Инфоурок Другое СтатьиДоклад «История освобождения села Жилино и Поддубного в ходе Острогожско- Россошанской операции»

Доклад «История освобождения села Жилино и Поддубного в ходе Острогожско- Россошанской операции»

Скачать материал

 «История освобождения села Жилино и Поддубного

в ходе Острогожско- Россошанской операции»

 

 

 

Россошанской операции село Жилино и Поддубное было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. А произошло это так.13 января бойцы 15 танкового корпуса после освобождения Куликовки встретились с молодой учительницей Черногузовой Ксенией Никифоровной, которая работала в Жилинской 7-летней школе. Она и рассказала советским танкистам о расположении в нашем селе немецких войск.
В Жилино был отправлен передовой отряд 15- танкового корпуса, состоявший из пяти танков Т- 34 и двух взводов пехоты. Командиром отряда был назначен лейтенант Лукин В. А. В балке, которая отделяла с. Жилино от Куликовки, бойцы дождались наступления темноты и незаметно для врага продвинулись к ветряной мельнице, что расположена на восточной окраине села. Вперед на разведку был отправлен взвод, навстречу которому в сторону Куликовки двигалась легковая автомашина. Младший лейтенант В. А. Лукин дал очередь по машине, и она уткнулась в снег. В ней находились шофер, два офицера и важная немецкая «птица», как впоследствии оказалось, это был генерал – лейтенант Вандель.
А в это самое время немецкие офицеры шумно и весело отмечали в здании местной школы старый Новый год. И появление советских бойцов явилось для них полной неожиданностью, сопротивление оказать они не успели .  Почти все офицеры , собравшиеся в школе были перебиты.
        В результате этой операции передовой отряд 15 танкового корпуса уничтожил военное руководство штаба 24-ого немецкого корпуса и штабы двух его дивизий.
Причём это неоценимая военная удача танкистами и мотострелками 88-й и 52-й бригад была достигнута без потерь - только двое раненых.
    Россошанский краевед А. Я. Морозов писал: « Офицеры, руководившие отрядом, сразу не поняли, что они сделали. В первом донесении сообщалось, что разгромлен штаб дивизии « не установленной нумерации». Только неделю спустя по захваченным штабным документам в штабе армии разобрались, что фактически одним ударом передовой отряд 15 – танкового корпуса обезглавил фланг большой группировки вражеских войск, занимавших оборону до самого Воронежа. Этот же успех соседей позволил в ночь с 14 на 15 января группе танков Алексеева незаметно подойти к Россоши.»
Младший лейтенант Лукин В. А. за разгром штаба немецкого корпуса в с. Жилино был награжден орденом Красной Звезды.
Долгое время учащихся Жилинской школы связывала с Лукиным В.А. длительная переписка. Неоднократно Владимир Александрович приезжал в село.
Письма и фотографии ветерана войны Лукина В. А. бережно хранятся в школьном музее Боевой Славы.

В 1965 году в центре села Жилино был поставлен памятник павшим воинам Красной Армии. В 1980 году в центре села Поддубного был поставлен памятник «Скорбящий  солдат».  Дважды в год: 13 января и в День Победы односельчане приходят сюда, чтобы почтить память тех солдат, которые освободили наше село от фашистов и ещё раз вспомнить тех, кто, не жалея своей жизни, защитил Родину от врага.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «История освобождения села Жилино и Поддубного в ходе Острогожско- Россошанской операции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 655
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гелетина Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гелетина Оксана Викторовна
    Гелетина Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61564
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой