интеграция определяет сегодня стиль научного мышления и мировоззрения человека.

Философский словарь дает следующее толкование этого понятия:

«Интеграция — сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Интеграция — ведущая тенденция развития научного познания в современных условиях. Она проявляется в синтезе знаний, повышающих эффективность научного исследования. Интеграция и дифференциация являются закономерными процессами развития науки. Два этих процесса соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой - глубже и конкретнее постигать закономерности и качественное своеобразие различных структур и систем.

Интеграция как цель обучения должна дать ученику те знания, которые отражают связанность частей мира как системы, призвана научить ребёнка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Интеграция как средство обучения направлена на развитие эрудиции обучающегося, на обновление существующей узкой специализации в обучении. В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.

Идея межпредметной интеграции родилась в классической педагогике .«Все что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» - подчеркивал Я.А. Коменский  Дж. Локк считал, что в процессе обучения один предмет должен наполняться элементами другогоИ.Г. Песталоцци раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов начальной школы, отмечал опасность их разрыва.

Дифференциация знаний вначале XIX в. вызывала увеличение числа учебных предметов в школе и привела к перегрузке программ. К.Д. Ушинский одну из причин перегрузки видел в отсутствии  взаимосвязи учебных предметов. Он впервые дал наиболее полное психолого-педагогическое  обоснование межпредметной интеграции, утверждая, что «знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь».

Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиций межпредметной интеграции в обучении рассматривались в трудах известных педагогов-классиков; в работах советских дидактов И.Д.  Зверева, М.А. Данилова, В.Н.  Максимовой, С.П.  Баранова, Н.М.  Скаткина; учёных-психологов Е.Н.  Кабановой-Меллер,  Н.Ф. Талызиной, Ю.А.  Самарина, Г.И. Вергелис; учёных-методистов М.Р. Львова, В.Г. Горецкого, Н.Н. Светловской, Ю.М.  Колягина и др.

Интеграция способна решить многочисленные проблемы системы современного начального образования. Сегодня очевидно, что интегрированное обучение как никакое другое закладывает новые условия деятельности учителей и учащихся, является действующей моделью активизации интеллектуальной деятельности и развивающих приемов обучения.

Интеграция предполагает установление и усиление взаимосвязей между науками. Системные целостные знания - это стандартный результат, к которому можно прийти, осуществляя интеграцию.

Принятие ФГОС НОО жёстко ограничило максимально допустимую нагрузку учащегося, став тем самым на защиту его физического и психического здоровья, тем временем объём требуемых знаний, умений и навыков растёт. Углубляется несоответствие объёмов знаний количеству времени, предусмотренного для их усвоения. Оптимально решить данную проблему позволяет использование межпредметной интеграции.

Интегрированные уроки в начальной школе позволяют подводить учащихся к осознанной и эмоционально переживаемой потребности рассуждать и излагать свои мысли на предложенную тему. Дети имеют возможность применять при этом арсенал своих знаний, жизненный опыт, сделать собственные, пусть незначительные, но очень необходимые каждому ребенку, умозаключения и поисковые открытия.

Цель интегрированных уроков - формирование у учащихся целостного мировоззрения об окружающем мире, активизация их познавательной деятельности, повышение качества усвоения воспринятого материала, создание творческой атмосферы в коллективе учащихся, выявление способностей учащихся и их особенностей, формирование навыков самостоятельной работы школьников с дополнительной справочной литературой, таблицами,  опорными схемами, повышение интереса учащихся к изучаемому; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных)

Поурочная интеграция осуществляется на основе интеграции содержания, отобранного из нескольких предметов и объединенного вокруг одной темы. Это объединение имеет целью информационное и эмоциональное обогащение восприятия, мышления и чувств учеников благодаря привлечению интересного материала, что дает возможность с разных сторон познать какое-то явление, понятие, достичь целостности знаний.

Следует также различать особенности уроков интегрированных курсов и уроков с элементами интеграции содержания двух или более предметов, которые по учебному плану преподаются отдельно.

 Во время проведения уроков с элементами интеграции учителю приходится самостоятельно определить содержание учебного материала, удельный вес видов деятельности по различным предметам. При этом важно четко определить, какова цель этого интегрированного урока, как он будет способствовать целостности обучения, формирование знаний на новом уровне.

(В качестве примера показ фрагмента урока с вебинара «Открытый урок с Просвещением»)

Интеграция в начальной школе должна носить и количественный характер -«немного обо всем». Это означает, что дети получают все новые и новые представления о понятии, систематически дополняя и расширяя знания, двигаясь в познании по спирали. «Чем больше будут знать ученики того, что не предусмотрено программой, - говорил В. А. Сухомлинский - тем интереснее станет для них эта наука»

Во время проведения интегрированных уроков совмещаются различные виды деятельности: чтение, слушание, инсценировка, рисование. Все это захватывает учащихся, обостряет их внимание, связывает современное с прошлым, развивает творческие способности.

В начальных классах можно интегрировать уроки, которые и не связаны одной темой. Так в 4 классе мной был  проведен урок, который объединил русский язык по теме «Личные окончания глаголов» и внеурочную деятельность по правилам дорожного движения «Безопасный путь домой». Выполняя увлекательные задания в группах дети повторяли основные правила правописания личных окончаний глаголов, а также правописание корня, приставок и суффиксов наряду с правилами дорожного движения. Сочетая разные виды деятельности, дети работали быстро, имели высокие результаты, задачи выполняли охотно, с большой отдачей.

Анализ действующих программ для четырехлетней школы и изучение опыта учителей, применяющих уроки следующего содержания, свидетельствуют о широких возможностях для интеграции учебного материала по таким предметам:

1 класс - ознакомление с окружающим миром - музыка -изобразительное искусство; ознакомление с окружающим миром - труд - математика; изобразительное искусство - физическое воспитание;

2 класс - чтение - русский язык; изобразительное искусство -ознакомление с окружающим миром; музыка - народоведение - ознакомление с окружающим миром; трудовое обучение - математика - изобразительное искусство; физкультура - изобразительное искусство - чтение; музыка -ознакомление с окружающим миром - физкультура;

3 - 4 классы - русский язык - изобразительное искусство; рисование - чтение - трудовое обучение - естествознание; математика - трудовое обучение

В нашей школе учителя, работающие в 1-х классах успешно интегрируют,  например, математику и литературное чтение; литературное чтение, изо и технологию; математику и окружающий мир. Подобную интеграцию Вы увидите сегодня на уроке в 4 «Б» классе у Астамировой Р.Д.

Интеграцию русского языка, литературного чтения с окружающим миром представит на уроке во 2 «А» Сайпуллаева Л.С.

Интеграция в начальном обучении позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению.

С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

Особенностью интегрированного урока является то, что в этом процессе могут участвовать два или три, а может и больше педагогов. Проще или сложнее проводить такой интегрированный урок? Во многом зависит это от учителей.

В рамках работы по преемственности в последнее время проводятся бинарные уроки с учителями предметниками.

Отдельно хотелось бы сказать об  изучении иностранного языка в начальной школе. Этот предмет, как никакой другой, позволяет в полной мере показать всевозможные виды интеграции. Подобные  уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счёт переключения с одного вида деятельности на другой.

На сегодняшний момент интеграция учебных предметов является одним из требований ФГОС НОО. Поэтому итоговый контроль осуществляется при проведении комплексных диагностических работ, благодаря которым мы отслеживаем сформированность не только предметных, но метапредметных результатов, полученных вследствие проведения интегрированных уроков.

Таким образом, интеграция представляет собой процесс непрерывного взаимодействия субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, образного и понятийного, интеллектуального и эмоционального, рационального и интуитивного, аналитического и синтетического, то есть гармонизации научного и художественного способов познания мира в образовательном процессе. В XXI  веке становится очевидным, что главная ценность личности – это способность к развитию, наличие познавательного потенциала. Потребность познавать - главная составляющая духовности человека наряду с потребностью творить добро и сострадать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование мобильного класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2019 225
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайпуллаева Лилия Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайпуллаева Лилия Султановна
    Сайпуллаева Лилия Султановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2674
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 718 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе